Кримтребования и макеты из огнестрельного оружия

Andrei_111

Приказом МВД РФ от 20.09.2011 г. N 1020 утверждены Криминалистические требования Министерства внутренних дел Российской Федерации к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему зарегистрировано в Минюсте РФ 13.10.2011 г. N 22048, далее − "Кримтребования".

Кримтребования опубликованы в Российской газете от 21.10.2011 г.:
http://www.rg.ru/2011/10/21/oruzhie-dok.html

Кримтребования только сейчас появились в виде документа утвержденного Приказом МВД, зарегистрированного в Минюсте, в соответствии с нарушением "Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации" утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 г. N 1009.

Это является результатом длительной переписки, но в конце концов с помощью Минюста РФ удалось добиться того, чтобы Кримтребования приобрели вид нормального нормативно правового акта (две предыдущие версии Кримтребовний отменены), а заодно и исключить из них ряд неправомерных положений, а именно.

Вот чего в результате добиться:

- из Кримтребований полностью исключен запрет на длинноствольное огнестрельное нарезное оружие под пистолетные (револьверные) патроны: теперь появилась реальная возможность законно иметь охотничий нарезняк под патрон 9х19 Luger или .45 АПК (не скрою лично не против себе в будущем что-нибудь такое приобрести);

- из Кримтребований полностью исключен запрет на пневматические пистолеты и револьверы должны иметь калибр более 4,5 мм, теперь такие могут появиться в качестве охотничьих, правда для этого еще необходимо будет "подправить" пункт 2.5.1. ГОСТ Р 51612-2000 "Оружие пневматическое. Общие технические требования и методы испытаний", в котором пока что сидит аналогичный запрет:
"2.5.1. охотничье пневматическое оружие: Пневматическое оружие с дульной энергией от 7,5 до 25 Дж независимо от калибра. Калибр охотничьих пневматических пистолетов и револьверов не должен превышать 4,5 мм."

- из Кримтребований полностью исключены разделы устанавливающие требования к конструктивно сходным с оружием изделиям.

Вся история со сканами лежит здесь:
http://guns.allzip.org/topic/6/882437.html

Думаю, что участникам данного раздела наиболее интересен будет то, что из Кримтребований исключен запрет на изготовление конструктивно сходных с оружием изделий, изготовленных из огнестрельного оружия, путем его переделки в непригодное для стрельбы состояние или с использованием основных частей огнестрельного оружия − данный запрет в рзных формулировках был в двух предыдущих версиях Кримтребований.

P.S. Прошу модераторов сделать данную тему важной, пусть повисит вверху раздела.

Музыкант

Отмечусь, интересно мнение сотоварищей.

le warrior

Как я понимаю Блефы и ТТс будут жить?

Alex2507

отмечусь.

ded2008

- из Кримтребований полностью исключены разделы устанавливающие требования к конструктивно сходным с оружием изделиям.
поясните как это ммгистам коллекционерам грозит?хорошо это или плохо?

Музыкант

По моему, могут появиться новые российские ММГ.

евгений 1970

могут появиться новые российские ММГ
Бог нам всем в помощь!

winbob

"IV. Сигнальное и газовое оружие
18. Сигнальное и газовое оружие не должно, без необратимых изменений конструкции, обеспечивать возможность производства выстрелов металлическими снарядами, в результате которых им сообщается удельная кинетическая энергия более 0,5 Дж/мм [2] .

19. Газовое оружие не должно иметь возможность производства выстрелов патронами травматического действия.

20. Сигнальное оружие калибра не более 6 мм не должно иметь возможность производства выстрелов газовыми патронами без внесения необратимых изменений в конструкцию оружия.

21. Конструктивные особенности основных частей газового и сигнального оружия не должны обеспечивать возможность их заменяемости с основными частями боевого, гражданского и служебного огнестрельного оружия (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения) в целях его ремонта и восстановления поражающих свойств.

22. Сигнальное и газовое оружие не должно быть изготовлено из огнестрельного оружия, посредством его переделки или использования его основных частей.

23. Сигнальное и газовое оружие должно образовывать на стреляных гильзах следы частей и деталей, пригодные для его идентификации.

