Помогите разобраться по АКМСУ

WaFFeN_NKVD

Помогите разобраться ХУ ИЗ АКМСУ мож у кого фото есть нормальные!

нА АКинфо ПРОСЬБА НЕ ССЫЛАТЬСЯ ибо представленные там фото АКМСУ это сборный фотошоп либо страйковая Модель ХЗ чего!
Почему я так думаю первое и оно же главное ствол АКМСУ 270мм у АКСУ 210мм а на фото на АКинфо и вообще в сети четко видно что стволы на всех фото АКМСУ штатно 210мм!!!!! Может у кого есть музейные фото? ВЫложите плиззз!!!
Да ещё кстати судя по задней части фото АКМСУ на АКинфо это какойто АКС-АКМСовский гибрид.................

За ранее спасибо! По идее АКМСУ должен напоминать АК104 ток с газоотводом АКСУ тогда примерно сходится всё))))

gallak

Читали тему ? -
http://guns.allzip.org/topic/36/360888.html
В ней многие пришли к выводу что АКМСУ -увы фейк 😞...
Если бы АКМСУ существовал, почему у него по Вашей логике должен был быть складной набок приклад? (АКМСУ должен напоминать АК104 ток с газоотводом АКСУ")
Складной приклад "набок" появился после появления 74-го семейства и делать "укорот" калибром 7,62х39 было уже не логично, а штатным складным прикладом в калибре 7,62 был складной "снизу" (АКС, АКМС) так что фото АКМСУ вполне логичные ИМХО...

WaFFeN_NKVD

Я и неговорил что приклад у Акмсу складывается в бок ;-) он складывается вниз как у акмс! За ссылку спасибо, у болгар же был 7.62 коротышь поэтому думается Акмсу всеже не миф! А вот фото его точно фейковые везде. ИМХО учитывая ствол длиной 270мм он должен выглядеть так СК от Акмс крышка и г.отвод как у Аксу а вот г.трубка и цевье полноразмерные как у Акм тогда размеры сходятся примерно! Вот я и сравнил перед с ак-104 ;-)

gallak

Про длину ствола в 270мм было два мнения (в той теме),- что не 270мм, а 207мм (механическая описка)- тогда всё сходится, или что длину ствола ошибочно меряли с пламегасителем. ИМХО с длинным цевьем/накладкой (от АКМ) АКМСУ не будет похож ни на одно фото/рисунок "АКМСУ" виденный мною...

OceanRaven

Приветствую участников темы!
Увы, фотографиями помочь не могу (какие фото! мне бы узнать, в каком музее можно поглядеть на этот образец!). Вот, что пишет по поводу этого автомата С.Б. Монетчиков в своей книге "История русского автомата":

Тогда же (в 1975г.) был создан ещё один вариант малогабаритного автомата Калашникова АКСМУ (именно так указано в книге), созданного на базе АКС74У, но под 7,62-мм автоматный патрон образца 1943г. От 5,45-мм автомата он отличался: стволом длиной 270 мм; наличием откидного вниз под цевьё приклада (по типу АКМС); удлинённым пламегасителем, наружная поверхность которого имела поперечные рёбра охлаждения для увеличения теплоотдачи; перекидной прицел рассчитан на дальность стрельбы до 400 м; деревянное цевьё оригинальной формы с дополнительной рукояткой внизу для удержания оружия при стрельбе, причём в рукоятке имеется отверстие круглой формы для большого пальца левой руки. Масса АКСМУ с магазином без патронов - 2,85 кг, общая длина - 740 мм, длина со сложенным прикладом - 480 мм. ... Этот вариант АКСМУ предназначался в качестве альтернативы АКС74У для вооружения ВДВ. Однако проект 7,62-мм укороченного автомата Калашникова для спецвойск так и остался только в опытных экземплярах, поскольку выбор калибра стрелкового оружия для Советских Вооружённых сил уже давно был сделан.
Учитывая, как сам М.Т. Калашников относился к "тульскому пуансону" 5,45 мм, вполне вероятно, что он таки разработал малогабаритный автомат под 7,62х39мм. Отмечу, также, что в книге С.Б. Монетчикова ни фото, ни каких либо вообще изображения АКСМУ нет.

