Непонятка по китайскому ПМу

KR22LR
Приветствую участников форума! Тема немного не по теме данного раздела, но считаю, что большинство спецов по ПМ именно в этом разделе.
Удалось наконец - то увидеть воочию Китайский ПМ ( тип 59, SHI)!
На вид сделан неплохо, почти ничем не отличаетса от советского образца 60 годов выпуска.
Теперь сама непонятка. Посмотрите на фото затвора в районе подавателя патрона. Отличаетса от советского (нету выреза - разделиталя шептала и канавки на самом подавателе). Интересно почему Китайцы не стали делать эти вырезы? Или это производственный брак? К чему может привести их отсутсвие? Извиняюсь за качество фоток.

KR22LR
Странно, но зачем была сделана канавка на подавателе патрона, на советском ПМ? Это ведь доп техническая операция, которая делает пр-во дороже и сложнее. Видать есть в ней какой-то смысл, но какой?
TimKo
Посмотрел свой иж-79(не макарыч, а газовый чисто) - подаватель не гладкий, как на фото в первом посте. Сейчас фото повешу. Самому интересно предназначение оной стало 😊.

С уважением, Я.

UPD: ИЖ-79, 7,62, забыл упомянуть сначала 😊

Hartman
KR22LR
Странно, но зачем была сделана канавка на подавателе патрона, на советском ПМ? Это ведь доп техническая операция, которая делает пр-во дороже и сложнее. Видать есть в ней какой-то смысл, но какой?

Думаю - проточка эта - чтобы грязь с ударника падала вниз, а не набивалась в закрытом пространстве.

KR22LR
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Хартман:
[Б]

Думаю - проточка эта - чтобы грязь с ударника падала вниз, а не набивалась в закрытом пространстве. [/Б][/QУОТЕ]

================================================

Гм ... А как грязь с ударника попадет в эту проточку? Скорее грязь с зеркала затвора.

James Bond
Странный гребень у китайца, кстати, очень. У меня тоже есть китаец, правда в виде ММГ. На нем тоже отсутствует паз для боевого взвода спусковой тяги, но у гребня моего канавка стандартная.
Смысл в этом пазу прост: если паза нет, пистолет может самопроизвольно стрелять очередями. Если есть - то спусковая тяга заходит в него и действует как разобщитель, недопуская стрельбу очередями.
Вообще я это описывал в своей статье про ПМ.
G. Braver
TimKo
Посмотрел свой иж-79(не макарыч, а газовый чисто)

А калибр-то какой? 😛

James Bond
А без разницы. И 7,62мм и 8мм имели такой гребень. И некоторые первые Маки тоже имели такой же гребень. У ПМа он тоже такой, но чуть шире, т.к. внутри затвора металла побольше.
KR22LR
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Ямес Бонд:
[Б]Странный гребень у китайца, кстати, очень. У меня тоже есть китаец, правда в виде ММГ. На нем тоже отсутствует паз для боевого взвода спусковой тяги, но у гребня моего канавка стандартная.
Смысл в этом пазу прост: если паза нет, пистолет может самопроизвольно стрелять очередями. Если есть - то спусковая тяга заходит в него и действует как разобщитель, недопуская стрельбу очередями.
Вообще я это описывал в своей статье про ПМ.[/Б][/QУОТЕ]

========================================================

Значит, имеем пистолет пулемет. Да, блин, китайцы вечно мудрят!

KR22LR
А можно фото вашего китайца?
James Bond
Можно



KR22LR
Красавец!
Вообще - то такой как ваш - очень редкий экземпляр. Я видел советские, немецкие, болгарские, а вот китайский только недавно удалось увидеть. Говорят редкость. Тем более вариант - милитари. За сколько брали?
James Bond
Я ж дал фотку с гребнем. Там попилено, но все видно, в принципе.

Мне его подарили, но стоил он что-то в районе 15000...

KR22LR
Воронение (цвет) у китайского очень красивое.
Свой не продаете?
James Bond
Нет. Наоборот, при случае постараюсь обзавестись немцем и болгариным.
ZEE
Жалко очень смотреть как уродуют оружие (это я про затвор изнутри).
Фото довольно качественное, и отсюда вопрос - он что литой у китайцев?
James Bond
Нет. С чего вы взяли что он литой?
ZEE
С фотографии.
Следов литевой машины не видно, конечно, но какой то он больно шероховатый, что ли.
James Bond
Глюки фото.
Mike
Мне показалось или у него рукоять несколько уже? Т.е рукоять вместе с рамкой в районе рукояти. Под некрупную ладонь среднестатистического китайца. Денис, они реально различаются под антропометрические особенности? Или мне таки показалось? Может объектив так сработал.. А может не внимательно статью прочитал или забыл.. 😊
James Bond
сама рамка под оболочку такая же. А рукоятка чуть меньше. На наш ПМ она до конца не встает, а отечественная на китайце выступает.
Mike
Подредактировал вопрос в процессе ответа. сорри.

Значит китайцы подгоняли под себя. Таки - молодцы. И так под не крупную ладонь ПМ.

KR22LR
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Ямес Бонд:
[Б]Нет. Наоборот, при случае постараюсь обзавестись немцем и болгариным.[/Б][/QУОТЕ]

=================================================

У нас этого добра хватает! Китайцев нема.В коллекцию хотца, хотяб дизактиват. 😊
James Bond, где можно почитать вашу статью про ПМ ?

KR22LR
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы снайпер-177:
[Б]

Проточка вдоль гребня затвора ПМ сделана для уменьшения поджатия и возможной деформации верхнего патрона при заряжании ъдо краевъ так как без нее для прохода гребня просто не будет места.В Маке не нужна из-за меньшего диаметра гильзы патрона-в магазине они сидят свободнее.Попробуйте зарядить магазин от Мака 8 патронами 10*22т и засунуть в Мак-почувствуете разницу.Стрелять не надо.
Да,а магазин от китайца взаимозаменяем с советским или нет? ИМХО скорее он чуть не такой.[/Б][/QУОТЕ]

========================================================

Китайский - это точная копия советского пистолета (только поменьше текстолитовая рукоятка).Любая деталь от советского ПМ подходит к Китайскому.
Экземпляр, который я видел (смотри начало темы) так и остаетса загадкой. По словам владельца при стрельбе из этого пистолета не было никаких проблем, в том числе и автоматической стрельбы.
Вот такой вот казус!

ciborg-911
статья летопись ПМ в журнале Ружье оружие и аммуниция N3 99 г.

PS от себя хочу добавить что самый ранний ПМ виденный мной имел год выпуска "Г" но на его затворе такой паз уже был причем в карточке учета на него сведений о ремонте не было
ego
Х.. Фигня на несколько выстрелов раньше такой каки везде было а щас раритет блин цена ему 150 уе максимум А я и забыл совсем что китайци еше есть. Тогда надо тт китайские деактивы продавать тоже наверно прикольно ща будет. Раньшеб засмеялиб за китайца а щас хер найдеш раритет. Без обид для создателя темы, просто мое мнение.