Адаптация магазинов АПС х20 под травматический 9 P.A.

AntA

перемещено из Травматическое оружие

Надеюсь сей пост принесет некоторую пользу владельцам МР-355 (из коробки) и АПС-М (с доведенными горкой подачи и входом в патронник под двухрядную подачу) при использовании магазинов АПС х20 под патроны 9P.A.
Не буду поднимать правовой вопрос об использовании магазинов х20 😊

Суть проблеммы в следующем:
- при заполнении магазина 10-ю патронами все работает как часы, а при полном заполнении магазина (даже с подогнутыми губками) травматическими патронами 9P.A. (20 шт)'нередки случаи задержки в виде утыкания патронов. При этом дальнейшее подгибание губок магазина результата не дает. Это приносит естественный дискомфорт 😊 а в экстремальных ситуации может стоить владельцу раритета здоровья, а так же лишения самого раритета и других имеющихся на момент ситуации материальных ценностей 😊

Причина:
- бОльшая конусность у травматических патронов 9P.A. по сравнению с патронами 9х18 ПМ.

Решается проблемам следующим образом:
1) нужно разобрать магазин;
2) поджать примерно на 5 градусов переднюю стенку подавателя (торцевую стенку которая смотрит на патроник);
3) после операции "подгибание" 😊 магазин собирается;
4) затем снаряжается полный магазин, холостится, если нет утыков, все ок;
5) если есть утыкания, подгибаете еще немного, т.е. повторяете п. 1, 2, 3, 4 до исчезновения утыканий.
Если губки магазина не деформированы, то обычно 5 градусов вполне достаточно.
Сравнение "неадаптированного" магазина (левый) и "адаптированного" (правый) на фото.

Всем спасибо за внимание 😊
С уважением

ak-74m

На моем 355-м бывали утыкания в верхнюю часть патронника, но только на патронах КСПЗ и ТК, с АКБСом такого не было.
Думаю не помешает фото с одним и двумя патронами (как оно должно быть), вид сбоку и сверху.

AntA

ak-74m
На моем 355-м бывали утыкания в верхнюю часть патронника, но только на патронах КСПЗ и ТК, с АКБСом такого не было.
Думаю не помешает фото с одним и двумя патронами (как оно должно быть), вид сбоку и сверху.

Подогните переднюю стенку подавателя и жевать без проблем будет и кспз и тк.
Вот фото сбоку и сверху с одним и двумя патронами, но на мой взгляд не очень информативно:

С уважением

AAG

Вобщем, процедура доработки аналогична процедуре с магазинами Кедра, для адаптации их к Есаулу

DENI

1. Эта тема должна быть в тюнинге травматического оружия.
2. Предлагаемый способ можно использовать только для подавателей позднего типа.

AntA

DENI
1. Эта тема должна быть в тюнинге травматического оружия.
2. Предлагаемый способ можно использовать только для подавателей позднего типа.

1.Не возражаю против переноса темы в раздел тюнинга.
2. Не соглашусь. Лично адаптировал магазины себе и друзьям и раннего и позднего типа - все работает как швейцарские часы 😊
С уважением

DENI

Сами перенесите. Вы , как автор темы имеете на это право.

2. Как вы подгибали боковины подавателя на раннем типе?

AntA

DENI
Сами перенесите. Вы , как автор темы имеете на это право.

Не переносил темы раньше, буду благодарен за краткий ликбез.

DENI
2. Как вы подгибали боковины подавателя на раннем типе?

Там жесткая конструкция, поэтому поджимал со снятой пружиной в тисках, НО ОЧЕНЬ аккуратно, чтобы не деформировать заднюю стенку подавателя..
С уважением

DENI

Внизу под белым полем для быстрого ответа "Archive/Move". Там в боковом поле ищите тюнинг травматического оружия. ставите точки в нужных местах и переносите. Или можно эту самостоятельно удалить и в тюнинге создать новую.

AntA

DENI
Внизу под белым полем для быстрого ответа "Archive/Move". Там в боковом поле ищите тюнинг травматического оружия. ставите точки в нужных местах и переносите. Или можно эту самостоятельно удалить и в тюнинге создать новую.

