Тульские макеты АКС-74У Dummy МГВ; МГВ-1; МГВ-1-0

Nagan

В этой теме обобщим всю информацию по Российским макетам АКС-74У Тульского пр-ва.
АКС-74У DUMMY МГВ-1 Выпускался с 2005 года.
Деактив: срезано зеркало затвора, заварен канал ударника, подрезана рабочая поверхность газового поршня, на стволе заварен патронник и дульный срез.
Макет хорош тем, что сделан из реального боевого автомата, все детали на одном номере, имеются боевые упоры, отражатель, метки твердомера, целый УСМ, включая 3-ю ось, и множество клейм.
DUMMY не имеет внешних следов деактивации.
Плюс ко всему, Думми имеет Российский паспорт с номером и сертификатом, что делает его абсолютно легальным на территории РФ.

Также существуют модели:

АКС-74У МГВ Предшественник Dummy. Изготовлялся с 2002 года из карабинов 1993 года выпуска.
Деактив: срезано зеркало затвора, заварен канал ударника, подрезана рабочая поверхность газового поршня, ствол под цевьем просверлен в 3-х местах, заварен патронник.
Отсутствует 3-я ось (автоматическая стрельба).

АКС-74У DUMMY МГВ-1-0 Изготовлялся с 2007 года из карабинов 1993 года выпуска.
Деактив: срезано зеркало затвора, заварен канал ударника, подрезана рабочая поверхность газового поршня, заварен патронник и дульный срез.

vital72

А что за пятно возле переводчика, на месте АВ и ОД?

Nagan

vital72
А что за пятно возле переводчика, на месте АВ и ОД?
Часть автоматов, прежде чем стать макетами, имела экспортный вариант исполнения. На месте АВ и ОД были обозначения на не нашем языке. При изготовлении макетов, эти обозначения зашлифовали, и нанесли по-русски.
На фото именно такой.

Nagan

Для всеобщего ознакомления добавлю фотографии паспорта АКС74У DUMMY МГВ-1

АКС74У

А почему практически все номеа тульских ммг начинаются с 88?

Nagan

АКС74У
А почему практически все номера тульских ммг начинаются с 88?
На самом деле не все, а примерно половина начинается на 88****.
Очень часто встречаются 22****; 34****; 51****. Они абсолютно ничем не отличаются от 88. Просто в цифре 8 есть что-то магическое, и с ней чаще всего покупают.)

ss-stingray

есть мнение, что на части мгв-1 удалены боевые упоры, причём, номера на подобных экземплярах, начинающимися НЕ с 88.

Просто в цифре 8 есть что-то магическое, и с ней чаще всего покупают.)

------------------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

Nagan

Ниразу не встречал МГВ-1 с удалёнными боевыми упорами.

АКС74У

(Может зависит от года выпуска самих АКСУ?)
Да,от года выпуска,в 1990 году стандарт немного поменялся(номера на рамах стали из четырех цифр,пламегаситель без фаски,колодка мушки крепится без штифтов,а с "вмятинками" по бокам).Так что не переживайте,нормальный у вас макет!
А что,эти образцы еще в продаже?Если не трудно,дайте ссылку на эту тему.

Nagan

А кто знает, чем DUMMY отличаются друг от друга по годам выпуска?)

АКС74У

Да вроде ничем,насколько я знаю,все DUMMY 91-93годов выпуска,из последних партий,а там отличий нет.

Nagan

АКС74У, я имел ввиду сами макеты, напр МГВ-1 с 2006 по 2011 год.
Я среди них нашел 5 заметных отличий, характерных для определенных годов выпуска макетов.

Попробуйте и вы.)

Nagan

TolyaPol, ну... так не интересно...)
Пусть это будет своеобразный конкурс на знание предмета.)

Отличия были замечены на макетах:
2006 года - одно;
2007 года - одно;
2008 года - одно;
2009 года - два.

Пожалуй начну первым.

1 - Макеты отличаются по годам и номерам.)
2 - На Думми 2006 года, год выпуска оружия сфрезерован, а новый (год переделки в макет) не выбит.

АКС74У

На макетах 2007 года обрезан поршень,заварен с двух концов ствол,но сверления в нем отсутствуют;2006-огрызок поршня,ствол заварен,но в нем есть одно отверстие.

Nagan

Ещё на многих Думми 2009 года, встречаются перебитые обозначения АВ и ОД.

Осталось одно маленькое отличие между 2007 и 2008 годом. Кто назовёт?)

kyvig

Nagan
АКС74У, я имел ввиду сами макеты, напр МГВ-1 с 2006 по 2011 год.
Я среди них нашел 5 заметных отличий, характерных для определенных годов выпуска макетов.

Попробуйте и вы.)

А мне попался ДУММИ МГВ 1, 2005 года... Так у него патронник не обработан фрезой, а только аккуратно подварен. Со стороны дульного среза шлифован тоже меньше,Ствол выпирает из колодки мушки. Вот такое вот отличие. Номер, кстати, начинается с 88.

VPAG

А мне попался ДУММИ МГВ 1, 2005 года...
Ствол у него только заварен, или просверлен между всего прочего?

kyvig

Ничего не сверлено. Всё как у МГВ1 более поздних годов выпуска.

Schved

Как купить то его?

Schved

И возможно ли вообще! заплатил бы неплохо за этот макет,лишь бы доставили!

kyvig

А его никто не продаёт...

Schved

Ну а на хрен тогда вся эта дразниловка?

Schved

Короче,просто фуфло

kyvig

Schved
Ну а на хрен тогда вся эта дразниловка?
Берегите нервы уважаемый. Название темы почитайте... О купле-продаже слова нет. Обсуждаются различия моделей от года выпуска.

Андроген

Покупайте! 😊
http://guns.allzip.org/topic/115/833150.html

vdk2000

kyvig
А его никто не продаёт...

А сколько такой может стоить?

kyvig

vdk2000

А сколько такой может стоить?

У ТС спросите, он продавал МГВ 1, более поздних годов. Такой, как на фото я видел первый раз, наверное из первых партий и варили более аккуратно баз фрезеровки, потом стали тяп-ляп, а фрезой облагораживали.

Nagan

kyvig, достойный макет! Жаль, что их большая часть ушла заграницу.
В более поздних, место сварки стали фрезеровать, и ствол стал похож на болванку.
Отсюда и пошло ошибочное мнение, что на Думми ствол-болванка.

Купить Думми можно здесь - http://guns.allzip.org/topic/115/1359245.html

Искандерович

подскажите, как сделать на АКС-74У DUMMY МГВ-1-О перевод автоматического огня ???

gallak

подскажите, как сделать на АКС-74У DUMMY МГВ-1-О перевод автоматического огня ???
Вопрос о чем?
стрелять очередью (да и одиночными) макет всё равно не должен 😛
Для внешнего соответсвия/щелчка предохранителем - маркировку "АВ" и риску на ств.коробке гравер пусть сделает. 😊
А если по функционалу (привести в соотвествие с механизмом АКСУ),-
1, просверлить место под третью ось.
2, прорезать в металлич ребре прорезь под рычаг автоспуска.
3, установить "родные" детали АКСУ, отсутсвующие/видоизмененные на "Дамми".

Искандерович

ну ясно понятно чтоб не для стрельбы !!!! просто человек купил себе макет, хочет чтоб переводилось в положение АВ. Ну вот блаж у него такая...вот и интересовался, как это можно сделать в домашних условиях.

Schved

Nagan
Всем привет!
В этой теме хочется обобщить всю информацию по Российским макетам АКС-74У Тульского пр-ва.
[b]АКС-74У DUMMY МГВ-1 Выпускался с 2006 по 2011 год.
Деактив: срезано зеркало личины затворной рамы, заварен канал ударника, подрезана рабочая поверхность газового поршня, на стволе заварен патронник и дульный срез.
Макет хорош тем, что сделан из реального боевого автомата, все детали на одном номере, имеются боевые упоры, отражатель, метки твердомера, целый УСМ, включая 3-ю ось, и множество клейм.
DUMMY не имеет внешних следов деактивации.
Плюс ко всему, Dummy имеет Российский паспорт с номером и сертификатом, что делает его абсолютно легальным на территории РФ.

Также существуют модели:

АКС-74У МГВ Предшественник Dummy.
Деактив: срезано зеркало личины затворной рамы, заварен канал ударника, подрезана рабочая поверхность газового поршня, ствол просверлен в 3-х местах, заварен патронник.

АКС-74У DUMMY МГВ-1-О
Деактив: срезано зеркало личины затворной рамы, заварен канал ударника, подрезана рабочая поверхность газового поршня, заварен патронник и дульный срез.
Отсутствует 3-я ось (автоматическая стрельба).[/B]

Скажите правда МГВ-1-0 АКСУ сделан из боеаого ствола?,что то просто не вериться(нету третьей оси,ее и не пытались сверлить),тогда как из боевого то?

Nagan

Schved
Скажите правда МГВ-1-0 АКСУ сделан из боеаого ствола?,что то просто не вериться(нету третьей оси,ее и не пытались сверлить),тогда как из боевого то?
Изначально они были изготовлены как карабины. В основном на экспорт, в штаты например. Там автоогонь запрещен.

Но и без третьей оси он может стрелять очередями)

Schved

Спасибо,успокоиди душу,а то я было начал сомневаться. Ну,а так,как бы хотябы придать потрохам более менее нормальный вид,а то блин изуродовали как бог черепаху

Schved

А вообще,чьи макеты лучше наши Тульские или Украинские?

Искандерович

вот по мне - Украинские, особенно Балаклея.

Schved

Ну,да,согласен! Только почему то все продают DUMMI,и мне также достался МГВ-1-0,недоволен,очень огорчился что АВ нет и коробка ствольная дико шлифованная.Такое чувство что вандалы какие то деактив делали

Schved

вот по мне - Украинские, особенно Балаклея.
Неприходилось внешний вид востанавливать на DUMMI?

Nagan

По моему скромному мнению, самый лучший макет АКСУ, это Dummy. Будь он изначально карабин, либо автомат. Все его достоинства всем прекрасно известны, а в довершении ко всему Российский паспорт и сертификат.

На свой Думмик я поставил светлое дерево и рыжий магазин, слегка полирнул покрытие, весчь получилась изумительная!)
А тонюсенькие новодельные надписи легко скрываются несмываемым маркером.

Schved

А то что букв АВ нет,на точиле сточеная риска АВ,причем хорошо заметная

Nagan

Schved, это мелочи жизни.
Гораздо хуже, когда и ОД сточена и нанесена заново. На тех, что изначально планировались на экспорт.

Schved

Да вроде и уменя шел на экспорт,наверное. Всеравно спасибо Nagan,успокоили!Вроде недоточена,так скажем

michman07

Вопрос к спецам,почему на на том который двухосный , сточены (сфрезированы)метки твердомера(или что там за номера) на верхней части боевых упоров , тогда как на трёхосном они не трогаются?И когда их убирают до того как собирали карабин или когда деактивировали?
С уважением к всем форумчанам.

Nagan

michman07, на том месте было экспортное обозначение изделия - CHO 30.2. При переделке в макет, его удалили.

Метки твердомера - это микровмятинки в виде точек на определённых местах изделия.

Schved

Ни кто неподскажет,насколко сложно востановить треть ось(принцип я знаю) интересую подводные камни.
С уважением к форумчанам.

michman07

Nagan, спасибо за разъяснение. Хотелось бы знать и эти "определённые места"-если это возможно.

прикалист

вот метки твердомера

michman07

Спасибо прикалист, пойду на своих искать.)

Nagan

При желании можно из МГВ-1-0 сделать конфетку.

При установке ПБС и короткого магазина, макет будет выглядеть примерно так.

При установке оптики, макет будет выглядеть примерно так.

gallak

Крепление планки стоит переделать ИМХО 😊
и вот еще вариант тюнинга Думми (маг. "Парабеллум" Киев, Украина года 3 назад)

Big wolf

Schved
Ни кто неподскажет,насколко сложно востановить треть ось(принцип я знаю) интересую подводные камни.
С уважением к форумчанам.

Главный подводный камень в замене затворной рамы, которая, как я понял, другая на МГВ-1-0.
Хотя 1-0 у меня не было, если не прав, поправьте.

Nagan
Короткий магазин самодел?

Nagan

Big wolf, на затворной раме 1-0 сточен зуб автоспуска.
А магазин действительно самодел.

shmakov10

А сейчас эти макеты еще производят или прекратили в прошлом году?

Nagan

shmakov10, к сожалению их прекратили выпускать не дожидаясь выхода закона.

Nagant

shmakov10
А сейчас эти макеты еще производят или прекратили в прошлом году?

на ТОЗ позвоните - и узнайте...
это не сложно

m-x-r

на ТОЗ позвоните - и узнайте...
это не сложно

На ТОЗе с вами никто и разговаривать не будет, проверено. Я Еще 1,5 года назад пытался с ними наладить общий язык, и звонил и офиц.письмо писал. Ответ один - "мы не производим такие макеты и не производили, и не продаем...".

