Тюнинг затвора для МАКА и воронение - проблемы

IvanT

Вот оттюнинговал по полной затвор для МАКА, и решил отворонить PermaBlue... Все сделал по инструкции, цвет получился отличный иссиня-черный да вот беда... стирается ГАД!

DENI

😊 Эх Ваня... Ваня...

оТТо

эээээ....
я путаю или антиблик нестандартный?

nbx

И антиблик широкий, и борода, и кол-во насечек свойственное ПМам старым. Вывод: ПМовский затвор :-)

DENI

И фаска... 😊
Никита тайны выдает... 😊
А Ваня просто решил первооронить свой ММГ

nbx

Ну а вот найдётся умелец и наварит затвор не только бородой, но и вширь, и фаску сделает, и насечки уберёт :-)

оТТо

про насечки не просек, а остальное сразу бросилось в глаза 😊

nbx

оТТо
На старых ПМовских затворах кол-во насечек было меньше, чем сейчас.

оТТо

nbx
да я знаю, не обратил внимание, а вот антиблик, внутренняя часть затвора и слишком правильная борода вызвали вопросы 😊

IvanT

Мля...разведчики 😊
Разведчики против разводчиков 😊 😊 😊

LAD

А сколько слоёв воронения ?
http://guns.allzip.org/topic/86/162150.html и состав ?

Micro

LAD
А сколько слоёв воронения ?
http://guns.allzip.org/topic/86/162150.html и состав ?

Александр, состав такой-же.
Перма-блу, обезжиривалка, и жидкость для снятия старого воронения.
Все, как и у тебя на картинках 😊

С уважением Михаил.

LAD

А слоёв ? Я где-то около 8 делал ...

Орешек

LAD
А слоёв ? Я где-то около 8 делал ...

А я на своем 5-6 делал.

LAD

Орешек

А я на своем 5-6 делал.

Ну в смысле, что не один ... наверное не так важно 5-8 ...

IvanT

Слоев сделано как раз 5-6 😊

LAD

Тогда ждём -если оно у всех так будет стирться -значит так и должно быть, и для этого средства -это нормально. ?!

Или Вы им что-то особенное может быть делаете, поглаживаете, например, безостановочно ?! 😛 😛 😛(Если бы у нас продавали ПМ, -возможно я так бы и делал ...)

IvanT

Ниче я не делал...а заворонил и принялся тереть тряпочкой с баллистолом...оно и начало стираться 😞

А ПМ вы так же можете приобрести как и я... в виде макета 😊

LAD

Блин, уж я что со своим Макарычем делал после прцесса - и щёткой с мылом драил минут пять, и промывал, и маслом тёр ...
Правда ещё особо не носил подолгу...

DENI

Лучше Супер-блю. И втирать его...

melkii

а "горячим воронением" если делать полную разборку обязательно?или можно частично?ну затвор и рамка без накладки конечно 😊

DENI

Обязательно! Спусковую скобу с пружиной также обязательно снимать.

melkii

DENI
Обязательно! Спусковую скобу с пружиной также обязательно снимать.

а где взять схему полной разборки?спусковую скобу то я сниму а дальше?курок и усм ни разу не снимал 😞

DENI

Вообще-то спусковая скоба снимается в самом конце. В статье моей...

melkii

DENI
Вообще-то спусковая скоба снимается в самом конце. В статье моей...

спасибо учту! 😊а собрать то потом не надо к мастеру нести?

Innuendo

А я не снимал,когда на горячую воронил.Ничего с ней не будет.Промойте потом хорошенько всем,чем можно внутренность,а потом автомобильным компрессором продуйте так же хорошо,ибо та морока,котороая потом будет при возвражении пружины на место не стоит и самой пружины!

DENI

Нет там никакой мороки. Минутное дело...

melkii

DENI

а всётаки если не разбирать?то на что повлияет???просто не проворонится или чтото хуже?если честно читаю и боюсь что не правильно чаго соберу!!! 😊ломать не делать же!!!

ZEE

DENI

Это кому как. Я тоже разбирать боюсь, а надо бы.

melkii

ведь он полностью в ванне купаться будет,а потом в масло,гальваник говорит!вроде ничего не будет?так на что повлияет неполная разборка?????? 😞

Innuendo

И без этой пружинки тебе проблем хватит!
У меня тоже в ванне купался и все с ней ок,только вот в стволе,где я рассверливал на 4 мм вглубь,вот на внутренней поверхности,а в основном-в месте стыка втулки со стволом наростает какая-то белая херотень типа окиси или что-то вроде того.Ничем не могу избавиться.Баллистолом уж проливал-все равно через 2-3 дня она нарастает.

melkii

Innuendo
И без этой пружинки тебе проблем хватит!
УЦ меня тоже в ванне купался и все с ней ок,только вот в стволе,где я рассверливал на 4 мм вглудь,вот на внутренней поверхности,а в основном-в мете стыка втулки со стволом наростает какая-то белая херотень типа окиси или что-то вроде того.Ничем не могу избавиться.Баллистолом уж проливал-все равно через 2-3 дня она нарастает.

