как снять целик с мосинки?

ded2008

тупо шпильку выбить? не выбивается блин. вообще надо целик с этой муфтой полностью снять чтоб ствол голый был.

swordsmann

Как я понял вам надо снять колодку с прицельной планкой.Там кроме шпилек еще и припой присутствует....Снимите планку,пружину...прогрейте колодку...резко остудите...выбейте шпильки...нагрейте колодку и на горячую сбейте ее деревяшкой.

C-5k

Два штифта выколотил с помощью выколотки из пенала к АКМ. Не без труда, но возможно. Потом аккуратно, но сильно ударами молотка по керну упертому в заднюю часть прицельной планки сдвигаем её по направляющим вперёд. Даже не нагревал, хотя олово было видно. После прицела поставил Коновалова - встало как родное!

ded2008

бил выколоткой. согнул ее 8-)

C-5k

У меня одна шпилька вылезла легко и была прямой. Вторая ржавая и слегка выгнута - видно что сидела там лет 80 с перекосом. Всё что могу посоветовать - это вэдэшка + новая выколотка + контроль её положения строго перпендикулярно плоскости из которой выбивается штифт. Сначала одну шпильку, затем вторую, т.к. одна может давать напряжение на изгиб второй из-за несоосности отверстий в основании прицельной планки и направляющего основания на стволе "трёхи". Терпения...

ded2008

с прицельной планки шпильку выбил легко. пружину снял. а дальше чето никак. шпилька вроде одна осталась. а вы про какую вторую говорили?

ss-stingray

сделайте выколотку из сверла подходящего диаметра (причём недлинную) - дело веселее пойдёт 😛 штатные выколотки слишком мягкие.

------------------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

Ротмистр Чачу

В прицельной планке на 1930 год шпилек две. Снять планку можно только удалив обе.

ded2008

у меня макет карабина 1943 года. там вроде одна. но не выходит.

бутан

У меня на тулке 29-го года тоже не выходили шпильки, а выколотка постоянно с них соскальзывала. Я немного дреммелем углубил шпильки и после двух сильных ударов по выколотке (кстати тоже использовал выколотку сделанную из сверла) шпильки стронулись и затем легко выбились. Потом через деревяшку сбил основание прицела вперёд. Следов припоя небыло.

бутан

redmen
если вы хотите поставить туда коновалова рамку-то по клину крепления не пойдет!
Это Вы серьёзно?
А у меня, почему-то, встала как родная 😊

C-5k

И у меня на "Ижевскiй оружейный заводъ" 1921 г. модернизированные мушка и планка снялись и Коновалова встала как родная - плотно, с лёгким натягом.

Ротмистр Чачу

Как успехи? Смотреть ниже по странице как снимается планка и база.

http://7.62x54r.net/MosinID/MosinDisassembly.htm

Н?колаускасс

шпильки удалить а потом хорошо прогреть и оно с легких ударов слетает просто замечательно