АКС74У

Вот рабочий,не деактивированный автомат-карабин АКСУ-лишнее док-во тому,что двухосные DUMMY исконно производились не как макеты(фото из какой-то ВЧ)

Nagan

Плюс ко всему, деталюшки на клеймах и на метках, лишнее тому подтверждение.

m-x-r

Плюс ко всему, деталюшки на клеймах и на метках, лишнее тому подтверждение.

Сергей, да люди прелесть Даммиков поймут не сразу, только когда их не будет даже у тебя. Сейчас Украинские макеты смотрю не особо то и берут, из за доков, да и упилены очень.

Nagan

m-x-r, Михаил, ничего удивительного. Некоторые до сих пор верят в сказку, что на Думми ствол-болванка.)

bairalex

[QUOTE]Originally posted by АКС74У:
Вот рабочий,не деактивированный автомат-карабин АКСУ-лишнее док-во тому,что двухосные DUMMY исконно производились не как макеты(фото из какой-то ВЧ)
[URL=http://img.allzip.org/g/85/orig/6427898.jpg][/URL]
[/QUOT

Вот видео,здесь америкос с АКСУ 86 года(Тульским)стаким же карабином.http://www.youtube.com/watch?v=cyveQ6Dd1Ic&feature=relmfu

Nagan

bairalex
Вот видео,здесь америкос с АКСУ 86 года(Тульским)стаким же карабином. http://www.youtube.com/watch?v=cyveQ6Dd1Ic&feature=relmfu
В штатах автоогонь запрещён. Но благодаря нашим карабинам АКС74У, они прекрасно решают эту проблему.

На видео чувак из двухосного! АКСУ стреляет очередями. Легко!)
http://youtu.be/SsDNpoXxWCA

m-x-r

Только ради таких игрушек, я бы хотел жить в Буржундии. А сейчас довольствуюсь резиноплюем, да несколькими макетами, которые не понятно то ли в законе то ли нет.... Россея....

АКС74У

Да все АКСУ на этих видео-стопудово подделки под советское пр-во,во-первых в 1986г никто двухосных не делал,во-вторых качество явно не советское 😊 и штамповка не такая как у наших...

Nagan

АКС74У, а почему бы и нет? В Германию поставляли АПСы без АВ, в штаты АКСУ без АВ.
Кстати среди Думми МГВ-1-0, у меня есть один карабинчик 80-х годов.)

АКС74У

Хм,во всяком случае я нигде не читал и не слышал,чтобы в 80-е делали карабины для США.И тем более невозможно,чтобы у АКСУ СОВЕТСКОГО пр-ва так болтались заклёпки,ну или наши специально только для пендов так и делают,чтобы в руках взрывались 😊Сам являюсь владельцем тульского Думми1993г(трёхосный)-так там всё вполне качественно,добротно сделано-заклёпки точно не отваливаются...

Nagan

АКС74У, всё так и было.) А из неликвидов карабинов, понаделали АКС-74У МГВ, а позже МГВ-1-0.

Кстати, первые Думми, выпуска 2007 года, делали из автоматов 80-х годов.
(это к вопросу про отличая, который остался без ответа)

АКС74У

Кстати,пересмотрел сейчас ещё раз это видео повнимательнее и обнаружил ещё несколько отличий того АКСУ от советского.Вопервых,обратите внимание на место(заклёпка-ось крышки),обведённое красным(на фото советский АКСУ),на том экземпляре оно явно отличается.

И обратите внимание на тыльную сторону качающихся заклёпок-на советских автоматах заклёпки по обе стороны закруглённые,на том автомате они какие-то расплюснутые на конце,оттого и сидят неплотно,качаются.
Я всё-таки склоняюсь к тому,что тот автомат на видео не имеет никакого отношения к СССР,ибо набить звёздочку и цифру 86 можно где угодно,хоть в Папуа-Новой Гвинее 😊
И чуть не забыл!Обратите внимание на патронник!Там снята фаска,а на советских таккого никогда небыло,это уж точно.Ещё отличаются спусковой крючок и защёлка приклада.

Nagan

При всём при том, америкосы довольны как удавы, и радуются как дети!) А во время стрельбы, буквально находятся в состоянии эйфории.

Зато у нас правильные... макеты.

АКС74У

Nagan
При всём при том, америкосы довольны как удавы, и радуются как дети!) А во время стрельбы, буквально находятся в состоянии эйфории.
Это точно!Но только пока руки целы 😊

Nagan

Пара недобитых заклёпок, ни на что не влияет. Вон они по 20 магазинов подряд отстреливают, причём очередями, и ничего, всё работает, ничего не отваливается.)

Nagan

И у нас иногда брак попадается.
АВ забыли убрать.)

Alexsandrovich

Кто занимается продажей?
Где и как можно купить этот макет

Nagan

Следите за темками в разделе
"купля-продажа - макеты, реплики" -
http://guns.allzip.org/forum/115/

А если нужен нулёвый Думмик, то здесь - http://guns.allzip.org/topic/115/1359245.html

Nagant

Alexsandrovich
Кто занимается продажей?
Где и как можно купить этот макет

вот хорошее предложение
http://guns.allzip.org/topic/115/1051965.html

selt

Ствол у данных макетов чернилами крашенный?
Случайно тряпкой смоченной спиртом дотронулся, так она стала темно синей.

Nagan

selt, чем только не красят после неудачного рукоблудства.)
Поэтому всем и каждому советую, Думми покупать только новый!

selt

Nagan
selt, чем только не красят после неудачного рукоблудства.)
Поэтому всем и каждому советую, Думми покупать только новый!
Вроде не было вмешательства, где обычно бывает. Рукоблудство как правило имеет механические следы в других местах, а тут под цевьём то, на прямом участке, логике не поддаётся. Может кто проверит на другом экземпляре тоже спиртиком. Спортивный интерес. Чувствую себя первооткрывателем 😊

Nagan

selt, оттирается, но с трудом.
Все современные АК крашенные, начиная с АКМ и АКМС.
С ними та же история. Поэтому ничего удивительного.)

selt

Nagan
selt, оттирается, но с трудом.
Все современные АК крашенные, начиная с АКМ и АКМС.
С ними та же история. Поэтому ничего удивительного.)
Спасибо за информацию, не знал.
Хотя это не радует, нельзя брать мокрыми от спирта, водки, ацетона и т.п. руками.

iuda

selt
Хотя это не радует, нельзя брать мокрыми от спирта, водки, ацетона и т.п. руками.
Так перевороните! плюсы: во первых краска уже не облупится, а она облупится, я вас уверяю, да и выглядеть чисто внешне он уже будет по взрослому. Я например так и сделал и ничуть не жалею, хотя на полочке конечно лежит еще один новенький крашеный))

Nagan

Зачем воронить то, что должно быть крашено?)
Повторюсь, все современные АК крашенные, начиная с АКМ и АКМС.

Wiwimacher

Реально ли заменить Думмику газовый поршень? А то глубокие следы кернения на месте резьбы меня малость пугают. Неужели придется вместе с затвором брать еще и новую раму, с потерей единономерности?

OceanRaven

Wiwimacher
глубокие следы кернения на месте резьбы меня малость пугают.
Кернение - наименьшее из зол. На "ксюхах" поршень вдобавок приваривался с последующим обтачиванием места сварки. Круговой надпил ножовкой по металлу или дремелем с отрезным диском помогает преодолеть эту трудность 😊

kyvig

OceanRaven
Кернение - наименьшее из зол. На "ксюхах" поршень вдобавок приваривался с последующим обтачиванием места сварки. Круговой надпил ножовкой по металлу или дремелем с отрезным диском помогает преодолеть эту трудность 😊

Сейчас научите... ))) Хотя сам так делал. Ибо обрубок упирается куда попало. Хорошо, хоть потом перестали отрезать поршень, а только фрезеровали его.

OceanRaven

Originally posted by kyvig
Спасибо, на фото всё отлично видно. А то я мосх сломал, пытаясь подобрать слова, где пропил делать 😀

Nagan

Там ещё штифтик присутствует, не забывайте.

kyvig

Вот так вот...

OceanRaven

И какова отпускная цена завода на "больше не выпускается!!! налетай-торопись!" ? Надеюсь, на ТОЗе в этом плане не ориентируются на "Ганзу"... 😀

Nagan

"Те самые" действительно к сожалению больше не выпускаются, и цена на них перевалила за сотку.
А это новодельный, прошедший термичку воронёный фейк.)

OceanRaven

Nagan
прошедший термичку воронёный фейк
Имеете в виду, что металл ствола отпускают? Ну, это кому как, конечно, но меня бы такой опу... отпущенный вариант тысяч за 20 вполне бы устроил. Могут и дырок под цевьём понаделать, если на то пошло, лишь бы цены были гуманными 😊

Ув. kyvig, а не могли бы Вы сравнить новый "думмик" со старым? В плане наличия приёмочных клейм, меток твердомера и т.п. Ну и степень отпущенности ствола можно проверить лёгким движением надфиля 😊

kyvig

Надфилем не пробовал, а вот всё остальное тоже самое. И клейма и точки твердомера и деактив. Покрытие такое же, как и у старых ДУММИ.

OceanRaven

kyvig
всё остальное тоже самое
Ясно, большое спасибо! Осталось только увидеть "продукт" массово в магазинах!

kyvig

Единственное отличие, которое заметил - это другой вид сфрезерованной поверхности, там где снесён год производства автомата и набит год перепила. Фрезеровка более мелкая, на фото даже видео остаток цифры года выпуска автомата.

Nagan

Без изменений там осталась лишь крышка СК. Всё остальное претерпело отпуск и воронение. Слабый удар молоточком по СК оставляет вмятины.

kyvig

Nagan
Без изменений там осталась лишь крышка СК. Всё остальное претерпело отпуск и воронение. Слабый удар молоточком по СК оставляет вмятины.

О каком воронении речь? Аппарат имеет такое же покрытие, как и старые ДУММИ.

Nagan

Аппарат имеет такое же покрытие, как и старые ДУММИ.
Поначалу мне тоже так показалось.) Под густым слоем масла.
Корочка паспорта тоже интересная.)

kyvig

Nagan
Поначалу мне тоже так показалось.) Под густым слоем масла.
Корочка паспорта тоже интересная.)

Корочка похожа, как у МГВ-1-0, но в паспорте написано МГВ-1. И всё соответствует трёхосному. Аппарат протёр, разницы от старого не заметил.
Вот они уже появились http://guns.allzip.org/topic/115/1255575.html

Nagan

разницы от старого не заметил
Красный патронник не о чём не говорит?)
Это последствия воронения.
Теперь попробуйте СК на прочность. От правильной молоток отпружинивает не оставляя следа.
И родное покрытие осталось лишь на крышке и надульнике.

kyvig

Я вас понимаю...))))

kyvig

Пробовать ничего не буду 😊 Пусть другие пробуют, потом информация всплывёт. Но не думаю, что при изготовлении макета добавили дополнительные операции -
разборка полная автомата, включая снятие крышки
отпуск СК и ствола ( энергоёмкая операция)
Установка крышки, сборка автомата
воронение (которого я не заметил)
А цена макета в магазине не намного больше, что и старых ДУММИ три года назад.
ПС: я понимаю ваше неприятие новых ДУММИ)))

Nagan

Я уже ими торгую, отсюда и информация.)
Кстати подобные уже встречались и раньше.

kyvig

Nagan
Кстати подобные уже встречались и раньше.

И где они?

speaker86

kyvig
И где они?

он торгует ими под другим ником. Что бы не портить карму.

alfa jt

kyvig
Единственное отличие, которое заметил - это другой вид сфрезерованной поверхности, там где снесён год производства автомата и набит год перепила. Фрезеровка более мелкая, на фото даже видео остаток цифры года выпуска автомата.
[URL=http://img.allzip.org/g/85/orig/8205330.jpg][/URL]

Внесу поправку - это не год автомата - а год выпуска ДУММИ. Это остаток думми - который не выкуплен еще два года назад (после шумихи с переделкой и запрете всех отгрузок макетов с завода ...)

Шумиха улеглась - и "экспортному" должнику ДУММИ тихо отдали, о чем свидетельствует даже отсутствие подписи в паспорте - чтобы не брать на себя ответственность...

PS: вся партия очень быстро разошлась по рукам - их всего было 100 штук

alfa jt

Nagan
"Те самые" действительно к сожалению больше не выпускаются, и цена на них перевалила за сотку.
А это новодельный, прошедший термичку воронёный фейк.)

Вы хоть представляете? - до какой температуры нужно нагреть корпус, ствол и тд - чтобы метал отпустить!?...

Коробка - это штамповка с тонкой стенкой, после нагрева ее полностью поведет-и она будет кривая как ....думаю, любой опытный кузнец согласится с этим!

kyvig

alfa jt

Внесу поправку - это не год автомата - а год выпуска ДУММИ.

