Сдираю затвор с Мака.

снайпер-177

При стрельбах из ИЖ-79-9т 2005г.с давленными зубами, которые имели порывы и запаяны оловом, патронами АКБС партия 14 и 11 в темпе 2 выстрела в секунду имел задержку в виде недокрывания затвора на 10мм.После добивания рукой последовала осечка, накола на гильзе не обнаружено и причина непонятна.
При попытке разобрать затвор дошел до положения чуть дальше ЗЗ и дальше ни с места.

При просмотре в проем под спусковой скобой видно, что возвратка не сжата до конца а что-то не дает затвору дойти до конца.
Сбоку видно, что зазор в р-не бороды между затвором и рамкой стал слишком велик.

Предполагаю что подуло втулку над верхней давленностью, ближе к патроннику из-за повторного открытия трещины и газам было некуда идти.
Второй вариант-значительный отгиб самого ствола вверх, отсюда такой зазор между рамкой и затвором.

ZEE

Предполагаю что подуло втулку

Скорее всего так и есть.

снайпер-177

ZEE

Скорее всего так и есть.

Как бы умудриться снять затвор! Детали УСМ стоят все от ПМ,нести в утиль с ними не стоит. И не факт что ствол не подлежит восстановлению. Может попытаться для начала распустить возвратку через проем спусковой скобы?

ZEE

Кроме как бить по торцу затвора через прокладку, ничего на ум гениального не приходит 😞.

снайпер-177

И еще одно но.Патрон очень неохотно становится в вырез выбрасывателя или не хочет входить в чашку затвора. И поэтому тоже предполагаю изгиб ствола.

снайпер-177

Кроме как бить по торцу затвора через прокладку, ничего на ум гениального не приходит .

Видно да,кусок латунной трубы с внутренним ф13-14мм одеть на ствол и ударять через него.

LAD

Подпереть бы изнутри - сквозь окно или через ручку.
Уж очень у него стойки ствола на рамке ... сказал бы нежные...

снайпер-177

Я вот думаю все-таки вытащить возвратку, что-то не дает ей сжиматься до конца. Прямо где прорезь под скобу, оттуда ее и укокошить.

LAD

Может скобу снять, для начала... Если что -спилить часть втулки спереди сбоку, сдвинуть затвор вперёд, в щель между стволом и затвором- пружину тянуть...
И всё- молотком деревянным.

James Bond

Раздута втулка.

Через деревянную проставку мощно колотить по переднему торцу затвора.

ZEE

Втулку кто делал, сам? Из какой стали, была ли закалка?

James Bond

Ну вроде автор писал что сделал втулку сам, из ствола пневмы. Я еще тогда говорил, что шило на мыло заменил. http://guns.allzip.org/topic/86/279680.html

снайпер-177

James Bond
Ну вроде автор писал что сделал втулку сам, из ствола пневмы. Я еще тогда говорил, что шило на мыло заменил. http://guns.allzip.org/topic/86/279680.html

Да,из ствола пневмы. И притом выступа под пружину там нет.
Затвор не снял и до сего момента. Завтра буду в мастерской где есть все необходимое. Почти нет сомнений что втулку подуло, а ствол нет. А вот трещина на давленности могла распаяться. Жаль что ствол нельзя снимать, а так напрашивается запайка медно-фосфористым припоем по типу зубов МР-78.Пока ствол находится в рамке этого не сделать-не хватит прогрева.

Ignat

Когда у меня аналогичным образом подуло ствол и заклинило затвор, проблема успешно решилась полупудовой кувалдочкой и брусочками.

именно тяжёлая кувалда позволяет обеспечить большую инерцию при относительно небыстром ударе.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

James Bond

Ну, сняли?

снайпер-177

James Bond
Ну, сняли?

Снял. Ударяя сильно по торцу затвора через деревяшку. То что там оказалось, говорит только об одном возможном решении проблемы. На металлолом. Получился т.н. кабум ствола совместно со втулкой, проще говоря "ложка". 😞


На нижнем выступе также имеется трещина до 1 см,но она не раздалась в стороны в отличие от представленной на фото. Пайка внутри давленностей разлетелась почти в крошку. Есть полное подозрение, что причина кроется в недовесе пороха в патроне и застревании пули в стволе. А следующая пуля добила ствол. Об этом говорит и отдача, которая в момент поломки была чрезмерной и вышла из рамки спусковая скоба. Возвратку позаимствованную с ПМ также раздавило.
Есть и два позитивных момента. Во-первых можно снять многочисленные детальки от ПМ.Во-вторых, радует все-таки качество старых стволов, так как с 2005 г.настрел пистолета много тысяч выстрелов патронами самых разных производителей, не менее 800 очень хороших. Многие очень хорошие патроны отстреливались с самодельной втулкой которая сделана из ствола воздушки.

ZEE

Сталь рулит 😊. А так бы затвором в лоб можно схлопотать.
Может на завод на перествол. Там по деньгам то копейки выходят.

James Bond

Лучше перестволить. А вдруг новый поставят от МРа? Ведь должны же у них старые стволы закончиться...

снайпер-177

Сталь рулит . А так бы затвором в лоб можно схлопотать

Хорошо что сталь! И плюс борода, все-таки небольшое, но усиление.

Может на завод на перествол
Может быть.

снайпер-177

Лучше перестволить. А вдруг новый поставят от МРа? Ведь должны же у них старые стволы закончиться...

Наверно подожду со списанием. Жалко хорошую рамку и затвор. А там может и старые стволы закончатся. Кстати видел у себя в городе в одном магазинчике МР-471 с ярко выраженной бородкой, почти бородой. Рядом лежал ИЖ-71 и затворы спереди бородой несильно отличались, разве что толщиной затвора. Ничего так.

ZEE

Как только у кого нибудь поставят от МР на ИЖ, сразу проведу на своем ресурсные испытания АКБСом, с заводской втулкой и пустыми давленностями 😛.

снайпер-177

Интересно как у них с наклепом на патроннике будет. У меня на порванном видно, но терпимо.

ZEE

На скорость полета шарика не влияет 😊.

снайпер-177

ZEE
На скорость полета шарика не влияет 😊.

😊