Трабл в мр 81

RubenB
Такая проблема при стрельбе иногда гильза вылетает и застревает в окне выброса она не перекашивается не сильно раздута ничего просто упираетс одним концом в кромку окна выброса другим в патронник что делать?
ка
Три варианта сильная пружина не хватает силы отката затвора (ну или лазили в ствол зубы точили чок рассверливали)либо шпилька выбрасывателя мало выступает патрон за нее не цепляется, сам зацеп выбрасывателя плохо держит гильзу. Медленно в ручную тяните затвор и смотрите упреться он в шпильку (пенек) вваринный в ус УСМа и повернется гильза в сторону окна выброса. Если повернется значит слабый откат если вывалиться из выбрасывателя и останется внутри рамки значит зацеп выбрасывателя.
Slepoysnayper
А может патроны просто слабые ? У меня на Новосибирских 50 дж . так было . . . На остальных патронах такого не наблюдал .
Belthazor
RubenB,
У меня такое было при отстреле У+ (партия К12). 4 патрона - штатно, пятый застрял. Причем, гильзы были не сильно подуты. А на Магнуме - без проблем. Позавчера выпустил 2 магазина декабрьских (второй - в темпе) - все штатно. Так что, возможно, это, все-таки, патроны.
RubenB
стреляю только магнумом) в ствол не лазил... и так лупит хорошо шарики не рвет. походу зуб вырасывателя сточился надо заменить... обидно выбрасыватель тульский не особо дешевая деталь
ка
не хватает силы отката затвора
RubenB
у меня есть две пружины которая внутри была черная и белая из зпа подлиннее попробую менять их посмотрю что будет)
medved 73
У меня такое было при отстреле У+
тоже было с ними один раз!
waisman
Стрелял сегодня патронами НПЗ всё по той же схеме, застревают гильзы в окне, не хватает силы заряда для экстракции. Затем отстрелял КСПЗ 80ДЖ убойные, всё отлично.
Slepoysnayper
waisman
Стрелял сегодня патронами НПЗ всё по той же схеме, застревают гильзы в окне, не хватает силы заряда

да НП3 полное гуано !

DENI
Они не гуано. Они просто такие. 30Дж.
Wargoll
Освежая тему: так если не хватает силы отдачи для выбрасывания гильзы выход какой? Укоротить возвратку?
DENI
Использовать более мощные патроны или установить более слабую возвратную пружину. Резать имеющуюся - не стоит.
Wargoll
DENI
Использовать более мощные патроны или установить более слабую возвратную пружину. Резать имеющуюся - не стоит.

Я новичек еще в оружейном деле. Подскажите пожалуйста почему не стоит резать ? И где взять более слабую пружину? Я находил только штатные у продавцов тут на форуме. Патроны использовал фортуна Магнум, разве сейчас бывают более мощные?

DENI
потому что уменьшая количество витков, вы уменьшаете длину сжатого состояния пружины, что приводит к более сильному удару втулки затвора, в результате чего ее упоры может просто вынести и затвор сорвать с направляющих.

вы бы описали проблему полностью, а не просто

Wargoll
не хватает силы отдачи

Wargoll
DENI

вы бы описали проблему полностью, а не просто

Сегодня отстреливал мр-81. На патронах туламо на каждом выстреле происходил невыброс гильзы и клин, на фортуне невыбросы были примерно каждый третий выстрел. Гильза оказывалась поверх начавшего выходить из магазина патрона. Дома вставил стрелянную гильзу в патронник, как описано выше, попробовал медленно отводить затвор назад. Гильза отклонялась в сторону окошка выброса, стало быть дело не в выбрасывателе, сделал вывод что не хватает силы отдачи для выброса отработанной гильзы.

