Холодная сварка на давленный ствол.

Wild Piggy

Господа, простите тупоголового за ламерство. Каким составом лучше заполнить впадины в давленном стволе мака? Если не сложно, какова технология?

дядя Лёня

Аргоновой сваркой заварить

Wild Piggy

дядя Лёня

Это уже не для ламеров 😛 Однако, спасибо за совет!

дядя Лёня

Холодная сварка ничего не даст - это баловство, обычная электросварка тоже не то, что нужно

только аргоном варить.

tol_ik

Дядя Леня, а что? "аргоновая" сварка стала газовой?

дядя Лёня

Причём здесь газовая сварка?

Сварка вольфрамовым электродом в инертном газе (Аргоне). Суть сварки - используется короткий нерасплавляемый вольфрамовый электрод. Под действием тепла от дугового разряда плавится основной металл вблизи дуги. Присадочный металл, если он необходим, подводится отдельно в виде стержня или проволоки, сматываемой с катушки. Зона сварки обдувается извне инертным газом (аргоном или гелием) для защиты от атмосферного воздуха.

Данный метод допускает точный контроль как при ручной, так и при механизированной сварке некоторых металлов (алюминия, магния, никеля, нержавеющей стали) и сложных контуров. Параметры сварочной машины выбираются с учетом свариваемого металла и требований к изделию.

blackdog

-------------------------------
А для чего?

дядя Лёня

для красоты

Lekss

А такой красотой ствол не повредишь?
Или уже это кто - то делал?

бес

а не поведет ствол?

дядя Лёня

В том то и фишка аргоновой сварки, что повреждений не должно быть, т.к. нагревается только крохотное место сварки - всё обдувается инертным газом, в том числе и внутренности ствола.

бес

я каждый день с аргоном дело имею - если не сунешь сразу в холодную воду - кранты, тащит почище электродуговой, правда, у нас пищевая нержавейка.

бес

....и нагревается здорово вся железина, а внутренности ствола никак не могут обдуваться, если только дыру не прожжёшь...

Участковый

кароче народ я незнаю как точно эта сварка называется но в автосервисе (не скажу в каком) мне углубления заварили точечной сваркой. той которой машины варят когда крылья ставят и все такое..))) выглядить отлично. Метал слился со стволом. Прям аж вварные зубья теперь))

дядя Лёня

бес
....и нагревается здорово вся железина, а внутренности ствола никак не могут обдуваться, если только дыру не прожжёшь...

Странная какая то у тебя сварка.

При сваривании труб инертный газ можно пускать внутри трубы.

бес

это промышленный полуавтомат, у меня обыкновенная ручная, аргон создает инертную среду непосредственно вокруг электрода

дядя Лёня

в ствол обязательно должен подаваться газ, а то можно прожечь его - сварка провалится вовнутрь

Ed_Lin

Дядь Лёнь я конечно на спец в сварках, но имею сомнение. Где то слышал. Газ аргон подается в область сварки не для охлаждения, а для предотвращения окисления атмосферным кислородом свариваемых деталей он на то и инертный газ чтоб оксиды не образовывались и не ухудшали качество шва. А при такой площади собственно ствола дуй не дуй туда аргоном все равно перегрееш и поведет. Тут надо точечный полдуавтомат, а аргон зачем вооще??? 😊

Lekss

Вот задача блин:.
Хоть кто -нить, наводку дал какую, где можно эти 'вдавлены' грамотно заварить, а уж за ценой бы мы не постояли.
Ведь желающих много найдётся, так сказать 'ствол обезопасить'.

Lekss

Участковый
кароче народ я незнаю как точно эта сварка называется но в автосервисе (не скажу в каком) мне углубления заварили точечной сваркой. той которой машины варят когда крылья ставят и все такое..))) выглядить отлично. Метал слился со стволом. Прям аж вварные зубья теперь))

А при этом пришлось снимать ствол? (или это в принципе не возможно:::. не знаю не когда не разбирал Мак.. полностью)
Или сварщики и так заварили?(так сказать подлезли)

дядя Лёня

Lekss
Вот задача блин:.
Хоть кто -нить, наводку дал какую, где можно эти 'вдавлены' грамотно заварить, а уж за ценой бы мы не постояли.
Ведь желающих много найдётся, так сказать 'ствол обезопасить'.

Это надо корешиться с мастаками из козырного завода, типа завода им. Хруничева и т.п. там в совершенстве освоены технологии подобного рода

Lekss

дядя Лёня

Это надо корешиться с мастаками из козырного завода, типа завода им. Хруничева и т.п. там в совершенстве освоены технологии подобного рода

Вот я и говорю, может, есть у кого такой знакомый?
У меня, к сожалению нет.

😞

бес

я проконсультировался с термистами - самый доступный способ просто залудить впадины оловом, а после отполировать весь ствол, пусть лучше блестит при перезарядке 😊

дядя Лёня

у олова плотность не та. овчинка выделки не стоит.
в оптимале заварить тем же материалом, из которого ствол сделан, в соседней ветке рассказывали, что из ст45

ст45 то можно найти везде.

бес

насколько я понял человеку требовалось облагородить ствол а не усиливать, для этого наствольные втулки существуют, а ст45 в месте сварки прикаливается, что может привести к разрыву ствола, людям же, имеющим доступ к высокоточному оборудованию не надо заморачиваться на такой фигне, проще новые выступы изготовмть (уже тюнингованые) и вварить в отфрезерованные места бывших впадин.
зы. пишу для людей, умеющих прислушиваться, апломб дядя Лени меня мало волнует.

Ed_Lin

Так втулка держит ствол от вздутия. Проблема в том что трескает именно во впадинах. Т.е олово- как мертвому припарок, только внешний вид.
А если оловом и сверху втулочку с натягом?

бес

собссно, я это и имел ввиду

Lekss

Да вот в том то и вопрос:
Не хотелось бы, чтоб ствол современен или как лопнул:
Ну зачем такие проблемсы..
Вот и хотца всё облагородить:
А то будешь после каждого выстрела думать, разорвёт или нет:
А это уже паранойя..
Хочется наслаждаться стрельбой: а тут:::::.. блин::::..

бес

вот все эти заморочки напрочь отвратили меня от покупки сомнительного изделия с сомнительным названием на букву М.....

Agrig

Смысла заливать впадины оловом или заваривать я лично не вижу т.к. после применения как вы обьясните внесённые конструктивные изменения? Но можно обойтись и без таких радикальных методов 😊 Например сделать съёмные вставки из хорошей холодной сварки и сверху одеть внатяг втулку.

Agrig

применили мак, до приезда ментов сняли втулку и вставки у вас в руках 😊
некоторые виды холодных сварок по характеристикам не уступают тойже ст.45

Lekss

Да, а действительно:
Законно это или нет??? Я имею виду эти заварены..
А то мы тут заварим, а потом кранты:

DENI

Законны. На баллистику это не влияет. Но ваш пистолет, и вы подвергнетесь более тщательному анализу...

Agrig

Дени ты не прав т.к. это необратимые изменения влияющие на характеристики оружия, в отличии от втулки.

Agrig

При навеске в 0.3 стандартный давленный ствол порвёт нах, а заваренный со втулкой я думаю что нет.

DENI

Это если бы да кабы... А фактически на баллиситку не влияет в комплексе оружие и стандарный патрон.

ЗЫ. У меня сегодня аккумулятор сдох во время твоего звонка... 😊 Заряжается сейчас...

Hexenhammer

2 Agrig
Осмелюсь задать нескромный вопрос: на какие бы холодные сварки вы посоветовали обратить внимание?

Lekss

DENI
Законны. На баллистику это не влияет. Но ваш пистолет, и вы подвергнетесь более тщательному анализу...

Спасибо Вам DENI за разъяснение.

Участковый

я свой ствол заварил
скоро выложу фотки

BundesM

[QUOTE]Originally posted by Hexenhammer:
2 Agrig
Осмелюсь задать нескромный вопрос: на какие бы холодные сварки вы посоветовали обратить внимание?
[/QUOTE

Да я вот тоже интересуюсь. Участковый (если подпись соответствует содержанию) со своими всегда разберется, а тут прикроют лавочку и кердык. Не обежайтесь Участковый я не Вас хотел обидеть.

Lekss

Долго думал и вот всё - же решился, воспользоваться холодной сваркой.
Залепил вмятины.
После чего думаю заворонить и надеть втулку.
Попытка не пытка:
Пока сам не испытаешь, не поймёшь::: 😀
И вот, что получилось::.

Agrig

Hexenhammer
2 Agrig

Пока точно сказать не могу.
Нужно опробывать разные марки холодных сварок на разрушение, а потом уже и рекомендовать.

Hexenhammer

Agrig, это я так, от лени. 😊 Теперь полезу в старые "За рулем" - у них были какие-то тесты холодных сварок.

Agrig

Hexenhammer
Agrig, это я так, от лени. 😊 Теперь полезу в старые "За рулем" - у них были какие-то тесты холодных сварок.

Буду признателен если опобликуете эти тесты.

Hexenhammer

Ага, нашел. Два теста - "За рулем" ?9 2001 и "За рулем" ?7 2003. Выложить полный текст пока не могу - интернетные версии уже сдохли, а отсканировать журналы пока нет возможности. Как только - так сразу. :upset:

coolsan

ХОЛОДНЫЕ СВАРКИ
http://www.zr.ru/show_arch.pl?ida=39475

Hexenhammer

Это статья из "За рулем" ?7 за 2003 год. Только какая-то она короткая. А вообще на их сайте у меня не получается ни поиск сделать, ни архив просмотреть - говорят, "ошибка сервера". Я думал, эти статьи уже недоступны.
Отсканирую и выложу в выходные - завтра-послезавтра.

Hexenhammer

Итак, "За рулем", ?9, 2001, с. 214-215.

Hexenhammer

"За рулем", ?7, 2003, с. 204-205.

Lekss

Lekss
Долго думал и вот всё - же решился, воспользоваться холодной сваркой.
Залепил вмятины.
После чего думаю заворонить и надеть втулку.
Попытка не пытка:
Пока сам не испытаешь, не поймёшь::: 😀
И вот, что получилось::.

[URL=http://img.allzip.org/g/86/orig/187618.gif][/URL]

'Результат Афигительный'
После трёх выстрелов 'холодная сварка' отлетела нафиг::
При этом, заклинив пистолет, так, что четвёртый раз выстрелить, не получилось:::::.
Пользовался вот этой 'сваркой':

DENI

Вообще-то холодная сварка без втулки - все равно что оптика на ПСМе...

Lekss

DENI
Вообще-то холодная сварка без втулки - все равно что оптика на ПСМе...

Да она бы наверняка бы и со втулкой потрескалась. 😞

DENI

Ну и что? Ее задача- заполнить пустоту между втулкой и выступом. Пусть там хоть порошок будет...

Hexenhammer

Прошу прощения за OFF.
Эта сварка - ABRO STEEL что, сумела застыть??? 😛ipec:
Я как-то на дороге пытался залепить ею дырку в радиаторе (как - это отдельный рассказ). За три дня (пока я не купил новый радиатор) она так и не затвердела.

Lekss

Hexenhammer
Прошу прощения за OFF.
Эта сварка - ABRO STEEL что, сумела застыть???
Я как-то на дороге пытался залепить ею дырку в радиаторе (как - это отдельный рассказ). За три дня (пока я не купил новый радиатор) она так и не затвердела.

В том то вся и фишка, что застыла:
Стала похожа на камень.. Только вот хрупкая оказалась.
Застыла полностью через 24 часа.

Участковый

А вот фото моего МАКА 8 с давленным стволом. Работа над маком еще не закончена так что извиняйте за качество обработки ствола. Когда окончательно доделаю еще фотки выложу

Участковый

вот еще

Lekss

Участковый
А вот фото моего МАКА 8 с давленным стволом. Работа над маком еще не закончена так что извиняйте за качество обработки ствола. Когда окончательно доделаю еще фотки выложу
[/URL]

[URL=http://img.allzip.org/g/86/orig/189861.jpg]

А чем ты ствол заварил?

Участковый

сваркой в автосервисе
они ей кузова варят когда на стапеле вытягивают
Там в аппарате при помощи кислоты плавится стальная проволока и заливается расскаленный метал в нужное место
теперь думаю обмазать ствол холодной сваркой и надеть втулку, а втулку приварить к патроннику и на конце ствола заварить шов)))

9005

Agrig

Пока точно сказать не могу.
Нужно опробывать разные марки холодных сварок на разрушение, а потом уже и рекомендовать.

Доброго времени суток,
Мне кажется можно обратить внимание на холодные сварки Hi-Gear: "Быстрая Сталь" HG 6002, рабочая температура до 260*С и "Термо Сталь" HG 18003, рабочая температура до 1316*С.
С уважением, Сергей.

Lekss

Участковый
сваркой в автосервисе
Там в аппарате при помощи кислоты плавится стальная проволока и заливается расскаленный метал в нужное место
теперь думаю обмазать ствол холодной сваркой и надеть втулку, а втулку приварить к патроннику и на конце ствола заварить шов)))

Круто Вы замутили::..

BundesM

Участковый
сваркой в автосервисе

Здорово конечно, но не боитесь приваривать, потом если что -болгаркой не отрезать. Скажут, что это существенные изменения в консрукцию и теперь вы сможете стрелять даже разрывнми пулями 😊. Потом не докажешь, что не верблюд.
Или коментарий... (на первом снимке) подразумевает Ваше социальное положение? 😊

Участковый

ну если скажут то только если минимум лет через 5 при перерегистрации
а в ОЛРР не все грамотные

Lekss

Уважаемый Участковый!!!
Как Ваши результаты?
Не пора - ли фотографии 'полученного тюнинга' в студию?
Любопытно было - бы посмотреть.
С уважением Алексей.

Участковый

человек который ствол мне варил заболел
пока нет возможности закончить работу 😞((

tol_ik

расплавил пальцы..... в кислоте....

Участковый, подскажите какой кислотой плавят сталь? 😊

01_Jack_01

tol_ik
расплавил пальцы..... в кислоте....
Участковый, подскажите какой кислотой плавят сталь? 😊

"Царской водкой", Плавиковой, и Азотной уж наверняка (ими даже золото разъедает)..... 😀 😀 😀

УРОКИ ХИМИИ 8-9 класс средней общеобразовательной церковно-приходской школы.... 😀 😀 😀

Lekss

Нужен реальный совет, знатоки откликнитесь!!!
Вопрос в следующем:
Если изготовить накладку на давленый ствол(рис.1), после чего одеть втулку,
если вероятность того, что ствол со временем не раздует, а тем более не лопнет?
Из какого металла изготовить накладку?
Хотелось бы услышать Ваше мнение.
С уважением Алексей.

tol_ik

01_Jack_01,"Разъедает"(термин из церковно-приходского учебника) или плавит? Со слов участкового именно плавит до жидкого состояния. Гы-гы-гы...
Милиционеру простительно....

Я тоже в детстве "Плавил" пятаки в азотной кислоте... помню желтое аммиачное облачко...

Участковый

умники
я сам процесс точно не знаю....но фото установки выложе в среду если не забуду

Lekss

Lekss
Нужен реальный совет, знатоки откликнитесь!!!
Вопрос в следующем:
Если изготовить накладку на давленый ствол(рис.1), после чего одеть втулку,
если вероятность того, что ствол со временем не раздует, а тем более не лопнет?
Из какого металла изготовить накладку?
Хотелось бы услышать Ваше мнение.
С уважением Алексей.

Знатоки ну, что же вы молчите, мне нужна Ваша помощь, помогите, пожалуйста, с советом. 😞
С уважением Алексей.

01_Jack_01

2tol_ik

tol_ik
01_Jack_01,"Разъедает"(термин из церковно-приходского учебника) или плавит?

Какая разница, как "обозвать" химическую реакцию металла с кислотой, важен результат 😀 😀 😀

tol_ik
Милиционеру простительно....

Вы что же - считаете наших сотрудников милиции неучами?
Совершенно напрасно, оччень многие из них имеют ученые степени...

tol_ik
Я тоже в детстве "Плавил" пятаки в азотной кислоте...

А "плавить" в т.ч. и пятаки можно только при помощи высокой температуры, потому и называется ТЕМПЕРАТУРА плавления...

В азотной кислоте от "пятака" останется лишь нитрат того металла из которого данный "пятак" сделан, т.е. "соль" металла, а не металл в "жидком", т.е. расплавленном виде...

Вот это стыдно не знать в 40 лет... 😛

ЗЫ только без обид, ОК?

01_Jack_01

Lekss

Знатоки ну, что же вы молчите, мне нужна Ваша помощь, помогите, пожалуйста, с советом. 😞
С уважением Алексей.

Алексей!

Думаю, гораздо проще залить "вдавленности" к примеру оловом,оно - металл мягкий, легко обрабатывается, припой(кислота) для пайки железа есть в любом радиомагазине, строительном рынке и т.п.

После чего надеть втулку и будет Вам щастье...

ИМХО: Смысл заделки вдавленностей - отсутствие "пустого" объема между втулкой и стволом, таким образом, мне кажется без разницы каким металлом заделать "выдавленные" участки, да и плюс несомненный при перерегистрации через 5 лет - олово легко убрать... 😊

С уважением,

Евгений

tol_ik

01_Jack_01 распоясался "в-конец"...
я ж не писал, что на дне колбы плескалась расплавленная медь, а со слов участкового должно быть так. по химии имел пятак...

а участковых правда не люблю...

01_Jack_01

tol_ik
01_Jack_01 распоясался "в-конец"...
я ж не писал, что на дне колбы плескалась расплавленная медь, а со слов участкового должно быть так. по химии имел пятак...

Я же просил без обид...

😀 😀 😀

Участковый

tol_ik

А мы не девушки что бы нас любить 😊))

Участковый

вот и обещанные фотки установки. Данной установкой я себе давленный ствол и заварил. Сорри за качество ибо это мобила.

tol_ik

Углекислота используется здесь как и любимый Дядей Степой аргон.(не дает кислороду из воздуха вмешиваться в процесс 😊 ) ничего она не плавит ....Суть - сварочный аппарат....

warp

Просто Углекислота подешевле Аргона вот и пользуют.. На фото сварочный ПОЛУАВТОМАТ провлочку подает автоматически 😊 . Но вот применение СО2 в сварочном деле приводит к науглероживанию обрабатыеваемых деталей и соответственно к увеличению Хрупкости.