Большое спасибо! Сейчас попробую.
С уважением

перемещено из Травматическое оружие

AntA

Получилось 😊
Еще раз спасибо за совет.
С уважением

Evilinside

Гнул подаватель - бесполезно. И старого и нового образца. Если патронов до 10-13 штук - все как часы работает. Если 17-20, при досыле, в нижнюю часть стойки ствола упирается девятка тупозавальцованная и все, как не крути, как не гни подаватель! Даже в наставлении по ремонту пишут (могу выложить сюда скан): губы нужно гнуть под каждый пистолет. Так что там не все так просто. А вот с патронами 10х22 у АПС-М. все ЛУЧШЕ. Там они более завальцованы в стоке, производителем - изначально. А с "девятками" и затвор не со всеми доходит до конца. Только вальцевать и тогда любой магазин работает практически. Так что не понятно, с чего эта тема родилась. У меня совсем другой опыт адаптации 😊

DENI

Для работы с 9-РА, зачастую, нужно делать ложбинки подающие на подающем лотке. На МР-355 это сделано на заводе.
И в любом случае - довальцовывать.
Обычный АПС тоже не любит патроны с пулями HP.

Evilinside

А я все думал, что это за канавки на МР355. Теперь все ясно. Портить ими АПС-М конечно не буду. Но вальцевать нужно - факт. Имеется несколько пачек КСПЗ правильных партий 80ДЖ К02 и К03, еще с коричневым шариком (не белым). И после взаимодействия с матрицей GP, получилась просто сказка. Да и все подается на любых магазинах.
Да, еще нужно покупать такие магазины для АПС-Ма, чтоб люфт продольный и поперечный, когда он вставлен, был минимален. Это важное на мой взгляд условие. Не все магазины одинаковы в этом отношении. Попадаются, что болтаются сильно, а есть такие, что вообще без люфтов.
П.с. пули НР - экзотика 😊

DENI

Evilinside
Да, еще нужно покупать такие магазины для АПС-Ма, чтоб люфт продольный и поперечный, когда он вставлен, был минимален. Это важное на мой взгляд условие.
Наоборот. Люфтить должно.

Evilinside

Эстетически это малоприятно. Чем когда наоборот. Но это мое субъективное мнение. Фрезерованные не болтающиеся "туда-сюда" пятки, тоже приятнее смотрятся.

А вот со спусковой скобой - не знаю что делать. Люфтит в обе стороны снизу, где штифт ее удерживающий еще и закернён с обеих сторон. На работу пистолета никак не влияет, но сильно раздражает. У друга тоже АПС-М 1958 года и такая же ситуация в точности.

DENI

Evilinside
Эстетически это малоприятно
зато надежно.
Evilinside
Фрезерованные не болтающиеся "туда-сюда" пятки, тоже приятнее смотрятся.
У меня крышки магазина не болтаются относительно магазина.

Evilinside
Люфтит в обе стороны снизу
замените. какие проблемы.

Evilinside

Заменять не буду.
Бывает в жизни, когда люфт скобы, скажем Т12 пластмассовой и ее фото поломки с этого форума. Именно НАПРЯГАЮТ значительно сильнее.

Здесь, есть небольшой "кач" из стороны в сторону. Можно забить.
Поскольку и все надежно и стоит не мало скоба и например, на пистолете моего друга тоже 58 года, видно, что скобы подгонялись чуть ли не вручную к рамке для каждого пистолета. Фото нет, но это видно невооруженным глазом!
Так что не факт ещё, что встанет. Ну и коллекционная ценность: лучше 100% оригинальная деталь, чем от другого пистолета, собирать "нечто".
Почти привык. Раздражает или нет, это от настроения зависит общего 😊

Теперь по теме: если у кого-нибудь утыкается вниз стойки ствола 9РА на полном магазине, а 11-10 патронов и меньше - работают как часы, проблема не губ или подавателя, а ЖЕСТКОСТИ ПРУЖИНЫ.
Подсадите ее и все заработает.
Да, есть побочный эффект. Слабая пружина не будет ставить пистолет на ЗЗ.
Но отстрелявшись 21 патрон при необходимой обороне, вам на это будет уже по-барабану (встал он или нет) 😛

