Изготовление приклада к Есаулу (фото)

dik201
Решил выложить накопленный и систематизированный материал по прикладу для Есаула. Надеюсь, что это не криминал. 😊

Сначала приведу выдержки из письма офицера МВД (хороший человек, Володей зовут) и выложу фото для более полного понимания процесса (письмо подправил и обозначил какие фото смотреть).

"По работе приклада - смешно то, что никогда не задумывался как он разбирается, потому что при чистке оружия после стрельб - приклад снимать не надо.
Откидывается приклад нажатием гашетки (N30) на верхней части затыльника (N30)приклада.


Гашетка подпружинена и своим зубом входит при сложенном состоянии приклада, в прорезь, на задней части намушника (N41) (на фотографиях ее хорошо видно).


При откидывании приклада, как ты правильно заметил - целик перекидывается на диоптр (N34,N35) (зачем это сделано - не знаю и никто объяснить не может.) Поначалу это непривычно, но потом привыкаешь.

Из откинутого состояния приклад приводится в сложенное - путем нажатия боковой, подпружиненной кнопки (N14, N34), расположенной слева на оси вращения приклада.

dik201
При нажиме на эту кнопку происходит выход фиксирующего зуба(N29) из фрезерованного овального окна (его хорошо видно на фотографии N18) торцевого вкладыша ствольной коробки.

и

Приклад после этого свободно поворачивается на своей оси вверх до фиксации в сложенном состоянии.
Таким образом эта кнопка находится в отжатом стоянии при откинутом состоянии приклада ( фиксирующий зуб провалился в окно)- N34, N35 и во вдавленном положении при сложенном прикладе - фиксирующий зуб находится за пределами окна - фото N29.
Ну вроде как мог рассказал."

dik201
А теперь разные фотки (в т.ч. не разрисованные 😊)


Намушник.



dik201
Приклад



dik201
Ну вроде все фото, остальные - либо увеличенные фрагменты, либо чуть с другого ракурса.

На фото видно, что приклад изготовлен из листа металла (я поначалу думал, что он изготовлен из трубочек 😊).

При складывании приклада диоптр ( он длиннее целика ) зацепляется краем (выступом) приклада и прижимается к ствольной коробке, при этом целик занимает его место, оставаясь в подпружиненном состоянии.

К сожалению, нет фото защелки магазина, но выдумать механизм будет просто. Скорее всего там П-образная скоба ( верхней перекладиной от "П" цепляется за намушник, а к концами стоек от "П" крепится гашетка.

Может быть при замене свежесделанного или свежекупленного приклада придется удалять торцевую крышку ствольной коробки, так как, возможно, интегрированный целик будет мешать опрокидыванию целика-диоптра. Может что-нибудь и придумаю.

Скорее всего штатный приклад не разбирается, на фото видно расклепанные детали механизма.

Намушник (мушку на стойке) наверное легко изготовить из стандартной покупной от Сайги. Отпилить ненужное и как-то зафиксировать на том огрызке мушки (приклеить).

Теперь надо все продумать и начать изготавливать чертежи. 😊

biathlon
Круто. 😊

Спасибо за фотки и подробный отчёт. 😊

Только вот, прочитал я и задумался - а стоит ли овчинка выделки?... В смысле - если предстоит столько трудов и различных "переделок" всего лишь для установки одной детали - приклада, которым ( скорее всего ) и пользоваться то не будешь?...

Хотя, конечно, вид с прикладом сразу становится "супер", не спорю... 😊

А с 30-ти зарядным магазином - вообще красота! 😊
У меня аж слюни потекли... 😊
Вот бы где-нибудь такой раздобыть... ( мечтательно )...

dik201
Стоит.

Фиксировать промышленный приклад вместе с торцевой крышкой ствольной коробки на Есауле очень просто. Удаляем с Есаула ушко и через эти отверстия фиксируем приклад тонкими винтами.
Размышления об удалении торцевой крышки ствольной коробки с интегрированным целиком - только предположения, навеянные участниками форума (из другой темы). Я думаю, что целик Есаула не будет мешать работе приклада.

Необходимо просто немного (2-5 мм) сместить вверх приклад при его установке на Есаул. И целик-диоптр не будет доставать до родного целика Есаула.

Более того. Можно использовать целик для крепления приклада. Сделать П-образную скобу, которая цепляется за целик и удерживает торцевую крышку приклада вверху. Сначало заводим ушко за целик и опускаем вниз. Приклад сверху зафиксирован. А внизу крышку фиксируют винты. Получится очень жесткая конструкция.

Герман, если внимательно смотреть фото Кедра, то видно, что рядом лежащий магазин - 20-ти зарядный ( штатный ). Короткий магазин - для удобства использования Кедра в стесненных условиях. Специально сделан. 😊. А таких магазинов уже навалом.

