Р-1. Устранение недонаката Черномором и кривизны ствола Lekssом

OL KAY
Интересный пример взаимодействия на Форуме и технические решения проблем участников могут быть полезны многим владельцам Наганычей. https://guns.allzip.org/topic/46/122785.html
Решил выделить в отдельную тему.
Не претендуя на авторство, сохранил комментарии некоторых участников , т.к. они помогают лучше понять проблему.
Надеюсь, авторы постов не обидятся.

Итак, 1 проблема. Сильный недонакат барабана.

Черномор posted 1-3-2006 21:44
День добрый.
Коллеги, у кого есть Р-1, если не затруднит - замеряйте, пожалуйста, на сколько выступает казенная часть ствола из рамки? А то смотрел фото боевых наганов - у них выступание ствола очень сильное, сильнее, чем на многих Р-1.
С уважением, Юрий.

OL KAY posted 1-3-2006 21:49
у моего 2,5 мм
Удачи!

Eros posted 2-3-2006 19:42
Он должен выступать на 1/10 дюйма (линию), т.е. на 2,54 мм. При переходе на метрическую систему стало 2,5 мм. У меня 2,5 и есть. Ну из-за погрешностей измерения м.б. +/- 0,1 мм.

Черномор posted 2-3-2006 19:53
У меня выступает на 1,4 мм...
Так что втулочку с рантом 1,1 мм надо впрессовать.

Черномор posted 2-3-2006 23:18
А с гильзами именно минимум 1,5 мм недонакат. Вот такой у меня Р-1. Если я начну описывать все его былые косяки - еще страница темы будет. Брал его только из-за клейма 1910 года и Императорский Тульский...
Да, а то, что я втулку в казну ствола вставлю - это с ЗАКОНОМ как, совместимо? А то я тут распинаюсь, а это вдруг низзя... А ЗАКОН я как бы того, уважаю и чту.

OL KAY posted 2-3-2006 23:24
Можно все, что не приводит к превышению 0,5 Дж/мм2 и усилению конструкции.
Удачи!

OL KAY posted 4-3-2006 13:50
Originally posted by Непоседа:
Я так понял что у Черномора большой зазор между барабаном и стволом при взведении. Учитывая что барабан движется на оси под действием толкателя, думаю что проблему можно решить спереди или сзади. Но лично МОЁ мнение что приделывать разную фигню к стволу и переднему срезу камор барабана - только вредить. Если изготовить новый доработанный плунжер или подогнать толкатель, то во-первых внешний вид девайса не пострадает, а во-вторых в месте нагрузки будет штатный металл.
Если не прав, поправьте.
С уважением Непоседа.

У Черномора недоввернут ствол на целый оборот. Такой удлиненный ход никаким регулировкам УСМ не поддается. Удлините казенник (по Вашей терминологии - толкатель), он будет выступать за рамку и мешать повороту барабана. Как Вы собираетесь дорабатывать т.н. "плунжер" - не понятно, т.к. величина хода казенника определяется выступанием его задней части.
Выходов я вижу два:
- Удлинение ствола, как предложил Черномор,
- Установка колечек в каморы барабана для увеличения выступания донышек гильз, как делал я. Правда такое выступание чревато раздутием гильз с сильно проконтролированной навеской. Надо проверять. Но разумный контроль должно выдержать, т.к. донышки гильз имеют большой запас по высоте.
Удачи!

Sigfried posted 4-3-2006 15:03
Как может ствол быть недоввернут на целый оборот? Тогда ведь шомпольная трубка будет иметь продольный люфт свыше 1 мм.

OL KAY posted 4-3-2006 15:29
Верное замечание.
Только боюсь, что при сборке попался ствол с широким упорным буртиком шомпольной трубки, по нему ввернули до упора, не глядя на выступание ствола из рамки, так и заварили.
Удачи!

Черномор posted 4-3-2006 16:24
Originally posted by OL KAY:
Я только сейчас понял, что на 1,4 мм выступает ствол из рамки???
А я-то подумал сначала, это гильзы так выступают из камор. Просто не мог поверить, что ствол недоввернут на целый оборот.
В принципе втулка 1,1 решает проблему, Вы как-бы удлиняете ствол.
Только как эту втулку фиксировать в стволе, там-же не конус Морзе.
Надеюсь, у Вас расточка камор под гильзу на одинаковую глубину.
А то, может сначала выровнять глубину по всем каморам, а потом притирать втулку или казенник.
Удачи!