DENI
на извлечение гильзы влияет выбрасыватель, отражатель и возвратная пружина.
если гильза при выстреле доходит до отражателя а затвор при этом идет дальше, значит дело не в возвратке, а в выбрасывателе или/и отражателе.
Wargoll
Вот как раз ощущение что при выстреле до отражателя не доходит. Практически уверен в этом. К тому хе прослеживается связь между мощностью патрона и колличеством невыбросов.
ка
Как вариант попробуйте довальцевать патроны.Это дает некоторое увеличение давления форсирования т.е. первоначальный импульс отката затвора.Сама пружина мало влияет на откат в основном тут величина давления в патроне и масса затвора.Оптимально либо патроны блльшей мощности либо уменьшение зазора в преградах в стволе.При нынешних патронах зазор в стволе это решение проблемы или очень сильная завальцовка на стальных гильзах, может дать эффект.
KPbIC974
Вот здесь, если не ошибаюсь, такая проблема описана https://guns.allzip.org/topic/46/806234.html
Landgraf
Wargoll
...Сегодня отстреливал мр-81. На патронах туламо на каждом выстреле происходил невыброс гильзы и клин, на фортуне невыбросы были примерно каждый третий выстрел...
Что за пистолет? В смысле - новый (он у Вас из магазина, Вы первый владелец), доработанный (Вы производили какие-либо работы по тюнингу), купленный с рук/в комиссионном ормаге ?

P.S. - описание очень похоже на снесённый чок...

KPbIC974
Стреляет он нормально с не сильно снесенным чоком. И с "отпущенными" зубами. Хотя, конечно, как говорится, "нет предела совершенству" 😀 .
KirNeo
Наблюдал тоже самое на своем, еще было разок что гильзу разворачивало и досылало (капсюлем вперед) на АКБС МАГНУМ, при этом техкрим и барнаульские отрабатывают хорошо. Глюк непостоянный, 2-3 раза на пачку. Если у вас так же, меняйте патроны.
KPbIC974
KirNeo
Наблюдал тоже самое на своем, еще было разок что гильзу разворачивало и досылало (капсюлем вперед) на АКБС МАГНУМ, при этом техкрим и барнаульские отрабатывают хорошо. Глюк непостоянный, 2-3 раза на пачку. Если у вас так же, меняйте патроны.
Спасибо за совет, кому-то пригодится, а у меня МР-81 теперь работает АБСОЛЮТНО на всех патронах, которые я смог для него купить. Была такая же штука, как у Вас -патроны помощнее разворачивало, бывало "двойное заряжание" (кто встречал, кроме минометчиков 😊 , поймет). Попробуйте на макетах патронов, ну, или ОСТОРОЖНО на патронах(если нет охолощеных), можно нераздутые гильзы взять выбросить патроны затвором из магазина, имитируя работу автоматики пистолета. Быстро это получится почти всегда, а вот при медленном отводе стреляной гильзы затвором из патронника у меня гильза выпадывала из патронника, ложась на патроны в магазине. Как следствие -стреляная гильза не доходит до зуба отражателя на правом пере УСМ и не происходит нормальная экстракция. Если у Вас так, то... в общем, я испортил один выбрасыватель подпиливанием как передней кромки, так и самого зуба, пытался подогнуть сам зуб выбрасывателя(отпустив металл, ессно) -помогало, но ненадолго. Скорее, случайно помогало. В итоге подогнул ногу выбрасывателя, т.