Вопрос знатокам Haenel Schmeisser мод.2

Дед-Андрей

Пистолет Haenel Schmeisser мод.2 имеет две (как, впрочем, и мод.1) модификации. Отличия в наличии дополнительной пружины под правой накладкой, которая блокирует шептало при отсутствии магазина (если правильно разобрался). Судя по серийным номерам, в ранней модификации эта пружина отсутствует, на более поздних образцах она присутствует. С какой целью она была установлена не могу разобраться. Кто знаком с конструкцией поздней модификации этого пистолета просьба прояснить ситуацию. Вот фото этой модификации.

2m-outrage

Обыкновенный магазинный предохранитель. Они были "модными" в то время. Лепили на все модели что нипопадя

Дед-Андрей

Они были "модными" в то время. Лепили на все модели что нипопадя
Всё равно не могу понять, зачем на пистолете для самообороны сия "модная" вещица? Ведь вначале её не было.

2m-outrage

Я тоже не понимаю, но лепили же

b4now

Чтобы "лось" не смог отстрелить себе чего-нть "из ненужного", нажав на спуск при вынутом магазине (для "лося" - не заряжено!), но при етом с патроном в стволе.

Вначале не было, а потом кто-то из шибко грамотных таки отстрелил себе лишнее ИЗ НЕЗАРЯЖЕННОГО пистолета - и магазинный пред ввели.

serg36

b4now
Вначале не было, а потом кто-то из шибко грамотных таки отстрелил себе лишнее ИЗ НЕЗАРЯЖЕННОГО пистолета - и магазинный пред ввели.



+1. таких "лосей" и сейчас хватает 😊

2m-outrage

Да не, думаю что в то время пистолет был настолько экзотичной конструкцией что обращению с ним учились. Думаю что вероятнее версия конструкторского выпендрежа. Тогда все было в первый раз. Первые предохранители, первые затворные задержки и пр. Один придумал - другие придумали аналоги. Кстати, на Браунинг 1906 магазинный предохранитель придумал сторонний человек а ФН его патент выкупила

Дед-Андрей

Думаю что вероятнее версия конструкторского выпендрежа.
Возможно и так. Однако вторая модель выпускалась парраллельно с первой, а на первой модели дополнительный (без включённого предохранителя нельзя было вытащить магазин) предохранитель стоял изначально. Может действительно поставили "от дурака" или в этот период вышел какой-то документ, обязыващий в установке доп. предохранителя....

2m-outrage

Не было никакого документа. Особенность конструкции (алгоритма эксплуатации) первой модели была защищена отдельным патентом. Так что это однозначно выпендреж. Кто-то придумал конструктивную фишку, начал ее рекламировать как эксклюзивную особенность его конструкции и пошло-поехало - другие начали повторять. Хотя бы ради того чтобы лишить первооткрывателя "эксклюзивности". Не забывайте что конструкция пистолетов "устаканилась" всего за 30 лет, т.е. все основные особенности конструкций уже в этот период были придуманы. Поэтому это было соревнование конструкторов

Дед-Андрей

Поэтому это было соревнование конструкторов
Ну если это так, то конструктора нашли довольно интересное и "дешёвое" решение: введя только одну деталь при этом, не трогая металл, доработав только одну накладку.

2m-outrage

В данном случае - да, но в других....