Сотрудники Калининградской областной таможни пресекли ...

Bonart

перемещено из купля-продажа - макеты, реплики



http://knia.ru/news/6411.html
... попытку ввоза в регион крупной партии раритетного оружия, предназначенного для реконструкции исторических военизированных сражений - сообщил во вторник ИА «Росбалт».

Так, оперативники на таможенном посту «Мамоново» задержали двоих граждан РФ, которые на автомобиле Мercedes Вenz с сокрытием от таможенного контроля пытались ввести в Калининградскую область из Германии значительное количество раритетного макетного оружия времен Второй мировой войны: 3 винтовки марок СВТ 40, «Маузер» (в Швеции наименование «Карл Густав» ), «Беретта» (Италия); 1 пистолет-пулемет МП-З8 (Германия); 3 пистолета, из них 2 марки «Браунинг» и «Вальтер»; 1 приклад и 6 магазинов к пистолету-пулемету «Шпагина» (ППШ); 2 магазина для пистолетов; штык-нож к винтовке «Маузера» - всего 19 наименований.

Данные военные раритеты перевозились без декларирования под задними сиденьями автомобиля Мercedes Вenz и в специальной полости, находящейся внутри под ящиком для хранения документов. Историческую ценность изъятого оружия определит экспертиза. Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

krot

Пипец раритеты, я сеичас заплачу

VladiT

"макетное оружие времен Второй мировой войны" через пару строк волшебно преобразуется в "изъятое оружие".
В журналюге видимо, дремлет опер. Только опер хоть за палку старается - а журналюга - просто ради красного словца.

Ни стыда - ни совести.

пиротехник

Такие вещи пропали... По телевизору видел.

Diklan

Главное административка, как и должно быть с не законным ввозом ММГ, а не УД по контрабанде за огнестрел, а это уже прогресс....

Роннин098

а не УД по контрабанде за огнестрел, а это уже прогресс....

Так или иначе, с макетами 100% можно попращаться..
Это такой полу шаг вперёд и два назад как обычно у нас и бывает 😞

bons

А почему провозить то нельзя? Я имею ввиду законный статус, если не коммерческая пария? Ну везешь пару кил железяк, стоимости-ноль, а форумные дела в вопросах ценообразования ведь не аргумент?

СМТ

bons
А почему провозить то нельзя? Я имею ввиду законный статус, если не коммерческая пария? Ну везешь пару кил железяк, стоимости-ноль, а форумные дела в вопросах ценообразования ведь не аргумент?

А провозить можно, но нужно декларировать таможенную стоимость товаров. Все перечисленное по суммарной стоимости явно превышает лимиты на беспошлинный ввоз и к тому же тянет на товарные количества. Вот потому его и не предъявляли. Сертификаты ведь явно были, именно поэтому и сразу заявлено, что нашли макеты. Иначе - мудоханье с экспертизой и прочее.
По ценообразовнию: они запросят пару оружейных магазинов по стоимости тривиальных ММГ ППШ и СВТ, и этого уже будет достаточно для превышения лимита.

ygran

пиротехник
Такие вещи пропали...
почему пропали? просто поменяют хозяина..

-Saper-

Навряд ли... уплатят пошлину по вменённой оценке + штраф по решению суда.
Тут ровно два телодвижения - либо соглашаться на упрощёнку и платить, либо бодаться на каждом этапе (не всегда разумное решение).
Вернут через годик... только себестоимость раритетов радикально возрастёт.
Но на фоне скорого подписания соглашения о Таможенном Союзе - это мелочи.

ASSHUKLIN

Но на фоне скорого подписания соглашения о Таможенном Союзе - это мелочи.
Кстати, а какие статьи нового таможенного кодексе к нам относятся

-Saper-

На самом деле, наибольший интерес вызывает вот такой документ, относящийся к области международного права, и, соответственно, имеющий приоритет над нормами отечественного законодательства:

"Решение Межгосударственного Совета евразийского экономического сообщества N19 от 27.11.09г."

Costas

СМТ:
...
По ценообразовнию: они запросят пару оружейных магазинов по стоимости тривиальных ММГ ППШ и СВТ, и этого уже будет достаточно для превышения лимита.

Для административки - более 65000р. на человека, т.е. более 130000р. (3420 евро) на них двоих.
Для уголовки минимум необходим "крупный размер", который с 9 апреля сего года составляет аж 1,5 млн. р.

Если у них есть на все изделия чеки или инвойсы на сумму меньшую 3420е, то и административка вроде улетает...

bons

Федя
ст.16.1. ч.2.
Сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Российской Федерации -
влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой и конфискацию товаров и (или) транспортных средств, явившихся орудиями совершения административного правонарушения, либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.