P.S. Если от этой кислоты "плавится" сталь то как Уважаемые пили ее раствор по 1(одной) копейке, в детстве ???

tol_ik

На "родном" заводе ,помнится, в среде СО2 варили сталь в тч "нержавеющую". "Аргоном" - алюминий

Участковый

warp
На фото сварочный ПОЛУАВТОМАТ провлочку подает автоматически 😊

точно так как вы говорите

Daiver

Простите, что возможно не там задаю вопрос или не нашел ответа.
Но зачем заполнять впадины, ведь даже желательно что бы они немножко распрямились, что сродни подтачиванию зубцов в варенном стволе ?

Участковый

они не распрямятся
они могу только треснуть

любовь

почему только треснуть
давленный ствол уже предварительно растянут при давлении
для того чтобы треснуть он сначала, как минимум, должен выдавиться до диаметра ствола,
а дальше в дело вступает втулка, так что заделывание давлений, при наличии втулки думаю лишний гемморой

DENI

любовь. Вы не правы. Читайте резинострельный раздел. Там есть темка специальная, с фотками...

Участковый

ну для начала ствол давится не просто так. Его сначала надо раскалить чтобы он стал мягким а потом давить иначе он просто сломаеется. Отсюда вывод для того чтобы распрямить углубления надо его до такойже температуры нагреть. Но стреляя его так не нагреешь.

charm

Итак...
ИМХО -необходимо подвести итоги...
1)стоит ли использовать сварку вообще?!
2) если стоит -то какую?!
3) как её произвести?!

а то -просто 5ть страниц уже отвели -а информации(полезной, а не из разряда Дарьи донцовой-просто почитать) = 0 !!!
по поводу видов сварки -в аргоне, в СО2 и т.д. -советую подъехать в любой технический вуз пососедству и преобрести там методичку по сварке, ковке и т.д. (предмет, кажеться -ТКМ (теория констручкционных материалов)
ОТдельное спасибо дяде лёле - долго смеялся! =) порадовали! 😛)

С уважением Антон.

Mr.Bert

charm
Итак...
ИМХО -необходимо подвести итоги... а то -просто 5ть страниц уже отвели -а информации(полезной, ... = 0 !!!
С уважением Антон.

Соглашусь абсолютно!
Перечитал второй раз всю ветку: к единому мнению так и не пришли.

Единственно эффективный способ доработки давленных впадин во избежание разрывов ствола??

Мое мнение.
Все-таки грамотная сварка в среде аргона - наплавление металла,
но только в кратер впадины, в самое донце.
Поскольку сварочная ванна будет минимального размера, то последствия для геометрии ствола будут ничтожны, сведены к нулю.
Использование втулки обязательно.
:super:

------------------
Выпускник "Можайки".

Mr.Bert

nbx
Вот, пожалуйста: у товарища давленый ствол, стрелял строго стандартными покупными, но часто и много. Стояла втулка от Бобруси. Товарищ решил снять втулку, снял - а под ней вот что:
[/URL]
[URL=http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000222/222562.jpg]

Во как! Лопнул перед второй впадиной в гребня!
Знать варить надо не только кратер, но и всю впадину-нах?

charm

быть может вы правы -но!
вспоминая тоже самое ТКМ -припоминаю, что сварка в аргоне -тем более не в производственных масштабах, а в единичном случае -весьма-и-весьма дорогостоящее мероприятее!
Подумав еще немного, и прислушавшись к мнению одного человека, я решил поискать холодную сварку на рынке -критерии были следующие:
1) "достаточно надежный ""клей""" -иначе эту субюстанцию назвать не могу...(или может паста)
2) обязательно должно присутсвовать в описании следующее сочетание слов - циклическая нагрузка! (при ней! -т.к. не раз стреляем, и не постоянно создаем давление в свтоле! -но циклично! )
3) надо подумать -как получше закрепить пасту на почти что абсолютно гладкой поверхности ?!
-попытаться создать искусственную шероховатость -чем больше дельта(средний показатель высоты гребней -кажеться...) тем лучше! -можно расцарапать или нождачкой погрубее!

-вобщем-то всё...
воодушевившысь такой идеей, я отправился на рыночек напротив своего дома.
итог -не нашел, но "знающие" аборгены сказали, что холодная сварка, удовлетворяющаяя моим критериям существует!
минимально достаточно для этого будет посищение крупного или хотябы специализированного рынка стройматериала или авторынок... -что-то вроде!
вот и всё...

С уважением, Антон.

ag111

Аргоно дуговая сварка совсем не дорога, после того, как аппарат сделаешь. 😊

-=OZZY=-

Я заделал впадины холодной сваркой, но не простой, а во-первых, для металла (есть там еще для пластика и т.д.), а во-вторых - для деталей, работающих в условиях вибронагруженности (а ствол таковой деталью и является)...
Называется она, насколько помню, QuickSteel! Схватилась, как и положено, за 5 минут, отвердела часа за 3... Сверху надел втулку с небольшим натягом! Стрелял несколько раз, сварка пока держится, трещин на ней нет! Посмотрим, как дальше будет!

P.S. перед тем, как заполнять холодной сваркой впадины, я на них сделал "сеточку" резцом, т.е. продольные и поперечные глубокие царапины, чтобы лучше держалась... вот так!

charm

отлично! -огромное вам, OZZY, спасибо!
кратко и грамотно!

DENI

Кстати не обязательно было делать сеточку. Как раз в случае ствола с давленными выступами важна так любимая Дядей Леней "напрессованная" втулка. Т.к. холодной свркой вы плотно забиваете пространство над вытсупом и потом плотно напрессовываете втулку. В результате разрыв ствола маловероятен (если не слишком сильно баловаться с навеской пороха)

Lekss

А я запаяю оловом и всё, да и втулку одену.
Холодной сварке как-то не доверяю, есть печальный опыт(холодная сварка не треснула она кусками отскочила при этом заклинив пистолет)- втулки не было.
Сварку использовал ABRD STEEL part no.AS-224
Заваривать аргоновой сваркой, тоже боязно, для этого нужно как следует, прогреть метал, а как он себя после этого поведёт не известно. Дело в том, что метал после хорошего нагрева, может стать хрупким, и нет гарантии, что после 10-ков выстрелов он не лопнет.
Хотя и так не какой гарантии нет.
С Уважением Алексей.

-=OZZY=-

DENI
Кстати не обязательно было делать сеточку. Как раз в случае ствола с давленными выступами важна так любимая Дядей Леней "напрессованная" втулка. Т.к. холодной свркой вы плотно забиваете пространство над вытсупом и потом плотно напрессовываете втулку. В результате разрыв ствола маловероятен (если не слишком сильно баловаться с навеской пороха)

"Сеточка" увеличивает площадь поверхности... это в любом случае полезно! Плюс - не даёт "заплатке" сместиться вперёд-назад и вправо-влево...
Ну и, конечно, с напрессованной сверху втулкой "заплатка" вообще никуда не денется! 😊

Насчет запайки впадин оловом или заливки их свинцом (слышал и такие предложения) хочу сказать: и олово, и свинец по твердости СИЛЬНО уступают стали... холодная сварка гораздо ближе к стали по этому параметру! а твердость в данном случае - главное свойство, которое необходимо материалу заплатки!
Поясню... если при выстреле в стволе образуется давление, достаточное для деформации давленого выступа, то свинцовая заплатка просто промнётся вовнутрь (а оловянная - тем более)! Т.е. это будет тот же прорыв ствола...
С холодной сваркой такое менее вероятно. Это, конечно, не сталь, но все-таки потвёрже свинца и олова! 😊

А в идеале - впадины надо заваривать... только 1. ствол может "повести" и 2. это уже "внесение изменений в конструкцию оружия...", насколько я понимаю.

JFK

да никуда олово не промнется, там же втулка держит. Можно даже воду залить, если обеспечить герметичность, т.к. вода практически не сжимаема. а у олова плотность по более будет.
ИМХО тут главное не твердость, а плотность.

Lekss

JFK
да никуда олово не промнется, там же втулка держит. Можно даже воду залить, если обеспечить герметичность, т.к. вода практически не сжимаема. а у олова плотность по более будет.

Полностью с Вами согласен.
С Уважением Алексей.

-=OZZY=-

JFK

хм... твердость - свойство материала не деформироваться под действием внешнего воздействия...
а плотность - вес, приходящийся на единицу объема!

насчет промнется или нет - возьмите кусочек олова, он будет имитировать пробку... оберните, например, фольгой (она сымитирует хлипкие стенки ствола), положите на твердую поверхность (она сымитирует стенку втулки) и ударьте по всему этому "макету" молотком! То же самое проделайте с таким же кусочком стали! Сравните результат... 😊

Вопросы отпадут сами собой.

Конечно, это "утрированная" модель, но она отражает суть вопроса.
Поправьте меня, если я не прав!

P.S. Согласен, олово - это лучше, чем ничего!

JFK

-=OZZY=-
насчет промнется или нет - возьмите кусочек олова, он будет имитировать пробку... оберните, например, фольгой (она сымитирует хлипкие стенки ствола), положите на твердую поверхность (она сымитирует стенку втулки) и ударьте по всему этому "макету" молотком! То же самое проделайте с таким же кусочком стали! Сравните результат... 😊

Вы тут ошибаетесь, т.к. в углублении ствола олову некуда будет деться, а в вашем примере боковые стороны свободны.

JFK

-=OZZY=-

хм... твердость - свойство материала не деформироваться под действием внешнего воздействия...
а плотность - вес, приходящийся на единицу объема!

плотность характеризует сжимаемость материала

-=OZZY=-

Вы тут ошибаетесь, т.к. в углублении ствола олову некуда будет деться, а в вашем примере боковые стороны свободны.

1. как некуда? а как же зазор между стволом и втулкой?? он по-любому будет! 😊

2. плотность стали - примерно 7,8 г/куб. см, плотность алмаза - 3,5 г/куб. см... Внимание вопрос - какой материал тверже??? 😊)
Отсюда вывод - плотность и твердость не связаны напрямую!

Хочу сказать, что спорить можно долго и в любом случае всё решат натурные испытания! 😊
Согласны со мной?

-=OZZY=-

JFK
плотность характеризует сжимаемость материала

Думаю, Вы согласитесь со мной, что понятия "сжимаемость" в технике нет! есть прочность, упругость, жесткость, плотность, твердость и т.д.

JFK

-=OZZY=-

1. как некуда? а как же зазор между стволом и втулкой?? он по-любому будет! 😊

2. плотность стали - примерно 7,8 г/куб. см, плотность алмаза - 3,5 г/куб. см... Внимание вопрос - какой материал тверже??? 😊)
Отсюда вывод - плотность и твердость не связаны напрямую!

Хочу сказать, что спорить можно долго и в любом случае всё решат натурные испытания! 😊
Согласны со мной?

а я и не говорю что полость надо заливать очень твердым материалом, главное чтобы он не сжимался

OxOTHuK

Вода например очень плохо сжимается =) Но и плохо держится.

JFK

-=OZZY=-

Думаю, Вы согласитесь со мной, что понятия "сжимаемость" в технике нет! есть прочность, упругость, жесткость, плотность, твердость и т.д.

я говорю что чем выше плотность материала, тем меньше он уменьшается в объеме, а не то что он меньше деформируется.

JFK

OxOTHuK
Вода например очень плохо сжимается =) Но и плохо держится.

пример про воду я уже и так приводил

OxOTHuK

JFK

я говорю что чем выше плотность материала, тем меньше он уменьшается в объеме, а не то что он меньше деформируется.

Ок, уменьши в объеме кусок стали или свинца =)
Ты удивишься =)))))
Нет, я ничего не говорю, сжимаемость есть, но во первых она мизЕрна (для практических целей ее не используют, не газ это), а во вторых - все же сталь хуже сжимается, чем свинец.

Сжимаемость - это что? Правильно, изменение объема. Можно изменить объем не изменяя форму? Нет. У стали или у свинца сложнее изменить форму? Доступно?

Или совсем с другой стороны - скорость звука выше там, где меньше сжимаемость тела. И в газах и в жидкостях и в твердых телах. Это физика. Вот в свинце с высокой плотностью скорость звука в разы меньше чем в стали. Справочная информация. Яндекс поможет ее найти.

JFK

OxOTHuK
Или совсем с другой стороны - скорость звука выше там, где меньше сжимаемость тела. И в газах и в жидкостях и в твердых телах. Это физика
скорость звука в воде в 4 раза больше чем в воздухе. значит сжимаемость воздуха меньше воды?

JFK

OxOTHuK

Ок, уменьши в объеме кусок стали или свинца =)
Ты удивишься =)))))
Нет, я ничего не говорю, сжимаемость есть, но во первых она мизЕрна (для практических целей ее не используют, не газ это)

вот поэтому я и предлагаю использовать олово.

-=OZZY=-

Из-за того, что по-любому между стволом и втулкой будет зазор, у "заплатки" ВСЕГДА найдется, куда деформироваться...
Если она (заплатка) обладает близкой к стали твердостью и втулка на неё садится внатяг (т.е. без зазора), то твердая заплатка даже при наличии свободного места для деформации, выдержит, а вот мягкая - нет!
Если обеспечить беззазорную посадку втулки на ствол, то, как правильно сказал JFK, можно хоть воду залить вместо заплатки! 😊
Но, повторюсь, в нашем случае зазор ЕСТЬ!

Lekss

Да, зазор есть, правда не большой, но есть, меньше миллиметра.
Я свою втулку с помощью молотка насаживал.
Что касается холодной сварки, она тоже может рассыпаться.
Олово мягкое, а холодная сварка хрупкая.
Но, я не думаю, если ствол вздует (там, где вмятина) даже на миллиметр, то он обязательно лопнет.
Хотя, утверждать с уверенностью не могу, время покажет.
P.S.
Дали бы нам нормальные стволы, без зубов и вмятин, тогда бы не пришлось, нам мужики так парится.
С Уважением Алексей.

charm

эх....если бы нормальные стволы дали...! жисть бы в шоколаде была!

Лекс прав! -кроме одного -холодная сварка-то тоже раз-ная бывает! -вот я нашел похожую на пластелин -протестил :
не крошеться -по вязкости, как свинец!
хорошая штука оказалась!

OxOTHuK

JFK
скорость звука в воде в 4 раза больше чем в воздухе. значит сжимаемость воздуха меньше воды?
Прочитайте МЕДЛЕННО и ВДУМЧИВО мою фразу. Чем больше скорость звука, тем меньше сжимаемость. И чем меньше сжимаемость, тем выше скорость звука. Почему Вы подумали иначе - ХЗ. Видимо Вы плохо знаете русский язык.

кузя

Господа, а идея с зубами из Ст.??? посаженными на холодную сварку или олово, да ещё и сверху втулка, помоему неплохо выглядит.

-=OZZY=-

Lekss
Дали бы нам нормальные стволы, без зубов и вмятин, тогда бы не пришлось, нам мужики так парится.
С Уважением Алексей.

да уж... оставили бы просто чок и всё.. А то наделали выступов каких-то, изуродовали ПМ!
Всё равно ттот, кто захочет из него стрелять чем-то кроме резины, возьмет и поставить другой ствол!

France

Выступы ИМХО поставили еще и для ограничения разгона по мощности, что они худо - бедно и делают, гады.
Итак, какое резюме у Форума? Чем (кроме горячей сварки, что необратимо и страшновато) заделываем впадинки?
Понимаю, что сравнить можно только после большого настрела "тестовыми" боеприпасами...
Я склоняюсь к холодной сварке или свинцу под втулку. Хотя прочнее всего по моему будет вставки из стали (45 или выше), по форме точно как впадины и посаженные на припой или холодную сварку плюс сверху втулка. Минус один - невероятная сложность в изготовлении самих вставок...

Lekss

France
Минус один - невероятная сложность в изготовлении самих вставок...

Вот это, действительно сложно будет изготовить.
С Уважением Алексей.

France

Хотя... Если сделать слепочек и есть возможность сделать форму и залить ее металлом...
Но в реальной жизни я в нашем городке токаря толкового не могу найти, чтоб втулку сделал. А Москва в лице Agrig'а молчит...

Agrig

France
Хотя... Если сделать слепочек и есть возможность сделать форму и залить ее металлом...
Но в реальной жизни я в нашем городке токаря толкового не могу найти, чтоб втулку сделал. А Москва в лице Agrig'а молчит...

Москва не молчит 😊. Втулку без наползания я и сейчас вам готов отдать, а втулки с наползанием пока не готовы.

France

Agrig

втулки с наползанием пока не готовы.

Соррри.
Тогда с надеждой ждем. 😊
Хотя если у Вас есть возможность встретиться со мной "ближне - иногородним" (Рязань)в НЕРАБОЧИЙ день, я бы взял любую втулку и рабочий УКН хоть в эти выходные. Скажите только время и место...
Алексей.

JFK

Попробовал залить оловом- не получилось, паяльник слишком слабый.
Заделал холодной сваркой, получилось почти идеально - на ощупь переходов не чувствуется.

France

Какую марку сварки использовали??
Как и чем выравнивали "под ствол", чтобы втулка налезла и сидела плотно?

JFK

полирем

напильником, надфилем и шкуркой - 4 часа парился
если бы цвет был одинаковый, то было бы не отличить от ствола.

Lekss

JFK
Попробовал залить оловом- не получилось, паяльник слишком слабый.
Заделал холодной сваркой, получилось почти идеально - на ощупь переходов не чувствуется.

А я, всё - таки запаял.
Кислота плюс, паяльник(не знаю как он правильно называется, грел на газу), и запаял.
Потом напильник, шкурка, подогнал, "плотно" одел втулку и всё...
Втулку, даже пришлось чуть молотком подбивать, чтоб она "села на место".
Теперь сидит плотно, руками просто не снять, только, если опять "подбивать".
С Уважением Алексей.

France

А пайка ствол не отпустит?
А то мне закон ОМа ближе... Только грамотный ответ желательно, кто с металлом знаком непонаслышке...

Lekss

France
А пайка ствол не отпустит?
А то мне закон ОМа ближе... Только грамотный ответ желательно, кто с металлом знаком непонаслышке...

Я с металлом не знаком, по этому дам "не грамотный ответ".
ИМХО, а куда пайка из под втулки деться может? помоему никуда.
Тем более, что я втулку насаживал при помощи молотка.
С Уважением Алексей.

France

Я имел в виду "отпускание металла", т. е. нагрев при пайке может (или не может????) изменить свойства стали ствола в худшую сторону.

