Не нравится мне этот ППД...

ППШист

Панове, предложили мне такой ППД 38 и сопроводили следующей легендой. Приехал, мол, с Финляндии, трофей вражьих финнов в боях с РККА, переделан под холостой патрон(в Украине разрешено) для реконструкции.
Дерево ремонтное.
Фото не самые, сделаны по всей видимости с телефона.
Денег хотят 8 тысяч долларов.
Но берут сомнения. Нет опыта работы с ППД как таковыми, и сравнить не с чем. А сомнения есть. Штампика то SA не видать, если финский трофей.
Кто что может сказать? Честный ли ППД?







serg36

За само железо не скажу, не спец по ППД, у финнов оно называется ППД М/34-38, 😞 ,а легенда правдоподобная, штамп [SA] СОВСЕМ не обязателен. У финнов после ВОВ осталось около 600 единиц ППД М/34 и М/34-38.

Rnb05

Ну очень похоже на плод украинских умельцев.
Поговорите с Badfox, он спец по ППД

a-l Benbow

Ну очень похоже на плод украинских умельцев.
Точно.

ППШист

Нашел старое объявление о продаже новодельных ППД-40.

Как то клейма похожи весьма и весьма.
http://guns.allzip.org/topic/115/400517.html

Dron1945

Это ОНО 😊
Тут и ветераны попадали, настолько хорошо сделано 😊

Roman78

ППДалово? 😀

RZM

Это полный новодел ... Барыгам по е.... стоило бы отвесть, за предмет и за историю ..

RZM

У финов ППД в продаже днём с огнём не найдёшь. В коллекциях есть ... но это только посмотреть, продавать на отрез не хотят ...

swordsmann

Самая сложная деталь в ППД-это крепежные винты.....
Не нравятся следующие моменты:
-винты;
-спусковая скоба;
-флажок;
-дерево (особенно расположение антабки);
-клеймо;
-ручка взвода затвора (нижняя ее часть)

Если бы раздеть аппарат вопросов бы стало больше.
Штамп SA-не показатель,потому как начал ставиться только с 1942 года.

ToolMaster

posted 8-3-2012 20:31

Это полный новодел ... Барыгам по е.... стоило бы отвесть, за предмет и за историю ..

А из чего видно,что новодел?По мне,так всё аутентично,я затрудняюсь определить возраст предмета по фото.

Jakes

RZM
У финов ППД в продаже днём с огнём не найдёшь. В коллекциях есть ... но это только посмотреть, продавать на отрез не хотят ...

Только с общим ростом цен начали ценить или и прежде у финнов было такое отношение к ППД?

RZM

ППД они всегда ценили ... Ибо понимают на сколько он редок , да исторически он им интересен ...

RZM

ToolMaster
А из чего видно,что новодел?По мне,так всё аутентично,я затрудняюсь определить возраст предмета по фото.
Видно ..., поверьте !Внешних отличий даже по фото много ,тех прцесс изготовления вообще другой.... Когда-то и про новодельную МР38 говорили ; один в один ,не отлечить от оригинала. :-)

Allour

Насчёт ручки взвода затвора это вы точно подметили.Еще посмотрите на окна вентиляции на кожухе на фото справа, на небольшую несимметрию и на то, что кожух от ППД-40, не 38. Винты абсолютно другие. Антабка другой формы, от ППД-40, надпись 73 на флажке - там на ППД-38 вроде должно быть другое, на флажок такого размера родную надпись просто не нанесешь.http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=193452

swordsmann

Ни симметрия окошек в кожухе-это для ППД нормально,надпись на флажке правильные (шрифт не правильный),кожух тоже соответствует "классической" 38-ке, а не ранней.
Вообщем пусть покажут отверстия под винты на спусковой скобе (то,что сами винты полное г... это 200%) и разденут аппарат.

THE STIG

А сколько всего было выпущено ППД 38?

Allour

Производство ППД 34-34/38 с 1934 по 1939г..
1934 - 44шт. ППД -34
1935 - 23шт. ППД -34
1936 - 911шт.ППД -34
1937 - 1291шт. ППД -34
1938 - 1115шт. ППД -34/38
1939 - 1700шт. ППД -34/38
Насчет несимметрии - терзают вссе же смутные сомнения. И разве на 38 надпись не была как на 34 - НЕПРЕР а не количество патронов как на 40?

swordsmann

Ни симметрия-это нормально....Пазы фрезеровались (на 34 вообще в бок уходит место захода фрезы...)Надпись на флажке переводчика была только на 34...на 38 (даже раннем) стоят цифры 73 и 1.
фотограф из меня хреновый..не получается четко фото сделать.