ЖенЬ. Причем здесь товары? Железо ведь, к тому же ржавое, ценой в 0,1 евро. Мало ли сколько они стоят? Там и здесь. Угостил человека бутербродом, поговорили, а он и насыпал ржавого железа бесплатно. Хотите сделать экспертизу- пожалуйста, не вопрос. Я и сам не знал, что это макеты макеты имеющие немалую стоимость. Они же не в заводской упаковке с чеком. Так ерунда, ворота хотел в деревне укрепить 😛.
Я и сам понимаю. Что все не так просто, однако, что по этому поводу говорит закон? Чем отличается макет СВТ от старого железного и ржавого лома? По моему- одинаково 😛

Diklan

[QUOTE]Originally posted by Федя:
[B]
ММГ или нет, это эксперт даёт заключение а не таможня (на экспертизу необходимо время). Так что если и бумаги и были, то это только бумаги и не более того т.к. не от РФ они.

Шаг на зад в историю про СМ. В настоящее время если есть международные бумаги на ММГ и у таможни макет не вызывает сомнений ,то в экспертизе нет необходимости.

bons

Федя
сие железки не были показаны таможне, более того, они были сокрыты от досмотра!
А если они там и жили 😛 Там у них специальное место для жилья, у металлолома, что бы не захламлять салон. Ничего не скрывал, и вообще думал, что декларировать не нужно, ибо металлолом.

Diklan

Федя
Что значит, не вызывает сомнения? Таможенник, не эксперт! и что ему там кажется, останется при нём. Про рамки на таможне мало кто в теме, на земле проблемы в избытке. Дайте таможне ммг Наган от Балаклии и они признают его макетом.

Да!но бумаги на ММГ есть!А как же статья Конституции РФ,где сказано ,что при разногласии законов, вступают в силу нормы международного права...., опять вернулись на круг, в теме "- И все таки ММГ не оружие" этот вопрос обсуждался, написали не один десяток страниц, а к общему знаменателю не пришли.

Diklan

Федя
Бумаги чьи, от РФ? Думаю, что нет. Другие бумаги, только бумаги. На финские ммг тоже (иногда продавцы) дают бумагу, и что с того? У них рамки не ОЧ а у нас три гуся. Это он там признался ММГ а в РФ ещё надо проверить.
ММГ-не оружие и это освобождает от уголовки. Но на ввоз необходимо разрешение МВД, и не только на оружие но и на предметы схожие с ними.

Это уже проходили. В настоящее время вопрос так остро не стоит, сказано же ,что административка, о проведении экспертизы ни слова, зачем проводить экспертизу и так все ясно по импортным бумагам, что ММГ.

Diklan

Федя
Но на ввоз необходимо разрешение МВД, и не только на оружие но и на предметы схожие с ними.

ММГ это не оружие, и не предмет схожий с ним, КТ не катят.....

Роннин098

все ясно по импортным бумагам, что ММГ.

Ехали они из Германии Бумаг значит никаких не было ( только клейма ).
Эксперт признает - макетами, схожими конструктивно,
Поэтому ввоз с разрешения МВД и Сертификатами,
Для проведения сертификации предметы надо предявить как и экспертизу,
но для того что бы их вывезти с таможни, опять нужно согласие МВД!
Замкнутый Бля круг!!

Diklan

Не пойму, как может быть макет схожий конструктивно....., это не правильная трактовка эксперта, за такое в настоящее время могут быть проблемы у эксперта.

Teamplay

Роннин098
Ехали они из Германии Бумаг значит никаких не было ( только клейма )
Это почему так?
Может наоборот?

Teamplay

Федя
Я думаю, имелось ввиду, что данные документы не имеют юридической силы как на территории РФ так и при пересечении границы РФ.
А-а-а... Понял, спасибо!

Diklan

Федя
Я думаю, имелось ввиду, что данные документы не имеют юридической силы как на территории РФ так и при пересечении границы РФ.

А Вам это не о чем не говорит? п.4

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.


Diklan

Федя

Эксперту поступает на исследование не МАКЕТ или ОРУЖИЕ а ОБЪЕКТ(предмет).
Эксперту и предстоит провести экспертизу данного предмета и выяснить:

1. Относится ли представленный объект к огнестрельному оружию?
2. Имеются ли в данном объекте свойственные оружию основные части?

В результате проведения проверки и делается заключение о данном предмете, в последствии предмет и получает свою маркировку ММГ.
Эксперт использует литературу, по которой данный предмет похож на то или иное оружие (если таковое имеется в литературе).