Vigo
Если до этой темы я ещё задымувался о том какой резинострел у меня бедет первым, то теперь все вопросы отпали 😊
Validol
Если можешь , то обязательно бери Есаул . Про другие резинострелы с давленными стволами не скажу... А вот мой есаульчик : когда купил, он канистру из под машинного масла еле пробивал с одной стороны с 5 метров , а вот например вчера - шил её уже с двух сторон , наверное повзрослел .. .
Vigo
Да тут пожалуй сыграли не ТТХ, а широйкие возможности по тюнингу.
И тюнинг этот для души будет, а не как у владельцев маков\наганов - жизнено важной необходимостью
Kich
Люди! Магазинами мы вроде разжились от ПКСК, но... ну а где ЭТУ-то запчасть (приклад ПКСКашный) взять? Может уже в продаже появился?
Kich
Validol
Если можешь , то обязательно бери Есаул . Про другие резинострелы с давленными стволами не скажу... А вот мой есаульчик : когда купил, он канистру из под машинного масла еле пробивал с одной стороны с 5 метров , а вот например вчера - шил её уже с двух сторон , наверное повзрослел .. .

А в процессе воспитания ты ротовую полость ему лелеял, или он как-то по другому взрослеет?...

Shock
Вот все думаю из чего бы этот приклад изготовить??Что бы мучений поменьше было со всякими напильниками ,точильными станками и сваркой.Проблемааа (
Ок
Парни, кто-нибудь сможет прояснить, за что тут многие Есаул хвалят? Ну вид у него пистолета-пулемета, но это же и его минус (в смысле размеров и веса). Но, насколько я понял, речь идет еще и о возможностях по тюнингу. Какой тюнинг данная модель допускает (в рамках законодательства)?
Validol
В рамках законадательства , можешь к нему тока фанарь подвесить и приклад.

Есаул очень - хороший сам по себе не изнашивается 😊 .

Validol
Кто лилеял ??? Я ??? о чём ты ??? :\
Kich
Validol
Кто лилеял ??? Я ??? о чём ты ??? :\

О работе напильником разумеется... Ведь ты об этом хотел сказать?

Validol
Что я хотел сказать я сказал .

ЛЮДИ берите Есаул - вещь стоящая !!! ( тока сучёк патроны заминает , если его не чистить каждый раз )

Ок
Ну вот! Так никто мне толком и не ответил - что же в Есауле есть такого особенного, за что его стоило бы взять, даже не взирая на его вес и габариты... На дачах народ, похоже, отрывается!
Я бы мог, конечно, спросить и о возможностях незаконного тюнинга - но, во-первых, это было бы нарушением правил, во-вторых, возможности незаконного тюнинга есть у любого девайса, только толку-то от этого... Тогда уж лучше сразу боевой брать - толку от него на порядок больше, а сидеть - один черт... Нет, мне незаконный тюнинг мало интересен, если только для общего развития. Гораздо интереснее все, что находится более-менее в "рамках"...
dik201
А я вот с дачи приехал. Там из Есаула одиночными за 5 секунд большой магазин расстрелял (20 патронов) - очень понравилось. И это не предел, хотя особо не спешил. И все в рамках закона.

2 Kich. Вопрос о прикладах неспешно решается хорошими людьми. Нужно подождать. А если есть возможность купить приклад со списанного оружия или ремкомплект для ПКСК, то получите желаемое немного быстрее. Если есть умелые руки,то можно попытаться изготовить самому.

Kich
dik201

2 Kich. Вопрос о прикладах неспешно решается хорошими людьми. Нужно подождать. А если есть возможность купить приклад со списанного оружия или ремкомплект для ПКСК, то получите желаемое немного быстрее. Если есть умелые руки,то можно попытаться изготовить самому.

Ну у меня нет, к сожалению, возможности купить приклад со списанного оружия... А на счет ремкомплекта... не знаю где и искать... Может посоветуете пути? Буду признателен! Приделать, думаю, его смогу.
Руки и голова есть вроде...

K Nick
Обладатели Есаула или знатоки, есть необходимость снять рукоятку, однако возникла неожиданная проблема! Крепёжный болт оказался закернен намертво с внутренней стороны ствольной коробки. Зачем это надо, объяснить проблематично, как и то, как поменять при необходимости рукоятку.
Если кто сталкивался с подобной проблемой просьба определить путь ее разрешения. Вопрос насущный и имеет к теме непосредственное отношение.
biathlon
Я снимал рукоятку на Есауле. Пришлось рассверливать сверху ( со стороны отверстия в прямоугольной гайке ) приблизительно на 5 мм в глубину, пока винт не стал откручиваться. По-другому у меня никак не получалось, так как кончик винта был не только закернен, но и чуть искривлён от этого.
Вы не переживайте - резьба там длинная. Эта прямоугольная гайка ещё "уходит вниз" ( в рукоятку ) чуть-ли не на 1 см. Так что можете смело рассверливать сверху...