AntA

Evilinside
Гнул подаватель - бесполезно. И старого и нового образца. Если патронов до 10-13 штук - все как часы работает. Если 17-20, при досыле, в нижнюю часть стойки ствола упирается девятка тупозавальцованная и все, как не крути, как не гни подаватель! Даже в наставлении по ремонту пишут (могу выложить сюда скан): губы нужно гнуть под каждый пистолет. Так что там не все так просто. А вот с патронами 10х22 у АПС-М. все ЛУЧШЕ. Там они более завальцованы в стоке, производителем - изначально. А с "девятками" и затвор не со всеми доходит до конца. Только вальцевать и тогда любой магазин работает практически. Так что не понятно, с чего эта тема родилась. У меня совсем другой опыт адаптации 😊

1. Если у вас АПС-М, а не мр-355, то для нормальной работы с 20-кой на травматических патронах нужно доводить горку (лоток) подачи и верх и бока входа в патронник (сравните горки и входы патронников на фото мр-355 и Апс-м, по ним понятно насколько нужно доводить. Более подробнее смотрите темы по доводке апс-м). Либо довальцовывать дульца патронов на бОльший конус (хотя это полумера) - без этого будут постоянные утыки.
2. Тема для тех у кого мр-355 или Апс-м с доведенными горкой подачи и входом в патронник.
С уважением
На фото слева АПС-М, справа МР-355. На первом фото с при стегнутыми магазинами, на правом - без магазинов.

AntA

Evilinside
Заменять не буду.
...
1. Здесь, есть небольшой "кач" из стороны в сторону. Можно забить.
Поскольку и все надежно и стоит не мало скоба и например, на пистолете моего друга тоже 58 года, видно, что скобы подгонялись чуть ли не вручную к рамке для каждого пистолета. Фото нет, но это видно невооруженным глазом!
Так что не факт ещё, что встанет. Ну и коллекционная ценность: лучше 100% оригинальная деталь, чем от другого пистолета, собирать "нечто".
Почти привык. Раздражает или нет, это от настроения зависит общего 😊

2. Теперь по теме: если у кого-нибудь утыкается вниз стойки ствола 9РА на полном магазине, а 11-10 патронов и меньше - работают как часы, проблема не губ или подавателя, а ЖЕСТКОСТИ ПРУЖИНЫ.
Подсадите ее и все заработает.
Да, есть побочный эффект. Слабая пружина не будет ставить пистолет на ЗЗ.
Но отстрелявшись 21 патрон при необходимой обороне, вам на это будет уже по-барабану (встал он или нет) 😛

Только не обижайтесь пожалуйста, но рассказал про ваш "способ адаптации" ребятам в оружейке. В общем все вместе долго смеялись 😊 😊 😊

1. Шат скобы устраняется элементарно в оружейной мастерской или если руки не из ... в общем того самого места растут. 😊
2. Совет подсадить пружину равноценен совету выколоть глаз или отрезать ухо. 😊 и простите ваш способ адаптации больше похож на способ "самолечения" по методу знахаря ничего не смыслящего в медицине. 😊 или подвязки веревочкой крана в ванной "чтоб не капало" 😀 в общем как в анекдоте "... А ты лобовое тряпочкой протирал? ... А ногой по колесу стучал? ... А ДВЕРЬЮ ХЛОПАЛ? ... Не помогает?!? ... Ну тогда не знаю!..."(с) 😊

В общем если у вас АПС-М и хотите работать с 20-кой:
1. Доведите горку (лоток) подачи как на мр-355.
2. Доведите верх и бока входа в патронник как на мр-355.
3. Подогните переднюю стенку подавателя как писалось выше.
И будет вам счастье 😊 а глупости с "подсадкой" пружины магазина лучше выбросьте из головы. Если пружина подсела, то для сохранения здоровья меняйте на новую.
С уважением

AntA

DENI
Наоборот. Люфтить должно.

Про то что должен быть люфт верно.
С уважением

Evilinside

AntA

Только не обижайтесь пожалуйста, но рассказал про ваш "способ адаптации" ребятам в оружейке. В общем все вместе долго смеялись 😊 😊 😊

1. Шат скобы устраняется элементарно в оружейной мастерской или если руки не из ... в общем того самого места растут. 😊
2. Совет подсадить пружину равноценен совету выколоть глаз или отрезать ухо. 😊 и простите ваш способ адаптации больше похож на способ "самолечения" по методу знахаря ничего не смыслящего в медицине. 😊 или подвязки веревочкой крана в ванной "чтоб не капало" 😀 в общем как в анекдоте "... А ты лобовое тряпочкой протирал? ... А ногой по колесу стучал? ... А ДВЕРЬЮ ХЛОПАЛ? ... Не помогает?!? ... Ну тогда не знаю!..."(с) 😊