Кстати на родной ложе должно быть клеймо...

Allour

Мне толщина ствола не нравится у дульного среза - тонкий больно. И фото планки сверху почетче не помешает. Кстати все же - 71 или 73 тогда должно быть на 38?

swordsmann

73
Сравнил на переходнике 40 года прицелки...на представленном слишком большой радиус бегунка и на одну риску больше...

swordsmann

А за такую цену я бы свой ранний 38 отдал....на одних номерах 😀

RZM

swordsmann
А за такую цену я бы свой ранний 38 отдал....на одних номерах
Есть интерес... Киньте пож-та фото на: rzm71@mail.ru

THE STIG

2 Allour
т.е. всего меньше 7000? Действительно мало очень!
Но все-таки ценник зверский ИМХО.
У меня были два польских нагана Радом, в сигнальные переделанных, всего их было выпущено менее 20 000, т.е. тоже очень мало и 100% они были трофейными, поле 1939 года, раз оказались на русском складе арсенальном, где их купили для переделки в сигнальные. А один был на номере 230, из первой 1000 выпущенных. И то, за ценник немногим более 1000 долларов продал, причем не сразу. Потому не понимаю коллекционеров, за 8000 баксов такое покупающих. Хотя и уважаю! Просто, видимо, от финансового благополучия зависит стоимость любимых "игрушек". 😊

S1LenseR

THE STIG
не понимаю коллекционеров, за 8000 баксов такое покупающих
+1
К тому же никакого статуса у нее нет, любой ППСник может пригрозить 228 и "отобрать" либо попасть под статью

КПВТ

228
?

THE STIG

S1LenseR
+1
К тому же никакого статуса у нее нет, любой ППСник может пригрозить 228 и "отобрать" либо попасть под статью

Автор темы с Украины. У них СХП - "в законе", в отличии от Нашей Раши 😛
И про 228 я не понял. Владельца ППД можно принять за нарка? )))))

RZM

THE STIG
У меня были два польских нагана Радом, в сигнальные переделанных, всего их было выпущено менее 20 000, т.е. тоже очень мало и 100% они были трофейными, поле 1939 года, раз оказались на русском складе арсенальном, где их купили для переделки в сигнальные. А один был на номере 230, из первой 1000 выпущенных. И то, за ценник немногим более 1000 долларов продал, причем не сразу. Потому не понимаю коллекционеров, за 8000 баксов такое покупающих.
Не сравнивайте, не сравнимое !!! Европейские стволы,до сих дней кочуют со склада на склад с незначительными потерями ..., советское железо ушло в землю и в печи !!! Для нашего оружия и 40 тысячь это не тираж .., попробуйте достать к примеру ММГ ППС 42 ...??? Да и исторически нам должно быть больше интересно СВОЁ Русское оружие !!

С уважением.

THE STIG

Я частично с Вами согласен!
Мне русский царский макет нагана интереснее польского. Он - душевнее.
НО! Польских наганов в разы меньше, а те, что в СССР трофейными осели - вообще сотни были. Не больше.
А по русскому оружию в 40 тыс, что все в земле - не тираж,не соглашусь!
Вот ТТ30 в 1933 году, было 7000 с копейками (пистолет Токарева), а видел их только на ганзе в виде макетом, сигнальника, и травматиков штук 25-30.
Это из 7000... И видел я не все, разумеется, что остались.

RZM

Сравнение не корректное ... ИБО )) ТТ до послевоенного времени был технически продвинутый пистоль... и потому хранился и не "сливался"..., плюс тт всех модификаций использоволся тыловыми службами... ТТ попал на склад и это сохранило его !

Где ППД 40 тираж больше 100 000 ???
где СВТ 38 тираж порядка 100 000 ???
где АВС 36 тираж около 70 000 ???
где ППС 42 тираж порядка 40 000 ???

Allour

ППД 38 был выпущен также некоторым количеством и в 1940 году, до его замены ППД-40, но точные данные за этот период мне не встречались.

swordsmann

У меня ранний ППД-38 датирован 40 годом...номер АФ686

THE STIG

А правда, что ППД, слизали с Суоми (финского), а с ППД и Суоми вместе взятых, слизали более примитивный и дешевый (штамповка, вместо фрезеровки) - ППШ?

Allour

ППД конечно создан глядя на Суоми. Только сделан с оглядкой, полегче получился и менее затратным. Хотя, говорят, что при стрельбе Суоми будет поточнее. ППШ это уже совсем другое творчество, он намного более прост в производстве, дешевле, насчет того что примитивный, я бы не сказал. На коленке не сделаешь.

swordsmann

Я бы не сказал,что ППД был проще Суоми....Легче-да,но вот технологичней-эт вряд ли...Затвор у ППД чего только стоит с его подвижным бойком.