Сравнительным исследованием представленного объекта с материалами справочной криминалистической литературы установлено его совпадение по общей форме и размерам, конструкции частей и механизмов, маркировочным обозначениям, с пистолетом конструкции Макарова (ПМ), калибра 9 мм. (Рис. 54-22. Жук А.Б. Энциклопедия стрелкового оружия. - М. :ООО «Издательство АСТ» : ЗАО НПП «Ермак», 2004.).

При производстве экспертизы использована литература:

1.Федеральный Закон N150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996г.;
2.Сборник справочных сведений об оружии, прошедшем сертификации и разрешенном к обороту на территории Российской Федерации.
3.УК РФ (ст.188, 222-226,355).
4.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N5 от 25 июня 1996 г. «О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ».
5.Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях, утвержденные постановлением Правительства РФ N1314 от 15.10.1997г.;
6.Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ N814 от 21.07.1998г.;
7.Криминалистические требования МВД РФ по ограничениям, устанавливаемым на оборот гражданского и служебного оружия, Москва, 2002г.
8.Методика установления принадлежности объекта к огнестрельному оружию. М.ГУ ЭКЦ МВД РФ 2000 г.
9.Жук А.Б., «Энциклопедия стрелкового оружия. Издательство АСТ: ЗАО НПП <Ермак», 2004.

На экспертизу отправляли если есть на то основание или срубить бабла не удалось. Сейчас нет!....На экспертизу поступает согласно бумагам именно, на пример МАКЕТ ППШ, а не макет ОРУЖИЯ ППШ (схожего или там.....) это важное различие.

Diklan

Все это уходит в прошлое вместе с не радивыми, не грамотными сотрудниками таможни, милиции и т.д.,приходят новые и мыслят по новому, на пример как в данном случае составили адм. протокол, на экспертизу не направили (по бумагам ясно, что макеты и сомнения не вызывают, зачем тратить государственные деньги на экспертизу)заплати штраф и до свидания....

Diklan

Федя
Кто сказал что это ммг? бумаги? да мало ли что в них написано, бумага всё стерпит.
Поступает предмет и только предмет, а вот потом этот предмет превращается в макет.

Пишется в начале : на исследование поступил образец пулемета Максим, калибра и.т.д.........,а потом уже употребляется слово-"объект"....У меня так во всех экспертизах.

igor61

Вот вы с п.4 и езжайте через границу, хоть с финскими ммг хоть с украинскими. Таможне п.4. покажите и сразу все на колени плюхнуться (потом расскажите).
Не сразу. Сперва в позу встают, щеки надувают и пыхтят важно. Потом начинают звать старшего. Потом старший начинает рассказывать, что те работники еще зеленые и всего не знают. Потом начинает искать компромис. Потом сдается. Но время это занимает много.

igor61

А эксперту еще вопрос задать можно, если у него разночтение в определении предмета согласно международному сертификату - Разночтение в определении назначения предмета вызвано технической или юридической стороной вопроса. И вот здесь пусть хоть соловьем заливаются, тычут любые юридические бумажки РФ.Cогласно небезизвестного ППВСа, если разница не техническая, а юридическая, то в обязательном порядке применяются международные нормы.

ASSHUKLIN

Там ведь дело как то движется ,думаю знакомые знакомых этих ребят и просветить могли бы

Diklan

[QUOTE]Originally posted by Федя:

Так написать можно как угодно, каждый эксперт пишет по своему. Это с простыми ммг всё ясно и понятно а когда поступает резкий обрацец, как писать? "ПМ он и в Африке ПМ" а что делать с МКБ~2(Х) и МКБ-42 (В)?
Кто там напишет, что на исследование поступил образец МКБ~2(Х) и МКБ-42 (В)? Многие и не знают что такое было вообще а как оно выглядет вообще не понятно.
Поэтому (как мне кажется) более грамотно написать "предмет" т.к. вы, я , он и ещё вон тот, знает как выглядит ПМ а другой его не видел.
Если поискать старые темки то можно увидеть как: что это за ТТ такой странный? В последствии человек получит ответ, что это не ТТ вовсе 😊.
[/QUOTE

Не согласен, эксперт должен писать юридически грамотно, от этого зависит дальнейшая судьба..., для редкого образца есть историческая экспертиза, где четко определяют, что за предмет?потому как в бал. экспертизе нужно указывать что за предмет? иначе с чем сравнивать объект? (литература?и т.п.). На старые темы (пересечения границы с ММГ в том порядке как ты описал выше)я думаю ориентироваться не нужно, все ,что ты пишеш Жень, без обид, это действительно было так, но устарело, хотя и много еще случаев таких нарушений, нужно двигаться в этом направлении, отстаивать свои законные права везде, трудно, но в дальнейшем всем будет легче жить, я так считаю.