Спрошу про пулемет .

DimmL

перемещено из купля-продажа - макеты, реплики

Хочу узнать , что за танковый пулемет.

Desert Eagle

ДТМ - Дегтярёв Танковый Модернизированный. Либо просто ДТ - пока ещё не разобрал.
Но не конкретно он. Скорее всего (судя по клеймам) - что-то союзное, на его базе.

aa_ras

Да все правильно: ДТ - это.
Какой диаметр у ствола? Просто видимо снят с трофейного русского танка и переделанный под 7,92.

DimmL

Этот предмет за рубежом. Я запросил диаметр. Как ответят, я напишу.
Где можно узнать про его стоимость в России?

scale18

а по мне это какой то сборняк, коробка явно не от ДТ

Ипр88

а что за прицел?

Desert Eagle

Да, прицел заинтересовал - видно, что какая-то простая оптика под 2 глаза.

ded2008

оптика на один глаз. просто налобник чтоб глаз не выбило прицелом на кочках.

BadFox

А каким образом можно переделать пулемет под рантовый патрон на подачу безрантового боеприпаса?Вот его брат близнец фотка с Истории оружия.

lattman

На бесфланцевый патрон проще переделать, чем на фланцевый. Путем замены ствола и затвора.

-Saper-

Сочетание маркировок интересное... минимум три - и все три разные по стилю и (вероятно) на разных языках.
ZTD похоже на югославское обозначение (или ещё какие славяне на латинице)
tgf похоже на германский код производителя (однако в своде кодировок военного периода такового сочетания не обнаружил)
Под номером - трудно читаемая затертая маркировка (третьего типа, предположу Союз)

Оптика по сравнительным габаритам более всего походит на наш ПУ без механизмов введения поправок.
Газоотводный узел мне видится изделием самостоятельным... как и база прицела с фиксатором магазина.
Необычно выглядит и рукоять управления огнём с (вероятно) клавишей автоматического предохранителя на передней стороне (в отличие от предохранителей флажкового типа, расположенных на правой стороне - на копаных образцах ДТ военного периода)

В общем, я бы сказал, что это "не наш" ДТ...
Либо совершенно самостоятельное изделие "от и до", либо переделка из нашего ДП (что тоже вполне вероятно)

Предмет - отличный повод для обсуждения, но тема явно не для раздела продаж.
Вань, перенёс бы в "историю"...

Heinz Steinkopf

-Saper-
tgf похоже на германский код производителя (однако в своде кодировок военного периода такового сочетания не обнаружил)

Это послевоенный код завода в Брно.

-Saper-

Вот. Я же говорил - славяне на латинском алфавите 😊
Про Чехов написал... призадумался, снёс, и упомянул Югов.
А зря. Первое впечатление всегда вернее 😛

Пожалуй, что и прицел с предохранителем в чехословацкую оружейную школу очень даже вписываются. И обозначение ZTD - очень даже.
Какая-нть Зброя Танкова Дегтярёвская 😀

GT3000

Видел с год назад на вернике похожий, но без оптики и на сошкахДТ: теже клемма, такая же рукоять с предохранителем, ствол вроде рефленый был. на диске клеймо было SA (фин). Но диск могли отдельно скомплектовать.

Dimon1942

Товарищи, а сколько такая красота стоит?

DimmL

Просят 2000 зеленых.

вий 13

Пулемет - сборная солянка из ДТ и ДТМ. На ствольной коробке присутствует замыкатель трубки газового поршня ДТМ. Вот только спусковая рама с рукоятью управления явно не с него, а с ДТ. На ней нет направляющей трубки возвратно-боевой пружины. Затворная рама из ДТ - на фото видно пружину (в ДТМ эта пружина возле приклада). По итогу - затворная рама просто болтается в ствольной коробке. Ситуацию можно исправить только поставив родную затворную раму и спусковую раму и получим ДТМ. В ДТ его доработать невозможно. Мое мнение 2000 баксов - это перебор.

перемещено из купля-продажа - макеты, реплики

scale18

Пулемет - сборная солянка из ДТ и ДТМ. На ствольной коробке присутствует замыкатель трубки газового поршня ДТМ. Вот только спусковая рама с рукоятью управления явно не с него, а с ДТ. На ней нет направляющей трубки возвратно-боевой пружины. Затворная рама из ДТ - на фото видно пружину (в ДТМ эта пружина возле приклада). По итогу - затворная рама просто болтается в ствольной коробке. Ситуацию можно исправить только поставив родную затворную раму и спусковую раму и получим ДТМ. В ДТ его доработать невозможно. Мое мнение 2000 баксов - это перебор.

как же объяснить фото пулемета выше с номером 1458?? Конструкция аналогичная. Здесь явно, что то нет то. Вот еще фото

продавец может предоставить фото внутренностей?

scale18

нашел вот такой документ

http://www.un-casa.org/CASACountryProfile/PoANationalReports/2007@53@Czech%20Republic%202007.pdf

читать на стр 20. Судя по всему этот танковый пулемет выпускался на заводе Zbrojovka Brno в 50-х годах по лицензии CCCР.

Думаю, что это вполне самостоятельное и до кастрации действующее изделие. Конечно на любителя.

Heinz Steinkopf

scale18
Судя по всему этот танковый пулемет выпускался на заводе Zbrojovka Brno в 50-х годах по лицензии CCCР.

См. мой пост N11
Такие же клейма на ГДРовских штыках, сделанных на заводе в Брно.
Так что всё сходится.

mokiy

Дт,захваченный финнами в 1939 году на Карельском перешейке. Состоял на вооружении пехотных частей до 1970-х годов. Магазин родной, потому,что у них такие же патроны 7,62*54.Клейма ремонтные. Ствольная коробка перепокрыта оксидированием-предварительно обработана наждаком более чисто-на заводе так не делали.

Heinz Steinkopf

mokiy
Дт,захваченный финнами в 1939 году на Карельском перешейке. Состоял на вооружении пехотных частей до 1970-х годов. Магазин родной, потому, что у них такие же патроны 7,62*54.Клейма ремонтные. Ствольная коробка перепокрыта оксидированием-предварительно обработана наждаком более чисто-на заводе так не делали.

Откуда чешские клейма на пулемёте, который стоял на вооружении в Финляндии?
Думаете, чехи чинили для финов оружие? И при этом ставили код производителя?

ss-stingray

а ышшо хрень съёмная должна быть для ножного спуска 😛 😊

------------------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !