Интересная крышка от диска к ППШ с клепками

GOOD1971

Вчера увидел интересную крышку от диска к ППШ, с клепками (сам корпус диска обычный). Не попадался мне ранее такой тип, естественно приобрел её и хотел бы услышать ваше мнение, для чего эта конструкция и часто ли встречается...




Vikkers1917

Мож это попытка приспособить под неродной - более короткий патрон?

linnet

1. Металл самой крышки стандартной толщины?
2. Какой толщины "бублик", приклепаный изнутри (если я не ощибаюсь)?

GOOD1971

Крышка на вид заводская. Металл крышки 1 мм, внутри "бублик" на пяти "ножках", его толщина 1,5 мм. Бортик крышки располагается на одной высоте с "бубликом".

Кстати, мое предположение что эта крышка для удержания холостых патрон, они выпускались двух модификаций, одна из них примерно на столько короче боевого...

картинка не моя

shurian

на "Ленфильме" у оружейников такую крышку видел, диск под холостой патрон " Юрюзань".Было еще тогда, когда МПУ не было.

Timon34

В польском фильме "4 танкиста и собака" встречается подобная.

GOOD1971

Действительно похоже, только у меня пять клепок а не четыре и они существенно меньше по размерам. Учитывая что в фильме явно стреляли холостыми похоже мое предположение оправдывается.

linnet

Интересный вопрос и исчерпывающие объяснения!

GOOD1971

Ну если нет иных мнений, считаем что это заводская крышка для снаряжения магазина холостыми патронами.
Остается вопрос как часто такие крышки встречаются? Многие ли из вас такие видели или имеют?

Airguns

Не встречал! Оч. интересный девайс!!!

GOOD1971

Стал присматриваться и в сериале Штрафбат главный герой строчит из ППШ, а на крышке бубна - заклепки. Судя по всему новодел, их даже покрасить не потрудились, не то что заворонить..

Nagant

GOOD1971
Судя по всему новодел, их даже покрасить не потрудились, не то что заворонить..

заклепки выступают над поверхностью
и покрытие на них стирается быстрее

GOOD1971

Nagant

заклепки выступают над поверхностью
и покрытие на них стирается быстрее

Возможно, но поглядите на первые два фото в теме. Крышка повидала не мало, а заклепки не на столько вытерлись..

Roman78

Коллеги, а ведь история-то восстанавливается 😊 я рад!

Nagant

Не лишним будет вспомнить ранний диск к ДТ - он тоже с клепками

linnet

Три образца - три разные схемы расположения заклепок. Похоже, на киностудиях оружейники сами клепали, как придется?

Roman78

linnet
Три образца - три разные схемы расположения заклепок. Похоже, на киностудиях оружейники сами клепали, как придется?
подумав немного - согласен на 100% делалось для кино 😛

GOOD1971

В армии холостые патроны всегда применялись для показух. В отличии от кадров из фильмов качество изготовления представленной в первом посте крышки позволяет говорить о заводском изготовлении, в пользу этой версии говорит так же большее кол-во заклепок и меньший размер их головок.

Timon34

Для армии диски под холостые и боевые патроны отдельно никто делать не будет, это слишкон накладно и кроме этого всегда существует опасность в ответственный момент перепутать.
А не может быть что эта крышка переделана немцами во время ВОВ в заводских условиях?. Ведь как-то они приспосабливали диски для стрельбы патронами 9*19.

GOOD1971

Диски одинаковые, при снаряжении холостыми патронами меняется только его крышка.
Версия с переделкой немцами так же хороша и греет дущу ;-)

crocos

возможно действительно переделка под 9x19 para в условиях хронического дефицита стрелкового оружия, так сказать агония рейха в 1945. можно допустить что клеймо 45 на бубне это год выпуска(переделки). у бубна "суоми" ширина 32,5 мм , что на 6,5 мм уже аналогичного ппшевского(померейте на Вашем, до пластины).к тому же учитывая запасы патронов "luger" на конец войны в страных варшавского договора, можно подумать что и они имеют некое отношение к данному экземпляру.

mirage-2

Но тогда и ствол менять надо. А где его взять в 45 году?

