Помогите опознать копию (?) Нагана.

serg36

Вот такой револьвер.
7-ми зарядный, калибр ориентировочно .32 - 7.62 (дальше - Х.З.). Барабан миллиметра на 3 длиннее нагановского. Ствол - миллиметров на 8 короче. УСМ простой, без надвигания барабана, самовзвод, двойного действия, без "отбоя" курка. Заряжание - разряжание аналогично нагану. Рамка - сплошная, без съёмной левой части, похоже изготавливалась методом отливки. Был никелированный. Шомпольная трубка с шомполом и пружиной аналогичны нагановским, немного отличаются размерами.
Нарезов в стволе - 5, правосторонние. Боёк на курке неподвижный, припаяный.
По клеймам и прочим маркировкам: - на стволе и барабане - N с короной сверху (проба нитропорохом), на рамке такого не нашёл. Ещё на стволе - звёздочка с буквой "Р" внутри, и типа клейма Льежской приёмки - PV и сверху какая-то шняга 😊. На барабане если что и было ещё - "ушло" при деактивации. На рамке - справа над рукояткой - "TRADE MARK" со звездой и полумесяцем - ИМХО Эйбарское клеймо, Испания. На левом боку рамки, рядом с рукояткой, плохо пробитое или затёртое клеймо - сверху по дуге "NAGANT.. возможно слитно плюс ещё 1-2 буквы", ниже GAR.... или CAR...., далее неразборчиво.
номер 29 присутствует почти на всех более - менее крупных деталях, в том числе и на торце рамки, сбоку на рамке - Е 130838.
Добавлю, что револьвер деактивирован, не нарушает законодательство РФ.
Интересует: производитель (Эйбар?), редкость данной модели, годы выпуска и т.п.







Nitro2025

Почитайте здесь... надеюсь поможет..
http://guns.allzip.org/topic/36/679888.html

serg36

Nitro2025 - СПАСИБО, помню эту тему, но плохо искал!

2leek

Очень похоже на наган фирмы Арисменди

serg36

Да, он самый! Всем СПАСИБО!