Lekss

France
Я имел в виду "отпускание металла", т. е. нагрев при пайке может (или не может????) изменить свойства стали ствола в худшую сторону.

Да какой там нагрев, мы же не "варим".
Одно дело при сварки, металл нагревается до красна. Да металл нагревается, но не до красна.(в общем - то, это и нагревом назвать нельзя).
С Уважением Алексей.

France

Проверил свою работу...
Дано
Ствол давленный, впадины заделаны холодной сваркой, сверху втулка. Ствол чуть - чуть промасливаю под втулку - легче снимется и в местах контакта предотвращение возможной коррозиии.
После четырех испытательных выстрелов по разному проконтролированных патронов втулка снялась, "заплатки" не отошли от ствола (я ожидал что заплатки сразу отскочат и при снятии втулки отвалятся).
Результатом доволен - и ствол, и работа механизма, и отУКНеные патроны вели себя достойно.
Будем жить!

OozE

France, а какая сварка? И насколько отУКНены патроны??

France

Сварка HI-Gear "Быстрая сталь" упрочненная сталью супершпатлевка. Сохла правда долго, дольше заявленного 1 часа. Написано, что можно даже нарезать резьбу, но я "сумлеваюсь".
На счет патронов - выбери все сведения о навесках и порохах из форума, отбрось крайние значения, значения, явно выпадающие из общего мнения и значения с коментариями "подуло ствол вместе со втулкой" и будет тебе (и мне) счастье...

France

Да, может пригодится - впадинки слегка зашкуриваешь (можно сделать насечку, но я не делал - думаю если отскочит, то и так отскочет, а насечки могут стать направляющими для разрыва, а втулка полюбому прижмет, но это ИМХО). Наляпываешь этот "пластилинчик" и гладким ровным штырьком (гвоздь без шляпки, гладкая часть сверла и т. п.) прижав его к стволу как бы обкатываешь эту "наляпку", убирая лишнее. В результате получается (у меня получилось) "заподлицо" к стволу. Как уже здесь писалось - если б цвет один - от ствола не отличить. И почти никакого напильника. Когда масса почти застыла (уже тверда, но еще худо - бедно пластична - немного масла во втулку и меееедленно и аккуратно пару раз ее одел. (Входит - выходит :-) ). Все.
Это как делал я.

JFK

Lekss, поподробнее можете рассказать как залили оловом?
Что-то я сомневаюсь что получится также.

Как нагревали на газу?
Допустим, нагреем ствол, зальем нижнюю впадину (у меня она ближе к дульному срезу), перевернем пистолет начнем нагревать и заливать вторую впадину, и тут то олово из первой впадины утечет. Как вы с этим боролись?

Lekss

JFK
Lekss, поподробнее можете рассказать как залили оловом?
Что-то я сомневаюсь что получится также.

Как нагревали на газу?
Допустим, нагреем ствол, зальем нижнюю впадину (у меня она ближе к дульному срезу), перевернем пистолет начнем нагревать и заливать вторую впадину, и тут то олово из первой впадины утечет. Как вы с этим боролись?

У........ эта целая история.
Заливал и матерился, вспомнил всё что знал. 😀
И так:
С начала, обработал вдавлины кислотой, затем взял вот эту штуковину, что на фото(не знаю как она называется), нагрел на газу, также обмакнул в кислоту и начал паять. Напаивал слой за слоем, изначально, конечно просто залил практически, но вот потом.....
Пришлось олово просто плавить на весу, что б оно как бы стекала, и создавало бугор.
А иначе, как только, дотрагивался паяльником, до паяного места олово просто стекало.
Но нам ведь нужно, что б под втулкой не было пространства.
Намучился капитально, пока примостился.
В итоге напаял огромные бугры, после чего обработал ствол напильником(снял лишнее).

С Уважением Алексей.

JFK

Ок, все ясно.
У меня сейчас стоит холодная сварка Полирем.
После отзывов на этом форуме о Hi-Gear QuikSteel, решил ее поставить, но сначала ее проверил. Скатал два шарика одинакового размера - один из Полирем, а другой из Хай-Гир. Затем поставил их в тисы (см рис) и стал сжимать. Шарик из Полирема просто раздавил Хай-Гира, а сам даже не деформировался. Затем я уже просто сжимал его, в отличие от Хай-Гира он не раздавился, а лопнул как камень.
Теперь я думаю что выбрать - более прочный, но хрупкий Полирем или пластичный и более мягкий Hi-Gear?

Dime

Я сделал Полиремом со сталью. Потом отшлифовал . затем подумал, отколол эти заплатки молоточком и теперь у меня они легкоодеваемые. Для пострелушек. А ношу просто со втулкой.

Lekss

Dime
Я сделал Полиремом со сталью. Потом отшлифовал . затем подумал, отколол эти заплатки молоточком и теперь у меня они легкоодеваемые. Для пострелушек. А ношу просто со втулкой.

А смысл?
С Уважением Алексей.

Dime

смысл в том, чтобы не возникло НИКАКИХ вопросов со стороны СМ. Мне это в этой стране ни к чему.

Aleskey

я так и не понял,какая лучшая холодная сварка?

demonrat

Лучше всего заварить на сварочном полуавтомате с аргоном (в любом кузовном автосервисе) или лазером, но лазером долго и дорого, зато ствол 100% не ведет.

Cherokee

Все эти холодные сварки и жидкие стали смущают умы Россиян своими страшными названиями . На самом деле всё это туфта и отлетит очень скоро , наделав делов , так как накрузки на стволе динамические ( ударные , низкочастотные ) . А все эти супер-стали нужны в автоделе не для ремонта жулеза , а лишь как временная помощь - до гаража типа добраться с пробитым радиатором или иасляным поддоном . Так что забудьте и выбросьте из головы !...
Я думаю , что выход давленникам нужно искать в двух направлениях - или по месту делать слепок и потом из стали по нему изготавливать вкладыши , а поверх них втулку , или прессованые металлические опилки запекать плазмой ...можно ещё просто это гавно со змеевиком не покупать , а просто ждать нормальный КС ! Удачи !...

JFK

На самом деле всё это туфта и отлетит очень скоро , наделав делов
Куда? Или вы хотите использовать холодную сварку без втулки?
У меня не отлетит, т.к. втулку надел с натягом.

Kaa-udav

простите может пропустил... хотя старался прочесть все

А что о том самом хваленом ПОКСИПОЛЕ!!! ???

JFK

если Вы про аргентинскую двухкомпонентную холодную сварку, то это д##мо. Больно жидкая (в углубления с горкой трудно уложить) и не очень прочная.
Берите или Полирем, или Hi-Gear QuikSteel plus (про их преимущества см. выше).

Обормот

Разговаривал сегодня со сварщиком, варит все что угодно и чем угодно, есть все виды сварок, показал ему свой давленный ствол и попросил впадины заварить лазерной сваркой в аргоне. Отказался дядька мотивируя, что это слишком уж долго, так как пятно сварки 0,3мм температура не выше 100градусов, спросил про электро-дугавую в аргоне, ответил что эту сварку можно использовать на свой страх и риск, температура нагрева около 1700 градусов и ствол скорее всего на 99% поведет.
Предложил сделать стальные вкладыши с точной подгонкой под вмятины и уже их приварить лазером.

demonrat

Свой ствол я заваривал лазером на работе. Долго (провозился часов 5), но зато не ведет. Температура не может быть 100 градусов, так как нихромовая проволока при такой температуре просто не расплавится (варил нихромом). Если варить будет грамотный сварщик, то на полуавтомате с аргоном (именно на полуавтомате) ствол не ведет. При мне так варили Мак и все было хорошо.
Со вкладышами ИМХО гиморроя будет больше чем с лазером ибо форма вмятин уж больно интересная.

KilDemon

Уважаемые участники а как на ваш взгляд, что лучше холодная сварка или олово. А то вот заделал поксиполом а теперь в сомнениях? Кстати не такой уж он и жидкий этот поксипол нормально нанеся а потом надфилем подточил, напрессовывая постепенно втулку. Теперь ствол как одно целое смотрится. Проверял на прочность большими пассатижами поксипол и олово, поксипол субъективно прочней но он раскалывается на куски как камень, олово же мягче но и гораздо пластичней. Вот меня и интересует ваше мнение, что для ствола предпочтительней?

demonrat

По-моему один хрен, ибо при надетой втулке встает вопрос уже не о мягкости/твердости/хрупкости/пластичности материала, а о его способности изменять объем. Деваться то материалу из впадины некуда (если конечно нет воздушных пузырей внутри): сверху - втулка, снизу ствол, по бокам зазора тоже нет, объем постоянный. Следовательно и ствол не деформируется.

Р

Парни, не надоело х...ней заниматься, простите конечно...
Вы чего в патроны тол заряжать собираетесь? Поставте втулку внатяг - и нахрен впадины заваривать. У меня так сделано, и даже втулка не каленая из 45 стали - все по х..., и одиночными пробовал, и двойками, и тройками, и весь магазин за раз.
Кстати, есть место более уязвимое, это нижняя стенка патронника, над местом крепления штифта спусковой тяги к спусковому крючку, там толщина 0.5 мм.

Lekss

Р
Парни, не надоело х...ней заниматься, простите конечно...
Вы чего в патроны тол заряжать собираетесь? Поставте втулку внатяг - и нахрен впадины заваривать. У меня так сделано, и даже втулка не каленая из 45 стали - все по х..., и одиночными пробовал, и двойками, и тройками, и весь магазин за раз.
Кстати, есть место более уязвимое, это нижняя стенка патронника, над местом крепления штифта спусковой тяги к спусковому крючку, там толщина 0.5 мм.
http://guns.allzip.org/topic/46/93421.html
Эту тему почитайте, ветеран nbx пишет, и всё поймёте.
С Уважением Алексей.

Р

Не буду спорить - каждый имеет право на свое мнение, единственно ИМХО: даже у любого боевого свола есть свой потолок по количеству выстрелов известно каждому, чего говорить про гандометы. Из говна конфетку не сделаешь, разве, что только, что-то похожее по цвету и форме.

Извините за резкость.

P.S. Мне один мастер говорил, что сварка забирает у металла какой-то ион, и меняет его свойства на молекулярном уровне. За точность формулировки не ручаюсь, но но абсолютно точно - металл слабеет.

Р

Lekss
http://guns.allzip.org/topic/46/93421.html
Эту тему почитайте, ветеран nbx пишет, и всё поймёте.
С Уважением Алексей.

Прочитал. Как понял, проблема в основном такая - шарик в стволе застрял, стрелок это дело прохлопал, в итоге - раздутый ствол.

Ну, что ж, стреляйте аккуратней, слушайте оружие - при застревании снаряда в канале ствола в любом оружии, в том числе и резинострельном, звук выстрела глухой, от нормального отличаеся явно, не попутаешь.
Кстати, выбить застрявший шарик достаточно просто - из патрона выньте резинку, поставте бумажный пыж и пробейте выстрелом ствол.

D_I_V

Не стал дожидаться аргона... Купил в атомагазине Поксипол (двухкомпонентный). Обезжирил обе поверхности, залил впадины с избытком и через пару минут надел втулку. Выдавленные остатки стёр. Наверно втулка приклеилась намертво...
По любому, хуже не будет. 😊

Р

Приехали...
Уже клеим...

Парни, а вам не западло на свое оружие? Оно хоть и покалеченное, но все таки оружие...

D_I_V

2 Р
😀 А что делать? Было бы западло, оставил бы коробочный вариант. 😀

Р

Если бы мне приспичило, я б нагрел ствол и запаял оловом с помощью кислоты и паяльника.

DadDim

D_I_V
Не стал дожидаться аргона... Купил в атомагазине Поксипол (двухкомпонентный). Обезжирил обе поверхности, залил впадины с избытком и через пару минут надел втулку. Выдавленные остатки стёр. Наверно втулка приклеилась намертво...
По любому, хуже не будет. 😊

😊 😊 😊 Точно также сделал 😊 😊 😊

Р

.

JFK

Народ,почему вы все поксиполом клеете?

DadDim

Почему бы и нет?

JFK

по моим впечатлениям у него прочность ниже

Kaa-udav

я все же то же пользовал Поксипол Ну он совсем и не жидкий. Ладно че зря переливать из пустого в порожнее )) А втулка у меня уже в комплекте и я ее не стал в натяг надевать зашлифовал место и вроде все хорошо пока ) Ладно время нас рассудит!!

DadDim

JFK
по моим впечатлениям у него прочность ниже

Ну и что? Вы не забывайте, что впадина давленного зуба подвергается именно ударным нагрузкам, так что вещество, заполняющее эту впадину должно быть сворее вязким чем твердым, чтобы этим нагрузкам противостоять. И потом, ведь никто не предлагает Поксипол как панацею, просто это удобный выход из ситуации, если ствол без залепливания впадин дал трещину между 500-ми и 1000-ю выстрелов, то впадина хоть оконной замазкой под втулкой залепленная этот показатель все равно увеличит, а у меня, да и у многих участников форума врят ли будет когда подобный настрел на травматике.
Твердые же холождные сварки могут потрескаться и рассыпаться.

D_I_V

DadDim
Твердые же холождные сварки могут потрескаться и рассыпаться.

Поддерживаю. Если даже они рассыпятся, то это произойдёт в ограниченном пространстве (между втулкой и стволом) и никакого отрицательного эффекта не будет, т.к. пространство всё равно будет заполнено.

DadDim

Ну как можно и песка засыпать, тот же эффект будет. 😊

France

DadDim
Ну так можно и песка засыпать, тот же эффект будет. 😊
Только с холодной сваркой это зделать проще. Вообще, ИМХО, по соотношению цена - простота - качество - надежность - обратимость два "номинанта" со своими плюсами и минусами - хол. сварка или припой, естесственно под качественную втулку.

DadDim

Ну так Поксипол и есть холодная сварка.

Savel

А где можно достать эту самую "качественную втулку"?

------------------
С Уважением, Дмитрий.

Savel

И, если возможно, качественную пружину

Lekss

Втулки здесь: http://guns.allzip.org/topic/86/122035.html
Пост выше, читайте внимательней.
С Уважением Алексей.

Innuendo

добрался наконец до ствола.замазал хол.сваркой.
Странная сварка...даже после ночи застывания проминается (слегка) ногтем.Верхняя лунка идеально получилась,а нижняя...при надевании втулки немного выкрошилось с переднего края лунки.
Переделвывать?

Professor

Innuendo
Переделвывать?

переделывать!

Innuendo

совсем выковыривать или "зашпатлевать" то,что выкрошилось?

Professor

Лучше выковыривать, заодно узнаете, насколько крепко прилепляется эта хрень к стовлу

Innuendo

отошла не особо тяжело.частички остались на стволе-удалились шкуркой.Сама по себе сварка стала как мастика что ли засохшая,крошится легко.(Hi Gear_Быстрая Сталь(черный тюбик)).

DENI

Да и хрен бы с ней. Ваша задача заполнить пустоту между втулкой и стволом. Хоть песком, хоть водой запоняйте. Роли не играет.

Innuendo

все получилось наконец.вывел под ствол..все ровно.

GPMS

Замазал Поксполом. Втулка Кольчужная, ужЕ стояла на Маке при покупке. После этого было произведено 20 выстрелов стандартными патронами, 5 - "50-ти Дж-ыми". В итоге втулка продолжает свободно вращаться на стволе, хотя в инструкции написано о ее заклинивании после первого-же выстрела. Мак 2006 г. выпуска, ствол "давленный". Может наконец стволы начали нормальные делать?

ingener

Стволы как делали из дерьма, так и делают. Дело в патронах. Читайте результаты отстрелов в "резинострельном". А потом после 1-5 выстрелов магазинными патронамистволы обычно не дует.

Аргус

Никто не пробовал данное средство применить для заделывания впадин,написано,что выдерживает вибрационные и ударные нагрузки ? Спасибо.http://www.amag.ru/extra_catalog/27/100/73034.html?from=rambler

mr. K

Привет господа. Я тут вот что подумал, а нахрен заваривать продавленные места? Берём грамотную втулку, одеваем на ствол, если вдруг где и подует то только в местах давления, а вот тут самое интересное - ну и хрен с ним пусть дует, глядишь и просвет увеличится! Вот я и думаю какой смысл заваривать или ещё как-то замазывать?

Аргус

Я думаю перестраховатся не когда не лишне,темболее это не требует больших средств и ресурсов,не трудоемко и т.д.А если еще и с наползанием втулочку одеть воооще кайф будэ ...!!!

Lekss

mr. K
Привет господа. Я тут вот что подумал, а нахрен заваривать продавленные места? Берём грамотную втулку, одеваем на ствол, если вдруг где и подует то только в местах давления, а вот тут самое интересное - ну и хрен с ним пусть дует, глядишь и просвет увеличится! Вот я и думаю какой смысл заваривать или ещё как-то замазывать?

Ага:: Поддует и образуется вот такая трещина.
Причём с надетой втулкой. Где-то была тема про это.

Аргус

Lekss а ты на чем остановился,на холодной сварке,накладках или заварил аргоном,лазером ? И как результат испытаний ?

France

Прочитать тему сначала как всегда влом... http://guns.allzip.org/topic/86/95374.html

Аргус

Хм...,подумал,и всеравно ИМХО решил заделать,так-для пущей уверенности...,время покажет...
Раздует,дак хоть газы не будут уж сильно сифонить и коптить внутренности да и мощщь не сильно упадает...(хоть и 2-3%) но всетаки,никогда не знаещ скока мощщи надо гопу глаз повредить !!!

Аргус

Ктонибудь знает,где ствол заколить могут (профессионально) ? Спосибо.

demonrat

Материал из которого по факту делаются сейчас стволы у Мака в принципе не калится (в лучшем случае), а в худшем закалится кусками. Это не говоря про то, что для закалки ствол надо снять с рамки, а после зачистить внутренности ствола (за счет неоднородности структуры будет неоднородное образование окалины).

mr. K

Lekss спасибо за фото, блин в жизни бы не подумал что может так порвать. Всё покупаю hi-gear. Осталось только руки в нужное место вставить

Аргус

Вчера проконсультировался посоветовали DoneDeal со стальным наполнителем (эпокси-адегзив),устойчива к ударным и вибрационным нагрузкам. Заделал вчера,сохнет за 4мин.,сегодня обрабатывать буду...

