"Поправь свою мушку, сынок..." (на Нагане-М)

Гарфилд Монмутский
Свершилось! Я исправил завал мушки на Нагане-М.
Итак, обещаный рассказ о тюнинге своей игрушки.
Собственно, как я уже убедился, завал мушки от «12 часов» вещь довольно распространённая. И пришла у меня мысль побороть этот завал без утомительного расштифтовывания и доворота ствола. (Я знаю, что бесствольный, стволоимитатор и прочее бла-бла-бла 😊 Исходил я из того, что при нагреве до красного свечения (градусов эдак 600-800) ствол станет слегка пластичным и может быть слегка «торсирован» вокруг своей оси на нужный угол. В качестве источника нагрева использована обыкновенная газовая горелка на сжиженном газе, купленная в хозмаге за 350 рублей, она на одном из снимков видна. Для зажима мушки взял две дощечки (сосновая вагонка), сжал в тисках, просверлил сверлом (кажется, 12 мм, подобрал просто на глаз), место под мушку подковырял обычным викториноксом. (Совет по ходу: берите более твёрдое дерево - сосна слишком легко обугливалась и сминалась.)
Итак, снял я барабан, отвинтил пружину шомпола и снял его, дабы не мешался. Зажал вертикально ствол в тиски через деревяшку. Включил грелку на максимум и начал по кругу водить вокруг ствола. (Совет по ходу: закреплять лучше вертикально, так удобнее греть, горелка работает в штатном положении, да и крутить удобнее.) Эту процедуру хорошо бы делать с помошником: ствол очень быстро нагревается, буквально в секунды, но и остывает так же быстро. Мне в одиночку пришлось крутить аж в три приёма - нагрев, проворот, нагрев, проворот: Крутил просто ухватив за рукоять. При отсутствии тремора конечностей в ствол никакой направляющий стержень вставлять и не надо. Так, по исполнении проконтролировать прямой линейкой: Да! Греть - обязательно равномерно по кругу, если нагреете только с одной стороны, то в лучшем случае у вас ничего не выйдет, в худшем - просто погнёте ствол. Нестрашно, но неприятно.
Весь процесс, со сверлением втулки, закреплением и тремя нагревами занял у меня около 40 минут, делается на любой кухне. Единственное «но» - ствол после нескольких нагревов стал сизым (на общем виде это заметно), пришлось продрать «нулёвкой» и заворонить горячим способом на той же горелке. Не скажу, что идеально получилось, но вид вполне приемлимый. Думаю, ещё повороню более тщательно.
После всех этих процедур мушка торчит строго по вертикальной оси. Правда, криворукие мастера почему-то завалили на бок переднюю площадку колодки мушки (на последнем снимке это слегка заметно. При этом задняя площадка и сам направляющий паз вполне горизонтальны (сейчас). Пристрелочным патроном (втулка-капсюль-шарик) с одной руки и предвзвода уложил 5 из 7 в пятилитровую бутыль из-под воды на дистанции примерно 15 метров (считал шагами, так что +/- полметра). Я доволен!
На очереди - бесчеловечные эксперименты по созданию «ребристого лейнера», дабы мой наган стал снайперским инструментом.

Кыно:

1. Так выглядел предмет до очумелых ручек (линейка на снимке для пущего эффекта):

2. Вид в состоянии готовом к работе (соббсна, это уже после, заметен сизый ствол):


3. Колодка для закрепления в тисках, вид сверху ( 😊):

4. Клиент на операционном столе, на заднем плане - та самая горелка:

5. Вид анфас после пластической операции

Otstoy
Молоток!

А я смотри чего нашел...)))
Руки так и чешутся...)))



Конической разверткой наружный диаметр втулки - 10 мм сделать, внутренний - до нуля... То есть конус - плавный заход для шарика.

Обтюрации никакой, изменения параметра выстрела - тоже, тем более имитатор ствола разрезан...

Ну и в юридическом смысле, это всего-лишь имитатор, а не ствол...
Установка декоративной втулки, это что-то вроде замены щечек на рукояти...

Alexander Z
а не вылетит при выстреле?
Виктор_ТТ
Otstoy а поподробнее про втулочку можно, я бы на Лидер с удовольствием приладил такую
Otstoy
Вылететь не должна... Развернуть внутреннюю поверхность, чтобы шарику не мешала и забить в ствол... Можно и клей использовать.

Подробнее узнаю сегодня... Втулка стальная. Лежала у товарища, который занимается ремонтом импортных бензопил на верстаке. Сегодня узнаю откуда она...

м_с_в
Otstoy
Можно и клей использовать.
Ка-а-а-к!?Опять клей? Опять те-же грабли? %-)
м_с_в
Гарфилд Монмутский
Клиент на операционном столе
А стержень в ствол, (т.е имитатор ствола)не использовали?
Гарфилд Монмутский
м_с_в
А стержень в ствол не использовали?

Нет. Я его уже заготовил, но решил, что рискну так, в крайнем случае - засуну попозже и отрихтую уже на холодную. Но надобности не возникло. Впрочем, если греть энергичнее, чем я (каления до светло-красного), то металл станет гораздо пластичнее и вероятность незапланированной кривизны возрастает. Так что - лучше перебдеть...

Otstoy, да, что за втулка??? Клей можно, но лучше эпоксидка, ствол изнутря пощкурить и обезжирить, тогда держать будет. Можно и на припой посадить, но опять же - горелка понадобится, паяльником такую балду прогревать нереально.

Burou
Офтоп: то есть по закону можно поставить втулку имитатор в Наган-М ? Дульный срез- это единственное, что останавливает меня от покупки этого девайса.
Гарфилд Монмутский
А что смущает? Непонтовость? Купите р-1, там стенки ствола толще. Вопрос не столько в дульном срезе, сколько в мощности и точности выстрела. Вот над этим стоит поработать.
Otstoy
Принадлежность втулки установить не удалось... Товарищ не помнит откуда она взялась...

Диаметр у нее больше, чем внутренний у имитатора ствола. Там скорее всего вообще ничем закреплять не нужно будет Просто запрессовать.

Гарфилд Монмутский
Похоже, это вставка для какой-то оси в какой-то люминёвый корпус чего-то. Кого занесёт в магазин запчастей для бензоинструмента - пошукайте.
Shuttle
Эта вставка очень похожа на те что изготавливали владельцы "Блефов"
для их тюнинга. Посмотрите в соответствующей ветке.
THE STIG
А вот, что получилось у меня :

//img.allzip.org/g/86/orig/1835548.jpg

//img.allzip.org/g/86/orig/1835546.jpg


А было вот так:

//img.allzip.org/g/86/orig/1835542.jpg

//img.allzip.org/g/86/orig/1835544.jpg

+ эта гладкая, если так выглядит, то, что можно замутить из кусочка ствола ММГ 7,62 ммммм
Жаль, Вам это не светит ибо Наган-М это не ГСВ!

А на моих фото - Блеф 😉