Шлифовка ствола

dixi7
Помогите со шлифовкой ствола после стоматологии, не полировкой. Как лучше сделать? Раньше был популярен метод пескоструйный, но пару фоток с угробленными стволами меня отпугивают. Думаю самый верный вариант будет ершик металлический возможно пасту какую нибудь туда добавить, может масло с песком? И ершик в дрель либо в лобзик. Металл зубок насколько я понимаю мягче чем ствола или все же есть возможность протереть до дыр ствол не добившись обтекаемости зубок. Есть дремель... Кто как делал?
paradox
И ершик в дрель либо в лобзик.
в бормашинку
RTDS
Ершик металлический мгновенно, за несколько секунд вращения дрели, обминается об зубы до состояния палочки и больше не пригоден...
Pernix
Обработайте зубки тонким надфилем, а затем полируйте пастой ГОИ или стальной ватой на палочке. Если здорово поцарапали ствол, можно наждаком, опятьже на палочку намотанным. Шлифовку, я бы делал только в ручную, а полировку можно и механизировать.
ВЭС
dixi7
Металл зубок насколько я понимаю мягче чем ствола
Мне казалось наоборот.
Зубы вроде потвёрже. Не так?

Может достаточно будет только алмазным надфилем?
И только поверхность зуба.
Ерши и "палочки" с абразивами действительно могут ослабить ствол.

dixi7
После проведенной "процедуры" имеются потертости на стволе, кое-где глубже, чем надо, сами зубы имеют острые грани. Хотелось бы все немного сгладить, отшлифовать. В первую очередь чтобы невооруженным глазом следов не было видно. Пока думаю сделать так: парочку крупных "рисок" заполировать наждачкой приклеенной к круглому напильнику, а тот в "дремель", затем подберу ершик металлический и его через толстую проволоку в лобзик на малые обороты, одного ершика маловато будет надо какую ни будь абразивную пасту поискать, возможно, попробовать пасту для притирки клапанов смешать с мелким песком. Либо взять тросик "распушить", в "дремель" и вперед. Вопрос: что быстрей сдастся зубки или ствол, вроде зубки мягче. Какого калибра ершик брать?
Помогите! Не могу найте вменяемых тем по пескоструйной обработки!
Pernix
dixi7
заполировать наждачкой приклеенной к круглому напильнику, а тот в "дремель",
Не делайте так, в лучшем случае испортите напильник и ничего не добьётесь.
dixi7
затем подберу ершик металлический и его через толстую проволоку в лобзик на малые обороты, одного ершика маловато будет надо какую ни будь абразивную пасту поискать, возможно, попробовать пасту для притирки клапанов смешать с мелким песком.
Про ёршик вам уже писали, он не подойдет для ваших целей. Пасту с песком вы на ёршик мазать собрались?
Зачем вы вообще за это взялись, если не имеете понятия о слесарной обработке деталей? Испортите пистолет, потом будете на всю ганзу кричать: помогите, что делать с испорченным стволом?
ZMEIGORYNYCH
- из полоски скотчбрайта свернуть ершик по размеру...
dixi7
ZMEIGORYNYCH
- из полоски скотчбрайта свернуть ершик по размеру...

Интересны материал. Попробовал. Для полировки самое оно, мне не подходит. Похоже только пескоструить. Не могу толковых отчетов найти, поиск не рулит. Кто делал пескоструйку?

ZMEIGORYNYCH
Интересны материал. Попробовал. Для полировки самое оно, мне не подходит.
-У него как и у наждачной бумаги-зернистость разная... один дерет"мама не горюй"..а другой мягко шлифует..
ershtrem
Полировка ствола в травматическом оружии практически невозможна. А именно: ствол от дульного среза почти всегда имеет сужение в сторону патронника (зубьев). Осуществить данную задачу можно только при помощи фрезерования, что запрещено "Законом об оружии". В данном случае считаю, что возможна исключительно полировка самих зубьев,
которая теоретически не даст возможности разрыва пули-шара.
Действия: сходить в автомагазин и приобрести притирочную пасту для клапанов ГРМ. Просунуть через ствол плоский шнурок и нанести на него небольшое количество пасты. Зафиксировав рамку пистолета, неторопливыми движениями шнурка вперёд-назад обработать острые края зубьев. Учитывать, что паста достаточно абразивна! При сильном закруглении указанных зубьев возможна потеря мощности боеприпаса при выходе из ствола.
ВЭС
ershtrem
Полировка ствола в травматическом оружии практически невозможна.
Всё возможно!
Если использовать Ваш метод, то конечно при этом способе в стволе имеются "мертвые зоны", до которых Ваш шнурок "не доберется".
Для таких мест можно использовать ерши, палочки и т.п.
Здесь много об этом писалось.

P.S.
Только однозначно на форуме так и не решено: полезна ли полировка ствола для увеличения мощности и обеспечения штатного перезаряда или нет. Это тут не раз обсуждали.
Решение индивидуально для каждого типа оружия и его геометрии ствола.