ну это не такая проблема 😊главное чтобы с наружи гламурненько было!!!

Innuendo

Для полного гламура советую сделать настоящую гравировку на затворе,но до воронения

melkii

Innuendo
Для полного гламура советую сделать настоящую гравировку на затворе,но до воронения

ну с этим замарачиваться точно нет ни времени ни желания!!! 😊

Innuendo

Если воронить будешь у Павла-Остина,то там все вместе и сделают.

LAD

melkii

а где взять схему полной разборки?спусковую скобу то я сниму а дальше?курок и усм ни разу не снимал 😞

Всё кроме скобы снимается не более, чем за 2 минуты, в т.числе и выбрасыватель.

Тав, вроде всё есть - http://guns.allzip.org/topic/81/87214.html , с картинками.

melkii

LAD
Всё кроме скобы снимается не более, чем за 2 минуты, в т.числе и выбрасыватель.

Тав, вроде всё есть - http://guns.allzip.org/topic/81/87214.html , с картинками.

есть только без картинок 😞 боязно если честно.и усм не надо воронить?на что повлияет не полная разборка?

LAD

Innuendo
...в месте стыка втулки со стволом наростает какая-то белая херотень типа окиси или что-то вроде того.Ничем не могу избавиться.Баллистолом уж проливал-все равно через 2-3 дня она нарастает.
А кипятка вылить чайник тонкой струйкой, хоз.мылом с зубной щёткой, и масло сменить, может ВД 40 или керосин... ?

LAD

melkii

есть только без картинок 😞 боязно если честно.и усм не надо воронить?на что повлияет не полная разборка?

Вроде открывались ?
УСМ воронить не нужно, особенно если коричневое есть, пружины вообще не стоит! Разборка ни на что не влияет, если правильная, я в метро делал и в Мытищах на коленке. Лучше разбирать, иначе прикрытые, непромытые места могут непрокраситься, пружины повредиться .

Щаз, приду -наверное опишу...

Оттягиваем скобу(ну это все знают! 😛)

Оттянув назад затвор -поднимаем заднюю часть вверх, и снимаем затвор.

поворачиваем предохранитель вверх и ... вынимаем его.

Вытряхиваем ударник...

Вставляем протирку в углубление зацепа выбрасывателя, крючком назад и придерживая так затвор, утапливаем гнеток и пружинку назад. Аккуратно, чтобы пружина потом не выпрыгнула! Держим крепко.

Выворачиваем выбрасыватель вперёд пальцами левой руки (обычно...)

Вот. Затвор в принципе разобран.

крючком протирки или ногтем (как я обычно) сталкиваем зацеп пружинки шептала с затворной задержки, аккуратно, чтобы не повредить...

пружинка освобождена. Курок пред этим неплохо плавно спустить, придерживая пальцем

Если курок не спущен, что наверное не очень правильно -плавно спускаем.

Поворачиваем шептало вперёд...

ещё -и цапфа (ось) шептала выходит из отверстия...

задержка тоже выпадает

отвинчиваем рукоять...

и снимаем её...

Придерживая боевую пружину в части, фиксирующей магазин, сдвигаем фиксатор боевой пружины ...

и снимаем его и боевую пружину.

поворачиваем курок вперёд и вынимаем его

поднимаем вверх задний конец тяги спускового крючка и снимаем её

оттянув скобу, снимаем спусковой крючок

вроде всё, две минуты не спеша ...

Innuendo

Мне кажется,что для начала не плохо бы узнать саму болезнь,ее процесс,ибо симптомы можно заглушить,но вскроется позже.Получается,что уже больше месяца идет реакция металла с раствором гальваники,при том,что сколько раз уже я смазывал ствол.

melkii

LAD
Вроде открывались ?
УСМ воронить не нужно, особенно если коричневое есть, пружины вообще не стоит! Разборка ни на что не влияет, если правильная, я в метро делал и в Мытищах на коленке. Лучше разбирать, иначе прикрытые, непромытые места могут непрокраситься, пружины повредиться .