Да нет здесь проблемы. Сточил выступ ствола заподлицо с рамкой и прессовал притертую втулку с наружным "рантом". "Рант" перед впрессовкой обточил "на конус" только сверху, на пол-окружности, что бы бортик барабана надвигался нормально. Внутренний диаметр ствола, перед первым зубом, с 9 мм уменьшился до 8,3 мм. Думаю, это не критично. Заодно сделал фаску и отполировал. И все. Делов-то.
А ствол недовернут. Мало того, он перекручен малость влево. Хотя, сдается мне, его и не смогли бы вкрутить полностью и ровно - резьбы бы не хватило. Удивляет только то, что, видно, западло мастеру было выкрутить неподходящий ствол и вкрутить новый, подходящий. А то в тульскую рамку 1910 года вкрутили ижевский ствол времен войны, потому и косяки такие.
Гильзы садятся все на одинаковую глубину. "Регулировкой" УСМ тут ничего бы не добился бы.
Теперь боюсь, как бы зубы не вылетели, от повышенной мощности. Странно, что вообще шарики еще как-то вылетали, при зазоре-то больше чем в 2 мм...

OL KAY posted 4-3-2006 16:40
Поздравляю!
Прекрасное решение. Люфт теперь минимальный? Теперь у Вас отличный аппарат!
Удачи!

OL KAY posted 4-3-2006 19:36
Originally posted by Marquis:
а накат легко меняется легкими ударами тяжелого молотка по снятому казеннику...делал вчера

Вы просто вытянули металл. Это можно сделать, если требуется небольшая (0,1-0,3 мм) вытяжка. Однако казенник должен быть каленым, как-бы не лопнул, если перестараться.
Поздравляю, Вам повезло!
Удачи!

Черномор posted 5-3-2006 12:11
В результате длительных обдумываний обсуждаемой проблемы и проведенных исследований и работ, пришел к таким выводам:
1. На заводе, при всех понятных социальных проблемах работников, наганы (как и прочее) делают по принципу "и так сойдет". Учитывая, что Р-1, по сути, является ручной работой, с нестабильностью качества все понятно.
2. Основная проблема (за исключением кривых стволов и гнилых, но очень крупных зубов)- НЕДОНАКАТ, что, в случае с нашим патроном - чуть ли не фатально влияет на эффективность Р-1 как оружия самообороны. Хотя его берут не для этого, все же неприятно.
3. А потому, устранение недонаката требует радикального решения проблемы. Колечки в каморы, наварка зеркала казенника и прочие меры - совсем не то. Наган стальной, потому все так же должно быть брутально и надежно. И всякие заморочки не подходят. В итоге приходим к простому, во всех отношениях, решению - просто удлиняем и притираем казенник ствола.
4. А именно - стачивает на хрен имеющийся выступ ствола, делаем втулку в виде "грибка". При этом наружный размер втулки, впрессовываемой в ствол, составляет (у моего Р-1, к примеру) 9,05 мм, внутренний - 8,4. При этом длина втулки (в стволе) составила 5,9 мм, длина "фланца" - 3,1 мм (а не 2,5 !!). С казны втулка имеет заходной конус (что б не рвало шарик) и отполирована.
Работы - минимум, при правильном расчете выхода "фланца".
5. Упрощающий момент - дабы токарь не заморачивался с углом конуса, просто делаем "фланец" втулки прямоугольным, а потом шлифмашинкой, прям на коленке, сверху и с боков за 3 минуты снимаем нужный нам конус. При нужде, коли втулка чрезмерно длинная - на шкурке, наклеенной на кусок стекла, притираем с точностью хоть до нескольких соток. Барабан крутится нормально и все такое. Таким способом притереть хоть до почти полной герметичности.
Вот и все. При наличии втулки, стачивание родного конуса ствола и подгонка и запрессовка нового занимает максимум полчаса.
А проблема решается навсегда.
Только не забудьте вставить гильзы в барабан, при подгонке выхода втулки.
С уважением.

OL KAY posted 5-3-2006 13:31
... и предварительно выровнять глубину расточки камор барабана.
Молодца!
Удачи!


2-я проблема - Кривой ствол

Lekss posted 4-3-2006 18:59
Хорошо, что этот брак ещё как-то можно исправить.
А вот как исправить слегка кривоватый ствол, вот это ВОПРОС.....
И боюсь ответа на него нам не найти.
С Уважением Алексей.

OL KAY posted 4-3-2006 19:26
Под пресс! Ствол-то наверное, более-менее прямой, а рамку коробит при сварке с одной стороны
Удачи!

Lekss posted 5-3-2006 16:12
Черномор. Да Вы действительно Мастер, такую работу проделали, ещё не каждый оружейный мастер способен на такой подвиг!
Респект!!!!
Но вот что касается кривого ствола, я думаю, напильник здесь бесполезен
Как это вылечить? Ствол кривой реально.
С Уважением Алексей.

OL KAY posted 5-3-2006 16:46
Выровнять под прессом или в больших тисках, используя подкладки.
Удачи!

Черномор posted 5-3-2006 17:37
Оружейный мастер просто не возьмется за такую работу - времени убьешь много и не наваришься. Реально сложной работы здесь нет, только нудно и долго.
Так что это Вы так зря. Если бы я сделал этот наганыч сам, с нуля - ну, тогда еще ладно...
А Ваш ствол просто малость подровнять в тисах. И все. Но не просто в тисы зажать, а в места выгибов подложить небольшие пластины, типа блоков. Тогда все легко ровняется.
С уважением.