24. Сигнальное оружие калибра более 6 мм и газовое оружие должно иметь маркировочные обозначения индивидуального номера, выполненные на рамке, затворе, барабане. Глубина нанесения индивидуального номера должна составлять не менее 0,2 мм."
А как же это?Темка чуть ниже
http://guns.allzip.org/topic/85/882065.html

winbob

Прочитав полностью новые К.Т.понял только одно,вопрос макетов не раскрыт вообще,впрочем это нормально,т.к.сам документ называется "Криминалистические требования Министерства внутренних дел Российской Федерации к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему",что дает ,как и раньше,широкую возможнось инторпретации данного вопроса всеми заинтересоваными сторонами.

Andrei_111

winbob, с 01.07.2011 г. вступили изменения внесенные в ФЗ "Об оружии", Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ, статья 16 была дополнена частью 6, в которой как раз и прописаны ограничения:

"При производстве огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, сигнального оружия и пневматического оружия не должны использоваться основные части боевого ручного стрелкового оружия и служебного огнестрельного оружия."

winbob

И что?Как этот пункт относится к макетной теме?

Andrei_111

winbob, Вы же сами указали на этот раздел, просто с точки зрения блефы и им подобные сигнальное оружие, которое не может быть произведено после 01.07.2011 г. путем переделки из огнестрельного оружия, а по сути, для посетителей данного раздела изделия, подобные Блефы являются макетами.

Просто я хотел сказать, что теперь возможно появление только макетов, изготовленных из огнестрела, изготовление сигнального оружия, из огнестрела, теперь невозможно из-за изменений, внесенных в ФЗ "Об оружии".

Grey1970

отмечусь

sAg-

Ох как интересно-то...

winbob

Andrei_111,Вынужден с Вами не согласится.Пока в законе или требованиях не будет четко прописано,что есть макет,ММГ или как угодно,особо рьяные сотрудники будут рубить палки на ровном месте,ссылаясь на экспертов,которые в свою очередь,недочитав,или намерянно игнорируя,методику,делают заключения не в пользу коллекционеров.
Таму есть пример,чуть ниже
http://guns.allzip.org/topic/85/777038.html

Andrei_111

winbob, я про это и не спорю,требования к ММГ должны быть установлены стандартами, или регламентами в соответствии с ФЗ "О техническом регулировании", есть же ГОСТ по конструктивно сходным с ХО изделиям и в нем четко прописано как из боевого ХО сделать сувенирку.

Про сигналку и газовое я имел в виду, что с 01.07.2011 г. закрылась "лавочка", по переделке боевых наганов, ТТ и т.д. в сигнальное оружие (по сертификату), "стреляющее" капсюлями - ведь ясно как божий день, что подобные изделия приобретались именно как ММГ для себя, теперь новых таких изделий больше не будет, остается только вторичный рынок, ну и может когда-нибудь дождемся ГОСТов (регламентов) на ММГ, сейчас по крайней мере удалось отбить неправомерное ограничение по запрету переделки огнестрелов в ММГ из Кримтребований, а это уже неплохо.

ded2008

чтото мне подсказывает что к сигнальному оружию отнесут все калибром типа сигнала охотника и выше, а блефы и тт-с обзовут стартовыми пистолетами к сигнальному оружию отношения не имеющими. вообщем ждем умников с заводов производителей и надеемся на безудержную фантазию их юристов.

Федя

Закон об оружии.

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются

Costas

Федя:
Закон об оружии.

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются

Это понятно. Только вот где расписано что такое КСОИ, КСПОИ и КСХОИ никак не могу найти...
Где-то ещё упоминались какие-то конструктивно-сходные с конструктивно-сходными... 😀

Федя

Costas
Это понятно. Только вот где расписано что такое КСОИ, КСПОИ и КСХОИ никак не могу найти...Где-то ещё упоминались какие-то конструктивно-сходные с конструктивно-сходными...
Всему своё время, ща подтянуться заинтересованные лица и внесут свои "5 копееГ" 😀

sl-62

Совсем не понятно, как эти кримтребования затрагивают макетную тему?

Федя

sl-62
Совсем не понятно, как эти кримтребования затрагивают макетную тему?
В том то и дело, что не как, вот в чем подвох 😀.

Rezistent

В 90-х, когда в России была предпринята попытка построения НОРМАЛЬНОГО ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО общества, в правовом поле бытовал принцип: Что не ЗАПРЕЩЕНО,- РАЗРЕШЕНО. Теперь у нас реставрация совка и принцип - Что не РАЗРЕШЕНО, - ЗАПРЕЩЕНО! Улавливаете разницу? Полагаю, что в вопросах ММГ надо исходить из этой данности.