Это именно год автомата. Смотрите на форму поверхности фрезеровки на старых ДУММИ, она абсолютно не такая и гораздо более глубокая. А если бы к ней ещё прибавилась фрезеровка новая, то была бы просто яма...
Обратите внимание, что вначале фрезернули очень неглубоко, посмотрели, что осталось старое клеймо, а потом взяли глубже, но осталась немного первоначальной фрезеровки.
Вот фото фрезеровок на старых и новых ДУММИ

kyvig

garry_gun
Ну единственное что на старом думмике отпилен напрочь поршень и заварка ещё без шлифовки, но это в силу года деактива, 07 года 😊

Да, это чисто от года изготовления ДУММИ зависит. У меня на 2007 год был обрубок, а у макета 2009 года попила поршень оставлен, но фрезерован с двух сторон, так же как и у новых. Так я на 2007 ставил новодельный ( фото на предыдущей странице), потому что обрубок тыркался в разные стороны.

124brabus

Господа у меня Думмик из той-же партии что и у kyvig. Завтра постораюсь проверить его на прочность молотком и напильником. Лично я уверен что некакой термичкой там и непахнет. Метал там закален как и в боевом образце.

alfa jt

kyvig
[B]

Это именно год автомата. Смотрите на форму поверхности фрезеровки на старых ДУММИ, она абсолютно не такая и гораздо более глубокая. А если бы к ней ещё прибавилась фрезеровка новая, то была бы просто яма...
Обратите внимание, что вначале фрезернули очень неглубоко, посмотрели, что осталось старое клеймо, а потом взяли глубже, но осталась немного первоначальной фрезеровки.

KYVIG , о чем ВЫ говорите? - мы же вместе - выбирали ВАМ ДУММИ в магазине - перебрали почти 10 штук - и номера были нанесены на срезанную поверхность, только некоторые экземпляры были с номерами на поверхности, срезанной чуть ли не на 1-1.5 мм, а некоторые - практически на нетронутой поверхности. Это срезали именно старые номера - набивая свежий год - 2013.....

kyvig

alfa jt

KYVIG , о чем ВЫ говорите? - мы же вместе - выбирали ВАМ ДУММИ в магазине - перебрали почти 10 штук - и номера были нанесены на срезанную поверхность, только некоторые экземпляры были с номерами на поверхности, срезанной чуть ли не на 1-1.5 мм, а некоторые - практически на нетронутой поверхности. Это срезали именно старые номера - набивая свежий год - 2013.....

У ВСЕХ была почти одинаковая, небольшая, глубина среза. Она имеет другой вид нежели на старых ДУММИ. Никаких срезов старых годов деактива там нет.
На разных экземплярах была разная глубина фрезеровки казённика.
Ещё раз - если бы там была дважды фрезеровка - сначала года выпуска автомата, а затем старого года деактива, то вы представьте, какая там бы была приличная яма после удаления двух глубоких клейм.
Посмотрите на глубину выборки на старом ДУММИ, первое фото выше, какая там ступенька от удаления одного клейма. А потом ещё нужно удалить и 2007. Что получится? И сравните со второй фото. Вот то-то и оно...
Поэтому уверен, что никто ничего не перебивал.

124brabus

Вот как выгледит фрезеровка на моём думмике

Nagan

Интересное на нём покрытие, совершенно не свойственное АКСУ.)
Нанотехнология однако...

kyvig

Nagan
Интересное на нём покрытие, совершенно не свойственное АКСУ.)
Нанотехнология однако...

Да мы поняли, что ДУММИ за 100000 самые лучшие )

124brabus

Nagan
Интересное на нём покрытие, совершенно не свойственное АКСУ.) Нанотехнология однако...
На твоём Думмике на первой странице год стоит 2009 и номер 885044 а на моём год 2013 и номер 884852. почему так? Ещё я нашёл на нижней части ствола под цевьём вот такие цифры 1389 Че за они?

alfa jt

124brabus
На твоём Думмике на первой странице год стоит 2009 и номер 885044 а на моём год 2013 и номер 884852. почему так? Ещё я нашёл на нижней части ствола под цевьём вот такие цифры 1389 Че за они?

в партии 2013 г есть думми с номером 880842 а есть и с 888093 - никакой закономерности нет!

kyvig

124brabus

Какие попались под руку со склада автоматы на попил, такие номера и есть. Были старые ДУММИ не только на 88 начинались, но и на другие цифры.
На фото номер скрыл, а в сообщении попалил...))))

kyvig

ПЯТАК
А откуда информация, что их напилили 100, а не 1000 стволов? И чем Белоруссия заслужила то, что они поехали именно туда а не в Казахстан или Украину?

Информация такая. Документ подтверждающий сертификацию данных макетов в Республике Беларусь. В документе вписаны номера макетов,которые прошли сертификацию. Там вписано именно сто эксемпляров (номеров). Допускаю, что могли ввезти чуть больше, но это из области фантастики. В магазин, когда была предыдущая партия, и так наведывались из КГБ (по сигналу из России) по поводу ДУММИ. Почти вся партия тогда тоже ушла обратно на родину.

AntA

kyvig

Информация такая. Документ подтверждающий сертификацию данных макетов в Республике Беларусь. В документе вписаны номера макетов,которые прошли сертификацию. Там вписано именно сто эксемпляров (номеров). Допускаю, что могли ввезти чуть больше, но это из области фантастики. В магазин, когда была предыдущая партия, и так наведывались из КГБ (по сигналу из России) по поводу ДУММИ. Почти вся партия тогда тоже ушла обратно на родину.

1. А можно скан сертификата выложить?
2. Отпуск стали происходит при нагреве около 550град цельсия и охлаждении на воздухе, при этом если в нагретом состоянии конструкцию не нагружать, то легкой деформации визуально не будет видно.
3. Судя по фото думмики 2013-го года были перекрашены, при этом вполне возможно что старая краска облезла в результате термического воздействия с целью деактивации. Другой причины перекрашивать "нульцевые" ниразу не стреляные АКСУ нет.
4. Просьба к владельцам 2013-х думмиков проверить своих любимцев на твердость. Если термический отпуск подтвердиться то "красная" цена думмиков 2013-го года от силы 18-20тр.
С уважением

kyvig

AntA

2. Отпуск стали происходит при нагреве около 550град цельсия и охлаждении на воздухе, при этом если в нагретом состоянии конструкцию не нагружать, то легкой деформации визуально не будет видно.
3. Судя по фото думмики 2013-го года были перекрашены, при этом вполне возможно что старая краска облезла в результате термического воздействия с целью деактивации. Другой причины перекрашивать "нульцевые" ниразу не стреляные АКСУ нет.
4. Просьба к владельцам 2013-х думмиков проверить своих любимцев на твердость. Если термический отпуск подтвердиться то "красная" цена думмиков 2013-го года от силы 18-20тр.
С уважением

1. У меня скана нет. В магазине не охотно их дают покупателям. Они просто в паспорте пишут номер сертификата и дату сертификации. Хотя у одного форумчанина скан имеется... Найдёт нужным - выложит. Но поверьте, что это именно так.
3. Покрытие коробки немного отличается, а вот покрытие ствола и крышки такое же, как и было. Не думаю, что они снимали ствол и крышку,а затем опять собирали.
4. Вы предлагаете молоток и напильник? )))
4. То есть по вашему цена этого макета равна макету АКСУ от Форта? У которого даже личинки нет, ибо нет возможности её даже поставить на раму. Не говоря уже о других "прелестях" фортовского деактива.

alfa jt

kyvig

1. У меня скана нет. В магазине не охотно их дают покупателям. Они просто в паспорте пишут номер сертификата и дату сертификации. Хотя у одного форумчанина скан имеется... Найдёт нужным - выложит. Но поверьте, что это именно так.
2. Покрытие коробки немного отличается, а вот покрытие ствола и крышки такое же, как и было. Не думаю, что они снимали ствол и крышку,а затем опять собирали.
3. Вы предлагаете молоток и напильник? )))
4. То есть по вашему цена этого макета равна макету АКСУ от Форта? У которого даже личинки нет, ибо нет возможности её даже поставить на раму. Не говоря уже о других "прелестях" фортовского деактива.

В подтверждение слов KYVIG:

выкладываю скан - приложение - список номеров партии

AntA

kyvig

2. Покрытие коробки немного отличается, а вот покрытие ствола и крышки такое же, как и было. Не думаю, что они снимали ствол и крышку,а затем опять собирали.
3. Вы предлагаете молоток и напильник? )))

2. Если после отжига охладили в масле, то покрытие на стволе будет похоже на оригинал, а потом покрасили, получится то что мы наблюдаем. Крышку и другие съемные детальки при наличии заводского станочного парка снять/поставить нет никакой сложности.
3. У некоторых форумчан наверняка есть знакомые в лабораториях с твердометрами.
4. Формирование цены на форт (в отношении АКСУ) мне не совсем понятна там вообще ценник напрашивается ниже шепетовки процентов на 30-ть. Они интересно дезактивировали судаева и ППШ, а с АКСУ-шками перестарались.
С уважением

alfa jt

AntA

С уважением

Кстати, а если коробку даже и отпустили - я не спец,но знаю точно, что можно уровень закалки опять поднять! - что стоит взять и снова закалить коробку?

PS: это так,рассуждения, зачем отпускать коробку? - а ствол оставлять нетронутым

AntA

alfa jt

Кстати, а если коробку даже и отпустили - я не спец,но знаю точно, что можно уровень закалки опять поднять! - что стоит взять и снова закалить коробку?

PS: это так,рассуждения, зачем отпускать коробку? - а ствол оставлять нетронутым

Если коробку отпустили, то и ствол тоже. Обратно закалить на уровне завода в домашних условиях нереально. Так что если партия 2013-го года реально отпущена, то ценность думмиков этой партии существенно падает по сравнению с "теми самыми" думмиками 2007-2010-х годов.
С уважением

Nagan

Судя по фото думмики 2013-го года были перекрашены
Они не перекрашены. После термички их заворонили, включая раму и личинку.)
Окрашенной осталась только крышка, её снимали перед деактивацией.

AntA

Nagan
Они не перекрашены. После термички их заворонили, включая раму и личинку.)
Окрашенной осталась только крышка, её снимали перед деактивацией.

Значит нагрели, родная краска сгорела, и окунули в масло - получилось совместить в одну технологическую операцию отпуск и воронение маслом 😊
Физические свойства элементов такого макета = свойствам жженного металлолома 😞(( идеальный деактив, моглибы даже стол не заваривать с двух сторон, а "наплывы" краски это не краска как я думал, а слой окалины после отжига. Спасибо что уточнили.
С уважением

AntA

По красноватому металлу открывшемуся на фото в постах 142 и 147 под надписью DUMMY, видно что ОТЖИГ ОДНОЗНАЧНО ИМЕЛ МЕСТО БЫТЬ 😞
И краской всетаки после термички коробку спрыснули.
С уважением

Nagan

Это не краска, а масло, которым макеты просто залиты.

AntA

Nagan
Это не краска, а масло, которым макеты просто залиты.

А один хе...р. Ценность жженных думмиков от этого не увеличится. 😞
Облом..., а чуть было не купил взамен вынужденно проданного летом "того самого" 😞
С уважением

Nagan

Что самое интересное, их нашлёпали с разными годами выпуска.)
Отличить можно по закруглённой фрезеровке года.

kyvig

AntA
По красноватому металлу открывшемуся на фото в постах 142 и 147 под надписью DUMMY, видно что ОТЖИГ ОДНОЗНАЧНО ИМЕЛ МЕСТО БЫТЬ 😞
С уважением

Где вы там увидели на этой фото красноватый металл? Вот верчу именно этот аппарат под разными углами зрения и с разным освещением и не вижу ничего такого. И ещё вопрос. Как тогда на вновь окрашенной коробке, а точнее вкладыше остался номер, залитый БЕЛОЙ краской? Восстановили? А зачем? Не слишком ли много операций, добавленных по сравнению со старыми ДУММИ? Снять крышку, разобрать ВЕСЬ усм,отпустить, покрасить,забелить номер, всё собрать по новой...
И ещё - где вы увидели потёки-окалину?

OceanRaven

kyvig
Где вы там увидели на этой фото красноватый металл?
😀 Самое красноватое, что лично я увидел, - год 2007 (а не 2013, к слову). Имхо, причуды цветопередачи фотоаппаратов.
kyvig
разобрать ВЕСЬ усм
УСМ всегда разбирали, разве нет? Чтобы фрезернуть курок и шептало...

kyvig

OceanRaven
УСМ всегда разбирали, разве нет? Чтобы фрезернуть курок и шептало...
Так у ДУММИ УСМ нетронут совсем.

OceanRaven

Гм... На моём - тронут. Видать, "спасибо" кому-то из прошлых владельцев 😞

AntA

Ребята, спорить не буду, если кто взял в Москве, могу организовать проверку на твердометре.
Чтобы снять все накопившиеся вопросы.
С уважением

kyvig

AntA
Ребята, спорить не буду, если кто взял в Москве, могу организовать проверку на твердометре.
Чтобы снять все накопившиеся вопросы.
С уважением

Во... Самое правильное решение.

kyvig

Nagan
Что самое интересное, их нашлёпали с разными годами выпуска.)
Отличить можно по закруглённой фрезеровке года.

О чём вы? Это остатки цифры три в родном номере выпуска автомата... Вот смотрите фото, где её почти совсем не зацепили, и добили только 201. Видно же, что тройка на родной нетронутой фрезой поверхности.

