Тюнинг МР-356

Cleric Akella
В данной теме не будем касаться выбора, нюансов отличий железа на пистолетах разных готов выпуска, а поговорим только о необходимом по ЗИПу и возможным доработкам в пределах ЗоО, благо, пистолет получился на редкость удачный, ресурсный, удобный с учетом габаритов и тюнингопригодный.
Прежде всего решительно рекомендую обзавестись родной протиркой, это лучший и главный инструмент для разборки узлов пистолета.

Из необходимого ЗИПа рекомендую иметь пружины возвратную, боевую, тяги, шептала, ударника и выбрасывателя, спусковую тягу, шептало, ударник, выбрасыватель, опору и задвижку пружины, все штифты. Прочее потерять сложно и/или оно не сломается при нормальной эксплуатации.

В отличие от ПМ, даже с "красным" ЗИПом, на МР-356, во всяком случае, всех, что мне довелось трогать - ничего полировать из деталей УСМ не нужно, они все и так уже хорошо обработаны и дают очень вкусный спуск в СА. Это разительно контрастирует с следами мехобработки всех основных частей изнутри.

Необходимо иметь в виду, что выбрасыватель на МР-356 отличается от такового на ПЯ/Викинге/МР-353. Последние работают, но невозможно зарядить пистолет путем постановки на затворную задержку, помещения патрона в патронник вручную и сброса с ЗЗ. Также при использовании выбрасывателя от Викинга/353 необходимо чуть сточить направляющий кончик, который может конфликтовать с размерами выреза под него в патроннике.

Помимо этого, могут случаться недонаколы при довальцовке патронов. Довальцованные патроны глубже проваливаются в патронник, недостаточно удерживаемые выбрасывателем, из-за чего не инициируются отечественные дубовые капсули. Лечится это за счет укорочения пружины ударника на 4-5 витков, она излишне жесткая и даже после усечения остается жестче, чем например на грозе-021.

Для более легкого хода предохранителя производим полную разборку пистолета, извлекаем предохранитель с вкерненной в него с внутренней стороны пружиной и зажимаем его в тиски, так, чтобы пружина была в поджатом положении. После чего оставляем так на несколько часов.

Если пистолет 2019 года выпуска или двойного года (то есть сделан в 2019-м и далее перестволен на ИМЗ), то у него вероятно шептало старого образца, с которым можно случайно спустить курок с боевого взвода при примыкании магазина. Лечится заменой шептала или опиливанием его плоскости, обращенной в шахту магазина.

На пистолет можно установить любой фонарь/ЛЦУ/тактический блок под стандарт планки глока (прорезь уже, чем на пикаттини). Все нормальные изделия такого рода имеют либо универсальные, либо сменные крепления, так что с этим проблем не возникнет.

Конструктив рамки-вкладыша и пластиковой оболочки крайне сходен с таковыми у Т-12, только замена происходит еще проще. Крайне желательно иметь несколько сменных оболочек. Также можно поиграться с стипплингом, покраской и прочими украшательствами. До недавнего времени стоили они копейки, сколько стоят сейчас и где достать - мне неведомо.

Адаптация магазинов от "Викинга" на МР-356, описанная в известном видео, годится исключительно для пострелушечных целей. Даже на довальцованных патронах лично мне добиться стопроцентно надежной работы не удалось. В случае, если бы такое было возможно, то в Ижевске просто бы взяли и использовали уже отработанные магазины на 10 патронов к МР-446, но конструктивно они рассчитаны на схему с опусканием ствола.


Таким образом, годятся только магазины от Викинг-М, с однорядным выходом. Дефицит они страшный, но достаточно регулярно проскакивают в продаже по ценам от 2300 до 4900 за штуку.

Первым делом, после покупки, традиционно 1000-ной и 2000-ной шкуркой полируем губки магазина. Они у Викинг-М куда более качественно обработаны, чем все привыкли на ПЯ/Викинге, но пренебрегать этим все же не стоит.

