Как сделать, защитный слой от корозии под воронением?

СВП
Здравствуйте, подскажите как сделать защитный слой от корозии под воронением. Хочу очистить сталь и заворонить ржавым лаком в 7 слоев. Но перед этим хочеться покрыть антикорозийным слоем. Что лучше использовать в качестве защитного слоя и как покрыть?
VVal
ржавый лак- это окись железа. железа ствола- или чего там собираетесь покрывать. потому никаких доп. слоев не выйдет. сверху по ржавому лаку- пожалуйста. Бутурлин горячую олифу советовал, можете и обычным лаком попробовать.
biathlon
Оксидирование это и есть не что иное как "защитный слой от коррозии".
В смысле - для этого его и делают, а не для придания "красивого внешнего вида".
VVal
не.совсем не так. оксидировка- скорее декоративное чем защитное покрытие.
по очень простой причине. повторяю- черный цвет при воронении-оксидировании (это щелочная или огневое оксидирование, ржавый лак) дает окись железа FeO, которая в подходящих условиях окисляясь дальше потом плавно переходит в ржавчину. а защиту дает только промасливание в конце процесса оксидирования. есть еще маленькие нюансы со средой- щелочное или кислотное оксидирование.
по последней причине кстати щелочная оксидировка малость лучше защищает от ржавчины чем ржавый лак. зато конечно ржавому на истирание конкурента почти нет, но это уже особенности технологии.
biathlon
Открываем энциклопедию ( первую же попавшуюся ссылку: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 ) и читаем ( см. последнюю строчку ):
"Сейчас воронение применяется преимущественно в качестве декоративной отделки, а раньше - в основном - для уменьшения коррозии металла."

Неправду пишут?...

VVal
пусть пишут что хотят. я не по книжкам это знаю
biathlon
Везёт Вам...

А я, блин, всё по старинке - привык верить тому, что написано в энциклопедиях и учебниках... 😞

Venon
Ну вообще согласен с
biathlon
. Какое вам еще нужно покрытие от коррозии? Ну или можно еще после оксидирования доп химическую обработку сделать. А так даже не знаю... можно преобразователем ржавчины обработать с цинком, только воронение вряд ли ляжет.
noise1
Сначало думал прикол..... . Чего мелочиться покрывайте сразу родием или палладием.
в энциклопедиях и учебниках...
Какого года выпуска? Может Вы и TV верите? Как Вам такое высказывание: "Слушайте нас на ЧАСТОТЕ 103FM". Миллион баксов тому, кто найдет такую частоту.