Nagant

kyvig
О чём вы? Это остатки цифры три в родном номере выпуска автомата... Вот смотрите фото, где её почти совсем не зацепили, и добили только 201. Видно же, что тройка на родной нетронутой фрезой поверхности.

Резюме: некоторые деятели понимают, что они в глубокой заднице со своими "теми самыми Думми, которых БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ !!!" и всячески пытаются опорочить новую партию

AntA

Nagant

Резюме: некоторые деятели понимают, что они в глубокой заднице со своими "теми самыми Думми, которых БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ !!!" и всячески пытаются опорочить новую партию

Не совсем так. Появились вполне обоснованные вопросы, думаю всем интересно получить на них исчерпывающие ответы. Лично я за истину 😊
С уважением ко всем участникам форума

Nagan

Проверить проще пареной репы!
Кладём рядом два макета, правильный и новодел. Острой частью молотка несильно бьём по коробке возле цевья. От правильного молоток со звоном отскакивает, не оставляя следа. На новоделе слышен глухой звук, и остаются вмятины.

OceanRaven

Nagan
На новоделе слышен глухой звук, и остаются вмятины.
Звучит именно так, чтобы владельцу НЕ захотелось проверить 😀 Предложение ув. AntA с твердомером куда гуманнее и, чего уж там, - научнее.

alfa jt

AntA

Не совсем так. Появились вполне обоснованные вопросы, думаю всем интересно получить на них исчерпывающие ответы. Лично я за истину 😊

Может - всем форумом скинуться? - и раскурочить один экспериментальный ДУММИ? - проверить ствол, коробку, жесткость УСМ....

А потом - распотрошенные детальки выложить с заключением!

😊....PS: такое впечатление - что все берут на переделку....банки грабить 😊

alfa jt

ООО!!!

тема интересная:

http://www.nastavleniya.ru/OO/oo25.htm

кстати, а может проверьте ? - вдруг коробку еще больше закалили - и повысили ее ТТХ- ? ....тогда новые ДУММИ - будут в цене!!!

AntA

alfa jt

Может - всем форумом скинуться - и раскурочить один экспериментальный ДУММИ? - проверить ствол, коробку, жесткость УСМ....

А потом - распотрошенные детальки выложить с заключением!

Глупость не пишите, не нужно ничего курочить, достаточно проверить твердость на коробке, муфте ствола и на самом стволе, без полной разборки макета и сравнить с эталоном.
Просто ценник на "те самые" хоть и спорен но както устоялся и понятен, а платить те же немалые деньги за отожжонный кусок металлолома по незнанию (если подтвердится что партия 2013-го года была дополнительно деактивирована отжигом) будет весьма обидно.
С уважением

Nagant

можно подумать, что "те самые Думми" - не такой же кусок металлолома...

AntA

Nagant

Такой же кусок металлолома, никто не спорит 😊 Но не испорченный отжигом.
И если отжиг партии 2013-го года имеет место быть, то со стороны продавцов былобы честно сообщить об этом, и тогда ценник устаканится в конечном итоге на обоснованно честном уровне.

ПЯТАК

Nagant

+100

alfa jt

И все же суть? - зачем отжигали? - может, это единственная лазейка-с помощью которой смогли наштамповать эти 100 штук?

И кстати - отжиг - это не безвозвратный процесс порчи детали - как отожгли - так и закалили обратно.... 😊- причем в любой мастерской, где есть свой кузнечный цех!

alfa jt

ПЯТАК

+100

+100 !!!

AntA

alfa jt
1. И все же суть? - зачем отжигали? - может, это единственная лазейка-с помощью которой смогли наштамповать эти 100 штук?

2. И кстати - отжиг - это не безвозвратный процесс порчи детали - как отожгли - так и закалили обратно.... 😊- причем в любой мастерской, где есть свой кузнечный цех!

1. Скорее всего так и есть. Тут речь в другом - ценник на отожонный думмик ввиду утери физических свойств должен быть более гуманным.
2. Позвольте не согласиться. В домашних условиях нереально, на производстве почти нереально. Закалка до исходного состояния это очень сложный технологический процесс и для его отладки потребуется не одна сотня доноров. Это не лезвие ножа отпустить/закалить. Проще с нуля выточить.
С уважением

alfa jt

AntA

1. Скорее всего так и есть. Тут речь в другом - ценник на отожонный думмик ввиду утери физических свойств должен быть более гуманным.
2. Позвольте не согласиться. В домашних условиях нереально, на производстве почти нереально. Закалка до исходного состояния это очень сложный технологический процесс и для его отладки потребуется не одна сотня доноров. Это не лезвие ножа отпустить/закалить. Проще с нуля выточить.
С уважением

а мне кажется - закалка производится просто - особенно в условиях производства

AntA

alfa jt

а мне кажется - закалка производится просто - особенно в условиях производства

Поверьте, это только кажется что просто.
"Это также поосто как вырезать самому себе апендицит."(с)
Попробуйте, если есть доступ на производство, много свободного времени и отожженных думмиков-доноров для экспериментов.
Потом поделитесь впечатлениями 😊
С уважением

Nagan

Не понятно зачем было снимать крышку и потом устанавливать ее обратно?
Для упрощения операций по деактивации автомата. Сварка-фрезеровка.

Ипр88

И какова отпускная цена завода на "больше не выпускается!!! налетай-торопись!" ? Надеюсь, на ТОЗе в этом плане не ориентируются на "Ганзу"...
присоединяюсь к вопросу.

alfa jt

Нашел интересную тему :

http://guns.allzip.org/topic/54/1170269.html

почти как "СГОРЕВШИЙ ДУММИ" .....

Обратил внимание на сообщение в этой теме:

bore-man

bore-man posted 27-5-2013 03:32

Все пружины на замену.Ствол и личина целые должны быть.Коробка если не повело то тоже рабочая/после формовки и сварки ей нормализацию проводят,так што она не калёная точно/.Ударник под вопросом,скорее жив.Кароч пусть приятель ваш меняет пластик и все пружины,хорошенько всё почистит и делает контрольный отстрел а потом тчательно всё проверит на отсутствие дефектов.

alfa jt

А ВОТ МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - КОТОРЫЙ НЕ СОИЗВОЛИЛ ИЗЛАГАТЬ ЭТО НА ФОРУМЕ И ОТВЕТИЛ МНЕ В ЛИЧКУ:

"Добрый вечер.По сабжу высказаться не могу с гарантией 100%.Но саму коробку делают как.Формуют из листа,приваривают рельсы и проводят отпуск/нормализацию чтобы снять напряжения после формовки.Поэтому делать отпуск для ухудшения свойств детали,которой и так должны сделать отпуск по технологии нелогично.Другое дело,отжиг,обезуглероживание.Но в любом случае,если пружины рабочие,то либо отжига не было вовсе либо макет должны были разобрать до последнего винтика.А потом собрать.Рентабельность такой затеи будет очень низкая.А с учётом тово что казённик ствола фрезеровали не выпрессовывая из передней цапфы,расклад с полной разборкой вовсе фантастика.Проверить всё можно двумя способами.Или твердомером или...появятся дефекты на коробке или нет.Дефекты это скорее всего будут трещины в местах крепления передней цапфы и ресивера или поплывут отверстия под клёпки,появятся люфты.А вот макет ствола могли отжечь горелкой перед тем как фрезануть казённик."

hameleonnovator

Ну какая разница - отпущен он или нет??
Ну вам же с ним не стрелять в конце концов.

AntA

hameleonnovator
Ну какая разница - отпущен он или нет??
Ну вам же с ним не стрелять в конце концов.

Разница есть - в цене. Люди готовы платить нехилые бабки "за возможность в случае ядерной войны", но не готовы покупать "неоригинальную запчасть по цене оригинальной".
Осталось дело за малым - проверить "на оригинальность" на твердометре 😊 "молоточный" вариант придложенный участником Nagan в принципе имеет право на жизнь 😊, но лично я "за точный расчет" 😊
С уважением

alfa jt

AntA

Разница есть - в цене. Люди готовы платить нехилые бабки "за возможность в случае ядерной войны", но не готовы покупать "неоригинальную запчасть по цене оригинальной".
Осталось дело за малым - проверить "на оригинальность" на твердометре 😊 "молоточный" вариант придложенный участником Nagan в принципе имеет право на жизнь 😊, но лично я "за точный расчет" 😊
С уважением

....ну вроде уже и так ясно : "......саму коробку делают так: Формуют из листа,приваривают рельсы и проводят отпуск/нормализацию чтобы снять напряжения после формовки.Поэтому делать отпуск для ухудшения свойств детали,которой и так должны сделать отпуск по технологии нелогично....."

alfa jt

AntA

С уважением

Мне кажется = чтобы что-то проверять - нужно точно знать, как это должно быть по заводу

AntA

На следующей неделе (ориентировочно во вторник-среду) планируется сравнение думмиков 2010 и 2013гг на твердометре для подтверждения или опровержения Версии об отжиге партии думмиков 2013-го года. Как будут результаты отпишу.
Благодарю участников согласившихся представить своих любимцев для эксперимента.
С уважением

Nagan

планируется сравнение думмиков 2010 и 2013г
На новодельных Думми не только 2013 год выбит. Встречаются и 9-го и 10-го. Все новоделы отличаются закруглённой фрезеровкой года, ну и не свойственным АКСУ покрытием.

AntA

Nagan
На новодельных Думми не только 2013 год выбит. Встречаются и 9-го и 10-го. Все новоделы отличаются закруглённой фрезеровкой года, ну и не свойственным АКСУ покрытием.

В эксперименте будет учавствовать "правильный" 2010-й (красноватого оттенка на метале нет, по молоточком "звенит" и покрытие заводское - краска).
Участник согласившийся предоставить его для эксперимента покупал его около 2-х лет назад - тогда "неправильных" еще небыло. 😊
С уважением

alfa jt

AntA

В эксперименте будет учавствовать "правильный" 2010-й (красноватого оттенка на метале нет, по молоточком "звенит" и покрытие заводское - краска).
Участник согласившийся предоставить его для эксперимента покупал его около 2-х лет назад - тогда "неправильных" еще небыло. 😊
С уважением

А сколько в среднем стоит правильный старых годов выпуска?....

на Ганзе они даже за 60 т переваливают...

alfa jt

ПЯТАК
От ствольной коробки "dummy" распила 2013 года молоток отскакивает будь здоров и никаких следов!!! Видел лично. Переводчик-как рессора!!! Подождём результатов твердомера.

А вдруг окажется - что старые - те что правильные! - вдруг они плохие? - что тогда???? 😊

OceanRaven

alfa jt
вдруг они плохие? - что тогда????
Трёхдневный траур всея владельцев старых кукол и, в лучших традициях, харакири ув. Nagan 😀

alfa jt

ПЯТАК
Не окажется. Все они сделаны одинаково из боевых доноров и даже не из отбраковки.

у партии 2013 года перо автоспуска подвижное 100% - у всех 100 штук!

alfa jt

AntA

С уважением

Появление ДУММИ 2013 года у ТАЛИБОВ : НЕ ПОВТОРЯТЬ - ОПАСНО!

http://www.youtube.com/watch?v=_7Dmvt5QkHc

Nagan

От ствольной коробки "dummy" распила 2013 года молоток отскакивает будь здоров и никаких следов!!!
Видели мы такой молоток, возле цирка продаётся. Со свистулькой.)

прикалист

Можете больше не спорить. Думми 13 года ничем не хуже старого и полноценен во ВСЕХ смыслах)))). Он такой же правильный как и те что были раньше. ед отличие это покрытие ну тут уж дело вкуса. тем более если со старых смыть краску то там будит примерно тоже самое. А про отжиг и прочую хрень тут не пишите. лучше идите пройдите курс материаловедения.

alfa jt

прикалист
Можете больше не спорить. Думми 13 года ничем не хуже старого и полноценен во ВСЕХ смыслах)))). Он такой же правильный как и те что были раньше. ед отличие это покрытие ну тут уж дело вкуса. тем более если со старых смыть краску то там будит примерно тоже самое. А про отжиг и прочую хрень тут не пишите. лучше идите пройдите курс материаловедения.

ну хоть одна ясная мысль появилась в обсуждении ....

AntA

прикалист

Во вторник-среду увидим истину. 😊
До тех пор любые высказывания за/против версии об "нормальности" или "ненормальности" партии 2013-го года - бессмысленный спор 2-х известных заинтересованных сторон.
А без доказательств (которые появятся только во вторник-среду) ваши утверждения об "полноценности и правильности" простите - голословный флуд.
С уважением

AntA

alfa jt

ну хоть одна ясная мысль появилась в обсуждении ....