Штатная емкость магазина от Викинг-М составляет 16 патронов. 16 патронов она с родной убогой двухсоставной пружиной, сделанной из обрезков пружин магазинов ПМ и ПЯ, соединенных пластиковой проставкой. Удивительно, но еще в шестидесятые, при первых экспериментах с магазинами большой емкости на АКМ, Ижевск еще умел в навивку пружин переменного сечения, а сейчас это сакральное знание утрачено.

Посему покупаем усиленную пружину для магазина Grand Power на 15 витков, загибаем первый виток кверху, по образцу родной, для корректной заботы затворной задержки, нижний виток обрезаем наполовину и гнем в тисках для работы с пяткой с фиксацией загибом пружины.

Эти же магазины, точнее, пятки от них, решают проблему с щелью между пяткой и оболочкой. Так она выглядит на штатных магазинах на 10 мест с штатными пятками.

Так - при установке магазина от МР-446 с двухрядным выходом с пластиковой пяткой.

А вот так выглядит магаз от Викинг-М с родной стальной пяткой. Щель все еще есть, но уже терпимая.

Помимо этого, можно использовать пятку от "Зенитки". Несмотря на то, что она заявлена как +2 патрона, реально она дает +3, причем и на 9х19, и на 10х28, и на магазинах с однорядным, и с двухрядным выходом.

Крайне не рекомендую ставить обычную стальную пятку от ПЯ на магазины с однорядным выходом, щель получается ужасающих размеров.

От родных пяток магазинов МР-356 с фиксацией "кнопкой" в любом случае необходимо избавляться - при силовом примыкании и "заколачивании" магазина в шахту они имеют тенденцию саморазбираться.

На МР-356 возможно установить коллиматор, причем не с помощью страшных высоких проставок и через базу с пикаттини, а напрямую, через посадочную площадку как у глока - ибо по ряду узлов и решения МР-356 является непонятной переходной моделью между МР-446 и Викинг-М - мушка у него еще несъемная, но вот целик уже с узкой прорезью и совместим по стандарту с целиками глока. При установке коллиматора из-за увеличившейся массы затвора придется поиграться с жесткостью возвратной пружины.

Из-за того, что выбрасыватель находится на МР-356 сверху, а не сбоку - в площадке надо дремелем сделать под него выборку.

Настоятельно рекомендую, в случае если пистолет предполагается носить, снять родное убогое покрытие и задуть церакотом. Многие перепокрывают "воронение", щелочное оксидирование, если правильно - но смотрится это на ярыгообразном убого, не к месту и очень страшно из-за хреновастой полировки пистолета с завода. Выводить же полировку нормально ему долго и как корове седло.

Тема обновляемая.

DENI
Еще я бы добавил, что обязательно надфилем нужно пройтись по всем острым граням затвора, особенно по окну - везде снять фаску.

И еще, а части тюнинга, интересно сделать крышку магазина со стеклобоем.
Если на Glock - есть уже готовые решения, то на 6п35 надо колхозить. Давно уже руки чешутся - проблема подобрать/найти/купить.

DENI
Cleric Akella
Крайне не рекомендую ставить обычную стальную пятку от ПЯ на магазины с однорядным выходом, щель получается ужасающих размеров.
У вас крышка магазина, видимо, старого образца.
Вот, никакой непотребной щели, заодно и про кольцо для ключей в отверстие в рамке:

Еще напомню, что по высоте рукоять достаточно крупная, что позволяет натянуть кусок велосипедной камеры (ее плюс в том, чио можно самостоятельно вырезать любой высоты чтоб не быть загнанным в чье-либо готовое решение, ну и цена).

Так же я бы добавил что с переднего торца корпуса магазина тоже стоит для надежности подачи снять фаску. (Причем, фактически, заострить полукругом изнутри, не меняя ее высоту.

Cleric Akella
DENI
У вас крышка магазина, видимо, старого образца

Магазин от Викинг-М геометрически длиннее от прорези до нижнего края, чем аналогичная длина у магазина МР-446. Поэтому стальная пятка магазина викинг-м толще.

gadpolzuchiy
По поводу пружин в магазин. Поставил пружину для магазина Grand Power на 11 витков. Загибать верхний виток не стал, затворная задержка работает. Но она шире родной и трётся о стенки магазина.