После установки новой рукоятки, место сверления можно "заворонить" тем же Клевером.

K Nick
Спасибо за совет, о конечных результатах чуть позже.
Mihoshi
Сегодня на выставке представители завода сообщили что раздумывают над версией Есаула с прикладом. Идет переговорный процесс 😊 Может и приврали но надежда есть.
ZLOY GLB
Mihoshi
Сегодня на выставке представители завода сообщили что раздумывают над версией Есаула с прикладом. Идет переговорный процесс 😊 Может и приврали но надежда есть.

Где ж они раньше то были... И магазинами на 20 надо сразу комплектовать хотя бы одним...

dik201
Да все нормально. Главное - расшевелить производителей. Если выпустят Есаул с прикладом, то можно будет на завод отослать свои Есаулы для законной модернизации (платной). А это очень хорошо.

ЗЫ. А с чего у них такие мысли появляются относительно приклада? Неужели форум читают? 😊

Mihoshi
Говорят все просят, звонят на завод и просят, каждый день говорят звонят. Магазины вот наладили. Их очень удивило что хольстеровская подвеская не очень удобная и что подходят от скропиона.
dik201
Опубликовал предупреждение
https://guns.allzip.org/topic/9/144280.html
Будьте бдительны.
dik201
Появились новые фото приклада.
Жалко, что фото не выкладываются.....

Мне стало известно, что скорее всего будут выпускать Есаулы с прикладами, но это будет "псевдоприклад", т.е. внешне приклад, а вот функции приклада это выполнять не будет (возможно приклад не будет жестко фиксироваться в раскрытом положении, т.к. будет изменен узел крепления приклада на Есауле).

И, возможно, хороший человек сможет достать некоторое количество прикладов раньше, чем завод наконец сможет подсчитать себестоимость приклада и выписать счет на оплату.

михон
Функции приклада выполнять не будет, это не очень хорошо. Получается, что псевдоприклад только для красоты? Понятно, что на резиностреле он в принципе и не нужен, но всё-таки хотелось бы "действующую модель" 😞
01_Jack_01
По прикладу!

Жду от Вас подробностей, т.к. стою на перепутье - то ли нынешний Есаул брать, то ли дождаться с прикладом, пусть и псевдо!

При псевдоприкладе, ИМХО, задняя крышка ствольной коробки будет покрепче сделана!

Amirks
А зачем он нужен то псевдоприклад?! Только для аутентичности?
dik201
Amirks
А зачем он нужен то псевдоприклад?! Только для аутентичности?

Только для внешнего вида.

ИМХО, лучше Есаул будет иметь приклад, чем пневматический РПШ-В http://plinker.narod.ru/rifle/rpsh-b.htm

Amirks
Я только из танка вылез, что такое РПШ-В?
Если приклад на Есауле не будет фиксироваться, значит он будет болтаться. Если воспринимать Есаул как средство активной самообороны, то лишняя болтающаяся деталь нужна ли? Или опять напильник в руки и фиксатор самому делать? 😛
dik201
Давайте дождемся от участника dik201 подробностей и тогда уж будем разбираться с напильниками. 😊
Ссылку по РПШ-В добавил, плохо то, что он производился лет 5-7 назад небольшими партиями.
dik201
А вот и подробности, вернее их нет.... 😞
На выставке в Гостином дворе с завода должны привезти уже Есаул с прикладом.
Каким? Кедровским.
Но будет изменен механизм стыковки приклада и Есаула. Как изменен? Пока неизвестно. Возможно это делается для того, чтобы боевой Кедр и Есаул отличались. Приклад изменять скорее всего не будут. Я думаю, что приклад можно будет зафиксировать в сложенном положении, а в разложенном он не будет жестко фиксироваться. Сделают вид как у Кедра, но прикладом пользоваться будет нельзя.
Но это мои мысли. Подождем Гостиного Двора. И скоро возможно будет образец.
nbx
Вот, кстати, паспорт 9-мм пистолета-пулемета КЕДР конструкции Драгунова (jpg в zip-архиве) - может кому-то интересно будет. Всё-таки старший "родственник" Есаула.

С уважением, Никита.

Irdis
Ну, я думаю был бы сам приклад - а защёлку для жёсткого закрепления в ращложеном виде мы придумаем сами 😊
dik201
2 nbx
У меня не получается скачать. Скачивается файл 42.4КБ и архив оказывается битый.