Позвольте не согласиться. Участник "Прикалист" бездоказательно высказал свое личное мнение, поэтому ясностью тут не пахнет.
С уважением

kyvig

прикалист

Кстати да, раньше, давно уже, где то в темах про ДУММИ писали, что после снятия окраски с них открывалось ещё какое то покрытие... Была такая информация.

kyvig

AntA

Позвольте не согласиться. Участник "Прикалист" бездоказательно высказал свое личное мнение, поэтому ясностью тут не пахнет.
С уважением

Все остальные доказательства, кроме твердомера, - противозаконны. И что, вы ждёте, что кто то ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ скажет, что всё нормально, всё работает. Вы же взрослый человек. Не провоцируйте. Предложение попробовать молотком и напильником не обсуждается. Никто в трезвой памяти делать такое со своим макетом не будет.
Кстати, давно уже читал где то в теме по ДУММИ, что если смыть краску, то под ней появится другое покрытие.

AntA

kyvig

1. Все остальные доказательства, кроме твердомера, - противозаконны. И что, вы ждёте, что кто то скажет, что всё нормально, всё работает. Вы же взрослый человек. Не провоцируйте.
2. Кстати, давно уже читал где то в теме по ДУММИ, что если смыть краску, то под ней появится другое покрытие.

1. Участник "Прикалист" голословно написал что "все нормально" - результатов теста на твердометре он не проводил, поэтому еще раз повторю - пока что никакой ясности лично я не вижу.
2. АКС74У никогда не оксидировали - только красили.
С уважением

kyvig

AntA

1. Участник "Прикалист" голословно написал что "все нормально" - результатов теста на твердометре он не проводил, поэтому еще раз повторю - пока что никакой ясности лично я не вижу.
2. АКС74У никогда не оксидировали - только красили.
С уважением

Я и не говорю, что оксидировали. Я говорю, что уже была информация, что под краской есть какое то покрытие. Очень может быть, что это что то типа грунта.
Даже если бы кто то написал,что - я проверил и новый ДУММИ работает как и старые образцы, то вы всё равно вправе не поверить такому заявлению. В этом может быть уверен только сам автор испытания. Больше скажу - даже ваш эксперимент можно поставить под сомнение. Ибо сомневающийеся не присутствовали при эксперименте, а написать можно что угодно. Без обид. Ведь вы не поверили Прикалисту, а он уверенно сказал, что всё ОК. Смею предположить, что у него есть на это основания... Но всё равно с интересом жду результатов.

прикалист

гы гы))) как мило все ето читать

kyvig

AntA

результатов теста на твердометре он не проводил, поэтому еще раз повторю - пока что никакой ясности лично я не вижу.

Ну вы же не будете отрицать, что помимо твердомера есть ещё способы - не менее, а может и более доказательные )))

AntA

kyvig

Ну вы же не будете отрицать, что помимо твердомера есть ещё способы - не менее, а может и более доказательные )))

Кроме твердометра, простукивания молоточком на характерный "звон" возможно и есть, но лично мне, как законопослушному гражданину они недоступны - я чту УК РФ.
Поэтому если человек не предоставляет подтверждаемых доказательств - он однозначно голословен.
С уважением

прикалист

- я чту УК РФ.
если Вы все так чтите УК то покупайте шепетовские макеты АКСУ и не парьте людям мозги. И даже не заморачивайтесь с испытаниями. Кому надо тот и так все уже знает. А если не верите то это Ваши проблемы.

AntA

kyvig

Я и не говорю, что оксидировали. Я говорю, что уже была информация, что под краской есть какое то покрытие. Очень может быть, что это что то типа грунта.
Даже если бы кто то написал,что - я проверил и новый ДУММИ работает как и старые образцы, то вы всё равно вправе не поверить такому заявлению. В этом может быть уверен только сам автор испытания. Больше скажу - даже ваш эксперимент можно поставить под сомнение. Ибо сомневающийеся не присутствовали при эксперименте, а написать можно что угодно. Без обид. Ведь вы не поверили Прикалисту, а он уверенно сказал, что всё ОК. Смею предположить, что у него есть на это основания... Но всё равно с интересом жду результатов.

Я хочу убедиться ЛИЧНО для себя любимого 😊 по следующим причинам:
1. банальное любопытство в получении достоверной информации о спорном вопросе;
2. результаты тестов ждут также несколько моих друзей - участников форума, которые мне доверяют, чтобы определиться с выбором.
Поэтому никаких обид, интересны только голые факты. 😊
С уважением

AntA

прикалист
если Вы все так чтите УК то покупайте шепетовские макеты АКСУ и не парьте людям мозги. И даже не заморачивайтесь с испытаниями. Кому надо тот и так все уже знает. А если не верите то это Ваши проблемы.

Не могу понять, что вы так возбудились из-за намеченных испытаний?
Если у вас нет личного интереса в реализации партии 2013-го года, то не нужно так интенсивно брызгать слюной - вам эта тема должна быть фиолетовой, не нравится кто тут что пишет - просто не читайте, берегите нервную систему. 😊

прикалист

так определяйтесь для себя лично и для друзей. только зачем вам из какого металла там все сделано и соот. ли все автомату аксу если вы чтите ук и вам нужен чиста ммг??

AntA

прикалист
1. так определяйтесь для себя лично и для друзей.
2. только зачем вам из какого металла там все сделано и соот. ли все автомату аксу
3. если вы чтите ук и вам нужен чиста ммг??

1. а давайте вы не будете указывать что мне делать, и тогда я вам не укажу куда вам пойти.
2. А вы с какой целью интересуетесь?
3. а вы разве не чтите? 😊
А главная причина никогда не считал себя "лохом", поэтому как и любой нормальный человек не хочу платить за "неоригинальную" запчасть цену "оригинальной".

прикалист

Гы-гы)) Думаю все ясно уже))) досвидос)) можете дальше стучать молоточкам и искать твердомер))

AntA

прикалист
Гы-гы)) Думаю все ясно уже))) досвидос)) можете дальше стучать молоточкам и искать твердомер))
Ну да, всем ясно что вы балабол 😊, так что и вам не чихать.

прикалист

что вы балабол
Всем ясно что Вы просто барыга))) лично заинтересованный в цене под сотку на те самые ))) удачи в разведении баранов дальше)))

AntA

прикалист
Всем ясно что Вы просто барыга))) лично заинтересованный в цене под сотку на те самые ))) удачи в разведении баранов дальше)))

Опять пробалаболили 😊
Я не зарабатываю торговлей на форуме. Летом вынужденно продал пару макетов из личной коллекции, а сейчас потихонечку восстанавливаю коллекцию. И уж в чем в чем, а в высокой цене на думмики не заинтересован 😊
Так что опять мимо 😊
С уважением ко вем участникам форума

AntA

Да и наверно лучше быть самым махровым "барыгой" (хотя определение "барыга" тоже не достоверно - "барыга" это человек реализующий ворованное), но честным "барыгой" - не втюхивающим жженный металлолом под видом "оригинального", отвечающего за свои слова, чем пустозвоном-балаболом 😊

alfa jt

AntA

Опять пробалаболили 😊
Я не зарабатываю торговлей на форуме. Летом вынужденно продал пару макетов из личной коллекции, а сейчас потихонечку восстанавливаю коллекцию. И уж в чем в чем, а в высокой цене на думмики не заинтересован 😊
Так что опять мимо 😊
С уважением ко вем участникам форума

А за сколько продали макеты??? - поделитесь? и продавали правильные ? - трехосные , без подварен.пера ?

AntA

alfa jt

А за сколько продали макеты??? - поделитесь? и продавали правильные ? - трехосные , без подварен.пера ?

Вынужденно продал из личной коллекции 1шт ммг апс и 1шт ммг 3-х осный думмик. Без подварки пера. Цену писать не буду, а то меня обвинят в барыжной раскрутке "правильных" думмиков 😊
Еще продавал 1шт ммг тт довоенный ранний собр, но его снял с продажи в связи с решением финансовых трудностей.
Т.е. регулярными продажами не занимаюсь - торговлей на форуме не зарабатываю 😊
С уважением

V. IRON

+ много

Nagant

V. IRON
Всем ясно что Вы просто барыга))

однозначно

alfa jt

AntA
Вынужденно продал из личной коллекции 1шт ммг апс и 1шт ммг 3-х осный думмик. Без подварки пера. Цену писать не буду, а то меня обвинят в барыжной раскрутке "правильных" думмиков 😊
Еще продавал 1шт ммг тт довоенный ранний собр, но его снял с продажи в связи с решением финансовых трудностей.
Т.е. регулярными продажами не занимаюсь - торговлей на форуме не зарабатываю 😊
С уважением

Так я вот и хочу понять - сколько стоит звенящий и сколько стоит не звенящий 😊....

Сколько люди готовы переплачивать только за звон! 😊

kyvig

Вся ценность ДУММИ в деактиве. Если, ПРЕДПОЛОЖИМ, новый "не звенит", то цена ему меньше Балаклеевского, но поболее Фортовских, которые пилены уж совсем нещадно. Потому как Балаклеевские сделаны из автоматов, которые служили, а ДУММИ из складских запасов.

Nagant

kyvig
Потому как Балаклеевские сделаны из автоматов, которые служили

cовершенно непоняятная логика...
чем круче автоматы, которые служили?
на них запекшаяся кровь "зеленых беретов"?

alfa jt

kyvig
Вся ценность ДУММИ в деактиве. Если, ПРЕДПОЛОЖИМ, новый "не звенит", то цена ему меньше Балаклеевского, но поболее Фортовских, которые пилены уж совсем нещадно. Потому как Балаклеевские сделаны из автоматов, которые служили, а ДУММИ из складских запасов.

Кстати, видел ДУММИ - со следами нормального износа УСМ - видно, что стреляли ...так что, думаю, ДУММИ делали из всяких запасов!

kyvig

Nagant

cовершенно непоняятная логика...
чем круче автоматы, которые служили?
на них запекшаяся кровь "зеленых беретов"?

А тем, что он имеет свою историю. Пусть мы её не узнаем, но имеет.

kyvig

alfa jt

Кстати, видел ДУММИ - со следами нормального износа УСМ - видно, что стреляли ...так что, думаю, ДУММИ делали из всяких запасов!

Да, были здесь на форуме в купле-продаже ДУММИ с дутыми каробками... Вот с них точно стреляли))) А с завода они шли новёхонькие.

alfa jt

ИНТЕРЕСНЕЙШАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!
ссылка на источник http://zbroya.info/ru/blog/162...kaliat-plazmoi/

Тульское Конструкторское бюро приборостроения выиграло тендер Министерства промышленности и торговли России на создание нового способа закаливания металла стрелкового оружия.

Если прежде некоторые детали оружия закаливались нагреванием и охлаждением, то теперь для этого будет использоваться ионно-плазменный метод насыщения с помощью плазмы углерода и азота.

На проект разработки нового способа закалки металла планируется выделить около 20 миллионов рублей. По словам завкафедрой физики плазмы Томского государственного университета Андрея Козырева, для ионно-плазменного насыщения металлическая деталь помещается в вакуумную камеру, заполненную азотно-водородной плазмой, и пропускают через нее разряд тока. В результате такой обработки на поверхности детали появляется азотированный слой.

Для закалки металла могут использоваться различные газы, чаще всего - азот. После того, как новая технология будет разработана, ионно-плазменному закаливанию будут подвергаться пружинные механизмы стрелкового оружия, корпуса их магазинов, ствольные коробки, а также стальные и титановые части.

Новая технология позволит повысить прочность металла в 1,5-2 раза. При этом темпы производства и закалки оружия увеличатся.

Согласно конкурсной документации, КБП необходимо разработать технологию закалки стальных элементов плазмой, температура которой составляет 450-600 градусов Цельсия, а титановых - плазма температурой 800-950 градусов.

Преимуществом нового метода, который уже применяется в автомобильной промышленности, является отсутствие необходимости очистки и финишной полировки закаленных деталей. Разработка технологии завершится в конце 2013 года.

AntA

Тесты на твердометре переносятся со вторника, ориентировочно на среду (т.к. участник предоставляющий думмик 2013-го года уехал в командировку со сроком возврата во вторник поздно вечером).
С уважением

alfa jt

AntA
Тесты на твердометре переносятся со вторника, ориентировочно на среду (т.к. участник предоставляющий думмик 2013-го года уехал в командировку со сроком возврата во вторник поздно вечером).
С уважением

А вообще - для чистоты эксперимента - нужно 2-3 думмми 2013 😊 .... и 2-3 думми - тех самых 😊.....

kyvig

alfa jt

А вообще - для чистоты эксперимента - нужно 2-3 думмми 2013 😊 .... и 2-3 думми - тех самых 😊.....

Ога... А ещё видеозапись и протокол комиссии, подписанный этой дамой)))

AntA

alfa jt

Не вопрос, если сможете предоставить дополнительно 1-2 думми 2013-го года и 1-2 думми "тех самых", и оплатите стоимость работ металловедов - пару штук они мне через твердометр прогонят по дружбе бесплатно, если больше, извиняйте, прийдется оплатить, как говориться "за ваши деньги любой каприз"(с) 😊.
А вообще для удовлетворения личного любопытства вполне хватит и одного теста - если отожжен хотябы один Думмик из партии 2013-го года, значит отожжена вся партия.
С уважением

alfa jt

kyvig

Ога... А ещё видеозапись и протокол комиссии, подписанный этой дамой)))

Кстати, если с подписью - то я поверю - что эксперимент проводился не преследую никаких интересов! А сейчас пока интересы одни: удешевить ДУММИ 2013 и как вариант - еще больше поднять в цене думми "те самые"

OceanRaven

alfa jt
еще больше поднять в цене думми "те самые"
В задницу "те самые"! А новые пусть их сопровождают! Вместе с барыгами, что на них цены взвинчивают.

