помогите советом как открутить кожух Максима?

baltinvest

Выкопал в огороде останки пулемета максим, а именно сам короб без внутренностей, без ручек и прочего, без ствола соответственно. К коробу прикручен кожух, все там закисло намертво, я вставил пруток железный в отверстие под заливку воды, если я правильно понял, возле того места где должен быть щит, постучал молотком со всей силы, но кожух не подался ни на миллиметр. Есть ли какие хитрости в откручивании кожуха, штифты скрытые или еще что?

gallak

Крутить не надо 😊
Кожух одет сверху на корпус (короб) на т.н. клиновую посадку.

baltinvest

Спасибо за ответ, если я правильно понял, снять кожух можно положив короб на стол и потихоньку, зубилом по кругу сбивать кожух с посадочного места, которое повторяет форму кожуха, но имеет конусообразность для плотной фиксации кожуха и посадочного места?

Михал Михалыч

Крутить надо..но резьба мелкая и много витков(на ранних максимах бывает вообще на припое).Поэтому надо греть и охлаждать.

baltinvest

Открутил я кожух, обычная резьба под заливной пробкой у щита стоит стопорный штифт в виде болтика, который нужно выкрутить. Самое интересное что там вся резьба на оловянном припое поэтому без хорошего нагрева (что бы расплавилось олово) открутить нереально