Allour

Скажем так, более грубо изготовлен. А попроще - на том же ППД нет клапанов, пропускающих воздух для торможения затвора, плюс быстросъемный ствол и кожух на Суоми, что тоже затрудняет изготовление аппарата. Попадалась как-то информация с одного сата, что в Ленинграде выпускали в годы войны малой партией копию Суоми по 7.62*25, под маркой KF-42(Karelo-Finskij 42).

swordsmann

Клапан-это шайба с дырками...сложностей в изготовлении нет.А в остальном,ИМХО, Суоми проще....но тяжелей (тяжелей Суоми наверное только Томпсон). Насчет Ленинграда и Суоми-очень сомневаюсь...Давно писал статью в Мастер-ружье о Суоми,но такой информации не нашли..

Allour

Клапан, ладно, но какая должна быть точность изготовления затвора и коробки, для торможения воздухом? Сравнимая с клапанной системой автомашины? Против той же простой трубы в ППД намного сложнее.
Источник http://www.jaegerplatoon.net/MACHINEPISTOLS1.htm - Soviet versions:
.KF-42: During Continuation War a small number Suomi submachinegun M/31 copies in 7.62 mm x 25 calibre were manufactured in Leningrad. The Soviets called this unlicensed copy KF-42 (Karelo-Finskij 42).
По Суоми кстати здесь неплохо написано: http://guns.connect.fi/gow/suomi1.html

swordsmann

Что самое интересное,то что данных КФ нет ни в одном музее...нет и упоминаний.Инфа спорная очень.
По Суоми, фины вскоре после принятия на вооружение отказались от данного устройства (пневмо-замедлителя)

Allour

Так сколько их могло быть изготовлено в годы войны, единицы, даже если десятки и сотни, то скорее все они и сгорели в ходе боев. Есть фото ППД из Интернета с кожухом, с большим количеством круглых вентиляционных отверстий, только таких образцов даже в копанном виде не встречается. Вместо вакуумного торможения затвора для замедления темпа стрельбы проще установить более тяжелый затвор, хотя при этом и пострадает точность стрельбы, из-за увеличения массы движущихся частей.

swordsmann

Смысла не было в изготовлении Суоми....В Ленинграде изготовляли ППД и ППС.
А кожух с круглыми окнами вполне возможен и продукт ремонтных мастерских.

S1LenseR

THE STIG
Автор темы с Украины. У них СХП - "в законе", в отличии от Нашей Раши И про 228 я не понял. Владельца ППД можно принять за нарка? )))))
Ой сорри, разумеется 222, повсюду эти м@даки с надписями 228 на шапках, машинах,все время перед глазами мелькают, даже тут путаться начинаю.

В Украине то "в законе", но и у нас есть люди готовые отдать такую большую сумму за макет, я это имел в виду 😊

Allour

Смысл? Так ведь пытались все подряд улучшить-модернизировать. Тот же ТТ пытались увеличить емкость магазина. Или возможно было раннее оборудование и заделы на базе каких-нибудь экспериментальных мастреских, не пропадать же добру, их и бросили в дело.

swordsmann

А зачем нашим было улучшать финский автомат????И тем более делать его с нуля???

Allour

Первая попытка создания своего автомата, либо другого имущества, обычно начинается с примитивного копирования. Затем начинают вносить небольшие модернистские изменения. И только, накопив немного опыта, пытаются сделать свое. Как -то так примерно.

swat12

ППШист
Панове, предложили мне такой ППД 38 и сопроводили следующей легендой. Приехал, мол, с Финляндии, трофей вражьих финнов в боях с РККА, переделан под холостой патрон(в Украине разрешено) для реконструкции.
Дерево ремонтное.
Фото не самые, сделаны по всей видимости с телефона.
Денег хотят 8 тысяч долларов.
Но берут сомнения. Нет опыта работы с ППД как таковыми, и сравнить не с чем. А сомнения есть. Штампика то SA не видать, если финский трофей.
Кто что может сказать? Честный ли ППД?

[/URL]





[URL=http://img.allzip.org/g/85/orig/5838769.jpg]

Не могу найти. но на райберте Продавали очень похожее чудо. Продавали как откровенную музейную копию. И ценник раза в два меньше был.

THE STIG

даже за 4000 баксов КОПИЯ - это пипецнах! 8()
Почему никто не желает купить 221-й мерседес (копию) за 50 тыс. евро, новый??? 😛