Единственное преимущество думмиков перед украинскими макетами - документы РФ. И давайте не будем про "в случае атаки зомби / инопланетян", пожалуйста! Хоть бы уже Тула начала деактивировать стволы сверлением, - тогда бы нам посчастливилось увидеть российские макеты АКСУ по относительно нормальным ценам.

Цирк, ей богу! Мантра "таких больше не производят" сменяется на "новые - уже не торт, а вот (многозначительно) те самые..." И куча народу начинает что-то куда-то доказывать... Не думаю, что целью вбросившего новую мантру был троллинг, но вышло весьма тонко! 😀

alfa jt

ну то, что ДУММИ не начнут выпускать массово-это точно! - и вообще , думаю, не будут выпускать... - а появление ДУММИ2013 - это просто старание поставщика (выпросил)...

А вот этот "базар" на тему отпущенных коробок - явно кому-то сейчас на руку! Либо в оправдание себя - мол, хочу толкнуть тот самый 2008 года за 80 000...а тут раз - и не те самые !!!! - по 40 000 !!! - как быть? - нужно срочно затеять базар по поводу несостоятельности ДУММИ 2013 перед теми самыми!

AntA

alfa jt

Кстати, если с подписью - то я поверю - что эксперимент проводился не преследую никаких интересов! А сейчас пока интересы одни: удешевить ДУММИ 2013 и как вариант - еще больше поднять в цене думми "те самые"

ИНТЕРЕС один - установление истины 😊 Если думмики 2013-го года окажутся неотожженными, то думаю их продавцам это только в плюс - цена станет обоснованной, если окажутся испорчены отжигом, то тоже плюс- цена на радость покупателям снизится до обоснованно-справедливого уровня. А "те самые" по цене при этом никак не подорожают - будут ровно столько за сколько их будут покупать.
Поэтому я честно говоря не понимаю противников намеченного теста на твердометре - к чему эти брызги слюны, обвинения в барыжничестве и т.д. и т.п. 😊 Тем более что при желании данный тест любой сможет повторить. (если только данные "нервные" товарищи в курсе об отжиге думмиков 2013г. и они боятся что тест обрушит их завышенные цены, тогда вопли и крики понятны, но непорядочны по отношению к покупателю 😊).
Еще раз напоминаю, лично я думмиками не торгую, поэтому никакого "личного интереса" от продаж "тех самых" у меня нет.

Nagant

как дети...
теперь будут говорить с придыханием "у меня типа неотожженный...это очень круто"

alfa jt

AntA
ИНТЕРЕС один - установление истины 😊 Если думмики 2013-го года окажутся неотожженными, то думаю их продавцам это только в плюс - цена станет обоснованной, если окажутся испорчены отжигом, то тоже плюс- цена на радость покупателям снизится до обоснованно-справедливого уровня. А "те самые" по цене при этом никак не подорожают - будут ровно столько за сколько их будут покупать.
Поэтому я честно говоря не понимаю противников намеченного теста на твердометре - к чему эти брызги слюны, обвинения в барыжничестве и т.д. и т.п. 😊 Тем более что при желании данный тест любой сможет повторить. (если только данные "нервные" товарищи в курсе об отжиге думмиков 2013г. и они боятся что тест обрушит их завышенные цены, тогда вопли и крики понятны, но непорядочны по отношению к покупателю 😊).
Еще раз напоминаю, лично я думмиками не торгую, поэтому никакого "личного интереса" от продаж "тех самых" у меня нет.

....я думаю, что за 35000 -40000 трехосных думми особо на ганзе не проскакивало!-если только единичные экземпляры! А вот продажи по 60 000 - 80 000 за "тех самых" замечены были! - за что переплачивать в два раза? только за ОТЖИГ ??? - полная глупость! - причем, кто разбирается - тот понимает - что ОТЖИГ - это не безвозвратный процесс - это не ствол продырявить, как ОТПУСТИЛИ - так и ЗАКАЛИЛИ до должного уровня - с проверкой твердомером! .... Причем - для любого грамотного кузнеца это будет несложная процедура!

Я про то, что ОТЖИГ - совсем не портит ДУММИ - и обоснование может быть одно - это не 60-80 тыс, а всего 35000-40000

AntA

alfa jt

....я думаю, что за 35000 -40000 трехосных думми особо на ганзе не проскакивало!-если только единичные экземпляры! А вот продажи по 60 000 - 80 000 за "тех самых" замечены были! - за что переплачивать в два раза? только за ОТЖИГ ??? - полная глупость! - причем, кто разбирается - тот понимает - что ОТЖИГ - это не безвозвратный процесс - это не ствол продырявить, как ОТПУСТИЛИ - так и ЗАКАЛИЛИ до должного уровня - с проверкой твердомером! .... Причем - для любого грамотного кузнеца это будет несложная процедура!

Я про то, что ОТЖИГ - совсем не портит ДУММИ - и обоснование может быть одно - это не 60-80 тыс, а всего 35000-40000

Для тех кто незнаком с термообработкой стали: при ОТЖИГЕ (т.е. при нагреве стали до 500-550 градусов цельсия, не путать с ТЕРМИЧЕСКИМ ОТПУСКОМ металла при температуре около 200 градусов цельсия) осуществляется отпуск металла, а ТАКЖЕ насыщение кристаллической решетки металла углеродом, в результате метал БЕЗВОЗВРАТНО теряет свои механические свойства (металл теряет упругость, становится хрупким на деформирующий удар).
Поэтому отжиг по отношению к макетам боевого оружия можно считать ИДЕАЛЬНЫМ ДЕАКТИВОМ - макет ПОСЛЕ ОТЖИГА ВОССТАНОВЛЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ.
Это даже круче по степени деактива чем полностью упиленные ижевские макеты по 8-10тыр (они тоже с российскими документами).
Поэтому коли вы наконец признаёте,что ОТЖИГ партии думмиков 2013-го года всеже был произведен, то цена на них напрашивается в пределах ижевских макетов - те хоть родное (крашенное) покрытие имеют 😊, а отожженный Макет равноценен силуминовому макету от "деникса" - "хороша Маша, но резиновая"(с) 😊
Но вообще конечно владелец сам решает какую цену выставлять, пусть будут хоть те же 40-50 тыр, цена в конце концов устаканится та, за которую будут покупать, но выдавать их за НЕОТОЖЖЕННЫЕ, т.е. вводить потенциальных покупателей в заблуждение говоря "да они ничем не отличаются от "тех самых"" по меньшей мере НЕПОРЯДОЧНО.

Wiwimacher

Да сколько можно уже в сказки верить, господа? Помнить надо историю раздела. ТТ-С термически отпущен! На МР-313 силуминовый барабан! Думмик отожжен до состояния пластилина! Надо мыслить критически, представить себе, в каком состоянии находятся наши оружейные предприятия и во сколько обойдется заводу дополнительная технологическая операция, тогда сразу станет понятно, почему таких операций не могло быть и не было введено. А сказки рассказывают те, кому это выгодно.

AntA

Wiwimacher
Да сколько можно уже в сказки верить, господа? Помнить надо историю раздела. ТТ-С термически отпущен! На МР-313 силуминовый барабан! Думмик отожжен до состояния пластилина! Надо мыслить критически, представить себе, в каком состоянии находятся наши оружейные предприятия и во сколько обойдется заводу дополнительная технологическая операция, тогда сразу станет понятно, почему таких операций не могло быть и не было введено. А сказки рассказывают те, кому это выгодно.

Вот на твердометре и узнаем правду. Есть отжиг или его нет. 😊 Тогда одним мифом станет меньше 😊
С уважением

iuda

Касательно "тех самых". А разве никто не помнит как "те самые" здесь же на ганзе у Нагана стоили по 19-21 т.р. И он тогда во все горло кричал, торопись мужики, налетай, скоро закончатся по таким ценам! И чего? Он оказался прав, по таким ценам они закончилилсь!) Хотя и тогда многие орали, караул, грабят, 21 т.р. дорого за думми!!!) Блаженны те кто веруют!))

для Anta, кстати когда там уже правда восторжествует, я про твердометр?)

AntA

iuda
...
для Anta, кстати когда там уже правда восторжествует, я про твердометр?)
Сегодня на 14 договорились, если все участники будут как договаривались, то вечером сообщу результаты.
С уважением

iuda

AntA
Сегодня на 14 договорились, если все участники будут как договаривались, то вечером сообщу результаты.
С уважением

Здорово! Спасибо, оч ждем!

hameleonnovator

Видео заснять было б не плохо, чтобы всё наглядно и доступно.

alfa jt

AntA

Для тех кто незнаком с термообработкой стали: при ОТЖИГЕ (т.е. при нагреве стали до 500-550 градусов цельсия, не путать с ТЕРМИЧЕСКИМ ОТПУСКОМ металла при температуре около 200 градусов цельсия) осуществляется отпуск металла, а ТАКЖЕ насыщение кристаллической решетки металла углеродом, в результате метал БЕЗВОЗВРАТНО теряет свои механические свойства (металл теряет упругость, становится хрупким на деформирующий удар).
Поэтому отжиг по отношению к макетам боевого оружия можно считать ИДЕАЛЬНЫМ ДЕАКТИВОМ - макет ПОСЛЕ ОТЖИГА ВОССТАНОВЛЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ.
Это даже круче по степени деактива чем полностью упиленные ижевские макеты по 8-10тыр (они тоже с российскими документами).
Поэтому коли вы наконец признаёте,что ОТЖИГ партии думмиков 2013-го года всеже был произведен, то цена на них напрашивается в пределах ижевских макетов - те хоть родное (крашенное) покрытие имеют 😊, а отожженный Макет равноценен силуминовому макету от "деникса" - "хороша Маша, но резиновая"(с) 😊
Но вообще конечно владелец сам решает какую цену выставлять, пусть будут хоть те же 40-50 тыр, цена в конце концов устаканится та, за которую будут покупать, но выдавать их за НЕОТОЖЖЕННЫЕ, т.е. вводить потенциальных покупателей в заблуждение говоря "да они ничем не отличаются от "тех самых"" по меньшей мере НЕПОРЯДОЧНО.

Термическая обработка позволяет улучшить свойства металлов и сплавов. Отжиг стали позволяет устранить последствия предыдущей обработки - литья, сварки, механической обработки, давления. В результате металл становится более однородным и равновесным. Температура термической обработки и её стадии зависят от исходного состояния металла или сплава.

Выделяют несколько видов термообработки стали. Например, рекристаллизация, возврат и гомогенизация.

Температура нагрева металла при рекристаллизационном отжиге достигает 500-550 градусов по Цельсию. Этот процесс позволяет устранить последствия неравномерного нагрева и охлаждения материала при предыдущей обработке. Внутреннее напряжение частей металла выравнивается, а пластичность увеличивается. Охлаждение после рекристаллизации должно происходить медленно и равномерно, чтобы избежать повторных искажений кристаллической решётки.

Возврат, который иногда называют отдыхом стали, подразумевает нагрев материала до 200-400 градусов по Цельсию. В результате такой процедуры сталь возвращает свои исходные физические и химические свойства, а искажения в кристаллической решетке сглаживаются.

Для устранения ликвации используют отжиг диффузионный. После гомогенизации сталь приобретает однородность состава, если были соблюдены правила проведения такой термообработки.

http://studentps.narod.ru/mtlab7.html

ПОЧИТАЙТЕ - УЗНАЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ МНОГО НОВОГО!!!

alfa jt

Wiwimacher

НЕ УДИВЛЮСЬ - ЕСЛИ СРАЗУ ПОЯВЯТСЯ В ПРОДАЖЕ "ТЕ САМЫЕ" ПО 100 000 - ПРОТИВ "НЕ ТЕХ САМЫХ" ЗА 40 000

speaker86

AntA
Сегодня на 14 договорились,
15:22
когда там уже правда восторжествует?

AntA

Появились результаты сравнения думмиков на твердометре.
Благодарю всех откликнувшихся участников форума, безвозмездно предоставивших для теста своих любимцев 2007г., 2008г., 2010г. и 2013г.
Образец 2013-го года из списка на 100шт. "спорной" партии из Белоруссии.
Номера макетов по просьбе владельцев не отображаю.
Сразу отмечу, результаты получены "по дружбе", то есть не за деньги, поэтому официальных результатов теста на "гербовой бумаге" 😊 с подписями и печатями не было и не будет.
Кто сомневается в правдивости результатов теста, тому флаг в руки 😊 и успехов в самостоятельном повторении теста самостоятельно (по секрету скажу - результаты будут аналогичными в пределах погрешности) 😊
Заодно готов выслушать извинения от участников, голословно обвинивших меня в "барыжничестве" и прочих "расчленениях голодных негретят" 😊

speaker86

ни фуя не понял..на фото все что осталось после "расчленения " макета?
Вопрос то бы -ДА или НЕТ?

alfa jt

Так а цифры где? - желательно в виде таблички со сравнением всего - коробок,стволов -по годам! И в единицах - сколько там у чего и какая закалка??