WaFFeN_NKVD

Какая то несостыковка акмсу был создан позже аксу? Странно это :-) да и в 75м небыло еще аксу впринципе имхо

OceanRaven

акмсу был создан позже аксу?
Никаких нестыковок. Именно АКС74У на войсковые испытания пошёл в 1978г, но опытные образцы по этому проекту были раньше. 😊
В приведённой мной цитате "Тогда же" относится к специальному варианту 5,45-мм укороченному автомату Калашникова А1-75, а не серийному АКС74У. С Вашего позволения, приведу хронологическую выборку из той же главы.
1. Конец 1960-х гг. - Успешный боевой опыт использования американцами во Вьетнами 5,56-мм укороченного штурмового карабина "Colt Commando" XM177 наталкивает на осознание необходимости в войсках компактного оружия;
2. В 1969г. учёный-оружейник П.А. Ткачёв в инициативном порядке приступает к созданию укороченного автомата по схеме "булл-пап" под перспективный "малоимпульсный" 5.45х39 патрон 13МЖВ; автомату присваивается обозначение АО-46.
3. По результатам исследований автомата АО-46 в соответствии с решением Комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам N191 от 23.07.1973г. открыта опытно-конструкторская работа "Модерн" по созданию 5,45-мм малогабаритного автомата.
4. С конца 1973г. в соответствии с ТТТ N008407 к созданию подобного оружия приступают оружейники: М.Т.Калашников, И.Я.Стечкин, С.Г.Симонов, А.С.Константинов и, чуть позже, Е.Ф.Драгунов.
Симонов представил 2 образца АМС: АГ-042 с фикс. деревянным прикладом и АГ-043 со складным металлическим.
Стечкин предложил также 2 образца ТКБ-0116, различавшихся постоянным деревянным и складным металлическим прикладами.
Константинов разработал малогабаритный автомат АЕК-958.
5. В 1973 г. М.Т. Калашников представил модифицированный вариант своего 5,45-мм автомата АКС74 под наименованием "ПП1". - в ПП1 использовался металлический приклад, складывающийся вниз под ствольную коробку (по типу АКМС)
6. В 1975г. появился ещё один специальный вариант 5,45-мм укороченного автомата Калашникова А1-75.
7. Тогда же создан ещё один вариант малогабаритного автомата Калашникова АКСМУ.

Dron1945

один из участников форума стрелял из такого агрегата, так что не фейк это

ded2008

этот чтоль?

WaFFeN_NKVD

этот чтоль?
ну этот эскиз более похож на правду) смущает только что ствол 210мм на этом рисунке, а должен быть 270 теоретически судя по писулькам в инете)

WaFFeN_NKVD

один из участников форума стрелял из такого агрегата
может вы тогда с его слов развеите нашы сомнения косаемо передней части)

Vic

ded2008
этот чтоль?

судя по пистолетной рукоятке это аирсофт

WaFFeN_NKVD

судя по пистолетной рукоятке это аирсофт

неважно тут хотябы кроме ств.группы всё похоже!

Полосухин

АКМСУ по некоторым данным из сети, выпустили несколько десятков, в связи с высокой мощностью патрона, была высокая отдача и низкая кучность, так что эти варинаты использовать смысла не имело, поэтому их отправили на склады и/или попилили, может в каких-то коллекциях частных. Если их выпустили штук 10-20, то не мудрено, что о них практически никто не знает и практически никто не видел.

Полосухин

WaFFeN_NKVD
нА АКинфо ПРОСЬБА НЕ ССЫЛАТЬСЯ ибо представленные там фото АКМСУ это сборный фотошоп либо страйковая Модель ХЗ чего!
Ошибаетесь, Павел создал хороший сайт, и не халтурно кстати. По части "фэйкованного" АКМСУ на его сайте, есть мнение в соседней ветке, что это сборка из КНРовского АКМС, а так никаких фотошопов и страйков.