Wassja

Какие результаты после заполнения холодной сваркой? Какую порекомендуете, где продается, сколько стоит?

mr. K

Я смог найти только ABRO STEEL за 80 руб. со стальной стружкой. Когда поколдовал с ним и со стволом, получилось неплохо, очень жёсткая хреновина, после высыхания легко обрабатывается напильником и надфилем.
P.S. пока не стрелял.

Wassja

А какие результаты у тех, кто стрелял?

Innuendo

у меня ничего не изменилось.
Верхняя лунка замазана более жесткой сваркой,нижняя-более мягкой.
Все они в целости и сохранности(под втулкой)

Wassja

Какой сваркой пользовались?

Innuendo

Hi-Gear(мягкая) и PoxyPol

Пастух

Господа. А что если просто использовать стальную либо медную пыль (опилки ) в смеси с эпокси? Тут много можно поэкспериментировать.

Аргус

Заделай чем угодно,всеравно при стрельбе на 3-м выстреле отойдет,не смотря чем заделаеш хол.сваркой или альтернативными материалами.Смысл в том чтобы впадины были заполнены высокопрочным средством и на стволе была надета втулка,желательно с наползанием,втулки которые продают с комплектом дооснащения гавно...

Ок

И все-таки это опасно! Я имею в виду вопросы со стороны СМ при перерегистрации (а она же будет, рано или поздно, через 5 ли лет, через 1 ли день). Хорошо участковым, они себе могут позволить втулки приваривать к патроннику... А обычным гражданам... В лучшем случае конфискуют, припишут штраф, в среднем - лишат лицензии на несколько лет, в худшем (если ухитритесь завалить какого-нибудь гопа) - могут и посадить. Мне лично не по душе ходить с Макарычем с заполненными чем-либо на его стволе пустотами и при этом постоянно осозновать, что меня могут прищучить Органы... Что за страна, блин!...

nbx

Ок
И все-таки это опасно! Я имею в виду вопросы со стороны СМ при перерегистрации (а она же будет, рано или поздно, через 5 ли лет, через 1 ли день). Хорошо участковым, они себе могут позволить втулки приваривать к патроннику... А обычным гражданам... В лучшем случае конфискуют, припишут штраф, в среднем - лишат лицензии на несколько лет, в худшем (если ухитритесь завалить какого-нибудь гопа) - могут и посадить. Мне лично не по душе ходить с Макарычем с заполненными чем-либо на его стволе пустотами и при этом постоянно осозновать, что меня могут прищучить Органы... Что за страна, блин!...

Да чего опасного-то? У многих втулки после определённого настрела и вовсе не снимаются (об этом, кстати, сказано даже в бумажке, вклеенной в паспорт, идущий с 50-дж. маками). Вы думаете, что при перерегистрации ЛРОшники будут тужиться снимать наглухо сидящую втулку? Ну-ну.
Вот Вам для примера противоположный вариант паранои: втулка сидит наглухо после некоторого настрела, но пустоты не заделаны. А вдруг там уже ствол в этих вдавах порвало (а такое на давленых зубах - не редкость)? А вдруг в ЛРО при перерегистрации с помощью такой-то матери сколотят втулку со ствола, увидят трещины и обвинят в том, что велась стрельба не резиной, а чем-то твёрдым ("потому и порвало в области вдавок ствол")? ...из той же серии :-)
В общем, под втулкой заполнять пустоты необходимо, и это неоспоримо.

Аргус

Уважаемые,сколько можно об этом говорить,читайте законы и все вам станет ясно...! Что является необратимой модернизацией приводяшей к увеличению убойной силы а что не является...
По вашим рассуждениям можно сделать вывод,что всех вледельцев Мак-ов с ввареными зубами надо пересажать...!!!

Innuendo

nbx

Да чего опасного-то? У многих втулки после определённого настрела и вовсе не снимаются (об этом, кстати, сказано даже в бумажке, вклеенной в паспорт, идущий с 50-дж. маками). Вы думаете, что при перерегистрации ЛРОшники будут тужиться снимать наглухо сидящую втулку? Ну-ну.
Вот Вам для примера противоположный вариант паранои: втулка сидит наглухо после некоторого настрела, но пустоты не заделаны. А вдруг там уже ствол в этих вдавах порвало (а такое на давленых зубах - не редкость)? А вдруг в ЛРО при перерегистрации с помощью такой-то матери сколотят втулку со ствола, увидят трещины и обвинят в том, что велась стрельба не резиной, а чем-то твёрдым ("потому и порвало в области вдавок ствол")? ...из той же серии :-)
В общем, под втулкой заполнять пустоты необходимо, и это неоспоримо.

интересно,а почему на заводе до этого не додумкали?
ведь представить...ЧТО ОРУЖИЕ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ В САМЫЙ НЕ ПОДХОДЯЩИЙ МОМЕНТ!!!ОРУЖИЕ!!!
Это же не пылесос,не водный пистолет.Кто-то его использует как панацею для защиты и спасения своей жизни..маленького ребенка например.А какой-то хер сидит и думает:"Ааа..и так сойдет"

Аргус

Согласен полностью,то,что Мак не оправдывает свою сибистоимость это одно дело,а то,что по сути иногда от него зависит здоровье и порой жизнь об этом никто не думает...
А,что поделаеш надо развивать предприятие,повышать производительность...
Комерция,даеш количество а не качество,вот и экономят на всем и на металле в том чесле а также на технологии производства...
Если проведете замеры то удивитесь,что даже сам ствол изготовлен местами из различных сплавов,даже не поворачивается язык назвать это сталью...,так,из апилок присованных...
Вот и думайте надо укреплять и дорабатывать или нет...

Ок

"Вваренные зубы" - это новый ствол с вваренными в него зубами, правильно?
Как его изготовить, вот вопрос!? Особенно казенную часть ствола... Кто нибудь знает мастеров, которые за это смогут взяться? И - сколько это будет стоить?
Ну а что касается приварки втулки (об этом писал Уучастковый) - то вот это уже 100 % переделка с соответствующими санкциями... На баллистику это, может, и не влияет, но я уверен, что если вы - не сотрудник МВД- то проблемы у вас приперерегистрации (или - после применения с написанием заявления или прибытием патруля) возникнут точно!...

P.S. Я на днях хочу новую тему создать: "Пожелания к руководству "Кольчуги".
(Сейчас на это просто времени нет). И первым же пунктом, как самое основное (на начальном этапе) - хочу написать пожелание об увеличении внутреннего диаметра ствола до 9 мм (сейчас он около 7 мм). В сочетании с зубами это выглядит просто как издевательство над здравым смыслом... И они ещё за это хотят 7-8 тыщ!... Кстати, не у одного другого травм. девайса, насколько мне известно, нет такого, чтобы внутр. диаметр ствола был меньше диаметра пули...

Innuendo

хоть вари,хоть не вари-все равно сядет как при сварке.

я как-то тоже хотел ствол сменить на вварной..благо разубедили.Попробуйте обратиться в мастерскую кольчуги-может выгорит чего.

nbx

Innuendo
интересно,а почему на заводе до этого не додумкали?

Вопрос, как я понимаю, риторический...

Innuendo
ведь представить...ЧТО ОРУЖИЕ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ В САМЫЙ НЕ ПОДХОДЯЩИЙ МОМЕНТ!!!ОРУЖИЕ!!!
Это же не пылесос,не водный пистолет.Кто-то его использует как панацею для защиты и спасения своей жизни..маленького ребенка например.А какой-то хер сидит и думает:"Ааа..и так сойдет"

Для производителя это, в первую очередь, коммерческий продукт, который они выпускают и продают. Для нас же позиционируют как "оружие".
Вообще, печально всё это, конечно.

С уважением, Никита.

Аргус

Уважаемые а кто сдесь говорил о приварке втулки к стволу,что за бред !?
Речь идет о заваривании (заделывании) впадин и применении втулки с наползанием ...
Повторюсь есче раз,читайте законы и техническую документацию...
-"Найдите мне 10 отличий ствола с ввареными зубами и давлеными,с точки зрения закона и ТТХ ?"
Если вопрос в бюрократическом плане рассматривать,то скажите мне пожалуйста,когданибудь,ктонибуди,уходил от чиновника не давая ему взяток ?,и дело сдесь касается обсолютно всех аспектов:-получения,продления,и т.д. Вопрос абстрактный и никакого отношения с законностью заделывания и втулок не имеет ничего общего,так как законом не регламентирован,а бабки с вас все равно сдерут,даже если из магазина новый ствол принесеш,вот так-то...!

Ок

2 Аргус: Невнимательны вы, батенька. Сам таким в молодости был... 😊)) Вот, читайте:

Стр. 3 (данной темы) Участковый (участник) posted 4-10-2005 02:56
"сваркой в автосервисе они ей кузова варят когда на стапеле вытягивают Там в аппарате при помощи кислоты плавится стальная проволока и заливается расскаленный метал в нужное место теперь думаю обмазать ствол холодной сваркой и надеть втулку, а втулку приварить к патроннику и на конце ствола заварить шов)))"
Ну а что касается дачи взяток ментам в разрешиловке, то у нас, например, их там трое сидят. Я лично плохо себе представляю, как её им можно предложить таким образом, чтобы они не отказались.

Аргус

Вот я и говорю,батенька,что это полный бред,приваривать втулку ...
А по поводу взятки,непереживайте,они вам сами предложат,чего и сколько ...
Вот так-то БАТЕнЬКА !!!!!!!!!!!

Ок

Далось вам это слово!
Лично я уже дважды получал лицензию на газ/травм, один раз - на гладкоствол ружо. Первую лицензию травм просрочил (вовремя не перерегистрировал), платил штрафъ - 300 р. Ну а насчет взяток мне никто ничего не намекал даже. Хотя эта практика имеет место существовать.
Ну ДА УЖЕ ПОШЕЛ ОФФ-ТОП.

Аргус

Мож тогда поговорим о "Холодной сварке" 😀 😛

Я свои впадины заделал и одел втулку с наползанием,и ближайшие лет сто не собираюсь заморачиватся этой проблеммой 😛

В первый раз заделывал и одевал простую втулку из комплекта дооснащения,после 12-и выстрелов снял ее и увидел,что все отлетело,так что не заморачивайтесь... 😛

Ок

А втулку от Антона не предполагаете взять?
Кстати, у вас сейчас накладки получается - съёмные? Или хотите заново заделывать "вмятины"?

Аргус

Можно было оставить и съемными но я заделал заново и поставил втулку "от Антона".Села как там и была,чут-чуть в натяг,короче я доволен !!!

Tork

Заделал "Полиремом", дал просохнуть сутки в тепле, час неторопливо поработал надфилем и натянул с видимым усилием "кольчужную" втулку.
Отстрелял 2 магазина или чуть больше. Втулка держится по-прежнему хорошо, но не утерпел - снял, чтобы проверить, как оно там. Оно там слегка покрошилось по краям, поддел ногтем - вовсе выпало из впадины на стволе. В тонких местах намечаются трещины.
В общем, хрупковат этот "Полирем", на подобные нагрузки не рассчитан, и я не уверен, выполнит он свои функции при угрозе раздутия или покрошится в пыль. Буду думать про металлические вставки.

Аргус

DoneDeal со стальным наполнителем (эпокси-адегзив),устойчива к ударным и вибрационным нагрузкам.
Купи и ни парься,не раскрошится точно,а по прочности не уступает металлу,проверено на личном опыте ...

KiryAlf

Итак, моя история. Я искал Hi-Geer, но не нашёл. Поэтому поехал на рынок стройматериалов, что на Пражке. Купил там две хол. сварки:
1. ЭПОКСИЛИН (производит та же фирама что и МОМЕНТ-М) цена 60 рублёв.
2. Какая-то забугорная сварка, цена 240, импортная, везде пытались её всучить.
3. Поксипол, повышенной густоты, правда я её там не покупал эт батина.

Продолжение следует.

KiryAlf

Сначала провёл испытания на балконе, сварил два гвоздя каждой. Да гвозди не самый удачный вариант, НО:
1. ПОКСИПОЛ, после пары не оч сильных ударов, раскололся на множество осколков.
2. ИМПОРТНАЯ ХРЕНЬ, после нескольких ударов гвозди улетели в разные стороны. А сама сварка по св-вам оч. крепкий пластик напоминает.
3. ЭПОКСИЛИН тем же молотком разбить не смог, взял молот по тяжелее...

ПРОДОЛЖ.СЛЕД

KiryAlf

...и им раздолбал с пары ударов на 2 части. Сварка густая и прочная.

Нанёс на ствол, через 12 часов сидела как родная сталь. Одел втулку от Антона, расстрелял 1 магазин прицельно, 1 просто темповой стрельбой, и 5 патрон с проимежутком 2 сек. без втулки, сварке хоть бы хны, сидит как будто и не было давлений.

Пришёл к выводу: сварка есть 2-х типов, в шприцах и в таких типа рулончиках...

ПР.СЛЕД.

KiryAlf

...такие двуслойные, кот. мять надо. Шприцевые для наших целей ни катят, жидкие, трудно нанести, не прочные.
А вот второй тип как раз для наших целей катит. Густые и твёрдые. У мя эт ЭПОКСИЛИН, у кого-то Hi-Geer, они ещё и дешевле.

Но втулку харошую ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Мне вот Agrig классную втулу дал, руками хрен сдерёшь...

Cherokee

...а зачем холодные сварки да металлопластилины всякие ? Кэмпи - сварка , не торопясь если , с промежуточным охлаждением , даст правильный результат . Я на Хорхе ствол варил - не повело ничего ...

Ок

А зачем на Хорьке ствол варить? Чтобы зубы подлечить?

KiryAlf

Cherokee, ты не в тему, мы тут про давленные выступы говорим. на хорьке их нет. не знаю чё ты там варил, а нам в нашем случае нужны надёжные, но обратимые, изменения.

Сёня ишшо каробку расстрелял, втулку содрать не смог, но в разобранном виде со стороны патронника заглянул в ствол, всё пучком!

Bushi

KiryAlf
1. ЭПОКСИЛИН (производит та же фирама что и МОМЕНТ-М) цена 60 рублёв.
Зашел тут по делам в строительный магазин, попался на глаза этот эпоксилин, вспомнил этот топик и то, что давно собирался сделать тоже самое. Решил купить. Продавец сказал, что дескать не плохая штука, но рекомендует некий "Ультра-Пласт" (название точно не помню, дома уточню - поправлю) с включениями металла за 95 рублей. Иначе говоря металлопластилин, как тонко подметил Cherokee. Дома размешал, замазал. Углубления на стволе предварительно не подготавливал, просто сверху замазал и все. Через сутки аккуратно сначала крупной, а потом и мелкой шкуркой снял излишки. Через неделю примерно после этой доработки отстрелял на даче полную обойму. Заводская втулка слезла нормально. Металлопластилин не раскрошился, не отпал. держится отлично. Вот, все жду, когда мне сделают нормальную втулку, чтобы одеть и уже забыть окончательно про это.

Cherokee

Я на даче взял стальной гвоздь , отрезал от него два куска по размеру , обточил по месту , получились эдакие вкладыши в углубления . Закалил . Теперь осталось всё это безобразие заметаллопластилинить по месту - и никакие капризы природы нам не страшны ...естесно - втулка от Agrig ...Думаю это самый правильный выход после заварить сваркой - только сваркой - типа как необратимо ( да собственно и фиг бы с ним ) , а тут можно снять ежели чё ...Удачи .

KiryAlf

Способов куча. Но не вижу смысла покупать металопластилин. Эпоксилин очень прочная вещь, стоит дешевле, и сидит под втулкой и пофиг есть там стружка или нет, хоть кусог г**на, лишь бы не рвало выступы. А стреляли без втулки зря! Сварка на давленостях не спасает от подутий с противоположной от зуба стороны ствола!!!

А насчёт стружки в сварке ИМХО полезно чтоб резьбу сделать, а для ствола ИМХО вред

KiryAlf

Объясняю. Это получается не однородная смесь, а это ИМХО не гут. Вот попробуйте взять кусок застывшей сварки и такой же кусочек вокруг гвоздя. В первом случае сварка скрошится по бокам, а во втором разлетица на двое, и щель пройдёт через гвоздь. А у вас там куча стружки. Дело в том что однородная смесь равномерно получает на грузку. А с металом неравномерно, стружка твёрже, принимает удар.

KiryAlf

В такой сварке получается разность давления в разных местах, отсюда и трещина! А в однородной такого нет. И лопнет тока от чрезмерной нагрузки.

KiryAlf

Но я собсно по другому вопросу. После какого выстрела рвёт выступ, и при каком темпе стрельбе?! Вопрос только к тем у кого такое было.

Суть вот в чём, после покупки у Agrig'a втулки, пару дней назад, и обсуждения дня ВДВ 😊 Мы с Межгорье'м поехали ко мне и заделали выступы. И не дав сварке затвердеть пошли постреляли. Наблюдения: зубы чуть поднялись, просвет увеличился, сварка плотно легла...

KiryAlf

...сварка плотно легла между втулкой и выступом. Это кста избавляет от напилинга, а сварка лучше вжимается в выступ, точне выступ в сварку. Тока втулку обильно смазать изнутри! Вечером я, отходя от газового патрон, отпаиваясь пивком, думал. Что если не сразу сварку класть, а сначала пострелять со втулкой шоб выступы чуть прижало, шоб просвет увеличить чуть. А затем нанести сварку, и ещё пострелять

KiryAlf

НО! Как, глядя на выступы, понять, что всё, пора остановица и замазать, что ещё чуток и выступ порвёт?

Leshii

Сомнения...
Может незастывшую сварку, всё же, от отдачи при выстрелах разбросало?...
И как оценивали "подъём зубов"? На глаз?
Тогда сие весьма субъективно.

Чернота от резины на вершинах выступов может вас ввести в заблуждение..
Почистите ствол до блеска, возможно, зубы "вырастут".
Просвет тоже от угла зрения зависит.

Надо, всё же, чем-то как-то измерять.

А то бы, поболе-то пострелять, - и выступы совсем "залижутся". 😊
Или металл на стволе надо иметь уж совсем пластилиновый. 😞

KiryAlf

Неее, сварка точно плотно легла, за это ручаюсь, долго объяснять как я эт определил, но это так!

Выступы преподнялись эт точно, до этого они были почти как мои, а ща выше, ещё чуток и они были на оси, былобы здорово. Сморели на глаз, с разных ракурсов, и первым делом со стороны патронника, а до этого я тока со стороны ЧОКа смотрел!

Ну мне кто нить ответит?!

