макс

SeRgek

не совсем макет и точно не реплика, но решил ссылочку кинуть и сюда, наверное многим будет интересно, а кто-то сможет что интересное сообщить, т.к. людей общавшихся с "живыми" максимами в РФ мало 😊

http://guns.allzip.org/topic/36/731475.html

------------------
Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.

ygran

ну точняк умеешь делать все.. 😀

mad max13

Молодец РЕСПЕКТ хорошо покарпел !!!
вот ссылка где можно подукомплектоваться недостающими запчастями
http://guns.allzip.org/topic/120/398104.html
остальное дальше на форуме можно пошукать 😊

ded2008

мне вот что в голову взбрело. ствол у максима сильно короче мг-42, и даже короче мосинского. там же пули просто страшным веером улетали. тем более там все тряслось и прыгало не по детски. почему попытки удлинить ствол не делались до нормальных размеров. еще какаято коротышка на колесах была. пулемет горюнова вроде. тоже ствол не ахти какой длинный.

gallak

ствол у максима сильно короче мг-
Это почему-же? у Максима 720mm у MG34 -625mm MG42- 533mm 😀

там же пули просто страшным веером улетали. тем более там все тряслось и прыгало не по детски.
Вы стреляли из Максима хоть раз? Я стрелял - там отдачи (при весе за 70кг) РЕАЛЬНО нет - хоть чашку с кофе ставь на крышку 😊
Да и у СГ43 (Горюнова) с длинной ствола все в порядке врооде - те же 720мм что у Максима, у ПКМ трохи меньше -625мм но и этого достаточно чтоб пулемет не называть коротышкой и стрелял он при этом не "страшным веером" а как в ТУ заданно...

П.С. Погорячились Вы ded2008 похоже 😛

SeRgek

ded2008
мне вот что в голову взбрело. ствол у максима сильно короче мг-42, и даже короче мосинского. там же пули просто страшным веером улетали.
а при чём тут строго говоря длинна ствола?

ded2008

ну мне все как то визуально казалось что мгачи длиннее максима раза в полтора. и ствол у максима соответсвенно тоже длиннее должен быть. типа как у браунингов станковых. а то какаято коротышка на смешных колесиках.

ded2008

кстати у друга дед рассказывал что он никогда как на фотке не стрелял. сидел в ростовом окопе и двумя вытянутыми над собой руками удерживая рукояти жал на гашетку. наведя пулемет в сторону врага. на фотке явно смертник, в случае реального боя.

ded2008

машинка ацкая. стрелять не стрелял но видеть приходилось. как эту дрыну на себе таскали пусть даже и разобранный и вдвоем.

-Saper-

кстати у друга дед рассказывал что он никогда как на фотке не стрелял. сидел в ростовом окопе и двумя вытянутыми над собой руками удерживая рукояти жал на гашетку. наведя пулемет в сторону врага. на фотке явно смертник, в случае реального боя.


И так - всю войну, ага 😛
Вот только при таком раскладе много врага не набьёшь, разве что в качестве заградительного огня... Но и то - хоть заройся под бруствер - всё равно подавят за здорово живёшь. Артиллерию никто не отменял... и миномёты к ней относятся, кстати. А уж накрыть пулемётную точку - завсегда первейшая задача.
Касательно Максимов в ТОЙ войне - немцы пулемётные расчёты в живых не оставляли... вляпался - хлебай.
На войне, как говорится, как на войне... в передовых частях все смертники, в сущности.
Да, и в этом деле есть своя "элита" - десантура, пулемётчики, противотанкисты - "впереди планеты всей"...
Но, в общем-то, нет в том ничего запредельного. Просто кто-то дотягивает до инфаркта, а кто-то нет - всё равно жизнь конечна. Философия войны...

Viktop

Разброс устранялся подтяжкой стопорных винтов и нормальным хватом рукоятей. Если в них вцепиться намертво, то он будет разбрасывать. Пулеметчиков, по крайней мере до войны, учили этому так: две полоски бумаги на ручки, пулеметчик открывает огонь и проверяющий должен вытянуть бумагу, опять же важно не виснуть и не подпирать ручки, тогда он будет мазать по вертикали.
Тащить тело еще можно, а вот каково второму, со станком на плечах и щитом в руке, причем только в кино кажется, что станок удобно сидит, как рюкзак.

SeRgek

.