crocos

стволов под 9x19 para за 5 лет можно было понаделать дохрена!! .плюс замена ствола в трофейных папашах документально подтвержденный факт он бы официально принят на вооружение (речь идет про перестволенную версию)в фашисткой германии под обозначением MP.41(r).и без замены ствола (то есть в родном калибре)под индексом MP.717(r).

mirage-2

crocos
стволов под 9x19 para за 5 лет можно было понаделать дохрена
При условии захвата Арсеналов или огромных складов. А при попадании ППШ в качестве трофеев на фронтах... Значит немцы еще за 5 лет заранее знали, что в 45 году придет п-ц.Промышленность встанет, металла не хватит и заранее готовились к использованию трофейного оружия...

crocos

может конечно немцы и знали !!но я об этом ни в одном своём посте не упомянул, поэтому не понимаю откуда такая ирония!!ну при условии того что летом 1941 фронт двигался примерно на 150 км в день, совсем не удевительно что в руках немцев уже на начало войны оказалось огромное количество стрелкового оружия и боеприпасов, которое было ими ими использованно по назначению(поставленно на вооружение).а вообще юзайте google

mirage-2

crocos
оказалось огромное количество стрелкового оружия и боеприпасов,
Тогда тем более непонятно зачем точить стволы под 9х19....

mirage-2

Да и не думаю, что вначале войны на фронтах было значительное количество ППШ, чтобы Энное количество лет делать *про запас* стволы под 9х19....

crocos

Тогда тем более непонятно зачем точить стволы под 9х19....
если непонятно то почитайте о боеприпасах принятых на вооружение в войсках рейха. 7,62x25 ТТ ВЫ ТАМ НЕ ВСТРЕТИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

crocos

Немецкая промышленность не справлялась с потребностями армии. автоматическое оружие, в частности теже пистолеты-пулеметы, были в крайнем дефиците. в РККА к середине войны напротив наблюдалось перепроизводство пистолетов-пулеметов. создали стратегический запас этого оружия.
немцы собирали со всего мира трофеи. В их армии можно встретить все что угодно. И всему они лепили свои индексы. Это их слабасть такая. )

А был у немцев и такой индекс - MP769(r) - 11.43 мм пистолет-пулемет Thompson M1928A1 (американский пистолет-пулемет, захваченный в качестве трофея у РККА)
Всего Томмиган проходил по 5-и индексам - каждый обозначал страну где был взят трофей.
По поводу нехватки пп в немецкой армии доходило до того, что с 1943 г. ППШ была вооружена 5-я танковая дивизия SS "Викинг" (частично или полностью -не вкурсе)

mirage-2

Уважаемый!Вы сами себе противоречите.

crocos
в РККА к середине войны напротив наблюдалось перепроизводство пистолетов-пулеметов
Но в середине войны уже не было таких разгромов, как в 41.И,как следствие, не могло быть большого кол-ва трофейного оружия.
Дальше. Какое кол-во Томпсонов могло быть захвачено у РККА?вряд ли большое. И что?Теперь их тоже перестволивать на 9х19?
Про танковую дивизию не знаю, но вряд ли эти ППШ были перестволены. Смысла нет.

crocos
пистолеты-пулеметы, были в крайнем дефиците
Это при том, что за спиной у немцев вся оружейная промышленность Европы?Ну-ну......

crocos

оставайтесь при своём мнении на здоровье))))

mirage-2

И это все Ваши аргументы... Не густо... 😀

crocos

вся информация представленная в моих постах документально подтверждена ,Ваши же ответы похожи на отговорки!! "ну-ну" "не густо".отвечайте по существу!!я не ставлю себе задачу переубедить Вас лично(речь в этой теме идёт о нестандартной крышке бубна ппш)а если хочется общатся на отвлечённые темы для этого есть специальные ветки на форуме. удачи.

ScrewDriver78

mirage-2
И что?Теперь их тоже перестволивать на 9х19?Про танковую дивизию не знаю, но вряд ли эти ППШ были перестволены. Смысла нет.

Гораздо проще перестволить трофейное оружие на стандартный боеприпас, если предполагается его применение в действующих войсках, чем парится по поводу снабжения разных частей разными типами боеприпасов. Ствол для ППШ выточить - тьфу, минутное дело при промышленном подходе. Весь ППШ целиком делался за пять станкочасов. А польза и смысл очевидны.

crocos

вот первый здравый пост!! (спасибо за понимание и солидарность)))))))))