е. ту его часть, которая упирается в пружинку. Делал так: нагревал газовой горелкой(думаю, можно и на газу, но горелкой я нагревал ту часть, которая мне нужна) докрасна и двумя плоскогубцами подгибал ногу на расстояниимиллиметров шести-семи от конца этой ноги. Подгибал совсем немного, можно проверить -новый выбрасыватель лежит на плоскости, противоположной зубу, либо прямо, либо с небольшим просветом посередине. У меня теперь нога не достает до плоскости(клал на затвор) где-то миллиметр, точнее не скажу, может, меньше. Доставать его лень. Точнее, их. На двух МР-81 была такая проблема, оба вылечил полностью. Один сожрал около сотни патронов вперемешку, второй 2 магазина(я им позже займусь, на два разрываться не охота). Завтра ещё сожрут, думаю, без проблем 😛 .
...Люблю попилить-погнуть, да полирнуть 😀.
KirNeo
А можно фото ? 😊
KPbIC974
Без проблем, сегодня со стрельбища приеду -наснимаю. Пока некогда, честно говоря, -товарышшы ждуть, копытом землю роють 😛 .
KPbIC974
Выкладываю обещанные фото. Прошу прощения за задержку -вчера посидели с ребятами после стрельбища... потом ещё посидели... потом, наверное, ещё посидели... короче, на неделю стрельбы забрасываю -до сих пор голова болит, наверное, от повышенного шум при стрельбе 😀 . Качество фото... ну, какое уж есть. Выбрасыватели: сверху/слева -Лидеровский (ТТ-шный), два следующих -родные от МР-81, нижний/правый -чуть подогнутый, думаю, всё разглядеть можно. Гнуть пробуйте для начала чуть поменьше, должно хватить. Я гнул так: нагрел газовой горелкой хвост(ногу) выбрасывателя до красного цвета, подогнул двумя плоскогубцами, установил в пистолет, выщелкал 8 абойм(магазинов, ессно 😛 ) охолощенных патронов (проверил все магазины), снова нагрел хвост выбрасывателя до красного цвета и закалил в оружейном масле. Поставил, отстрелял из пистолетов на фото -ни одной описанной проблемы, отстреляно около 200 патронов в этот раз, самых разных, в т.ч. вперемешку АКБС М, Стандарт, Фортуна та же, ТК Максимум и Тренировочные, БПЗ, Тула обоих видов.
Средний пистолет на фото с НЕдоработанным выбрасывателем(работает и так, там другая проблема, решаю пока), можно сравнить вид с нижним -там выбрасыватель подогнут, на верхнем тоже подогнут, но видно хуже. Патрона в патроннике, ессно, нет.