2 Irdis
То, что было на выставке (обсуждалось уже ранеее) повергает в уныние. ЗМЗ предполагает установку съемного приклада на штырь, расположенный на задней стенке ствольной коробки. Обещали даже выпустить КИТ для свободной продажи. Пока он не появился, то сохраняется призрачная, но мечта, что приклад будет складным. Скорее всего его не будет вовсе. Но будем надеятся на лучшее...

nbx
dik201
2 nbx
У меня не получается скачать. Скачивается файл 42.4КБ и архив оказывается битый.

Странно, сейчас попробовал скачать - скачался архив 1,549,813 байт, всё открывается из него...
Ну вот тогда ссылка на картинки: https://guns.allzip.org/topic/18/187366.html

dik201
Спасибо.
nbx
Ещё один "родственник": ПКСК.
Паспорт 9-мм служебного пистолета ПКСК (jpg в zip-архиве)
black
Так а если нам ,чел. пять -шесть договориться с кустарем по дереву...и заказать ему рукоять-приклад,по типу свд\всс
A.Petrovic
nbx
Ещё один "родственник": ПКСК.
Паспорт 9-мм служебного пистолета ПКСК (jpg в zip-архиве)

.

SergLight
Красавец!
Хорошая фота.
А кстати..не пойму это Капрал или ПКСК с крашеной крышкой.?
SergLight
black
Так а если нам ,чел. пять -шесть договориться с кустарем по дереву...и заказать ему рукоять-приклад,по типу свд\всс
Тоже посещала такая мысль.
Даже продумал узел крепления (усиливающий быстросъёмный)приклада-рукоятки.
Для дома моно. Только вот куда с таким акромя дома пойдёшь.
Для пострелух только. Аутентичности ни какой.
Не каждый кустарь такое сделает.
Это к "проыфи".
Дорого.
A.Petrovic
SergLight
Красавец!
Хорошая фота.
А кстати..не пойму это Капрал или ПКСК с крашеной крышкой.?

Это ПКСК.Машинка хорошая, но ежедневно работать с ним, учитывая скрытое ношение, даже с хорошей кабурой - на любителя... Один из плюсов, что у VIPов глаза стеклянеют, когда видят какие "серьезные" ребята и с какими "серьезными" железками их охраняют... 😀 😀 😀
ИЖ-71 Родней и удобней 😛 😊

black
Разрешат кс, куплю себе пкск,и ниипёт!
patriot_2007
Герман, благодарю за наставничество, все получилось.
Теперь о сути предложения, хотя оно наверняка не ново.
(Чисто теоретически. Просто хочу узнать ваше мнение. Кому не понравится просьба не пинать.)
Недавно купил своему сыну китайскую игрушку копию чешского 'скорпиона'. Он мне и попался на глаза. На глаз прикинул - вроде подходит.

Снял, померил на свой есаул и оказалось еще как подходит. И по длине, и по ширине, и по изгибам 'один в один'. Сделан из очень крепкого железного прута (просто так его не согнёшь) 5 мм в диаметре, покрашен также как есаул ( на ощуп разницы не чувствуешь)




И крепление на него очень просто сделать. Цена игрушки 117руб. но в Москве наверное дешевле (игрушки ч\з Москву возятся)

Выявилась одна проблема: сложенный приклад мешает выбросу стрелянных гильз.


Но и эту проблему не сложно решить (по примеру кедра), в этом месте сплющить.

Ваше мнение?

SergLight
Блин
Пружинить наверное будет..
patriot_2007
Извиняюсь, не совсем понял, в каком месте пружинить?
с Уважением.
dik201
2 patriot_2007
Хорошие фотографии, все очень наглядно, спасибо. Мне говорили, что от Скорпиона приклад можно приделать, но как-то дальше слов дело не пошло (просто нет приклада). А сейчас все стало понятно.

Пружинить может сам приклад, хотя жесткости проволоки мы не знаем. Ведь на китайскую игрушку не поставят приклад от боевого. Можно, конечно, "обернуть" "стойки" приклада мет.листом (для жесткости) и изготовить затыльник поудобнее, но похожим на кедровский он не будет. Проще оставить как есть, он и так достаточно оригинально смотрится.

А если найдете такой пневматический пистолет, который уже лет семь как не выпускают, то будет Вам настоящий кедровский приклад http://plinker.narod.ru/rifle/rpsh-b.htm
Это РПШ-В первых выпусков

SergLight
Кстати, а шарнир на РПШ-В с защёлкой ?
Т.е. он фиксируется ?
patriot_2007
Пока решил не ставить. Вчера звонил на завод, хороший человек сказал, что с прикладом планируют продовать уже в мае. Подождем. Посмотрим сколько запросят за вариант с прикладом.
dik201
Пружинить может сам приклад, хотя жесткости проволоки мы не знаем
пружинить не будет, прут достаточно крепкий, по моему мнению.