Как заделать глубокую царапину и заворонить?

СВП

Здравствуйте.
Подскажите как заделать глубокую 1-2мм царапину и произвести холодное воронение в черный цвет. Нужно именно холодное так-как нагрев свыше 40-50 градусов не желателен. Фото царапины сделать нечем, фотоаппарат есть только на сотовом, там ни чего ни видно.

Если уже разбиралось дайте ссылку. Так-как не нашёл.

ВЭС

Без нагрева? Это только если "зашпаклевать". Чудес не бывает! 😊

Venon

Глубокую царапину надо или зашлифовать или заварить и зашлифовать... На моем Маке на затворе, на самом видном месте (зараза) появилась царапина глубиной ну 0,2-0,3 мм. Холодной воронилкой её затереть можно, но избавиться от царапины совсем - только шлифовкой, с последующем переворонением всего затвора. Ну можно попробовать холодной сваркой замазать глубокую царапину, есть тема про бороду из холодной сварки на Мак, её же тоже воронили, можно поискать и почитать.

СВП

Ну можно попробовать холодной сваркой замазать глубокую царапину, есть тема про бороду из холодной сварки на Мак, её же тоже воронили, можно поискать и почитать.

Попробую.

ВЭС

Холодную "сварку" ищите черного цвета. Либо добавить в нее черный краситель (графитовая пыль или т.п.).

СВП

Холодную "сварку" ищите черного цвета. Либо добавить в нее черный краситель (графитовая пыль или т.п.).

Хорошо, помойму это то что нужно.

Set A

скорее всего вылетит\выкрошится от вибрации 😞
если действительно глубокая (1-2мм) я бы попробовал сделать в царапине "ласточкин хвост" , вчеканить проволку, шлифануть и заворонить...

СВП

скорее всего вылетит\выкрошится от вибрации
если действительно глубокая (1-2мм) я бы попробовал сделать в царапине "ласточкин хвост" , вчеканить проволку, шлифануть и заворонить...

Спасибо за совет, но боюсь не получиться. Царапина идет волнами. Нужно что то типа шпаклевки...

ВЭС

СВП
Нужно что то типа шпаклевки...
В качестве эксперимента лишь... На "авось"...
Скорее всего SetA прав. Шпаклевка может отлететь.
Ещё при последующем выравнивании плоскости.
В любом случае визуально всё-равно её полностью не скрыть.
Нужна ГОРЯЧАЯ сварка. Более надежного способа нет.

Venon

Мое мнение, что холодная сварка, что припой, что чеканка, что закатка будут видны. Может вам попробовать сделать гравировку какую художественную? И если можно выложите фото, с царапиной и почему нельзя нагревать?

Zepp_Led

По-моему царапины/потертости и т.д. исправлять не нужно, это придает солидность что ли)

kvvik

Если шлифовать, то может "уйти" плоскость. Лучше всего заплавить лазером, а потом шлифануть. Цена вопроса в зависимости от размера царапины 500...1500 руб.
НО! Во всех этих ремонтноочковых конторах нет стальной проволоки где взять - не знают!? Зато любят навязывать свою нержавейку или нихром или еще что-нибудь, поэтому если хотите потом заворонить надо нести свою проволоку 0,3мм. Я носил гитарную струну. Заплавляется хорошо воронится тоже, обработки минимум.
Вот такой опыт.

black

Zepp_Led
По-моему царапины/потертости и т.д. исправлять не нужно, это придает солидность что ли)

Полностью согласен... но это дело на любителя. кому то нравится вылизанный вид... а кому - то такой

ВЭС

Zepp_Led
Точно! Некоторые даже сами "воссоздают" такие потертости, искусственно "состаривая" оружие.
http://guns.allzip.org/topic/86/394066.html

sAg-

Лично мне по душе вылезанный вид 😊

ВЭС

sAg-
Лично мне по душе вылезанный вид
Это как понимать?

Venon

Мне тоже 😊 люблю когда все блестит. А как это, можете в профайле фото иж 79 посмотреть

TequilaS

ВЭС
Это как понимать?
Ну это когда кто-нибудь откуда-нибудь вылезет, какой у него после этого вид 😀

kvvik

Venon
Мне тоже 😊 люблю когда все блестит. А как это, можете в профайле фото иж 79 посмотреть

Красиво, внушает! Как добились если не секрет?
А я вот люблю и так и эдак. Но одно дело благородная потертость, а совсем другое, когда на ее фоне глубокая, свежая, блестящая царапина или свежий какой-нибудь новодельный штифт или дыра. Тады КМК надо исправлять и приводить к общему фону.

Venon

Как добились если не секрет?
не поверите 😊 - руками

kvvik

Venon
не поверите 😊 - руками

Чего ж не поверить, значит СЕКРЕТ!!! Во форум, конкрктики добиться проблема! Все шифруются и тихарятся!

ВЭС

Руками Venon держал пистолет, прижимая его к вращающемуся полировальному войлочному кругу с пастой ГОИ. 😊
Не так?

kvvik

То, что шлифовал и полировал это понятно, вон все грани на затворе скруглены. Но это все было сделано перед воронением, ну и полировка без фанатизма и наверное без пасты ГОИ а с чем-то другим после воронения.
Мне интересно какое воронение так классно смотрится и выдерживает полировку.

ВЭС

Никакое воронение полировку не выдержит.
Воронят ПОСЛЕ процесса полировки.
Ни и вообще: перед фотографированием ведь можно и маслицем смазать. И не так заблестит! 😊

Venon

Кстати вы не правы 😊 по рекомендации Руслана (Р), его тема висит про воронение вверху, пастой гои вообще не касался. Только наждак и горячее воронение, причем грани на затворе особо сильно наждаком N2000 не сточишь, тем более если работать резиновым, жестким брусочком. После воронения - только пасивирование и пару минут в теплом масле и вытер насухо. 90% результата всегда зависит от качества подготовки поверхности.

kvvik

Но я то своим глазом художника увидел, что грани чуть скруглены. В этом есть что-то, я бы тоже так на своем сделал. Про пасту и писал, что наверное без нее.
Весна придет буду варить в лаке на даче, еще раз проработаю вопрос и... Уже и лак прикупил у Владимира.
Пасивирование это не напомните что такое?

Venon

Ну к пасивированию все по разному относятся. Этот процесс закрепляет оксидную пленку. Правда без этого процесса я не пробовал, поэтому подтвердить или опровергнуть сей факт не могу.
А от нанесенного масла будут видны разводы, перед фотографией, пистолет вытерт на сухо.

sAg-

quote:Originally posted by sAg-:

Лично мне по душе вылезанный вид

Это как понимать?

Да очень просто 😊 Люблю, когда оружие выглядит ухоженным, без царапин и так далее. Покоцаное оружие имеет свой приятный вид, но я больше люблю, когда процесс застаривания происходит естественным путём, а не работой нулёвкой по граням свеже купленного пистолета 😊