Закалка затвора Лидера

serj_Novo
Вопрос знающим людям.
Из какой стали сделан затвор Лидера, и до скольких единиц его необходимо закалить, точнее провести термообработку.
Просто нашелся термист поблизости, но требует с меня марки стали и до каких пор ему извращаться над затвором.
Человек вроде опытный, потому и спрашивает. Говорит можно запросто сделать хуже чем есть сейчас. Или крошиться будет или еще чего.

Есть знатоки?

James Bond
С таки впросом следует обращаться в историю оружия или в литературу об оружии.
serj_Novo
Насколько мне не изменяет склероз, в этой ветке неоднократно проскальзывали сообщения о закалке затвора Лидера.
Только вот подробностей нет совсем. Может кто поделится опытом?
James Bond
Мне склероз не изменяет. В этой ветка марку стали ТТ никто не указывал. И если тут что-то проскальзывало - стоит прочитать, а не постить новую тему.
serj_Novo
Если-бы я нашел ответы на интересующие меня вопросы, уверяю постить новую тему не стал. Но вы сами сказали что марки стали некто не указывал. Равно как никто не описывал процесс закалки своих затворов. Вот по втулкам тем полно и по сталям и по термичке..... Есть что сказать говорите нет, промолчите. Ваши кстати советы...
James Bond
Вот я вам и советую, задать вопрос по марке стали ТТ в разделе История оружия.
PtDen
Вся фишка в том, что все, кто калил своих лидеров, так и не знали, что за сталь, на сколько калить и делали все наобум. Лично мне именно так и калили. Я не разбираюсь в этом и поэтому не вдавался в подрнобности. Обратитесь к Blacksmith, мне закалку делал он. Но я более чем уверен, что он тоже не вникал в то, какая там сталь и на сколько едениц ее надо закалить.
Ваш вопрос поднимался на форуме не однократно, но на сколько я помню, никакого конкретного ответа на него ни кто не получил.
если ваш термист такой хороший спец, пусть он сам посмотрит, может что умное скажет.
На сколько я знаю, даже после вот такой закалки без точных данных, хуже чем было ни у кого не стало, хотя особо на много лучше тоже не стало. Хотя у меня с ТТшной ЗЗ за год эксплуатации даже намека на наклеп не образовалось.

С уважением, Денис.

serj_Novo
Вот что удалось накопать:
-сталь затвора Ст.50
-...пусть применяет режим термообработки как для стали Ст.45. Не заморачивайте ему голову насчет Ст.50, так как Ст.45 и Ст.50 имеют практически одни и те же свойства и режим термообработки.
Задача термисту - закалить и сделать отпуск металла до HRC 30-33..."

Может кому пригодится.

ППЛ
Доброго всем времени суток!
По маркам сталей затворов ТТ. Дело в том, что единообразного варианта нет, как ни странно. Попадаются затворы на ТТ вовсе из легированных сталей. А вообще, стандарт для них - Ст.45 и калят их до 35-40 ед. по Роквелу. И то, в военных образцах калили только часть затвора, а не весь затвор. Калили только область чашечки затвора. Почему? просто на разных участках эта крупная деталь имеет разную толщину металла. На некоторых участках почти монолит, а на некоторых - всего 2-3 мм. При калении нужен опытный термист, иначе из-за внутренних напряжений деталь может "повести". Поэтому в пистолетах военного выпуска калили местно: хороших термистов видимо было немного. В основном, вчерашние ФЗУ-шники....
Кстати, информация по марке стали и параметрах закалки можно найти на форуме. Здесь выкладывали Наставления по среднему ремонту револьвера Наган и пистолета ТТ. Там все указано.
С уважением.....