Видео работы выбрасывателя, думаю, будет уже излишним. При ручном извлечении гильзы затвором гильза чётко удерживается выбрасывателем до встречи с отражетелем, на магазин попыток упасть не делает. В общем, всё работает нормально, пистолеты радуют.
...а голова болит...

KirNeo
Спасибо. Вопрос не в тему, все три ствола MP-81? Вписаны в РОХа?
Landgraf
Вписание МР-81 в РОХа незаконно.
KirNeo
Landgraf
Вписание МР-81 в РОХа незаконно.
Тогда и стрелять из него резиной получается не законно? Вы будете сильно удивлены, но я стреляю резиной на совсем даже законном основании покупая патроны к MP-81 по РОХа. На форуме масса случаев когда в регионах Наганы, MP-81 и другие ГСВ были перерегистрированный на РОХа.
Вопрос возник так как у участника 3(ТРИ)пистолета, и он стреляет резиной.
Landgraf
Стрелять резиной - законно.
Удивлён я не буду - количество нарушений закона в нашей стране слишком велико.
Но даже многочисленность краж не делает кражи законным занятием, так и тут - сколько бы МР-81 или Наганов не было зарегистрировано в РОХа - все они зарегистрированы незаконно.
KirNeo
По логике стрелять резиной из газового ( а именно таким он стал) пистолета незаконно. И по логике, опять же получается что в разрешительных отделах по всей стране сознательно нарушают закон? Лично я добросовестный приобретатель. Купил , зарегистрировали как ОООП. Окуда мне знать что это незаконно. И что нет инструкции все что может пальнуть резиной скажем больше 30 дж. И не развалится при этом признавать ОООП.
Просто получается как, покупаю mp81 как газовый. И макарыч, с газовика самооборонюсь с ТТП а полиции скажу, вот ОООП, а это газовый и резиной стрелять не может
KirNeo
В прочем чет от темы проблем с МР-81 мы сильно отдалились
KPbIC974
KirNeo, чёй-то у меня три-то пистолета? Пять у меня их... пока 😊 . Два по РОХа(Гроза-021 и МР-78) и три МР-81 вписаны, как и положено, в ЛОа. Пистолет по паспорту и сертификату ГАЗОВЫЙ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ стрельбы резиновой пулей. Как ОООП сертификацию не прошел. Вот здесь это подробнее описано, почитайте https://guns.allzip.org/topic/45/1047812.html . Я привез в свое ЛРО копию сертификата на МР-81 о его "газовости" и копию бумаги об отказе сертификации его как ОООП. На каком основании мне должны были вписать ГАЗОВЫЙ пистолет, НЕ сертифицированный как ОООП в РОХа? Нету таких оснований... Вот и вписывают по закону в ЛОа. На сайте ИМЗ Байкал русским по синему написано, что он покупается и регистрируется на лицензию для газового оружия. Там, кстати, ещё 3 экземпляра новых лежат до сих пор. 1944, 1952 и не помню какого года третий. Вроде, 1939. Носить резиновые патроны в нем законно (пистолет с возможностью стрельбы РП), стрелять ими тоже законно, а вот покупать патроны -тут Вам в ор.маге могут отказать, но не во всех. Меня эта проблема не мучает, у меня два "донора"(Гроза и МР-78) пока есть.
...А говорить полиции, что Вы использовали при самообороне МР-79, когда это был МР-81, ИМХО, не стОит -следы на гильзе очень разные от выбрасывателя будут. Да и не преступление это, и даже не нарушение с МР-81.
KirNeo
Суть немного не та, газовое по ЗоО резиной не стреляет, даже если было с возможностью, убрали эту строчку из закона.
KPbIC974
KirNeo
Суть немного не та, газовое по ЗоО резиной не стреляет, даже если было с возможностью, убрали эту строчку из закона.
А появилась строчка, что нельзя? Покупать патроны -это одно(хотя тоже нет прямого запрета, у меня калибр 9р.а. вписан, почему не продать патроны?), а стрелять патроном из пистолета, который конструктивно предусматривает стрельбу этим патронам (по паспорту -тоже) почему нельзя? Дискуссию разводить не буду, меня очень даже устраивает ЛОа на МР-81, моё ЛРО тоже устраивает, остальное мне не важно.
...Дочищаю третий пистолет, устал уже... Ещё Гроза на очереди и ПСМыч дутый. То ещё удовольствие 😛.
DENI
KirNeo
даже если было с возможностью, убрали эту строчку из закона.
Ее и не было никогда в ЗоО.
Так что правовой статус ГСВ никакого изменения не претерпел. Как можно было стрелять резиновыми пулями до измеений в ЗоО, так и в настоящее время нет никаких запретов на это.
Nathair
Други, столкнулся с такой проблемой.... пистоль стал "колоть" попалам пулю при выстреле. Гильзу дует, но выбрасывает чётко. Пистоль 1938 года, переделан в резиноплюй в 2009. Никакого тюнинга не проводилось. Стрелял всего раз 5, страрыми патронами АКБС Спорт, пули не рвал. Сегодня патроны были АКБС Магнум (декабрь 2013).

KPbIC974
Таки пуля такая. Можно попробовать СЛЕГКА отполировать переход "ствол-чок", но геморройно это.
Nathair
KPbIC974
Таки пуля такая. Можно попробовать СЛЕГКА отполировать переход "ствол-чок", но геморройно это.
Спасибо. А то я чё-то волноваться начал. Полировать ничего не буду. Куплю другие патроны, попробую снова.
ALTIN
Nathair, попробуйте БПЗ - 90 Дж, понравиться.
AnVC
Вроде по теме. Есть утыкания. Но магазины полны под зз. Такие достались. Может это быть причиной?
Пытался подгибать губки- стало лучше. Потом опять хуже.