LOCKY_06

А никто просто запаять оловом (припоем) не пытался? Нужен мощный паяльник, немного серной кислоты для очистки поверхности и хороший припой. От этой температуры ствол точно не поведет, да и стоять припой будет не хуже холодных сварок.Это я о том, что деды наши свои ружбайки старые так же оловом ремонтировали.

Lekss

LOCKY_06
А никто просто запаять оловом (припоем) не пытался? Нужен мощный паяльник, немного серной кислоты для очистки поверхности и хороший припой. От этой температуры ствол точно не поведет, да и стоять припой будет не хуже холодных сварок.Это я о том, что деды наши свои ружбайки старые так же оловом ремонтировали.

Тут ведь всё написано, в этой же теме: http://guns.allzip.org/topic/86/95374.html

KiryAlf

LOCKY_06, да читай тему то, хотяб последние пять страниц, писали. Процес геморный, сварка проще а со втулкой эффект тот же, а если нет разницы зачем е**ть мозги?

испанец

хочу темку приподнять... 😊
Никто не видел как на а\м "Волга" меняется ось нижнего рычага? Процесс примерно таков: нагревается балка, в которую эта ось запрессована, до красного свечения. Потом через сквозное отверстие в оси пропускается вода и ось довольно просто выбивается, затем балку еще греют и новую ось вставляют руками без всяких молотков... А если применит данный принцип при надевании втулки... отлить заполнители из меди или латуни (мягкий материал, чтобы подпирал выступы и предотвращал растрескивание), втулку выточить размером, скажем, ствол -0.01, разогреть втулку горелкой и надеть на ствол. При остывании она намертво сядет, чтобы снять придется греть ствол со втулкой, а потом пропускать через него воду... прошу не бить - просто в качестве варианта.

KiryAlf

Хм, интересно но думаю в нашем случае не катит...

испанец

почему? ...а какая марка стали используется на МАКах с давленным стволом?

KiryAlf

Суть не в марке...

ИванИваныч

Пришла в голову мысль: а стоит ли вообще лепить что-то на "впуклости". Может, достаточно, просто втулки? Стреляю только АКБСом. Сегодня рискнул так называемым 100 дж-вым. На проверку(после выстрела) оказался дистрофиком. Шарик 9мм (видать, с Украины). С дистанции 5 м не пробил даже 200 стр. А я думал, ствол вывернит наизнанку. Возможно, я фаталист, но буду продолжать экспериментировать. Верю - будет мне счастье!!!

испанец

KiryAlf
Суть не в марке...
а в чем суть? про марку стали спращивал, чтобы посмотреть какова технология закалки и нормализации для данного вида стали... Вообще закалить ствол без изменения его геометрии - это законно, или нет? Например для ПСМа - закалка единственный путь усиления ствола...или я не прав?

KiryAlf

ИванИваныч, у меня не димедроленные 300 с хреном вышибают... Как стрелял то? Расстояние какое и как журнал расположен был? Меж прочим от одного выстрела ничё не будет темпом постреляй ствол порвёт в выступах... Резина будет рваЦЦа и тормозиЦЦа.

Закалка по идее не нарушение, но закалка это хрупкость... Тут главное не переборщить...

ИванИваныч

KiryAlf
... Меж прочим от одного выстрела ничё не будет темпом постреляй ствол порвёт в выступах... Резина будет рваЦЦа и тормозиЦЦа....

Да не рвет пока! Подуло - да (втулка намертво вросла в ствол), но трещин нет (шарики не рвет - целые выскакивают, можно по 2-му разу использовать). Кстати, просвет между вдавленностями реально увеличился. Когда покупал, вообще не было, а сейчас - хорошо заметен. А темпом - это как? С какой частотой (кол-во выстрелов в единицу времени)?

KiryAlf

Темпом это... ээээ... Даж не могу точно сказать, секунд за 5 магазин выпустить, ну мож больше или меньше... Я вот тож хачу вствки убрать чуть просвет увеличить и снова заделать... Быстро у вас просвет стал виден, скока примерно выстрелов и чем?

ИванИваныч

Выстрелов 200 примерно ТК-50дж (не УКН-ные). Но главную роль ИМХО сыграли патроны АКБС -примерно 50-60 выстрелов. На вид просвет 1.5-2.0 мм. Когда брал, по горизонтали просвета не было (1 зуб перекрывал 2-ой), продавцу задал вопрос: "А где просвет? Куда же пуля пойдет?" На что получил ответ: "Так и должно быть! Это же резина - она себе дорогу найдет!" Теперь значительно лучше.
А зачем такой темп? Просто для эксперимента (с риском застревания шарика или двух в стволе)или Вы предполагаете в реальных условиях таким образом обороняться?

KiryAlf

Блин как в сексе, резина се и правда дорогу найдёт 😀 Мож собратся и пойти всёж в думу показать на себе ШОЗАНАХ!

ИванИваныч

KiryAlf
Темпом это... ээээ... Даж не могу точно сказать, секунд за 5 магазин выпустить, ну мож больше или меньше...
Ну и что? Пострелял сегодня в темпе, предложенном Вами. И ничего Мак жив! Ни один шарик не застрял, и не повредился. Дайте уже патроны помощнее! Хочу!

vasya!

Уважаемые участники, что следили за ходом этой дисскуссии! Скажие, к какому выводу вы пришли? Чем лучше заполнить впадины ствола?

испанец

каким-либо пластичным металлом - медь, алюминий, свинец, олово (припой) латунь наверное тоже подойдет, можно было бы и песком, но песок после нескольких выстрелов осядет и придется как-то еще его туда добавлять, что проблема, ИМХО..

vasya!

припой.. это паяльником каким-нибудь большим надо делать или чем? каким инструментом?

Lekss

vasya!
припой.. это паяльником каким-нибудь большим надо делать или чем? каким инструментом?
http://guns.allzip.org/topic/86/95374.html

испанец

я, если куплю МАКа, попробую сделать так: во-первых погонять его, чтобы зубы распрямились как можно больше, сначала (для "обкатки") патронами 35 ДЖ, потом 50 Дж. потом можно ствол пополировать или отпескоструить. Потом нагреть градусов до 250-300, остудить, опять полирнуть. Если задуман поход к стоматологу, лучше осуществить после первого настрела, но до полировки и пескоструйки. Потом смазать ствол какой-нибудь разделяющей смазкой - типа пленки нанести, например - раствор хозяйственного мыла очень густой, обмакнуть туда ствол и дать высохнуть. То же проделать с внутренней стороной втулки. Потом формуется вставка, т.е. вдавленности заполняются холодной сваркой любой фирмы, лишь бы застыла, надевается втулка снимая излишки сварки. Все это дело застывает, втулка снимается, у вас остаются формы, по которым отливаются медные или алюминиевые вставки, можно использовать свинец, я думаю, он прибавит вес и отдача станет меньше.
Нужно учесть что при литье из алюминия - он после остывания потеряет в обьеме, так что форму надо увеличить - нанести несколько слоев... не знаю чего, может ткани. В общем алюминий не самый лучший вариант... Можно формы сделать сразу выжигаемыми, например при таких же разделительных смазках нанести немного монтажной пены во вдавленности и быстро надеть втулку. После снятия втулки получатся формы, которые при заливке металла выжгутся - не надо заморачиваться с пустотелыми формами из гипса...
Втулку выточить на сотку - другую меньше по диаметру, чем ствол - разогреть его до красна (бела, если красна не хватит 😊 )и надеть на ствол, ствол при этом придется охлаждать проточной жидкостью - водой или маслом. Втулка сожмется - схватит ствол намертво. Часто же дует стволы так, что втулка не снимается! Поддатливость металла заполнения даст возможность зубам еще распрямиться если им этого захочется 😊, а давление втулки не даст сволу порваться, ИМХО.

Все вышеописанное мне пока только снится, я так делать еще не пробовал, и попробую только в случае покупки МАКа. Не следует принимать как инструкцию к действию. С уважением, Алексей.

ZoRROmbi

Прочитав все страницы темы, решил что буду делать холодной сваркой. Мак новый. Первый раз стрелял недавно.
Но.
Думаю сходить в ОЛРР "посоветоваться", не будет ли проблем. Там где я оформлял все мужики вроде нормальные, вменяемые.
Уж за вопрос думаю не посадят.

G0zzy

А чего советоваться? 😊 Это ж на мощность не влияет, возможности стрелять чем-то твердым не дает... А при значительном настреле ствол все равно подует и втулка сядет практически намертво, так что снять и посмотреть может не получиться.

Морской

ИванИваныч

Да не рвет пока! Подуло - да (втулка намертво вросла в ствол), но трещин нет (шарики не рвет - целые выскакивают, можно по 2-му разу использовать). Кстати, просвет между вдавленностями реально увеличился. Когда покупал, вообще не было, а сейчас - хорошо заметен. А темпом - это как? С какой частотой (кол-во выстрелов в единицу времени)?

Тот факт, что трещин нет - надо еще подтвердить. А для этого необходимо снять втулку.
Пользуюсь стволом. Шарики не рвутся.
Мои выводы:
- качество стволов - гуано /это все знают/;
- холодная сварка - НЕ НУЖНА /это личное мое мнение/.

ИванИваныч

Морской
Пользуюсь стволом. Шарики не рвутся.
...выводы:
- холодная сварка - НЕ НУЖНА /это личное мое мнение/.
И мое тоже.

ZoRROmbi

Ходил советовался с СМ.
В ОЛРР сказали можно заваривать.
Участковый сказал можно заваривать.

DENI

Иногда СМ говорят правду.

Untitled

Я новичок, и не совсем понял, зачем "выдавленности" чемто заделывать?
Если их "выдавили", значит, может при стрельбе их "вдавит" немного обратно?

DENI

Untitled
Я новичок, и не совсем понял, зачем "выдавленности" чемто заделывать?
Если их "выдавили", значит, может при стрельбе их "вдавит" немного обратно?

И треснет ствол.

Untitled

DENI

И треснет ствол.

Перечитал ветку, сам понял...

Это что ж получаецо, если купить и юзать "как есть" - дерьмецо полнейшее этот Мак? 😞

Он у меня еще не стреляный ни разу, с заводской втулкой, вот думаю теперь - сразу с утра за холодной сваркой бежать (за аргонной некуда)... Или пару-тройку раз 50 Дж Техкримоским можно "пальнуть"?

G0zzy

Пару-тройку раз техкримом можно - все равно там, скорее всего, этих 50 Дж нет 😊

DENI

Как есть - все гуано. Абсолютно все надо доводить, а то что не дововдится - полное дерьмо, которе лучше не покупать.

Untitled

DENI
Как есть - все гуано. Абсолютно все надо доводить, а то что не дововдится - полное дерьмо, которе лучше не покупать.

Понятно, АвтоВаз, короче...

DENI

Нет. Из Ваза конфетку не сделать. А тут - запросто. Только одно плохо - лафа со стулками и т.п. зкончилоась. теперь каждый сам за себя.

Untitled

DENI
Нет. Из Ваза конфетку не сделать. А тут - запросто. Только одно плохо - лафа со стулками и т.п. зкончилоась. теперь каждый сам за себя.

Наверное, " втулками", а почему "каждый сам за себя"?

Вроде тут кто-то предлагал.

Или "сдох бобик", более не продает?

KiryAlf

Ответ всем. Вдавленности надо заделывать потому что:
а) ствол рвёт даже под втулкой, резиновая пуля цепляясь за разрыв в стволе рвётся и теряет скорость;
б) Обратил внимание что без заделывание кучность хуже, зубы то вибрируют...

Ответ на вопрос: "...а нах заделывать, пусть зубы выпрямит..." - зубы если чуть и приплющатся то всё равно не полностью, до определённого момента, затем стенки зубов расположенные ближе к патроннику начнёт прогибать и прорывать, можно немного пошмалять чуть выпрямить зубки, но в итоге всё равно заделать.

Чем заделать:
а) Холодная сварка, жидкие гвозди и как там её кто называет...
б) Припой, свинец...
в) Заварить сваркой горячей. Ну вы поняли.

Так вот не парьтесь с припоями и сварками, заделайте обычной холодной сваркой, на это уйдёт минимум времени, средств и нервов, а результат тот же что и от припоя и сварки обычной, я вам писал какую сварку использовал я, и какую сварку нужна использовать, её характеристики и описание. Поймите что заделав выступы вы одените втулку и никуда сварка не денется, замазал и забыл... Кста Absent Petrovic может подтвердить что сварка у мя на стволе держится надёжно...

Untitled

Все таки про втулки не понял, у кого их можно купить, типа штатная - дерьмо, а где "недерьмо" взять - неясно. Ну нет у меня знакомых токарей-фрезеровщиков-операторов станков с ЧПУ...

DENI

Нигде взять нельзя. Больше не продаются.

Untitled

А жаль.

ИванИваныч

Untitled
Посмотрите здесь http://guns.allzip.org/topic/9/165413.html
Предлагались втулки и УКНы.

Untitled

ИванИваныч
Untitled
Посмотрите здесь http://guns.allzip.org/topic/9/165413.html
Предлагались втулки и УКНы.

Да, видел. спасибо. Но как-то долго 😊

С Т Р Е Л О К

Эт я чет не понял.... "ЗУБЫ ВИБРИРУЮТ" это ж как, простите!? Если они давленые, ну вварные я еще пойму... сварены плохо типа болтаются (гы-гы-гы шутка юмора), разная плотность металла,микрораковины... Или вы имеете в виду при выстреле на пике давления пороховых газов они наружу , а потом обратно? Пардон! Данная физическая фигня происходит со всем стволом по мере продвижения пули-шарика постволу и давление на все стенки ствола одинаковое!! Авот из-за того, что выступы вдавлены и в молекулярной структуре металла нарушены атомарные связи (предпосылка к образованию зон усталостных напряжений) данные полости и необходимо укрепить холодной сваркой между стволом и втулкой!! И я скептически отношусь к тому, что давленные зубы выгибает обратно.... Скорее всего следующее за этим будет трещина ствола а то и разрыв... с вытекающими последствиями.

SergLight

С Т Р Е Л О К
Эт я чет не понял.... "ЗУБЫ ВИБРИРУЮТ" это ж как, простите!? Если они давленые, ну вварные я еще пойму... сварены плохо типа болтаются (гы-гы-гы шутка юмора), разная плотность металла,микрораковины... Или вы имеете в виду при выстреле на пике давления пороховых газов они наружу , а потом обратно? Пардон! Данная физическая фигня происходит со всем стволом по мере продвижения пули-шарика постволу и давление на все стенки ствола одинаковое!!
Авот из-за того, что выступы вдавлены и в молекулярной структуре металла нарушены атомарные связи (предпосылка к образованию зон усталостных напряжений) данные полости и необходимо укрепить холодной сваркой между стволом и втулкой!!

И я скептически отношусь к тому, что давленные зубы выгибает обратно.... Скорее всего следующее за этим будет трещина ствола а то и разрыв... с вытекающими последствиями.
Влетел..и сразу с сорказмом..
Будем знакомы..

Не вы, не я, никто другой, не "держали свечку", когда эти зубы на заводе выдавливали.
И мы можем только гадать, как это делается, при каких условиях,какой температуре, на каком этапе ..проката(вытяжки) ствола..
А что зубы выгибает, то уже достаточно примеров было.

ИванИваныч

SergLight
Влетел..и сразу с сорказмом..
Ну, сарказм нам не помешает, если при этом полезные мысли высказываются.
Что касается вибрирующих зубов, посмеялся от души. 😛 Представил себе это.

SergLight
...А что зубы выгибает, то уже достаточно примеров было.
Могу подтвердить. На моем - точно просвет увеличился. Стреляю исключительно патронами АКБС. Втулка - ижевская. На ствол под втулку ничего не лепил. Втулка мертво сидит. Шарики не рвет, кучность нормальная. Прорыва газов не замечено.

Untitled

ИванИваныч
Могу подтвердить. На моем - точно просвет увеличился. Стреляю исключительно патронами АКБС. Втулка - ижевская. На ствол под втулку ничего не лепил. Втулка мертво сидит. Шарики не рвет, кучность нормальная. Прорыва газов не замечено.

Т.е. если прально понял - ствол - давленный, втулка - комплекная?
Т.е. практически "коробочный" вариант (plug&play 😊 ), или в Ижевске другие втулки можно найти.

Меня что больше всео беспокоит - начав стрелять (по мишеням-бутылкам) с заводской комплекной втулкой - ствол раздует и тогла я уже ничего не смогу сделать - ни сварку, ни другую втулку поставить.

Родная втулка на пару десятых мм больше - есть люфт, что тоже напрягает.

Untitled

И еще вопрос - где эти АКБС можно купить - везде где смотрел - Техкрим только (Москва).

Дидо

Это мне значит несказанно повезло??))))
Приобрел на днях втулочку с напуском и УКН
За что очень благодарен!

Untitled

Дидо
Это мне значит несказанно повезло??))))
Приобрел на днях втулочку с напуском и УКН
За что очень благодарен!

Где и как?

С Т Р Е Л О К

Будем знакомы!! Форум читаю очень давно около 1.5 лет и Очень приятно читать форум высказывания мудрых и технически подкованных форумчан!
да Вы правы, свечки никто не держал, и учитывая поток и отношение трудяг Ижевцев ожидать можно все!!! (вплоть до тго что первые Юнкера, у которых 4.5 ствол находился на месте штатного шомпола я лично видел с незаваренным и неразрезанным стволом 5.45...)ну и различные ляпы обнаруженные форумчанами в процессе использования девайсов маде ин ижевск но всетаки давайте будем все стремиться к повышению своих знаний и навыков так как мы состовляем немалую часть нашего вооруженного сообщества! С уважением ко всем! Если кого обидел то СОРЬКИ не специально! Сам по поводу зубов долго улыбался... 😊

С Т Р Е Л О К

А по заполнению пространства между вдавленными зубами и втулкой я бы порекомендовал холодную сварку. Т.к. при необходимости (возможное требование лицензионщика) ее можно без особых трудностей удалить и позже восстановить без проблем!