Ну и самая основная информация???? - которая необходима: произошло ли насыщение кристаллической решетки металла углеродом, в результате чего метал БЕЗВОЗВРАТНО потерял свои механические свойства????

НАРОД С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЕТ ОТВЕТА О КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКЕ

PS: я тут с огромного интересу - даже дульный срез ДУММИ 2006 года напильничком подпилил - с краю!!! - пилится легко! - такое впечатление, что металл очень мягкий - это что? ...ОТЖИГ 2006 года???

😊.....

OceanRaven

alfa jt
это что? ...ОТЖИГ 2006 года???
Это более податливый металл колодки мушки 😊 Это нормально для всей линейки 74х с момента первых выпусков и по сей день.

kyvig

AntA
Появились результаты сравнения думмиков на твердометре.
А это фото не одного и того же ствола? Что то расположение точек твердомера очень похоже. Да и рисунок перепада цветов в районе точек ооочень совпадают.
ПС: вижу только две фотки. Это так или у меня они все не грузятся?

AntA

kyvig
А это фото не одного и того же ствола? Что то расположение точек твердомера очень похоже. Да и рисунок перепада цветов в районе точек ооочень совпадают.
ПС: вижу только две фотки. Это так или у меня они все не грузятся?

Ганза глючит, вечером домой как доеду выложу результаты и фото.
Пока доеду пусть будет интрига 😊 😊 😊
С уважением

Nagant

alfa jt
НАРОД С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЕТ ОТВЕТА О КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКЕ

игольчатый мартенсит, не иначе...

Михалыч 1

Аустенит или ледобурит)))) даешь металловедение!
Какой же все таки ажиотаж с этими думми, просто ....! Кто что только не пишет, а ценники все растут... Барыгам на радость)
А бакалею твердомером не меряли?) Может тоже отпущен?

Лично я не вижу разницы между аксу бакалея и аксу думми если рассматривать МАКЕТ. Только цена. А если рассматривать заготовку для, то дешевле нормальный найти)

Михалыч 1

Какой же все таки ажиотаж с этими думми, просто ....! Кто что только не пишет, а ценники все растут... Барыгам на радость)

Лично я не вижу разницы между аксу бакалея и аксу думми если рассматривать МАКЕТ. Только цена. А если рассматривать заготовку для, то дешевле нормальный найти)

Михалыч 1

alfa jt

Михалыч 1

+1 - если по степени попила - ну пусть ДУММИ будет на первом месте - за 40 000 тысяч....бакалея на втором - подешевше....ну и остальные....

А вот по физико-химическим свойствам - это уже для макета не актуально!...

ДАВАЙТЕ ЕЩЕ АУРУ ПРОВЕРИМ???...ЭКСТрАСЕКСЫ ЕСТЬ? 😊

AntA

В общем расклад такой: думмик 2013 по свойствам металла не отличается от думмиков 2007, 2008, 2010. Твердость макета ствола около 29HRC +-1.
Фото выложил выше.
По характеру поверхности похоже что доноры лежали на "мокром складе" слегка поржавели, покрытие из краски отпескоструили, затем провели горячее оксидирование - из-за хим состава оксидировочного состава металл на сварке в зоне патронника приобрел красноватый оттенок.
Т.е. партия 2013-го года НЕ ИСПОРЧЕНА ОТЖИГОМ, а звук под "молоточком" отличается только из-за вида покрытия.
То есть мы имеем в сухом остатке еще 100 "тех самых" с защитным покрытием в виде оксидирования взамен покраски из-за небрежного хранения доноров на мокром складе. 😊
Приношу искренние извинения ребятам из Белоруссии за подозрения в непорядочности!
С уважением, Антон

alfa jt

AntA
В общем расклад такой: думмик 2013 по свойствам металла не отличается от думмиков 2007, 2008, 2010. Твердость макета ствола около 29HRC +-1.
Фото выложил выше.
По характеру поверхности похоже что доноры лежали на "мокром складе" слегка поржавели, покрытие из краски отпескоструили, затем провели горячее оксидирование - из-за хим состава оксидировочного состава металл на сварке в зоне патронника приобрел красноватый оттенок.
Т.е. партия 2013-го года НЕ ИСПОРЧЕНА ОТЖИГОМ, а звук под "молоточком" отличается только из-за вида покрытия.
Приношу искренние извинения ребятам из Белоруссии за подозрения в непорядочности!
С уважением, Антон

НУ, СПАСИБО, ЗА ИЗВИНЕНИЯ ПЕРЕД БЕЛОРУСАМИ! - СРАЗУ ВИДНО - МУЖИК!!!

РЕСПЕКТ И УВАЖУХА! 😊

Wiwimacher

Вполне предсказуемый финал.

AntA

Wiwimacher
Вполне предсказуемый финал.

Нет, не предсказуемый - честно говоря я до последнего был убежден, что 2013-е испортили отжигом, даже проспорил пузырь вискаря. 😊
С уважением

124brabus

Ей богу Вы все как дети. Каму нах на заводе нуж отжиг.Зачем тратить на это время разобрать, отжеч,воронение,сборка. Куда проще сварка и фрезер.

прикалист

))))

bullka

Кхм-кхм...
Так что, продавцам думиков впору накрутить еще по пятерочке к цене? 😊

прикалист

осталось убедится что после 10 рожков им делать нехрена и на етом легенда о думми себя исчерпает

Nagan

Интересно получилось. Мне достались самые первые образцы из новой партии. Они действительно оказались отожжённые, и от них пришлось отказаться. Вполне возможно, в таком виде они проходили сертификацию.
Создалось впечатление, что все последующие будут такие же.

Но проверять перед покупкой всё равно необходимо, т к отожженные к сожалению встречаются.

kyvig

AntA

Нет, не предсказуемый - честно говоря я до последнего был убежден, что 2013-е испортили отжигом, даже проспорил пузырь вискаря. 😊
С уважением

Ещё в самом начале спора высказывал своё мнение, что отпуск металла дорогое удовольствие, причём ему сопутствуют много операций. никому это не нужно. И что гораздо проще было бы просто рассверлить ствол и вставить пруток и далее по накатаной дорожке...

kyvig

Nagan
Интересно получилось. Мне достались самые первые образцы из новой партии. Они действительно оказались отожжённые, и от них пришлось отказаться. Вполне возможно, в таком виде они проходили сертификацию.
Создалось впечатление, что все последующие будут такие же. Но на деле оказалось иначе.
Извиняюсь, если кого-то ввёл в заблуждение, чесслово сам не ожидал такого.

Теперь дружно поднимаем цены на новые макеты!
Но про молоточек не забываем, а вдруг...)

Не мешало бы поправить информацию в шапке темы - добавить фразу: "выпускаются по настоящее время"...)

Nagant

kyvig
"выпускаются по настоящее время"...

и будет их много

kyvig

Nagant

и будет их много

Минск поможет))) Нормальный такой ход - путём реэкспорта обойти запрет на выпуск макетов.

alfa jt

kyvig

Минск поможет))) Нормальный такой ход - путём реэкспорта обойти запрет на выпуск макетов.

Завод же в опе - как и все оружейные заводы - пусть хоть таким образом хватает воздух! ...смысл запрещать переделку? ...смысл запрещать ДУММИ? ..................думаю, это показуха для простого народа....

V. IRON

Вот читаю и смеюсь. Ну кому это все нужно??? Дурная голова, рукам покоя не дает. Это надо же придумать "отожженые думмики" Это по пьянке не выдумаешь... Есть гораздо более простые и надежные способы деактивации.
Говорю вам, как токарь 6-го разряда.

прикалист

человек грамотно выполнил работу, которую по хорошему должны были провести перепродавцы, и выполнил ее на голом энтузиазме.
Это согласно конституции РФ было его право и он им воспользовался

OceanRaven

Прикалист
Истинно так! Аминь!

Надо новую какую-нить ерунду придумать, чтоб опорочить свежие думмики...
Во! Придумал!
"Из достоверных источников с завода (ну а чо, для умного вида) стало известно, что стволы на думмиках теперь рассверливают изнутри, убирая нарезы, а потом уже вставляют пруток и обаривают-фрезеруют. А ещё боевые упоры отпускают путём местного нагрева паяльной лампой... Такие дела..."
А потому "те самые" - редкость редчайшая, больше таких нет и не будет. Ну и уже привычное
Налетай! Торопись!
Разбирай! По сто тыщ!
😀 😀 😀

V. IRON

OceanRaven
[b]Прикалист
Истинно так! Аминь!

Надо новую какую-нить ерунду придумать, чтоб опорочить свежие думмики...
Во! Придумал!
"Из достоверных источников с завода (ну а чо, для умного вида) стало известно, что стволы на думмиках теперь рассверливают изнутри, убирая нарезы, а потом уже вставляют пруток и обаривают-фрезеруют. А ещё боевые упоры отпускают путём местного нагрева паяльной лампой... Такие дела..."
А потому "те самые" - редкость редчайшая, больше таких нет и не будет. Ну и уже привычное
Налетай! Торопись!
Разбирай! По сто тыщ!
😀 😀 😀[/B]

Ну да.... А известные участники, проведут эксперимент.

прикалист

Все еще будет у Вас.. И думмик в каждом доме.. и сала полный холодильник

kyvig

norman63
надо спасибо говорить не за извинения а за то, что человек грамотно выполнил работу, которую по хорошему должны были провести перепродавцы, и выполнил ее на голом энтузиазме.
как раз в результате проведенных исследований белоруссы скушают лишний бутерброд с колбаской.

Да ничего они не скушают... Почти всё забрали россияне)))

ПЯТАК

kyvig, неужто всё забрали и вам ничего не оставили? Ну хотя бы макетов 30 вы там себе смогли отбить?

kyvig

ПЯТАК
kyvig, неужто всё забрали и вам ничего не оставили? Ну хотя бы макетов 30 вы там себе смогли отбить?

Не успели... Да нам и не жалко, лучший кусок старшему брату )))

hameleonnovator

Что-то мне подсказывает ,что невзирая на все опыты, измерения и выводы товарища "Анта", так называемые "те самые" всё равно будут стоит на порядок выше ...

Nagant

hameleonnovator
будут стоит на порядок выше ...

"на порядок" - это в 10 раз

alfa jt

Nagant

"на порядок" - это в 10 раз

.....а может ДУММИ 2013 - это уже БРЭНД!!! - всего 100 штук все-таки!!! 😊

Wiwimacher

Т.к. тему про АКС-74У куда-то смыло, а новую тему создавать неохота, то осмелюсь задать вопрос здесь. Кто-нибудь заморачивался созданием и установкой переходника под ГП на Ксюху? Идея почему-то глубоко засела в мозгу и совершенно не дает покоя, хотя и ежу понятно, что ГП на АКС-74У как седло на корове. Поделитесь опытом или идеями по этой теме.

kyvig

Wiwimacher
Т.к. тему про АКС-74У куда-то смыло, а новую тему создавать неохота.

http://guns.allzip.org/topic/85/657806.html

прикалист

По последней полученной информации с ТОЗ в феврале 2014 года производство Думми будет продолжено. Первая партия в 500 шт. будет готова к марту. цена в розницу составит порядка 16 тыщ рублей. деактив останется прежним.

прикалист

скоро думми снова начнут делать. В марте 14 года ожидается партия в 1000 шт уже в магазинах(инфа с ТОЗа) при этом деактив и вид будут соот. партии 13 года.оптовая цена 14 с копейками

AntA

прикалист
скоро думми снова начнут делать. В марте 14 года ожидается партия в 1000 шт уже в магазинах(инфа с ТОЗа) при этом деактив и вид будут соот. партии 13 года.оптовая цена 14 с копейками

Если опять флуд, то не смешно - на тозе производство стоит 😞
Если правда, то все что не делается все к лучшему, дай бог поможет сохранить кадры на производстве. А нам хорошие макеты по доступным ценам.

Nagan

скоро думми снова начнут делать. В марте 14 года ожидается партия в 1000 шт уже в магазинах(инфа с ТОЗа)
А почему не продолжить в этом, или в январе?) Цех как бы стоит. А спрос превышает предложения.
Или надежда, что завидя эту утку, кто-нибудь сольёт Думми по дешевке.)

AntA

AntA
Фото выложил выше.
То есть мы имеем в сухом остатке еще 100 "тех самых" с защитным покрытием в виде оксидирования взамен покраски из-за небрежного хранения доноров на мокром складе. 😊
С уважением, Антон

Был немного неправ! Перед новым годом проверили еще один Думмик из партии 2013г. - звук молоточком по ствольной коробке ГЛУХОЙ! (не путать с крышкой ствольной коробки, она перед отжитом похоже снимается, поэтому сама крышка "звенит" под молоточком, а коробка "не звенит")
Твердометр показал <10HRC+-1, т.е. макет ОТОЖЖОН!
Участник Nagan оказался прав... ИМХО каждый Думмик из партии 2013-Го года желательно перед покупкой проверить, похоже что часть макетов для прохождения сертификации действительно отожгли 😞
С уважением

kvd70

номер предмета какой?? ,фото как в прошлый раз покажите пожалуйсто.

