ПОДВИГ. Или повесть о том, как я свой МАК до ума доводил.

Sizif
ПОДВИГ.
Или повесть о том, как я свой МАК до ума доводил.

Хочу предупредить, что нижеописанное не носит рекомендательный характер, это просто описание моих действий.

Если бы мне в недавнем прошлом сказали, что я, когда нибудь 4 часа проведу над пилением, полированием, воронением железяки под названием ИЖ 79-9Т, я бы только покрутил пальцем у виска.
Однако в субботу на даче я этим занимался и, скажу честно, это доставило мне удовольствие.
Итак, разложив на столе арсенал из всяких надфилей, рашпилей, отверток, палочек, зубных щеток, тряпочек, пузырьков со всякой химической гадостью, я сделал то, о чем мечтал последние дни. Я поставил на свежеизготовленную втулку свежекупленную пружину от ПМ, кастрированную на 1,5 витка и удалился в сарай, где вдоль стены выстроились жертвы - пластиковые канистры.
И, о чудо! Отстрелял две об..., простите, два магазина и ни одной проблемы! Вот такой сюрприз!
Далее девайс был разобран и вычищен сначала баллистолом, потом спиртом.
Начал я свой подвиг с полировки ствола снаружи, в чем и преуспел. Вместо ленточного червя получил в итоге довольно симпатичную макаронину, прямую и гладкую. Впоследствии она поменяла расу, т.е. из белой превратилась в черную, правда с двумя пятнами витилиго. Производители не соврали, зубы действительно из нержавейки, которая, как известно, воронению не подлежит.
Затвор, по рекомендации уважаемых аксакалов, был отполирован внутри и заворонен. Заполирован и заворонен был и патронник снаружи.
Втулка. Снял фаску, чтобы лучше входила в затвор, отполировал и заворонил.
Втулка прекрасно легла на ствол, пружина сидит на втулке, как удав на кролике

ВНИМАНИЕ! ДЛИТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ ВОРОНЕНИЕМ ВЫЗЫВАЕТ СИМПТОМЫ ОТРАВЛЕНИЯ!
Я получил изжогу, слабость, легкое головокружение. Так что лучше заниматься этим не в помещении, а на открытом воздухе.

Далее я занялся тем, чем не рекомендую никому заниматься, несмотря на ИМХО положительный результат.
Как-то на форуме промелькнула информация о MOLY LUBE. Я не поленился и съездил на Смольную улицу и купил баллончик, который оказался единственным.

Вот что написано на баллоне: Молибденовая смазка MOLY LUBE 40131.
Это сухая смазочная пленка создана для проникающей смазки.
Обеспечивает металлу гладкое покрытие с очень низким коэффициентом трения. Отторгает пыль, грязь и прочие инородные компоненты вроде смазки на нефтяной основе. Частицы дисульфида молибдена располагаются в виде черной пленки на металлических поверхностях, и обеспечивает максимальное скольжение и защиту от истирания при самом экстремальном температуре (400С) и давлении. Удобная в применении, смазка MOLY TUBE наносится в виде практически мгновенно высыхающего растворителя обезжиривающего раствора, проникая в мельчайшие пазы механических узлов. При высыхании раствора остается только сухая смазочная пленка MOLY TUBE. Идеально подходит для точной смазки внутренних движущихся частей огнестрельного оружия, а также инструментов и оборудования. Рекомендуется для пневматического оружия в тех случаях, когда смазки на нефтяной основе недопустимы. Многие наставления Вооруженных сил США рекомендуют применение дисульфида молибдена, это средство широко используется при необходимости получить покрытие с очень низким коэффициентом трения и отторжением пыли.

Информация для параноиков от торговли: Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ АГЕНТОМ ПО СБЫТУ ЭТОГО СРЕДСТВА.

Продавец на Смольной долго не мог понять, зачем мне эта химия. Я втолковал ему, что такое резинострел (мне показалось, что он не знает что это такое) и мне эта американская гадость нужна для обработки ствола изнутри для уменьшения трения.
В итоге я получил заветный баллон и обработал ствол изнутри. После высыхания растворителя, остается микроскопический порошок, избыток которого стираешь сухой тряпкой. Порошок этот 'въедается' в поверхность металла и сидит там, не знаю, как долго. Металл приобретает темно-серый стальной цвет.
Впервые я обработал ствол около месяца назад и после отстрела не выгребал оттуда кучу грязи. Тряпка после чистки была чуть серая. Вывод: смазка действительно отторгает грязь. Существенного увеличения мощности вылета пули замечено не было.

Возвращаясь к подвигу. Я обработал в первую очередь ствол снаружи и внутри, втулку снаружи. После обработки, палец скользит по металлу как: ну, не по льду, но скользит интенсивно
Далее обработал:
- патронник снаружи и внутри;
- затвор изнутри;
- рукоятку изнутри;
- ствол снаружи;
- втулку снаружи и внутри;

Смазал все, как учили.

Отстрелял магазин. Все хорошо. Тьфу-тьфу-тьфу!!! :-)

ЧЕГО И ВАМ ЖЕЛАЮ!:-)

WERWOLF
А фотку?
И пошто столька спирта перевёл?
Ведь Тонким слоем!!

Молибденовая смазка сколько стоит? Уж очень готична вещь...

Sizif
WERWOLF
А фотку?
И пошто столька спирта перевёл?
Ведь Тонким слоем!!

Молибденовая смазка сколько стоит? Уж очень готична вещь...

А чо фотки? Хотел канешна... но так лень... и чо там изобразишь... все тот же Мак...
Смазка стоит в районе 300 рублев. Маленькое сельцо моно купить...
Спирт шел в основном... сами знаете... 😀

WERWOLF
300 это нормально...
Пойду искать...
Borion
Как-то на форуме промелькнула информация о MOLY LUBE. Я не поленился и съездил на Смольную улицу и купил баллончик, который оказался единственным.

Sizif, я живу неподалеку от Смольной. В каком именно магазине вы приобретали этот баллончик?

01_Jack_01
Я так понимаю, что речь скорее всего идет о спрее производства LIQUI MOLY, т.е. производителя автомобильных масел - соответственно такой спрей продается в магазинах автозапчастей, например вот список магазинов с разбивкой по округам Москвы, есть и регионы : http://www.liquimoly.ru/shops.html

Не сочтите за рекламу, просто тема автомобилей близка.... 😊

Sizif
http://www.prodiz.ru/roznica/roznica.html
Магазин на Смольной.
Borion
Ох, е! Ну так бы сразу и сказал, что это Экстрим, а то я уже голову сломал, что же это за магазин 😊
Sizif
Borion
Ох, е! Ну так бы сразу и сказал, что это Экстрим, а то я уже голову сломал, что же это за магазин 😊

А я, честно говоря, забыл, как он называется 😀