KiryAlf

С Т Р Е Л О К
Эт я чет не понял.... "ЗУБЫ ВИБРИРУЮТ" это ж как, простите!? Если они давленые, ну вварные я еще пойму... сварены плохо типа болтаются (гы-гы-гы шутка юмора), разная плотность металла,микрораковины... Или вы имеете в виду при выстреле на пике давления пороховых газов они наружу , а потом обратно? Пардон! Данная физическая фигня происходит со всем стволом по мере продвижения пули-шарика постволу и давление на все стенки ствола одинаковое!! Авот из-за того, что выступы вдавлены и в молекулярной структуре металла нарушены атомарные связи (предпосылка к образованию зон усталостных напряжений) данные полости и необходимо укрепить холодной сваркой между стволом и втулкой!! И я скептически отношусь к тому, что давленные зубы выгибает обратно.... Скорее всего следующее за этим будет трещина ствола а то и разрыв... с вытекающими последствиями.

Так и вибрируют, когда шарик прохожит зуб он есессно пытается его приподнять... Дальше думаю объяснять не надо, либо понятно, либо...

Соглашусь что нарушены атомарные свзяи (или как их там).

Давленные зубы выгибает обратно, ЭТО Я МОГУ ДОКАЗАТь на собственном пистолете. Но до определённого уровня, если проморгать его зуб рвёт.

KiryAlf

Я кароче не физик, но давленность испытывает намного БОЛЬШИЕ динамические нагрузки чем остальной ствол, представьте летит шарик в безтого тесном стволе, на приличной скорочти, а тут ему перегородка которая пол среза закрывает. Он хоть и резиновый но всёж... Так что не понимаю над чем тут ржать можно.

Всё что я написал, эт блин не от балды, а на основе всего здесь написано и личном опыте, сварку я предложил не из-за проблем с ЛРО, а потому что сделать легче всего, а результат тот же! С ЛРО проблем быть не может, так как заделывание давленостей никаких законов не нарушает.

Так что смейтесь скока угодно, но...

С Т Р Е Л О К

2 KiryAlf
А че смеяться? Все правильно! Никто не против, наоборот ЗА!

"Давленные зубы выгибает обратно, ЭТО Я МОГУ ДОКАЗАТь на собственном пистолете. Но до определённого уровня, если проморгать его зуб рвёт."

Но этот просвет увеличивается не более чем на 0.5 мм и значимой роли особо не имеет (Мне так кажется)
Поэтому сразу ХолСварку и NO PROBLEM!!!

KiryAlf

Да нет, роль то играет, у мя покучнее стрелять стал. Смотри сам у меня ваще просвета не было видно, а ща уже видно, я думаю больше чем 0.5мм... Ну можно и так как ты сказал, кому как нравится или не нравится рисковать...

noise1

KiryAlf
Да нет, роль то играет, у мя покучнее стрелять стал. Смотри сам у меня ваще просвета не было видно, а ща уже видно, я думаю больше чем 0.5мм... Ну можно и так как ты сказал, кому как нравится или не нравится рисковать...

Сам не занимался, но может мягким припоем(ПОИН-50, Индий). Паять не обязательно, он достаточно мягкий, можно и так заполнить. Температура плавления 110 градусов.

С Т Р Е Л О К

2 KiryAlf
А втулка какая? Если не штатная, грамотно изготовленная с минимальными допусками,то скорее всего это и стало причиной повышения кучности так как минимизировались зазоры между стволом и втулкой, втулкой и затвором, что привело к вышеуказанному.

Дидо

Untitled

Где и как?

http://guns.allzip.org/topic/9/165413.html

ИванИваныч

С Т Р Е Л О К
2 KiryAlf
А втулка какая? Если не штатная, грамотно изготовленная с минимальными допусками,то скорее всего это и стало причиной повышения кучности так как минимизировались зазоры между стволом и втулкой, втулкой и затвором, что привело к вышеуказанному.
С Т Р Е Л О К
В Ваших рассуждений не обнаружил логики. Все равно что заявить, что белое потому белое, а не черное, что оно белое. Где причинно-следственная связь между величиной зазора комплекса ствол-втулка и показателями кучности? ИМХО, плотность прилегания втулки к стволу на кучность не влияет. Факторы влияния иные: чок, форма дульного среза (вывод сделан эмпирическим путем).
Если считаете, что я не прав, жду аргументированных доводов.

KiryAlf

Втулка от уважаемого Agrig'а, классная фтулочка, тютелька в тютельку, дело в том что я из оружия не стрелял пока эту втулку не поставил. Естессно что кучность выше чем со штатной втулкой. Заделав выступы было ещё лучше, потом убрал заделы и зубы чуть разошлись, потом опять заделал, ща ваще аффмгительно лупит 😀

ИванИваныч, влияет, с галимой втулкой ствол сильнее вибрирует и дует...

С Т Р Е Л О К

2 ИванИваныч
Несомненно Вы правы!
Чем меньше зазоры в комплексе между стволом-втулкой-затвором тем тем более однообразное положение занимает занимает затвор. Мне так кажется.И кучность это есть результат зависящий еще от ряда факторов таких как: твердость (материала) пули-шарика, навески пороха,соответственно начальной скорости, чистоты ствола, дрожания руки после вчерашнего застолья (шутка)

KiryAlf

Ты тож прав, НО Я НЕ ОБ ЭТОМ!!! И ваще я с бодуна не стреляю... Адин раз попробовал всё в молоко...

С Т Р Е Л О К

Алкоголь еще никого до добра не доводил тем более с оружием

DENI

А вот и нет. Год назад, будучи хорошо на веселе я занял 1 место на соревнованиях по ТКС. Так что... до добра доводит!

С Т Р Е Л О К

Денис! Искренне поздравляю!!! Нет правил без исклюсений!!

KiryAlf

Дык я трезв уже был, просто руки тряслись, впрочем не только руки 😀

Untitled

Перечитал почти всю ветку.

Уважаемый Чироки подал идею:

сделать проставки их метеллических заготовок (удобнне всего - кусок гвоздя или сталного прутка - диаметром во всю глюбину выемки, т.е. чтобы этот стальной пруток опирался на дно выемки и во втулку (какбы в распор), и закрепить ето дело холодной сваркой. И еще - на "дне" выемки есть очаровательная выштамповка - длиной несколько мм (5-7) - вот такой длины и надо пруток вставлять.
В идеале - найли подходящий ролик от роликового подшиника - но имхо - процесс может затянуться с поисками, если нет доступа к к.л. мех цеху или тиап того.
Т.е. в данной системе прочность холодной сварки вообще не влияет - всю нагрузку с края зуба цилиндр будет передавать на втулку. А она по идее прочная.

Как идея?

KiryAlf

Так се идея, ща объясню... Рвётся не зуб, а его станка ближняя к патроннику, туда так вставку не сделаешь чтоб нормальная была, если тока отливать, так зачем отливать если есть ХС которая ПРЕКРАААСНО справляется с возложеной на неё задачей???

Вот зачем люди так гемороятся?

Untitled

ну как хотите 😊

можно придать трапециевидную форму, тогда она (вставка) и стенку "держать" будет

dik201

ИванИваныч

А вот если втулку снять, то с большой степенью вероятности будет трещина около 5-6 мм.
А как можно заметить прорыв газа?

ИванИваныч

Ну и что? Вывод какой? кучность снизится, энергетика ухудшится? Если я эту трещину не вижу, и она мне не мешает, не вижу проблем. Пускай себе под втулкой живет. 😛

Pragmatik

Внимательно прочитал топик. Добавлю свои пять копеек про холодную сварку. Все - ИМХО.
При применении в быту "Поксипола" и "Эпоксилина" (упоминающиеся здесь), вывел такую штуку.

1) "Поксипол" является КЛЕЕМ, которым отлично можно склеивать предметы, в том числе мелкие, и заделывать мелкие трещины. У меня "Поксипол 10 минут" - при смешивании компонентов НА ПОРЯДОК удобнее в работе, чем та же стандартная эпоксидка, т.к., в отличие от эпоксидки, готовая смесь имеет желеобразную консистенцию, не течет, что очень удобно как для склейки, так и для заделываниея трещин и т.д.
2) "Эпоксилин" сам производитель позиционирует как средство для заделки выбоин, реконструкции и т.д, и лишь потом называет его клеем. Не раз заделывал "Эпоксилином" разные бытовые вещи, выбоины - получается атлична, но вот с трудом представляю, как им можно что-то склеить, особенно небольшие предметы. Ибо как наносить на деталь этот "батончик" - не знаю.

По прочности, стойкости на излом, прочности на отрыв от поверхности - сказать не могу, специально не пробовал. Субъективно - и тот, и этот очень твердые, без проблем держат обычные удары, без проблем обрабатываются напильником.

Untitled

Вспомнились споры про Поксипол и его применимость в нашем случае.
У меня Поксипол (серый, 10 мин) - подуло ствол при некачественном патроне, но зубы остались на месте.
Т.е. мое имхо - буду на втором маке Поксиполом заделывать.

JFK

У меня уже около года стоит американская хс (hi-gear вроде бы) + втулка с форума, сколов и подутий нет, все отлично держится.

A.Petrovic

+1

A.Petrovic

Untitled
Вспомнились споры про Поксипол и его применимость в нашем случае.
У меня Поксипол (серый, 10 мин) - подуло ствол при некачественном патроне, но зубы остались на месте.
Т.е. мое имхо - буду на втором маке Поксиполом заделывать.

Если я правильно понял, ствол подуло с заполненными Поксиполом давленностями под втулкой ??? 😞 😛ipec:

Untitled

A.Petrovic

Если я правильно понял, ствол подуло с заполненными Поксиполом давленностями под втулкой ??? 😞

Да.
Т.е. зубы - на месте, а между заубми - подуло.
Речь про первый Мак.
Второй - не успел....

France

Раз зубы целы, то свою задачу "наполнитель впадин" выполнил.
Можно два вопроса?
1. Какая втулка
- покупная
- самодельная (тогда марка стали)
- или "известных производителей" (у меня, например, Agrig_овская, замечаний нет)
2. Чем стреляли? Я не верю, что при наличие втулки и без застревания шариков подуло штатным патроном.

Untitled

1. От Оззи
2. Уже писал - скорей всего из-за застрявшего шарика

Егорыч76

у меня такая-же как у A.Petrovic"а"

Untitled

Поксипол - гут, проверено!

Pragmatik

Тут добавилось опыта по Поксиполу. Замазал им карабинчик на ремне у сумки, шоб не открывался. Не приклеил, а именно замазал по объему, так, что карабин оказался внутри, со всех сторон напоксиполенный такой.
Так, сцуко, раскрошился через пару дней...

Максим С

Сегодня отстрелял 28 патронов. Ствол давленый, в пятницу замазал Хай Гиром- всё выкрошилось нахер!!!! Втулку еле сдёрнул! Втулка сделана на Климовском заводе.Ствол не подуло.Может научились делать? "Макарыч" покупал 8 января в Кольчуге.Настрел-примерно 100 патронов.

Pragmatik

Кому интересно. Вчера в магазине автозапчастей показали одну интересную "замазку".
Короче, состав металл-керамика, для заделки движков и т.д. Заявлено, что держит температуру свыше 1000 градусов по Цельсию.
Внешне - упаковка в виде блистера, в ней - пакетик с какой-то пастой металлического оттенка. Вроде как бензо- и маслостойкий. СтОит что-то около 300 рублёв.

France

Максим С
... замазал Хай Гиром- всё выкрошилось нахер!!!! Втулку еле сдёрнул!
Или перемешали состав некачественно, или еще как технологию нарушили, или "Хай Гир" какой левый. Он ведь довольно пластичный, крошиться не может. У меня держит насмерть. При тестовой стрельбе уж "очень найденными" патронами отскакивали от ствола (под втулкой) заплатки, но целиком.

Максим С

France
Или перемешали состав некачественно, или еще как технологию нарушили, или "Хай Гир" какой левый. Он ведь довольно пластичный, крошиться не может. У меня держит насмерть. При тестовой стрельбе уж "очень найденными" патронами отскакивали от ствола (под втулкой) заплатки, но целиком.

Зашкурил,обезжирил,хорошо перемешал "сварку"...Вроде ничего не нарушал.хай гир покупал в Кемпе-вроде нормальный магазин.

Innuendo

Максим С

Зашкурил,обезжирил,хорошо перемешал "сварку"...Вроде ничего не нарушал.хай гир покупал в Кемпе-вроде нормальный магазин.

а зачем было вообще втулку сдергивать? 😊.Чтобы помотрть что там?Дык интересного там нет ничего,как Вы же сами убедились.Решили же общим собранием,что во впадинах может быть хоть песок,хоть вода-главное заполнить.Зубы рано или поздно все равно слегка разойдутся,возможно это будет и незаметно,но в конце концов они наткнутся на препятствие в виде некой консистенции между втулкой и впадинами.И это хорошо.
У меня тоже ствол слегка дуло даже при правильной втулке,когда только появились 50-ти джоульные патроны,но дуло его вближе к срезу некими разводами,соответственно и втулка слезала очень тяжело.И это тоже хорошо.
В общем при заполнении впадин надо руководствоваться принципом,как в рекламе женских прокладок:"прикрепила и забыла"

Максим С

А смысл тогда какой в том что между стволом и втулкой будет " крупа болтаться?Там нужен монолит из холодной сварки а не ёё крошки.Если ствол порвёт,порноховые газы будут просачиваться между втулкой и стволом,и не какой "песок и вода2 их не сдержат!

Innuendo

Крупа там болтаться не будет.Если при замазывании впадин вы сваркой лунки дополнили до формы ствола,потом по высыхании сварки обработали все это до того,чтобы втулка в натяг села,то подумайте сами-куда крупе деваться?

Максим С

Крупа никуда не денется, но пороховые газы при трещине в стволе будут просачиваться.

France

Заполните впадины припоем. Это тоже в этой теме обсуждалось.

Максим С

France
Заполните впадины припоем. Это тоже в этой теме обсуждалось.
Я в курсе что в этой теме обсуждалось.Мы с Innuendo говорили о "холодной сварке". Припой наверное крошиться не будет...Наверно припоем залью впадины.

Innuendo

ПЛЯ!Крошится-если есть кдуа крошиться!Куда там в замкнутом пространстве крошиться?

Максим С

Смысла нет в таких "заплатках" которые трескаются,и пусть даже под втулкой.Заплатка должна быть монолитной а не в виде порошка.

G0zzy

Максим С
Заплатка должна быть монолитной а не в виде порошка.

У физики на этот счет несколько иное мнение 😛 Порошок - ну и пофиг, что порошок, раз ему деваться оттуда некуда. Там замкнутое пространство, и никуда он не высыпется. А если приспичило втулку снять - ну, можно и повторно залепить - холодная сварка стоит недорого, а одной упаковки на много заходов хватит. Меня лично не парит, что выступы залеплены холодной сваркой. А если сварка хорошая и сделано все правильно - ничего там крошиться не будет: куском отвалится при снятии втулки.

Так что jedem das seine.

Максим С

"А если сварка хорошая и сделано все правильно - ничего там крошиться не будет: куском отвалится при снятии втулки."

Если сварка хорошая и сделано всё правильно, то вообще ничего выкрашиваться не должно! Про физику если можно поподробнее.

G0zzy

2 Максим С:

Выкрашиваться она и не собирается. С надетой втулкой ничего не будет, т.к. полость заполнена, втулка надета внатяг, никаких щелей нету (по крайней мере, если втулка правильная, а не заводская, которая болтается). Холодная сварка (даже если она там в труху превратится от времени 😊 ) - это не воздух, который отлично сжимается; будет держать ствол, никуда не денется. Тут Innuendo уже правильно все описал, мне даже добавить нечего 😊

Максим С

Ствол то втулка будет держать, а как насчёт пороховых газов при трещине в стволе??

Innuendo

Максим С
Ствол то втулка будет держать, а как насчёт пороховых газов при трещине в стволе??

У Вас трещина уже есть что ли?

Максим С

Нет ещё,но надеюсь на худшее. 😀

Innuendo

Ну,вот замажте сваркой впадины и поставьте втулку нормальную и никаких трещин не будет,а соответственно и прорыва ваших любимых пороховых газов.

@lega

to Максим С :
Если у Вас замазка уже рассыпалась в труху а трещин ещё нет,то ничего страшного.
Ствол и дальше будет чуть-чуть "поддувать" и пространство где труха будет обжиматься,пока труху не спрессует в монолит.Дальше дуть ствол не будет.Главное что бы к тому времени пока "труху" не обожмёт,ствол трещинами не пошёл.
У меня вот мысль.А если после покупки металл ствола чуть-чуть отпустить,есть такие газовые "карандаши" китайские с очень тонким пламенем.Так вот прогреваем снаружи ствол в месте давки зубов и даём ему плавно остыть на воздухе.Металл должен стать мягче.Одеваем болтающуюся "заводскую" втулку и стреляем АКБСовскими патронами выстрелов 15-20.Зубья должны "разойтись".Потом замазываем впадины зубов сваркой или припоем и ставим нормальную втулку с натягом.
С точки зрения Закона претензий к нам быть не должно. 😊

Максим С

@lega
[b]to Максим С :
Если у Вас замазка уже рассыпалась в труху а трещин ещё нет,то ничего страшного.
Ствол и дальше будет чуть-чуть "поддувать" и пространство где труха будет обжиматься,пока труху не спрессует в монолит.Дальше дуть ствол не будет.Главное что бы к тому времени пока "труху" не обожмёт,ствол трещинами не пошёл.
У меня вот мысль.А если после покупки металл ствола чуть-чуть отпустить,есть такие газовые "карандаши" китайские с очень тонким пламенем.Так вот прогреваем снаружи ствол в месте давки зубов и даём ему плавно остыть на воздухе.Металл должен стать мягче.Одеваем болтающуюся "заводскую" втулку и стреляем АКБСовскими патронами выстрелов 15-20.Зубья должны "разойтись".Потом замазываем впадины зубов сваркой или припоем и ставим нормальную втулку с натягом.
С точки зрения Закона претензий к нам быть не должно. 😊[/B]

Спасибо за ответ.Так и сделаю.Втулка у меня-"правильней" не бывает..Изготовлена в Климовске,на всеми любимом заводе.

nordman

@lega

Хмм. Реально так и будет? Все так считают?

ZEE

Треснет ствол нафиг.

оТТо

точно
прямой путь к трещине, имхо

G. Braver

А отпускать - то зачем. У меня впечатление сложилось, что на моем Маке (выпуск конца 2006) ствол не каленый вообще. После покупки сразу поменял втулку, впадины не заполнял. Отстрелял 20 шт. ТК 50 дж и два магазина АКБС усиленных. Зубы разошлись, правда перекрытие осталось. Второй зуб сильно деформировался со стороны патронника. Втулку заклинило. Еле снял. Впадины заполнил хол. сваркой. Отстрелял с тех пор еще два магазина АКБС из той же партии и ТК чуть-чуть. Втулку потом еще раз снимал. Ствол - без изменений.

