Целик на МАК-8.

Azamat
Доброго всем дня! Буквально сегодня понял, что что-то не то с целиком - выяснилось данное при отстреле не по ростовой мишени, а по банке из под пива с 5 (пяти) метров.
Не скажу, что я великий стрелок - но товарищи, занимающиеся в тире истратившие немало "казенных" боеприпасов, также попасть в эту банку не смогли.

Решил я целик на своем МАКе поправить. Относительно антибликовой полосы он сдвинут вправо - думаю причина "непопаданий" в этом. Постукивание молоточком и другие способы не помогли.... Стоит как влитой.

Шальная мысль - пристреляли на заводе!) - тогда ж кто там такой меткий?

Подскажите, пожалуйста, он съемный этот целик или нет? Так как просматривая изображение ЗИПа к ПМ я точно такой же целик видел.
Заранее балгодарен за помощь в решении моей проблемы.

miha2154
Съемный. Бить сильнее надо и через проставку какую нибудь.
Azamat
2 miha2154 - Спасибо. Не решился сильно бить. Попробую посильнее тогда.
G. Braver
2: Azamat
Патронами какими стреляли? Если не Техкримом, СТП может быть, мягко говоря, нештатной 😊

С уважением,
G. Braver

DENI
Тип патронов не влияет на СТП "вправо-влево"
Azamat
2 G. Braver - стреляю всем что можно купить в оружейных магазинах Питера. "Убойные", ТК и 50 Дж и послабее, АКБСом только не стрелял ибо не нашел пока его - может плохо искал. Но целик "сидит" как влитой, зараза. Уже "замучался")))

P.S. Продавец-консультант в Арсенале на Московском - сказал следующее - (с точностью не приведу цитату): "Можно не заморачиваться с этим целиком, так как на меткость нечего претендовать..."

DENI
Бейте сильно через проставку.
finder00
DENI
Тип патронов не влияет на СТП "вправо-влево"

если последний зуб кривой, то от мощности боеприпаса зависит и горизонтальный увод СТП

SergLight
Только хотел это сказать, опередили 😊
Как вариант получается что у пистоля передний зуб криво вварен(завален),
Сам пистолет был пристрелян с таким браком, а при использовании более мощных патронов СТП "благодаря" зубу сильнее сместилась в сторону.

Azamat, каков "прикус" у МАКа ?
Зубы симметрично относительно друг друга вварены ?
И, ось симметрии при этом вертикальная ?

Eros
а с чего взяли, что ствол с вварными зубами?

Обработка дульного среза тоже не последнее дело. И в этом случае скорость и твердость/мягкость шарика смогут повлиять на СТП.

G. Braver
Ствол с давленными зубами тоже может неровно стоять. Или зубы чуть раздались и неровность возникла. У моего Мака с давленным стволом, вроде, просвет в зубах после нескольких отстрелов слева стал чуть больше, чем справа. Когда брал, смотрел, вроде, было ровно. Дульный срез с имитацией. То есть обработан. Визуально ровно. Вот резултат одного из отстрелов. //img.allzip.org/g/86/orig/574841.jpg
СТП при стрельбе АКБС заметно смещена на 10-11 часов. Стрельба велась с одной точки с 5 м. по идентичным АиЦ. Целился "под яблочко". Думал Техкрим низит. Потом DENI, за что ему большое спасибо, объяснил, что пистолет, просто, пристрелян на заводе по центру и именно Техкримом 😊. Кстати при стрельбе по бутылкам - то же самое. Техкримом при прицеливании в центр этикетки - с первого выстрела и вдребезги, а АКБСом пока"убил" 3 шт., истратил 8 патронов и у бутылок только горлышки отстреляны.
Так, что автору топика, ИМХО, стоит сначала попробовать по банкам/бутылкам Техкримом, и если попаданий опять не будет, смещать целик. Или с тисков по мишени разными патронами пострелять, чтобы статистику достоверную наработать. А потом целик подгонять под самые мощные (точные, доступные).

С уважением,
G. Braver

Azamat
Игорь, Павел, Сергей спасибо за советы! Вчера меня все достало и поздно ночью))) сместил я целик все-таки относительно антибликовой полосы - выставил точно по центру!!! молотком на весу, но сделал. МАК у меня с давленым стволом, если найду какой-либо раритет с зубами, то определенно возьму (4 строчки пустуют пока) ;-)
И вот сегодня поехал на карьер опробовать все это дело. К сожалению, Техкрим (50 Дж), пачка дома осталась, ТиЦев и тд не было и в помине, отстрел - 2 обоймы "Убойных" Климовских. 5 метров, пивная 0,5 банка, 5-литровая бутылка с водой (пластик) - ЗАМЕТНО!!! лучше. Банка порвалась в лоскуты (5 из 8 легли куда надо), в бутыли с водой тоже 4 дырки, 4 ушли "в молоко" - видимо потому, что по бутыли стрелял сперва и не особо целясь. И еще "уводит" чуть вверх все-таки, сантиметров может 7-8.

Думаю надо попробовать отстрелять с тисков и понять. Но одно могу сказать точно, я себя стал чувствовать намного спокойней сейчас. Пока занят делами, в ночи буду чистить ствол (выступы заделаны американской какой-то заразой со стальной крошкой) глянем на предмет трещин и тп.

Спасибо всем большое, думаю, что тему можно закрыть!!!

G. Braver
2: Azamat
Поздравляю! 😊 Когда Техкримом отстреляетесь, сообщите результаты (имею ввиду точность) в этом топике. Или, если тему закроете, напишите мне в приват. Действительно интересно.
Тему свою автор может сам закрыть. Здесь смотрите: https://guns.allzip.org/topic/84/98822.html

С уважением,
G. Braver