Вопрос по никелю

ihci
Знающие и умеющие подскажите как снять хром или никель с блестящего макарыча другу подарили на работе а он черный возжелал.Услуги гальванической мастерской не предлагать.
DENI
шкурокой и заворонить.
impeller
Проще етот сдать. А новый взять. Может - кто на форуме возжелает - один на другой поменять...
PtDen
Шкуркой никель запаришься счищать! Мало того, потом придется еще и номер на затворе гравировать. Второй вариант более разумен ИМХО. Пошукайте на форуме, мож у кого-то как раз наоборот желания.

С уважением, Денис.

ihci
Менять подарок он не хочет а на счет шкурки зто высшая мера садо мазо даже если плоскости стереть то на внутренних диаиетрах зае.....я.Если кто знает с помощью каких химикатов снять блеск буду признателен.
impeller
Не мое дело и не мой пистолет... Но - фигню придумал ваш приятель. И не представляет объем работ. Пистолет по трудозатратам - золотой выйдет.
Я так думаю...
DENI
Внутри оставить можно. А с наружи - ну тяжело... А что делать...
impeller
Можно подобрать песок по фракциям и пескоструить. Полирнуть, заворонить...
step
Если никелерован, то снять не сложно, а вот если хромирован, то лучше продать/поменяться!
impeller
Как учили 😊 Твердость хрома очень велика. И поэтому с хромированной поверхности можно безбоязненно стирать пыль и грязь.
Это я про хромированные штоки различных гидроцилиндров...
Kn.Mishkin
Снять механическим путем проблемно не только из-за твердости хрома - при последующем воронении обязательно выявятся участки, на которых есть остатки былого покрытия и которые блестели так же, как зачищенный металл. А чем не устраивает гальваника - мой коллега прекрасно справился с задачей превращения хромированного МАКа в оксидированный (правда, в заводских условиях)?
PtDen
Вот именно, что взаводских! Мало людей найдется с возможностью доступа к подобному оборудованию! А может этот ваш коллега немного подсобит автору топика?

С уважением, Денис.

Brodiaga
Мне пескоструили.