С уважением,
G. Braver

PayneMax

Хорошие мнения. Выскажу свое. Существует пропой марки ПМФОЦР, для спаивания медного провода. Твердый и ниразу не хрупкий. Собираюсь заделывать впадины им. Отчет выложу после выходных.

ag111

Чистое олово довольно твердый материал. И паяется хорошо.

Seal

Я заделывал припоем, оловом. Работы на пол часа с последующей обработкой "бывших впадин" 😊 и насаживанием втулки. Зато теперь не болит голова, что там что то крошится и рассыпается. Техкрим 0,3 кушает и не жужжит 😀

Untitled

Seal
Я заделывал припоем, оловом. Работы на пол часа с последующей обработкой "бывших впадин" 😊 и насаживанием втулки. Зато теперь не болит голова, что там что то крошится и рассыпается. Техкрим 0,3 кушает и не жужжит 😀

а как запаивал? паяльником мощным электрическим или еще как?

Seal

Сначала обрабатываешь впадины, очищаешь от воронения. Потом есть такая дрянь, паяльный жир называется, что ли (Или цинк растворяем в паяльной кислоте) и этой фигней обрабатываем впадины. Я забыл как называется сия процедура, но она нужна, чтоб при выстреле и различных деформациях эта "заливка" не вывалилась 😀 Потом паяльником (все равно каким) наплавляешь олово "с горкой", чтоб было, что стачивать, чтобы ровненько по стволу було 😊 Щас некогда, потом вывешу фоты

Untitled

Seal
Сначала обрабатываешь впадины, очищаешь от воронения. Потом есть такая дрянь, паяльный жир называется, что ли (Или цинк растворяем в паяльной кислоте) и этой фигней обрабатываем впадины. Я забыл как называется сия процедура, но она нужна, чтоб при выстреле и различных деформациях эта "заливка" не вывалилась 😀 Потом паяльником (все равно каким) наплавляешь олово "с горкой", чтоб было, что стачивать, чтобы ровненько по стволу було 😊 Щас некогда, потом вывешу фоты

ок, спасибо

но имхо если втулку одевать, то по фигу

Seal

Все равно, хочется, чтобы это "рационализаторство" держалось там, как сварка, а не вываливалось и не крошилось при каждом удобном случае. 😊 Я бы вообще заварил-бы "КЕМПИ" (сварочный полуавтомат), если бы был уверен, что ствол не поведет. А то заварю, а потом из за угла стрелять только 😀

Untitled

Seal
Все равно, хочется, чтобы это "рационализаторство" держалось там, как сварка, а не вываливалось и не крошилось при каждом удобном случае. 😊 Я бы вообще заварил-бы "КЕМПИ" (сварочный полуавтомат), если бы был уверен, что ствол не поведет. А то заварю, а потом из за угла стрелять только 😀

не, ну "чушка" оловянная вряд ли рассыпется

ГоЧи

Есть на гос.предприятиях по ремонту авто радиаторщики.Так у них можно залить эти вмятины медью.А вот втулку посадить на двухкомпонентный клей(Loctite,Поксипол.)/
Или и то и другое с помощью данных клеёв сделать.

SIBIR 42

[QUOTE]Я заделывал припоем, оловом. Работы на пол часа с последующей обработкой "бывших впадин" и насаживанием втулки. Зато теперь не болит голова, что там что то крошится и рассыпается. [/QUOTE

Точно. Я зделал так же. Пару недель назад приобрел МАКа, стал заделывать вдавленности х.сваркой - сварка эта - действительно, извините,: Х. - вся выкрошилась при надевании втулки (втулка сделана на 0,03 или 0,05 мм, могу ошибиться, меньше диаметра ствола, для последующей посадки "на горячую")Решил применить олово ("припой с кислотой"), с ним вроде получилось. Думаю, что и при стрельбе Х сварка раскрошилась бы.

Natsuki

Seal

ствол-то не повело бы, но... немного знаком с технологиями сварки и могу с уверенностью сказать, что из-за толщины, точнее "тонкости" ствола внутрь него полезут так называемые "капли", т.е. металл расплавленный будет проваливаться вниз, внутрь ствола... так что лучше со сваркой не экспериментировать.

ZEE

внутрь него полезут так называемые "капли"", т.е. металл расплавленный будет проваливаться вниз, внутрь ствола...
Нужно ствол превернуть верх ногами 😀 😀 😀.

Natsuki

ZEE
Нужно ствол превернуть верх ногами 😀 😀 😀.

смешно, но непрактично.

G. Braver

Natsuki
ствол-то не повело бы, но... немного знаком с технологиями сварки и могу с уверенностью сказать, что из-за толщины, точнее "тонкости" ствола внутрь него полезут так называемые "капли", т.е. металл расплавленный будет проваливаться вниз, внутрь ствола... так что лучше со сваркой не экспериментировать.
А если ствол в районе впадин плотно забить, например, песком, не поможет?

Natsuki

G. Braver
А если ствол в районе впадин плотно забить, например, песком, не поможет?

гы... ну я об этом не думал, но вообще можно предположить, что песчинки вправятся в металл, или, что хуже, оставят там раковинки. лучше не надо =).

Jaffar

У меня такой вопрос:
Все говорят что ствол поведет при использовании сварки(не холодной).
А чего если взять специальную формовую глину(или графитовую пыль) - это материал из которого делают формы в которые потом заливают металл и:
1.забить ствол этим составом изнутри,
2.обмазать снаружи и оставить места для сварки.
И потом можно варить не опасаясь того что поведет(в разумных пределах конечно).

Эх... вообще бы по хорошему снять этот уродский ствол и отправить его в ижевск с пожеланием засунуть его в ....опу. и поставить свой из нержавейки безо всяких там зубьев...... но это уже фантазии.

ZEE

А эту глину потом из ствола вытащить получится?
Или случится ММГ МАКа?

Jaffar

Конечно получиться - это же глина. С помощью теплой воды и спицы все получиться.

Leo

Seal

Каким паяльником пользовались? Я делал 80и ватным и с паяльным жиром, так после пары магазинов решил снять втулку, оказалось что олово во впадинах не держится, а свободно выпадает. Вставил чушки из припоя назад и одел втулку. Теперь вот думаю оставить так или попытаться заново припаять. Только вот как припаять чтобы они держались?

JASE

Leo, мне кажется они в любом случаи будут отваливаться, но это ни на что не влияет, ведь из под втулки им никуда не деться.

Seal

Вот, посмотрите тему http://guns.allzip.org/topic/46/241577.html
Там фоты висят 😊

Seal

Leo
Каким паяльником пользовались? Я делал 80и ватным и с паяльным жиром, так после пары магазинов решил снять втулку, оказалось что олово во впадинах не держится, а свободно выпадает
паяльник 100 Вт. Но это не
важно совсем. 80 и 100-это мелочи.Дело в том, что ЗАПАЯТЬ и ЗАЛИТЬ ОЛОВОМ-это разные вещи. Паяльный жир-это активный флюс. Канифоль тоже, но канифоль не применяют при пайке стали. Вернее можно, но жир лучше. Это можно еще сделать хлористым цинком (цинк, растворенный в соляной кислоте). И прежде, чем заполнять впадины оловом, поверхность надо ЗАЛУДИТЬ. Это сразу видно, залужена поверхность или просто засрата. Если олово скатывается в каплю, значит хреново и пайка у вас вывалится при паре выстрелов.А если олово растекается по металлу, оставляя пленку, то все замечательно. Для этого металл тоже должен быть прогрет до температуры плавления олова. И паяльник 80 Вт вполне справится, мож только чуть подольше подержать придется

Seal

JASE
Leo, мне кажется они в любом случаи будут отваливаться,
Не будут 😊 Могу доказать 😊 Пройдите по ссылке, которая чуть выше, там на фотах все есть. отстреляно около 60 патронов. "Помойка" попадалась

JASE

Скажите, а есть какая нибудь разница каким оловом паять ?

Seal

Не знаю, из какого олова сделаны солдатики оловянные 😊, но купить обычного олова для пайки, я думаю, можно без труда 😀

Leo

Убедили попробую подольше прогреть ствол и повторить

Seal

Главное, обращайте внимание на качество лужения. Олово должно РАСТЕКАТЬСЯ, а не скатываться в каплю. И тогда ничего не отвалится 😊

Seal

Можно, если не получается, обратиться за помощью к людям, которые хорошо умеют обращаться с паяльником.

Leo

Да я вроде тоже умел когдато с паяльником обращаться, правда такие большие железюки не паял. Я сразу заметил что ствол не лудится, но лучше на первый раз не получилось

JASE

Я вот думаю, а при темповой стрельбе и нагревании ствола, олово не начнет плавиться?

noise1

Оловом не паяют. Паяют припоями, Пос-61(61% олова), ПОС40(40% олова). Температура плавления соответственно 198 и 238 градусов. Для механически прочных соединений припои с серебром ПСр. Температура плавления от500 до900 градусов, в зависимости от марки припоя.

nordman

Несколько вопросов:
1. А если процедуру пайки выполнять с ортофосфорной кислотой?
2. Использовать эпоксидный клей вместо поксипола?
3. А может вообще взять и отпустить при пайке ствол(!), возможно, что при первых десятках выстрелов ствол просто намертво осядет на втулку и дальшее никуда не денется, что думаете?

SergLight

JASE
Я вот думаю, а при темповой стрельбе и нагревании ствола, олово не начнет плавиться?
😀
смотря что будет в кач-ве пуль чтобы припой плавиться стал 😊
Именно припой а не олово, noise правильно казал.
И припой (в зависимости от марки) содержит процентное соотношение олова, свинца и пр, металлов, которые в свою очередь повышают или понижают определённые хар-ки припоя.
И соответственно используются.

SergLight

nordman

1. А если процедуру пайки выполнять с ортофосфорной кислотой?

всего скорее "возьмёт".
Ортофосфорная (нейтрализатор ржавчины) как флюс востребован в основном при пайке нержавейки, но хорошо идёт и в остальном (кроме аллюминия)

2. Использовать эпоксидный клей вместо поксипола?
"хрен редьки не слаще" ..большая разница ?

3. А может вообще взять и отпустить при пайке ствол(!), возможно, что при первых десятках выстрелов ствол просто намертво осядет на втулку и дальшее никуда не денется,

ага и вы получите слабое место между окончанием втулки и стойкой(сергой)ствола.
он и так достаточно "мягкий" на МАКах 06-07гг. чтобы без отпуска раздался.

Seal

Да, конечно, прошу прощения, конечно не олово, а припой 😊 Просто как-то привыкли в народе олово да олово 😊 Я паял припоем ПОС-61. Все замечательно, ничего не плавится и не вываливается

JASE
а при темповой стрельбе и нагревании ствола, олово не начнет плавиться?
Вряд-ли при стрельбе в ЛЮБОМ темпе ствол прогреется до температуры плавления припоя. Может только при стрельбе длинными очередями и несколько магазинов отстрелять 😊 Только нашим МАКам это не грозит 😀

SergLight

Seal
Главное, обращайте внимание на качество лужения. Олово должно РАСТЕКАТЬСЯ, а не скатываться в каплю. И тогда ничего не отвалится
По поводу лужения конечно всё верно сказал, только вот куда это всё там "отвалиться" (под втулкой)
если масса припоя будет просто не "припаяна" к стволу
а находиться как бы в форме давленностей без сцепления с ними.
?

Seal

Да никуда оно не денется. Так и будет торчать там. Только это были посты на тему "решил снять втулку, оказалось что олово во впадинах не держится, а свободно выпадает. Что-же делать?" Поэтому и написал, что запаять нормально и ничего выпадать не будет. Мне, лично, не нравится, когда при разборке запчасти в разные стороны разлетаются. Но это дело вкуса.

-=Shot=-

Привет всем. Я тут новенький, если что не так прошу тазиками и прочей банной утварью не кидаться...

Так же прошу оставить без внимания мою офографию (дислексия не лечится...)

Внимательно прочитал весь топик и на основе всего выше прочитанного, личного опыта в технических вопросах и не малой теоретической подготовке появилось следующее решение ИМХО:
Берем втулку "в натяг", облуживаем онную внутри, ствол тоже облуживаем полностью снаружи, предварительно заполнив давленности более ТУГОПЛАВКИМ ПРИПОЕМ! и выровнив заподлицо со стволом. (Припой и флюс надо подбирать, пока над этим не думал) Нагреваем втулку до температуры плавления припоя и газовой горелкой с тонким пламенем (типа ручки) разогреваем ствол, но без интузиаза, припой заполняющий давленности плавиться не должен. Надеваем втулку на ствол и даем остыть... Плотность поверхносного натяжения жидкого припоя очень высокая и легко выдавит воздух из зазора между втулкой и стволом заполнив все пространство. При остывании, втулка сожмется и создаст большое давление на ствол, повысив тем самым его прочность. Не буду утомлять вас всякими формулами и выкладками из физики и САПРОМАТа, но в крадце поясню: при выстреле, давление пороховых газов на стенки ствола будет передоваться втулке без его динамической деформации, также ударная нагрузка на давленности в момент прохождения шарика будет рассеиваться по большей площади и заметно потеряет свою деструктивность (разрушительность), что в комплексе сильно увеличит ресурс ствола! проверено личным опытом, правда в другой ситуаци...

Нюансы: торци втулки и дульный срез рекомендую оставить не облуженными т.к. заплывут излишками припоя и могут вызвать его вытекание из зазора пока он (припой) жидкий. Наплывы удаляем шкуркой, натфилем и т.д.

Результат: практически не убиваемый ствол, если без фанатизма подходить к "найденым" патронам.

Ответы на возможные вопросы:
Даже если эта процедура повлечет некоторый отпуск свола, в чем я сильно сомневаюсь, то ему это не повредит т.к. он из гу-она слеплен...)))). Прблемы с ЛРО особой не вижу, сам завод утверждает, что самая стандартная втулка (коей МАКи комплектуются) может стать "неснимабельной" после некоторого настрела.

Как вам такая идея..?

------------------
Скользи мимо всего касаясь, но ни к чему не привязывайся.. ;-)

Морской

-=Shot=-
Привет всем. Я тут новенький, если что не так прошу тазиками и прочей банной утварью не кидаться...
....комплектуются) может стать "неснимабельной" после некоторого настрела.

Как вам такая идея..?

Молодец! Но.. (Пост свой постарайся убрать..) Сликом много информации..
Все свои мысли и предложения выдавай по-немногу - в тему, в нужное время.. Тогда все получится!
Это мое мнение. 😛

-=Shot=-

Морской
Сликом много информации..
Все свои мысли и предложения выдавай по-немногу - в тему

Может быть. Я просто собрал все мысли в кучу и изложил, если перегнул палку, сорри... Пост править пожалуй не буду, может быть кому-то полезен, да и жалко такой труд (писал с КПК, под конец пальци стилус не чувствовали. Не известно когда вдохновение настигнет... 😛)

Leo

-=Shot=-
Мысли правильные но только вот воплотить в жизнь все это в домашних условиях мне кажется сложновато будет.
Я запаивал давленности припоем, как описывал уже выше. Пролудил ствол плохо и после первой стрельбы (10 шт АКБС усиленных)сняв втулку обнаружил, что припой выпал из давленностей. Вставил припой на место и одел втулку. Пока я собирался снова взяться за паяльник, меня позвали в лес за грибами, где было отстреляно еще 20 шт АКБС усиленных. В результате втулка со ствола уже не снимается, села довольно плотно, но я думаю что все будет в норме и со стволом ничего не сделается, т.к. припою все равно некуда из под втулки деться.

SFW

а не лучше использовать свинец? он вроде твёрже будет и температура плавления выше...

-=Shot=-

Leo
...но только вот воплотить в жизнь все это в домашних условиях мне кажется сложновато будет...
Ничего сложного, припой, флюс и горелка продаются в любом магазине радеодеталей и стоят не дорого. А описанный мной процесс, в более сложном(!) варианте я в 15-16 лет делал.

-=Shot=-

SFW
а не лучше использовать свинец? он вроде твёрже будет и температура плавления выше...
Нет, не лучше. До температуры плавления припоя ствол не разогреется даже при темповой стрельбе. А вот при температуре плавления свинца, начинается легкий отпуск стали. Свинец мягче, имеет плохую адгезию к стали (точнее никакую) и будет вытекать из зазора т.к. не смачивает сталь и обладает большим поверхносным натяжением.

-=Shot=-

Применения флюса возможно исправит косяк с адгезиеей и смачиваемостью, не знаю точно. Но остальные недостатки останутся.

JASE

У меня не получилось заплавить давленности припоем... наверное руки не с того места растут 😞

-=Shot=-

JASE
У меня не получилось заплавить давленности припоем... наверное руки не с того места растут
Возможно плохо зачистил, или кислота плохая, или мощности паяльника не хватило...

мудрый1

JASE
У меня не получилось заплавить давленности припоем... наверное руки не с того места растут 😞

Попробуй маленькой газовой горелкой,а не паяльником и будет удача...

JASE

Я уже ХС залипил и втулку натянул.

KilDemon

Сперва тоже пользовался холодной сваркой, а потом что-то разочаровался...
Так понадежней будет:

JASE

KilDemon
а можно фото ствола крупным планом

МР79

Могу посоветовать при пайке воспользоваться паяльной станцией, или промышленным феном - у них есть возможность выставить точную температуру нагрева, т.о. не отпустим ствол.

KilDemon

а можно фото ствола крупным планом
Пожалуйста:

-=Shot=-

МР79
Могу посоветовать при пайке воспользоваться паяльной станцией, или промышленным феном - у них есть возможность выставить точную температуру нагрева, т.о. не отпустим ствол.
Великолепным градусником служит припой (если руки и голова из того места ростут), его t? плавления известна с точностью до градуса. Паяльную станцию не все могут найти и промышленый фен тоже, а гпзовая горелка в каждом магазине радиодеталей продается от 200 рупей...

2 KilDemon, хорошая работа! Марка припоя какая?

Andre_777

Коллеги, МР 79-9ТМ..
во вдавленности вложил латунные пульки от пневматики... Разные они.. Конечно, пришлось их подточить по форме вдавленностей (их - это латунные пульки).. Делов - 2 часа...
Остальное залил поксиполом. Втулка - из комлекта..(Жду пока нормальную)
Настрел - 20 АКБС 12 партии(если не ошибаюсь насчет партии) за один вечер сегодня. Без темпа.
Втулка одевается и снимается свободно...
Ствол - субъективно - без изменений..