В общем если у вас АПС-М и хотите работать с 20-кой:
1. Доведите горку (лоток) подачи как на мр-355.
2. Доведите верх и бока входа в патронник как на мр-355.
3. Подогните переднюю стенку подавателя как писалось выше.
И будет вам счастье 😊 а глупости с "подсадкой" пружины магазина лучше выбросьте из головы. Если пружина подсела, то для сохранения здоровья меняйте на новую.
С уважением

1) Вы просите не обижаться, но стараетесь унизить и не раз. Приводя примеры через запятую с глупостями и смайликами. Конечно же я не это не поведусь, но процитирую полностью Ваше сообщение чтоб люди видели какой Вы. Те, что планируют дальше с Вами здесь общаться и сделали свои выводы.
2) Про люфт скобы, Вы пишете: "Шат скобы устраняется элементарно в оружейной мастерской или если руки не из ... в общем того самого места растут. 😊" (с) Но не пишите КАК (это сделать)
3) Про стойку ствола (она же рампа подачи) или (горку)(с), как Вы, с позиции "капитана очевидности", обывательским языком пишете, вообще не выдерживает критики. конечно же я ее не дорабатывал и первый раз об этом слышу 😉

Любой человек, читающий книжки о психологии, характеризует Вас, как: "Я,Я,Я, самый умный, все остальные - братья меньшие" с такой позиции было написано по крайней мере.

Исходя из этого, мне не приятно больше вступать с Вами в диалог (этот - последний). И, без обид, разумеется. Сегодня солнечное воскресенье, и у меня - прекрасное настроение. Только час назад, отстрелял свой АПСМ полный магазин магнума (май 2012) 9РА, влезает 21+1. Как швейцарские часы. Но мимо такого сообщения пройти не смог.
Без уважения

AntA

Evilinside

1) Вы просите не обижаться, но стараетесь унизить и не раз. Приводя примеры через запятую с глупостями и смайликами. Конечно же я не это не поведусь, но процитирую полностью Ваше сообщение чтоб люди видели какой Вы. Те, что планируют дальше с Вами здесь общаться и сделали свои выводы.
2) Про люфт скобы, Вы пишете: "Шат скобы устраняется элементарно в оружейной мастерской или если руки не из ... в общем того самого места растут. 😊" (с) Но не пишите КАК (это сделать)
3) Про стойку ствола (она же рампа подачи) или (горку)(с), как Вы, с позиции "капитана очевидности", обывательским языком пишете, вообще не выдерживает критики. конечно же я ее не дорабатывал и первый раз об этом слышу 😉

Любой человек, читающий книжки о психологии, характеризует Вас, как: "Я,Я,Я, самый умный, все остальные - братья меньшие" с такой позиции было написано по крайней мере.

Исходя из этого, мне не приятно больше вступать с Вами в диалог (этот - последний). И, без обид, разумеется. Сегодня солнечное воскресенье, и у меня - прекрасное настроение. Только час назад, отстрелял свой АПСМ полный магазин магнума (май 2012) 9РА, влезает 21+1. Как швейцарские часы. Но мимо такого сообщения пройти не смог.
Без уважения
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/86/orig/7568914.jpg]

1. Если вас "обидела и унизила" шутливая форма моего поста, искренне приношу извинения - хотя ничего обидного или унизительного я НАМЕРЕННО не писал! Могу только посочувствовать вашей мнительности 😊
2. Как устранить люфт скобы: дуговая сварка, тиски, штангельциркуль и набор надфилей вам в помощь, если своими руками до сих пор не смогли устранить, то лучше сами и не пытайтесь - скорее всего испортите отличную вещь и в таком случае лучше обратиться к специалистам в мастерскую.
3. Горку подачи судя по вашей фотографии вы не дорабатывали, а вот вход в патронник все таки (или вы сами или вам в этом кто то помог) доработали - все коробочные АПС-М имеют входы в патронник как на моей фотографии, а ваш доработан, и ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ЭТОЙ ДОРАБОТКЕ подает с 20-ки травматические патроны, но так как горка недоработана, дает утыки на некоторых патронах (типа кспз) со слабой вальцовкой (ЧТО ИМЕЕТ БЫТЬ ПО ВАШИМ ЖЕ СЛОВАМ).
Поэтому информация которую вы написали- про то что ваш коробочный АПС-М якобы без доработки работает с 2-х рядным магазином очень мягко говоря НЕДОСТОВЕРНА., а боле верно ОТКРОВЕННО ЛЖИВА.
А так как вы пишете что про доработку горки подачи ничего не слышали, то почитайте форум про доводку АПС-М, узнаете много нового для вас и надеюсь полезного.