AntA

kvd70
номер предмета какой?? ,фото как в прошлый раз покажите пожалуйсто.

Номер сообщить как и по предыдущим макетам не могу - по просьбам участников, предоставивших свои макеты.
Фото с данными твердометра по отожженному макету на телефоне у участника предоставившего перед новым годом свой макет.
Обещал скинуть фото мне на мейл, когда скинет, выложу.
С уважением

kyvig

AntA

Твердометр показал <10HRC+-1, т.е. макет ОТОЖЖОН!

Очень интересно... Пределы (диапазон) измерения твердости по Роквеллу: шкала C (HRC) 20...67 единиц (окончательно термообработанная сталь). А у вас получилось меньше 10...

http://www.highexpert.ru/conte...onvertions.html
http://www.vashdom.ru/gost/9013-59/

other

Год 2014... Всё те же, всё о том же... Продолжение следует...
P.S. Как вы заебали.

124brabus

Я вот непойму ЗАЧЕМ? нести бред про новые Думмики. Про отжиг всё ПИЗДЁЖ. Видно Конкуренты 2013гв портят продажи у барыг. Вот и начинают придумывать всякую охинею.

kyvig

other
Год 2014... Всё те же, всё о том же... Продолжение следует...
P.S. Как вы заебали.

))))

AntA

kyvig

Очень интересно... Пределы (диапазон) измерения твердости по Роквеллу: шкала C (HRC) 20...67 единиц (окончательно термообработанная сталь). А у вас получилось меньше 10...

http://www.highexpert.ru/conte...onvertions.html
http://www.vashdom.ru/gost/9013-59/

1. Сорри, я не металловед, писал по памяти. Прибор показывал нижний предел, т.е. Вы правы - нижний предел это <20HRC. Как только мне пришлет фото, выложу. Но сути это не меняет, какая то часть партии 2013 отожжена и это факт.

2. Участникам неспособным изъясняться никаким языком, кроме как матерным, рекомендую попридержать язык и не брызгать слюной - будете казаться немного умнее 😛 Лично мне положить с большим прибором на ваши барыжные дела 😊 я за истину 😊
С уважением к ПОРЯДОЧНЫМ участникам форума

Nagan

К сожалению в последней партии встречается подобная не кондиция.
Будьте внимательнее при покупке. Удачи!

kvd70

а чего тему открыли??

Nagan

Приоритеты поменялись.)

Ivani4

Что, будет заявление о том что макеты 2014 года тоже "отожжены"?

kvd70

а есть 14года? вроде 13 -это остатки былой роскаши реанимированные. по приоритетам понятно 😛 - дайте угадаю, в сотне 13года наверно "отоженных" оказалось то очень мало , практически ни одного 😊 . но ход был грамотный. снимаю шляпу. 😊

Ivani4

Пока 14х нет. Но, думаю, "как только - так сразу"(c) 😊 А в 2013г, кстати, 1шт отпущенная и вправду была. Там очень интересная история 😊

Zmooge

кстати, планировал, выставить на неспешную продажу ранний МГВ (93 год, три дырки в целом стволе)
Жаль расставаться с одним из лучших деактивов ксюхи, но сейчас трат разных много(
Тему пока не создавал, хотелось бы обсудить ценовые границы/лимиты на МГВ
как по-вашему, выставлять за 25-30рублей будет адекватно?

Nagan

три дырки в целом стволе
Улыбнуло)

AntA

Zmooge
кстати, планировал, выставить на неспешную продажу ранний МГВ (93 год, три дырки в целом стволе)
Жаль расставаться с одним из лучших деактивов ксюхи, но сейчас трат разных много(
Тему пока не создавал, хотелось бы обсудить ценовые границы/лимиты на МГВ
как по-вашему, выставлять за 25-30рублей будет адекватно?

Цена видится чуток повыше цены балаклеи но ниже думмика.
Удачной продажи!
С уважением

AntA

Участник привозивший перед самым новым годом отожженный Думмик 13-Го года обещанные фото не прислал и телефон "обонент - не обонент"... 😞
Макет на форуме не выставлялся.
С уважением

SovietTwins

Хммм. Кому бы потребовалось тратить часы работы, материалы и сотни киловатт на разогрев, отпуск, перекраску и рихтовку ммг аксу история и здравый смысл умалчивают...

Nagan

Хммм. Кому бы потребовалось тратить часы работы, материалы и сотни киловатт на разогрев, отпуск, перекраску и рихтовку ммг аксу история и здравый смысл умалчивают...
Скорее всего опробовали новый метод деактивации. При покупке макетов в магазинах, разницы никто не заметил. Теперь ноу-хау имеет право на жизнь.

Ze_Kat

Nagan
Скорее всего опробовали новый метод деактивации. При покупке макетов в магазинах, разницы никто не заметил. Теперь ноу-хау имеет право на жизнь.

Чтобы никто не переделывал. Думмики на раз восстонавливают.

SovietTwins

Восстановить можно даже ижевский ммг с переделкой в свободный затвор. Но если бы думмики термичили то перезаряжаний холостым ммг затвора они бы держали штук по 100. Потом металл бы налипал и аллес...

Ze_Kat

SovietTwins
Восстановить можно даже ижевский ммг с переделкой в свободный затвор. Но если бы думмики термичили то перезаряжаний холостым ммг затвора они бы держали штук по 100. Потом металл бы налипал и аллес...

Думмики очень востребованы впервую очередь на криминальном рынке как доноры для огнестрела. это известно всем органам. Поэтому то что начали делать отпуск это вполне оправдано.

kvd70

Опять бред про деактивацию отпуском начался. Сделайти из сырой дворовой стали он на экспертизе стрельнит два раза при любой твёрдости. А с отпуском боевого в ноль условно , отстреляет пару рогов , дак какое противодействие криминалу, какая деактивация?? Про трудо и энерго затраты вообще говорит не стоит. Кстати вы не журналист по профессии?

shtorm333

DUMMY МГВ-1 2005 года

Ivani4

Nagan
Жгите дальше. В прямом и переносном смысле 😀

Nagan

biris

Nagan
АКС-74У DUMMY МГВ-1
Есть ли в наличии АКС-74У DUMMY МГВ-1? Какова цена?

Nagan

Всё есть. Цена в теме указана.

Случайно наткнулся на макетик МГВ-1-0, переделка из "Английского заказа 91 года" Все обозначения, включая АВ, не тронуты. Присутствует маркировка вкладыша на не русском языке. Красивое светлое дерево.)

ABT0

Есть интерес к АКМС/АКМ/АКСУ-СО
abt0@inbox.ru

Nagan

Многим интересно, зачем на Думми фрезерован патронник и дульный срез?

В 2005 и 2006 годах в ствол вставляли металлический пруток, и просто заваривали.
В 2007 году добавили два прохода фрезой. После чего ствол становился похож на болванку. По сопроводительным документам завода, он проходил как ствол-болванка.
Многие в это верили.
И только благодаря камраду, решившему распилить эту "болванку" на несколько частей, чтобы переделать в пневматику...
Но это уже совсем другая история.)

Brute_one

Nagan
Многим интересно, зачем на Думми фрезерован патронник и дульный срез?

В 2005 и 2006 годах в ствол вставляли металлический пруток, и просто заваривали.
В 2007 году добавили два прохода фрезой. После чего ствол становился похож на болванку. По сопроводительным документам завода, он проходил как ствол-болванка.
Многие в это верили.
И только благодаря камраду, решившему распилить эту "болванку" на несколько частей, чтобы переделать в пневматику...
Но это уже совсем другая история.)

Есть инфа, что казенная часть ствола стала короче...

МИХА 66

Brute_one
Есть инфа, что казенная часть ствола стала короче...

неверная инфа

Yan ganza

В ютубе недавно наткнулся на интересное видло.так там и обзор думмика и не только,ссылку не помню набрал просто DUMMY мгв-1,человек написал что отпуск металла на мгв-1 2013 г.в это фейк!

AntA

Yan ganza
1. В ютубе недавно наткнулся на интересное видло.так там и обзор думмика и не только,ссылку не помню набрал просто DUMMY мгв-1,
2. Человек написал что отпуск металла на мгв-1 2013 г.в это фейк!

1. Видео-фейк 😛 засняли магазин с макетами боевых патронов на фоне думмика, затем в неярком свете сняли видео "отстрела" АКС-74-СО с патронами с уменьшенной навеской 😊
2. Очередной маркетинговый ход? 😛 ИМХО 1 думмик 2013г. был в отожженном состоянии.

Yan ganza

Не ну может и фейк,только тогда получается что ксюха боевая была.Звук в компе погромче сделайте,свист пуль явно слышен,схп такой звук не даст,с любой навеской,звук после выстрела!ну может вам это знать и не надо (и вы не знаете с каким звуком может лететь пуля)))кстати слышал у сайги-9 с новым дтк от дельтатек с экспансивкой так же тихо свистит,сам офигел.Или за кадром стоял второй помошник с прутиком и гонял воздух)))
И да о каком маркетинге идёт речь думики штучный товар,уже давно не выпускаються((

AntA

Yan ganza
Не ну может и фейк,только тогда получается что ксюха боевая была.Звук в компе погромче сделайте,свист пуль явно слышен,схп такой звук не даст,с любой навеской,звук после выстрела!ну может вам это знать и не надо (вы не знаете с каким звуком может лететь пуля)))кстати слышал у сайги-9 с новым дтк от дельтатек с экспансивкой так же тихо свистит,сам офигел.Или за кадром стоял второй помошник с прутиком и гонял воздух)))

Это не свист пули. 😊 Подозреваю это перевозбуждение усилительного контура микрофона из-за близкого хлопка выстрела 😊

Yan ganza

В том то и дело что хлопка по сути нет он гасится и остаёться в фильтре,затвор лязгает громче.)Ну тогда чтоб небыло перевозбуждения)предлагаю вам посоветоваться со знающими людьми,силовиками(если есть знакомые)Спорить с вами не хочу с уважением,каждый видит и знает по своему.Спасибо за вашу точку зрения!

AntA

Yan ganza
В том то и дело что хлопка по сути нет он гасится и остаёться в фильтре,затвор лязгает громче.)Ну тогда чтоб небыло перевозбуждения)предлагаю вам посоветоваться со знающими людьми,силовиками(если есть знакомые)Спорить с вами не хочу с уважением,каждый видит и знает по своему.Спасибо за вашу точку зрения!

Всегда пожалуйста!
Добавлю. Даже ребенок, хоть раз побывавший на стрельбище знает, что стоя возле стреляющего из АК-образного, услышать при выстреле свист пули - это что-то из разряда буйного воображения 😛 алаверды совет: уважаемый "знающий людь" 😊 сходите хоть раз сами на стрельбище и убедитесь в бредовости ваших высказываний про "свист пули" 😛

Nagan

Стоит ли сошлифовывать год выпуска или лучше полуавтоматом наварить?Думаю заказать ударное клеймо,благо под заказ делают любые,хочется чтоб вместо 2013 была родная звезда с годом
Проще наверно сошлифовать, сделав незаметный переход-горочку перед номером.

МИХА 66

Yan ganza
Не ну может и фейк,только тогда получается что ксюха боевая была.Звук в компе погромче сделайте,свист пуль явно слышен,схп такой звук не даст,с любой навеской,звук после выстрела!ну может вам это знать и не надо (и вы не знаете с каким звуком может лететь пуля)))кстати слышал у сайги-9 с новым дтк от дельтатек с экспансивкой так же тихо свистит,сам офигел.Или за кадром стоял второй помошник с прутиком и гонял воздух)))
И да о каком маркетинге идёт речь думики штучный товар,уже давно не выпускаються((

это занимался один участник этого форума-ник анта а в миру антоха бекаревич. сначала писал что думики отожженые чтоб создать ажиотаж а под конец вообще переделками занялся криминальными за что и попал под следствие.

AntA

МИХА 66

это занимался один участник этого форума-ник анта а в миру антоха бекаревич. сначала писал что думики отожженые чтоб создать ажиотаж а под конец вообще переделками занялся криминальными за что и попал под следствие.

Очередной "пук в лужу". 😊 Кроме имени и фамилии, как обычно ни одного слова правды. Если кто еще не в курсе:
МИХА_66 - скрывающийся в РФ от мобилизации в зону АТО бандеровец-фашист известный на форуме русофобными антироссийскими высказываниями, восхваляющий палачей сжигавших людей живьем в Одессе, боготворящий убийц мирных людей на Юго-Востоке Украины, торгующий на форуме основными частями огнестрельного оружия без деактива и хвалящийся имеющимся контрабандным каналом поставок оружия с Украины, занимающийся незаконной переделкой сигнального оружия в боевое, при этом странным образом не "закрытый" органами правопорядка. И этот "гражданин" в привычной для него манере никак не уймет свой провокационный бред 😛