Lekss posted 5-3-2006 17:49
С удовольствием сделал бы сие, но вот боюсь, что со стволом чего ни будь, может приключится.
А впрочем, примерно, если это можно объяснить, какие пластины вложить?
Я так понимаю деревянные бесполезно вкладывать, так как они промнутся, а вот, что касается стальных, наверно они могут замять ствол?
Да вот ещё боязнь, ствол не лопнет?
С Уважением Алексей.

Черномор posted 5-3-2006 19:10
Если просто выгнутый дугой ствол зажать в тиски - сложно будет его выпрямить. А если к той части, куда выгнут ствол (где "горб") подложить узкую полоску металла, толщиной около 3-4 мм, и такую же подкладку близ дула или казны - то ствол выгнет как через блок. Ничего он не лопнет, вы же не молотком бить будете. Ну, замнет немного...
Да и не настолько он у вас кривой.

Lekss posted 5-3-2006 20:42
В общем, похоронил я эту идею с тисками.
Ствол на столько крепкий, что не поддался, железка 4 мм и + сверло подложенное, для крепкости, согнулись нахрен, только ствол остался, как был, без изменений.
С Уважением Алексей.


OL KAY posted 5-3-2006 21:43
Это же очень просто. Синим показаны тиски. Красным - подкладки

Только опоры развести, как можно шире и подкладку приложить в точке наибольшего прогиба. Нагрузку прикладывать до обратного прогиба.
Ну и тиски должны быть достаточно мощными.
Удачи!

Lekss posted 6-3-2006 00:21
Только мне скорей всего тут править надо.

С Уважением Алексей.

OL KAY posted 6-3-2006 00:38
И что это принципиально меняет?


Lekss posted 6-3-2006 01:40
Да в принципе ни чего.
Ууу, как Вы точно изобразили мой ствол.
Только вот боюсь, пластины, которые по бокам должны стоять (для выравнивания)
Не знаю из какого металла должны быть, так как ствол достаточно крепкий, скорей пластины согнутся нежели ствол.
С Уважением Алексей.

Lekss posted 6-3-2006 02:48
Пля:. Кажись сработало:.
Вроде как выпрямил:.

Lekss posted 6-3-2006 11:57
Черномор, OL KAY СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!
За реальную идею и наглядность. Всё получилось. Не знаю на сколько на фото это видно, но изгиб реально ушёл.

Теперь буду недокрутку ствола лечить, что бы мушку ровно стояла, но Слава Богу - это я знаю как делать.
С Уважением Алексей.

OL KAY posted 6-3-2006 13:41
Ну вот, он становится все роднее и роднее.
А какое удовлетворение получили!
Все в Ваших руках!
Удачи!

Как видите, за несколько часов работы двое участников собственными руками вывели проблеммные косяки.
Как говорится, "глаза боятся, а руки делают"
Удачи!

Черномор
Спасибо. 😊 Здесь позже размещу фото к проделанной работе.
Художник
ДОБРОЙ ночи
Я тоже правил ствол таким же способом только в двух плоскостях получилось хорошо контролировал по лазерной указле вставленную в ствол через самодельный переходник.
Шилохвость
Вот еще один способ устранить недонакат : В Р-1 ничего не надо вставлять, точить, варить и.т.д. (оставте его в покое)Все гораздо проще. Понятно, что проблема есть и глубина камор гуляет. И так :1 этап УКН извлекаем шарик и укорачиваем саму гильзу. да так чтобы выходила на 1,5мм(в среднем)из каморы. Под каждую камору свой патрон.И О-ЛЯ-ЛЯ накат-то полный.(во всех). Далее :строго разрешенную навеску пораха. И вставляем шарик. ВОТ И ВСЕ.
Морской
Думается, что легче подточить один член, чем измерять и подгонять длину сотни-тысячи презервативов. И еще без извлечения каждого из упаковки..
Шилохвость
Я встречал чудаков которые так и делали ( морскому) производили работы со своим маленьким членом, имплантируя в него от масла до шаров. Результаты кратковременны и плачевны. Если член не тонул в гною, то иногда масло почемуто перетекало в яички, делая их как у страуса (это их не вдохновляло ) . В реалиях вам врядли понадобится более 7 отконтролированных патронов. А теперь подумайте, когда у вас отконтролируют Р-1 на экспертизе.А так все по заводскому. Так что удачи.
Морской
Хорошо, что не на букву М. Если Вы самостоятельно доведете глубину камор до ума, и зубы останутся на месте - то ничего Вам не будет. Но каждому - свое. Хотите перед пострелушками половину дня проводить за подгонкой длин гильз /речь не о контроле навески пороха/ - то флаг Вам в руки и т.п. Удачи!
Шилохвость
Это всего еще один способ,возможного устранения недонаката. Для пострелушек Р-1 и так все ест нормально.И не надо сидеть день с напильником.