От вашего уважения или неуважения мне не холодно ни жарко, но ИМХО если вы некомпетентны в некоторых технических вопросах, на мой взгляд лучше не писать очевидные глупости (особенно про адаптацию в виде подсадки пружины 😊) - это не просто ГЛУПОСТЬ, а ПРЕСТУПНОЕ введене в заблуждение, которое может стоить здоровья или жизни людей принявших ваши глупости (основанные на вашей технической некомпетентности) за чистую монету.

С уважением ко всем участникам форума (независимо от разногласий по отдельным вопросам)

Фото слева (левый) АПС-М в коробочной варианте, фото справа ваш АПС-М с доработанным входом в патронник.

gallak

Ув. AntA
про горку подачи. Я лично не вижу никаких "доработок".
На вашем фото слева донором резинострела стал "поздний" АПС после 54 года выпуска с "круглой подачей", а справа "ранний" - до 1954 г.в. с "квадратной подачей".
Вот фото АПСов не ставших резинострелами, однако отличающихся формой подачи.

Это "круглая" подача (1954 г.в.).

вот АПС с "квадратной" подачей (1953 г.в.)

DENI

gallak
Я лично не вижу никаких "доработок".
Смотрите внимательно. Две ложбинки на МР-355 сделаны.
Так делал ИМЗ при переделке в РС.

gallak

Смотрите внимательно. Две ложбинки на МР-355 сделаны
Плиз стрелочками выделите... 😊

DENI

Да, "это".

gallak

Тогда вопрос, - а как дорабатывают на ИМЗ МР-355 сделанные из АПС после 1954г.в.?
Есть фото МР-355 например 55 года с "круглой подачей"?

Я сравнивал пистолеты между собой - невозможно сделать из "круглой подачи" "квадратную" - нет "мяса" для последующей мех.обработки, у рамок этих пистолетов разные размеры...

gallak

вот еще парочка АПСов с ранней подачей-

DENI

gallak
Тогда вопрос, - а как дорабатывают на ИМЗ МР-355 сделанные из АПС после 1954г.в.?
Есть фото МР-355 например 55 года с "круглой подачей"?
Точно так же и тут - две ложбинки. Все.

gallak

Нашёл картинку с МР-355 "поздним" 😊
Таки есть ложбинки, буду и себе на украинском ПСГ (Пистолет Стечкина Гумовый) подобные делать, а то бывает клин при первом заряжании (причем только с правой подачи).

AntA

DENI
Точно так же и тут - две ложбинки. Все.

Подтверждаю, на всех мр-355 которые я видел, независимо от года выпуска 2 ложбинки.
С уважением ко всем участникам форума

AntA

gallak
Ув. AntA
про горку подачи. Я лично не вижу никаких "доработок".
На вашем фото слева донором резинострела стал "поздний" АПС после 54 года выпуска с "круглой подачей", а справа "ранний" - до 1954 г.в. с "квадратной подачей".
Вот фото АПСов не ставших резинострелами, однако отличающихся формой подачи.

Это "круглая" подача (1954 г.в.).

вот АПС с "квадратной" подачей (1953 г.в.)

На правом фото у АПС-М доработан вход патронника, посмотрите внимательнее.
С уважением

ка

Имхо я бы не трогал лоток подачи (горку) в глазами владельца достаточно точно описано как надо подогнуть губки магазина для того чтобы он работал.У меня 4 АПСма и на всех работают стандартные магазины без вмешательства в конструкцию самого пистолета.Одним из условий это правильная завальцовка патрона, если есть недовальцовка, то вам придется очень много пилить родного железа что бы добиться нормальной работы.Посему дешевле и правильней вальцевать патроны и подогнать магазин.Еще стоит обратить внимание на то что в наставлении на АПС четко указано что магазин должен иметь люфт в шахте по вертикали, если его нет подача тоже будет затруднена....9 РА как более "худой" всегда подается легче чем 10х22.