-=Shot=-

Andre_777
Ствол - субъективно - без изменений..
Что бы было объективно, надо проводить измерения как можно более точным прибором (штангенциркулем или лучше микрометром). А без нормальной втулки, добрый совет, отложи АКБС подальше и ТК балуйся...

KilDemon

-=Shot=-
2 KilDemon, хорошая работа! Марка припоя какая?
- По моему ПОС-60, лет 5 назад с радиозавода 2 кг. принес, теперь на пару тыщенок Макарычей хватит, можно мини завод открывать 😊

Кстати на фото МР-79 (ИЖ-79 также заделывал). Для статистики, настрел 24 АКБС и 16 ТК - ствол без изменений, да и ничего с ним не будет, на ИЖ-79 ведь ни чего не случилось (втулка в натяг).

Yushin

Попробовал заварить выступы аргоном!!! и когда мне заварили первый выступ, и в горячем варианте показали что получилось, я чуть не упал.
- Во первых ствол, в момент варки, раскаляется до красна, примерно по два см. в каждую сторону от места варки. Теоритически такая процедура должна "отпустить" метал ствола, но практически этого произойти не может, поскольку ствол, по крайней мере в моем Маке 2005 г.в., и думаю на всех остальных, сделан из обычной железки, типа сталь 3. Ни о какой закалке ствола речи идти не может вообще.
- Во вторых ствол после варки начал смотреть вверх, и стал похож на рогалик, что снова подтверждает, тот факт "Ни о какой закалке ствола речи идти не может вообще."
- В третьих, внутри ствола, выступ стал по моему больше, из-за того, что полукруглый давленый выступ внутри стал практически прямым, не смотря на то, что ствол изнутри задувался аргоном.
- В четвертых - НИКОГДА НЕ ЗАВАРИВАЙТЕ ВЫСТУПЫ СТВОЛА АРГОНОМ!!! я считаю это порчей девайса, и сам в этом убедился.
Ствол я сразу после варки поправил, остудил, и отстрелял, на точноости пистолета, мои опыты не как не отразились, однако появились клины, связанные с досыланием патрона. но и это устранимо.
ИМХО "так говпереёб-о делать оружие НЕЛЬЗЯ!" вообще упало желание еще
что с ним делать, оставлю его только потому, что он меня выручает своим внешним видом по служебной деятельности. Поеду покупать что-то другое, но теперь остановился на переделках со старых боевых пистолетов и револьверов, надеюсь в них я не разочаруюсь!!!

-=Shot=-

Yushin
Теоритически такая процедура должна "отпустить" метал ствола, но практически этого произойти не может, поскольку ствол, по крайней мере в моем Маке 2005 г.в., и думаю на всех остальных, сделан из обычной железки, типа сталь 3.
Точно известно что стволы Маков делают из ст 45. Сталь ствола не закаленая, а улучшенная (нормализованная). В том что ствол повело, нет ничего удивительного. Сильный локальный нагрев должен был привести к этому, независимо от закала...

TSE

Добрый вечер!

Вот ничего не хочу сказать, только "улучшенная" и "нормализованная"
это немного разные понятия. Немного 😊

Улучшенная - это закаленная с высоким отпуском. Т.е. закаленная в масле или расплаве солей(на сорбит или троостит). Так термообрабатывают нормальные боевые стволы( например, СВТ, Мосина, ДП,ППШ, ППС как минимум военных выпусков (а не из 30ХМА 😛) из означенной стали.

Сталь 45 ГОСТ 1050-88 относится к улучшаемым, имеет в улучшенном состоянии высокие предел прочности и текучести, а также коэффициент продольного сужения.

Нормализованная - нагретая до определенной 😊 температуры выше т.А1
и оставленная охлаждаться вместе с печью или на спокойном (или теплом)
воздухе.
Имеет относительно высокие предел прочности и текучести и повышенный коэффициент продольного сужения. Так обрабатывают заготовки малонагруженных валов, заготовки из труднообрабатываемых сталей, стволы резиноплюев и самодельщину(дабы ствол дуло, но не рвало при экспериментах очередных Кулибиных ).

При этом нормализованая сталь значительно прочнее, чем отожженная.

Не надо путать эти два(или три 😊 ) понятия 😊

PS: Если я чего не понял и это ПРОСТО два варианта термообработки фабричных стволов, то тут аж простор для креатиффной фантазии владельцефф открывается.
А ГОСТ 1050-88 предусматривает еще много чисто специфичных марок сталей. Таких специфичных, что не все материаловеды знают про ЭТО 😊 😊 😛

Seregas

- По моему ПОС-60, лет 5 назад с радиозавода 2 кг. принес, теперь на пару тыщенок Макарычей хватит, можно мини завод открыв
а еще на один хватит? очень нужна помощь. не разу не поял. боюсь испорчу.

-=Shot=-

2 TSE
Я точно не заю какой тех процесс использован при производстве стволов. Вывод сделан исходя из замера твердости, которая оказалась равна 26-28 ед. Это говорит о термообработке, но не известно, какой именно. Вот и предположил 2 варианта, при которых такая твердость получится...

TSE

26-28 HRC?
Его бы на удар испытать 😊 разными способами(одно из которых незаконное, а второе - неприятное 😊 ).
Тогда бы точно все прояснилось.

А меряли чем? Портативным твердомером?

sidorovsa

-=Shot=-
Точно известно что стволы Маков делают из ст 45.

А откуда информация?

-=Shot=-

TSE
26-28 HRC?
Именно.
TSE
Его бы на удар испытать разными способами(одно из которых незаконное, а второе - неприятное ).
Тогда бы точно все прояснилось.
У меня есть знакомые на одном предприятии, можно им в лабораторию отдать, но побаиваюсь как-то... Предприятие оборонное... на проходной найдут рамку со стволиком, проблемы будут...

zzz108

DENI
Нигде взять нельзя. Больше не продаются.
http://guns.allzip.org/topic/120/257634.html
Я купил вчера. Знакомство было приятным. Сергей принес штук 20 втулок, из которых мы с ним выбрали примеркой на мой ствол. Рекомендую.
С уважением,
Я

ZEE

Ничего Вы так цитату вытащили, годичной давности 😊.

Этот пост был написал про втулки от Агрипа, которые пользуются заслуженным авторитетом у форумчан.
Сталь была лучше, чем в указанной Вами теме.

nbx

ZEE
Ничего Вы так цитату вытащили, годичной давности 😊.

Этот пост был написал про втулки от Агрипа, которые пользуются заслуженным авторитетом у форумчан.
Сталь была лучше, чем в указанной Вами теме.

От Агрига (Agrig), а не Агрипа :-) Да, втулки у него были отличные, самые лучшие.

ZEE

Да, конечно.
Описочка приключилась.

максимум

Сегодня купил "Макарыча", что посоветуете сразу замазать холодной сваркой выступы, или пострелять немного, что бы растояние между зубчиками уменьшилось( если оно уменьшится?), а потом уже замазывать выступы?

Nerw

максимум
что бы растояние между зубчиками уменьшилось
Купил МР-79, запаял впадины, одел втулку (от HP-2000) и отстрелял уже примерно 50 ТК и АКБС но втулка плотно не села. Так что ждать не имеет смысла ИМХО.

максимум

Чем впадины заделал?

Nerw

максимум
Чем ?
Я в общем то не ханжа, но мы на ты?
А впадины оловом запаял как на форуме советовали.

Crew

Созрела такая мысль. А может вдавленность заполнять не чем-нибудь мягким (олово, свинец), а кусочком ХОРОШЕЙ стали хорошо подогнанным под впадину? Понимаю, что будет трудоёмко, надфилем и напильником придётся поработать капитально, но в итоге будет всё хорошо 😊 Потом сажаем на слой олова (чтобы держался во впадине) с высокой точностью. Как такой вариант?
З.Ы. Ну и естественно втулку хорошую затем.

Nazrat

Crew
Как такой вариант?
Классный вариант. Надежный. Наверняка найдет своих поклонников.
Но я за безопасный секс (с), а не за бессмысленный онанизм.
Поэтому, мой выбор - припой. Быстро, красиво, надежно.

mishanya.84

А холодная сварка мне кажется это вообще глупость для успокоения души, если металл прочный трескается и дуем то холодную сварку за ним вообще без ьруда раздавит, наверное без нее втулку посажу!

RobBoy

Что олово, что холодная сварка - мягкий металл и композитный материал если что не спасут, самоуспокоение. Варит надо, варить.

------------------
Хорошая акула - мёртвая акула.

noise1

ХОРОШЕЙ стали хорошо подогнанным под впадину?
Не могу найти, но был совет, как заделать впадины. Заливаете впадины гипсом и к стоматологу, там Вам по слепку сделают из металла вставки.

Fear

noise1
Заливаете впадины гипсом и к стоматологу, там Вам по слепку сделают из металла вставки

Хорошая идея ! Данти-и-и-ист, дааан-ти-и-и-ист !
Только вот из какого металла коновал будет вставки под давленности делать - вот вопрос. Единственное, что приходит на ум - это изготовление форм с последующей заливкой тем же мягким свинцом или оловом.

noise1

А из чего коронки делают? Золото можно не рассматривать.

Set A

Зубная "керамика" хрупкая на удар 😞 , хотя вряд ли хрупче эпоксидных составов...

James Bond

Да причем тут удар. Можете хоть песокм заполнить - главное чтоб между втулкой и выступом не было свободного пространства.

Set A

Так разговор о изготовлении "съемных" вкладок, а в таком варианте они в песок и превратятся...

noise1

Что в песок превратится? Нержавейка? Не видели зубы и мосты из метала?

Set A

Сами из нержавейки вряд ли сделаете, а у специалиста цены вкладок ~ цен пистолета 😊

RobBoy

Ну и советики. Пошёл я в фирму где полуавтоматами варят, 5 минут - давленностей как не бывало. Кто-то тут пугал "ствол поведёт" - ничего не ведёт, да и не могло повести, толщина ствола не позволяет.

------------------

Vyacheslaff

---------------------------------------------------------------------------
А впадины оловом запаял как на форуме советовали.
---------------------------------------------------------------------------
позвольте три вопроса:
А какой по мощности паяльник использовали?
И не было ли гиморно нижнии впадины запаевать?
И вообще, надо ли самую последнюю впадину (маленькую)запаивать?

Best regards, Vyacheslav.

Ежик

Сварка -сварка и еще разсварка. RobBoy - все правильно сделал.
Но сварка Аргоном с жестким электродом и элкродом негодится ТК в момент сврки металл перегривается в месте сварки . Из-за чего место вокуг перегреается на бОльшую площадь и металл может повести. Заварка полуавтоматом в данном случае является наилутшим методом.
Почему не все остальное. Вседело в том что в момент выстрела вдавленность испытывает различные нагрузки шарик давит вперед -тянет ствол в месте изгиба, давит из нутри - давит из нутри заставляя разгибатся. Сварка в разы уменьшает эти изгибающие нагрузки, сама вдавлиность перестает изгибатся (вибрировать), как и ствол . При прохождении шарика выступа он меньше гуляет. При наличии втулки с плотной пасадкой ствол тоже меньше гуляет и в следствии чего кучность повышается.
Лутший вариант : Впадины завариваются , обтачиваются заподлицо, надевается втулка с НАТЯГОМ.
Втулка должна воспринимать нагрузку на равне со стволом , а не когда он начнет деформироватся. Начало деформации -начало разрушения.
Ствол по началу упруго дефрмируется -потом упругая деформация переходит в остаточную ,а потом в разрушение.
Идеальный ствол (ИМХО)это пружинная (рессорная) сталь. Закаленная 45-48 ед. по R. отпущенная и отцементированная. И тогда проблемы со стволом уйдут в прошлое, при условии стрельбы правильными боеприпасами, даже при тех размерах что мы имеем сйчас. Да вот только завод это мало интересует.
И еще, меняется -ли поврежденный ствол и как выглядит сея поцедура. ( вопрос на опережение)

sidorovsa

Ежик
Сварка -сварка и еще разсварка. RobBoy - все правильно сделал.
Идеальный ствол (ИМХО)это пружинная (рессорная) сталь. Закаленная 45-48 ед. по R. отпущенная и отцементированная. И тогда проблемы со стволом уйдут в прошлое, при условии стрельбы правильными боеприпасами, даже при тех размерах что мы имеем сйчас. Да вот только завод это мало интересует.
И еще, меняется -ли поврежденный ствол и как выглядит сея поцедура. ( вопрос на опережение)

1. А у меня, например, запаянный.
2. Откуда такая уверенность, что ствол из пружинной стали идеален? Один мой знакомый мастер, проработавший ОЧЕНЬ много лет на оборонном предприятии занимающемся ремонтом боевого стрелкового оружия, считает, что для ствола резинострела лучшим материалом является нержавейка. И для какой цели ствол цементировать, он же не подшипник.
3. Процедура замены ствола неоднократно описывалась. Поиск рулит.

RobBoy

Лучший материал для ствола резинострела - каштановая сталь 65г.
А ствол заменить - элементарно, приглядитесь как он закреплён. Штифт и запрессовка, на холодную, как подсказывают.

------------------

sidorovsa

RobBoy
Лучший материал для ствола резинострела - каштановая сталь 65г.

А на чем основано сие утверждение?

sidorovsa

Вообще-то твердость боевых стволов после всех манипуляций изготовления 38-43 ед по R. Независимо от того кованный ствол или строганный или электроэрозионный.

RobBoy

На рекомендациях заводчан, им лучше знать из чего стволы делать

------------------

sidorovsa

RobBoy
На рекомендациях заводчан, им лучше знать из чего стволы делать

Каких заводчан? С ИЖМЕХа? Что же они тогда делают такие говенные стволы? А понял! Наверное для того, чтобы дать рекомендацию владельзам резинострелов у которых лопнули стволы, самим сделать их из старых рессор.

RobBoy

Ну если Вы невнимательно читали мой пост прочитайте ещё раз. Я про каштановую сталь говорил, и завод тот-же, соответственно.

------------------

E X C A L I B U R

Ну и советики. Пошёл я в фирму где полуавтоматами варят, 5 минут - давленностей как не бывало.

E X C A L I B U R

Ну и советики. Пошёл я в фирму где полуавтоматами варят, 5 минут - давленностей как не бывало.
а не подскажете какая фирма и где находиться

sidorovsa

RobBoy
Ну если Вы невнимательно читали мой пост прочитайте ещё раз. Я про каштановую сталь говорил, и завод тот-же, соответственно.

В Вашем предыдущем посте сказано "каштановая сталь 65г", а не просто "каштановая". Сталь 65Г - это конструкционная рессорно-пружинная сталь. Из нее делают пружины, рессоры, упорные шайбы, тормозные ленты, фрикционные диски, шестерни, фланцы, корпусы подшипников, зажимные и подающие цанги и другие детали, к которым предъявляются требования повышенной износостойкости, и детали, работающие без ударных нагрузок. Выстрел, сами понимаете, это удар. Поэтому для изготовления ствола сталь 65Г непригодна. Для стволов необходима сталь с повышенной ударной вязкостью. А что такое "каштановая сталь" я понятия не имею и думаю, что это какая-то выдумка.

RobBoy

Да неужели. Как вы далеки от оружия. Прочитать в интернет-справочнике назначение стали это далеко не всё и ребёнок прочитает. Ну а если Вы не знаете что такое ЗМЗ и какие там каштаны и кипарисы растут, и чего из чего у них производят, то о чём вообще говорим? Я лесом, Вы чащей. С Вами трудно спорить, сей предмет Вам известен ботанически. Я с Вами спорить не буду. А то вывели - "непригодна", а Афанасьев с Седовым то не знали, бедолаги, Вы им подскажите, а то ведь они в инет не заглядывают. 😞

sidorovsa

RobBoy
Да неужели. Как вы далеки от оружия. Прочитать в интернет-справочнике назначение стали это далеко не всё и ребёнок прочитает. Ну а если Вы не знаете что такое ЗМЗ и какие там каштаны и кипарисы растут, и чего из чего у них производят, то о чём вообще говорим? Я лесом, Вы чащей. С Вами трудно спорить, сей предмет Вам известен ботанически. Я с Вами спорить не буду. А то вывели - "непригодна", а Афанасьев с Седовым то не знали, бедолаги, Вы им подскажите, а то ведь они в инет не заглядывают. 😞

Вы вообще о чем? ЗМЗ - это Златоустовский машиностроительный завод. Который из резинострелов выпускает "Есаул" и "Агент". А здесь речь идет о "Макарыче", который выпускается Ижевским механическим заводом. Это во-первых.
А во-вторых называть сталь "каштановой" потому что она идет на изготовление названный Вами ПП по меньшей мере не корректно. Это тоже самое, что назвать оружейную сталь из которой делают стволы карабинам, например, "Беркут" беркутовой сталью.
А вообще продолжайте идти лесом. Спорить действительно не о чем.

RobBoy

Полный ботаник, сколько вас здесь, весь сайт своим флудом забили. Как же надоело перлы людей читать, которые ни в зуб ногой ни в металловедении, ни в оружии, купят какою-нибудь железяку со стволом, в инете поверхностных полузнаний нахватаются и он уже и оружейник и сталевар, не то Фёдоров, не то Дегтярёв, не то Стоун, а может Бессемер, или все четверо вместе взятые. И ведь собрав народ, где-нить у себя, в Мухосранске так не повыпендреваешься, засмеют, а тут хоть бы хны, рты раскрыли и внимают. Служите Вы, ну и служите, чего в абсолютно чуждую Вам область-то лезть.

------------------

Ежик

Нержава весч конечно хоршая ,да вот только не всякая. Для Мака она к сожалению малопригодна так как проблема в толщине стенок ствола + давленности. Сплавов который после закаливания останется вмеру мягким я не знаю (хтя такие наверняка есть). Твердость в 38-43 ед применительно к конкретной стали. Потом их еще цементируют или азотируют , а порой и все ввместье. Электроэрозионные стволы, изготавливаются в двух лучаях при очень большой длине ствола и для высокоточного оружия , а порой и то и другое. Причем болванки уже откованы ,термообработаны, нормализованы.
Стрелковому оружию изначально отведено мало времени в реальном бою. Проще взять количеством.