ну коричнего(красного)нету 😞 поэтому не парюсь 😀 вот про непрокраску 😞 главное чтобы видимые места проворонились 😀

LAD

Innuendo
Мне кажется,что для начала не плохо бы узнать саму болезнь,ее процесс,ибо симптомы можно заглушить,но вскроется позже.Получается,что уже больше месяца идет реакция металла с раствором гальваники,при том,что сколько раз уже я смазывал ствол.
Да, между стволом и рамкой осталась химия. Кипяток. Или в кастрюльку этой частью окунуть и держать. И масло, может более жидкое, проникающее.

Innuendo

проникающее баллистола вроде нету(масла)

melkii

2LAD
огромное спасибо 😊очень правильная схема разборки(уже разобрал) 😊только собрать точно не смогу 😞

melkii

2LAD
и ещё вопрос ВЫ остановились на снятии скобы(я так и не смог её снять) 😞

melkii

и ещё вопрос!!!!какие из этих снятых деталюжек надо воронить????????кроме затвора и рамки соответственно 😊

ZEE

Снятие скобы - чуть ниже тема. http://guns.allzip.org/topic/86/125954.html

Innuendo

melkii
и ещё вопрос!!!!какие из этих снятых деталюжек надо воронить????????кроме затвора и рамки соответственно 😊

затворную задержку,спусковой крючок,курок.по желанию-предохранитель.

LAD

Собираем ровно с конца 😛. Можно пользоваться текстом по ссылке данной вначале , единственную сложность составляет установка боевой пружины - http://guns.allzip.org/topic/86/143974.html -единственная, ИМХО, деталь которую на ПМ-образных можно изловчиться неправильно поставить. 😛.
Если скоба стоит ( http://guns.allzip.org/topic/86/125954.html ) - ставим далее:
1- Сп.крючок. Скобу пока отпускаем, ставим в обычное положение.
2- тяга.
3- ставим курок, устанавливаем положение поворачивающегося ручажка на тяге правильно,
4- боевая пружина ( http://guns.allzip.org/topic/86/143974.html Боевая пружина, её фото, и установка. )
5- задвигаем фиксатор боевой пружины.
6- кладём (по желанию, пока не привыкли на левый бок, затвоную задержку, совмещаем отверстие и ...
7- вставляем в отверстие цапфу ( ось) шептала, держа выступом-зацепом шептала, вводим вторую его цапфу(ось) в отверстие. поворачиваем до соприкосновения с курком, зацепляем крючочек пружины и заводим, зацепляем его за затворную задержку. Аккуратно, я делаю пальцами. Чтобы не повредить пружинку. И -пальцы... 😛

Проверяем всё, по ссылке об установке боевой пружины !

8- затвор. Вставляем ударник, предохранитель.
пружину выбрасывателя с гнетком, утапливаем протиркой (внимание, чтобы не вырвалась-не "выстрелила"!), утопив полностью, вводим в окно выбрасыватель, и -выворачивая его из окна -вставляем в углубление затвора.
9. -оттягивая скобу, надеваем пружину и затвор. ??? Всё ?
Проверяем ...

melkii

спасибо буду пробовать!!!! 😊

ZEE

2LAD
Респект огромный. Все это читал раньше, но когда нужно - вечно ничего не найдешь, все кусками.
Ну, конечно, исключая "классиков" (FAQ).
Но там все рисованное и раньше половина картинок не открывалась, а на фото, лично для меня, намного более интересно и доходчиво.
Я смотрю, Вы и "снятие скобы" приподняли повыше.
Спасибо.

LAD

Жалко, что там картинки не открываются. Может быть если у DENI
силы и время будут - возможно взять некоторые фото в http://guns.allzip.org/topic/81/87214.html тему, там всё-таки грамотнее написано, а тут упрощённо-примитивно...

ИванИваныч

2 LAD
Александр, огромный респект! Ваши статьи читаю с большим удовольствием: доходчиво, в то же время. обстоятельно, с акцентом на важные детали, с хорошими иллюстрациями.

сева

Простите что не по теме,Согласен полностью с Иван Иванычем,Саше большой респект!!!

melkii

ну вот получил своего подопытного 😊 😊 😊

melkii

не очень УРОДСКИ получилось?
переворонить придётся наверно 😞 на свету рыжина видна 😞
оказывается это не рыжина 😊а консервационное масло!!!собрал и разобрал в течении 5-10мин 😊 благодаря LADу!!! 😊 😊 😊огромное спасибо!

LAD

http://makarov.com/tech/assembly_print.html вот вариант разборки с Макаров.сом.