WaFFeN_NKVD

Вот именно что китайская СК + вкладыш ствольный тула 77 + морда АКСУ+ пламегас и ручка-цевье от страйка Имхо, уж если делать то качественно а не тяп-ляп!
З.Ы. Имхо думается не 10-20шт. а 10-20тысяч!

BMD-1

Пока не будет фото РЕАЛЬНОГО автомата все инсинуации вокруг мифического АКМСУ-пустая болтовня. Был-не был,кто-то стрелял,кто-то видел,брат(кум,сват,отец,друг)с таким служил-всё это просто трёп. В музеях его нет,в каталогах оружия Калашникова тоже нигде не упоминается. Военных билетов,с записью о выдаче АКМСУ,никто не предьявлял.

Полосухин

WaFFeN_NKVD
а 10-20тысяч!
Тогда они засветились бы, хотя бы у тех же бородатых в Чечне, или в странах бывшего СССР.

WaFFeN_NKVD

Да их скорее всего расстреляли да убили на испытаниях войсковых итп, а часть могли переделать в акмсы, делов то меняй ствол с обвесом и усе ;-) Имхо, но эт все гадания на кофейной гуще!

Полосухин

WaFFeN_NKVD
Да их скорее всего расстреляли да убили на испытаниях войсковых итп
Для этого достаточно меньше сотни стволов, а если говорить даже о тысячах, то где-то они должны остаться. Те же Автоматы Федорова, хранятся в арсеналах в количестве порядка 200О штук, при общем выпуске в 20-е гг. около 3000.
WaFFeN_NKVD
а часть могли переделать в акмсы, делов то меняй ствол с обвесом и усе
Смысл? АКМСов было выпущено с 1960-х по 1970-е гг. достаточно много.

WaFFeN_NKVD

ХЗ Эт ведь все предположения :-) а смысл хранить? А так при наличии оборудования за 10мин можно переделать, штифт выдавил выпресовал ствол, впресовал другой и заштифтовал вот и Акмс :-)

Полосухин

WaFFeN_NKVD
а смысл хранить?
Тогда все ППШ, ППС, ДП-27, ВМ, КМ, можно смело отправлять в печь.

WaFFeN_NKVD

А вот тут вы неправы ;-) из перечисленного вы ничего несделаете все устаревшее! А тут 10 мин и ушло востребованно в войска!!!

Полосухин

WaFFeN_NKVD
А вот тут вы неправы ;-) из перечисленного вы ничего несделаете все устаревшее!
Я про историческую ценность, что ППШ, ППС, ДП-27, ВМ, КМ, что и АКМСУ ценны как вид оружия, а не с практической точки зрения. Другой вопрос, что об этом не задумывались, и переделали из АКМСУ в АКМС, но зачем??? Когда этих АКМСов, было выпущено столько, что из наличия арсеналов МО, отправляли в "третьи страны", а не с завода, не вижу смысла. И откуда информация про 20 000 тысяч? Зачем клепать, заведомо неэффективный образец, да еще и в таком количестве? Опытная партия 50-150 штук - небольше, куда реальнее для АКМСУ.

ded2008

акмсу уже был сделан мертворожденым. бессмысленный автомат. для ссср того времени были нужны полноразмерные автоматы типа ак-47 под мощный патрон. чтоб стреляли далеко. потому что война как минимум должна была быть ядерной а воевать рассчитывали на бескрайних просторах европы. полицейский недоавтомат прошел лишь как эксперимент и сколько бы акмсу не сделали но в серию как видим он не пошел, зато идея получила неожиданное развитие у боевиков чечни, где только ленивый не пилил укороты из калаша и в братских странах варшавского договора где под названием КРЫНКОВ только все подряд выпускали укороченный автомат калашникова. вроде даже специальный сайт есть про укороты. там вообще монстры невообразимые живут. если есть желание то замастрячить акмсу из макета калаша акс мне кажется не слишком сложно. а так если они и сохранились то наверное не в арсеналах а при испытательных лабораториях и в музеях при оружейных заводах.