Тюнинг магазина ИЖ-79-8

VladiT

Испытывая известные проблемы с перекосом патронов, решил произвести тюнинг своего ИЖ-79-8.
Взяв за основу предложенный в нашем форуме уважаемым redwire метод, усовершенствовал магазины.

Результат- 10-зарядные магазины абсолютно без перекосов и задержек.
Причем, работают как при заднем положении патронов, так и при переднем, а так же при случайном.
В качестве заготовки вкладыша в магазин взял, как и советовали, заглушку от компьютера.
Я решил не применять никакого клея, как делал автор идеи, а установил вкладыш исключительно "механическими" средствами.
В результате анализа хода подавателя и поведения вкладыша его форма в стала вот такой-

Дело в том, что для правильной работы всей механики необходимо сделать вкладыш не фиксированным, а подвижным, с определенной степенью свободы при работе.
В моем случае вкладыш постоянно фиксирутся в трех точках-внизу, пяткой магазина-

и вверху, в двух точках в движении подавателем-

Таким образом, вкладыш закреплен не жестко и свободно совершает небольшие движения внутри магазина в соответствии с положением подавателя.
При анализе взаимодействия частей вкладыш принял свою специфическую форму, наиболее эффективную для свободного функционирования.
В подавателе (стальном, из ПМ) сделаны два выреза-
1-для прохода вкладыша, причем конец пружины подавателя подогнут для надежного взаимодействия с прорезанным подавателем

2-для полного опускания подавателя, в нижней его части

Таким образом все патроны теперь располагаются ровным рядом, вдоль левой стенки магазина

В результате имеем 11-зарядный (10+1) Иж 79-8
Произведены пробные отстрелы в максимальном темпе.
Функционирует безупречно.
Настоятельно рекомендую владельцам девайса произвести подобное усовершенствование.
Я много возился с магазином ИЖ-79-8 и проанализировал его работу.
Без подобного тюнинга он абсолютно надежен только с 6-ю патронами в магазине. То есть, конечно, он и с 11 патронами иногда стреляет, но абсолютно надежно-только с шестью.

nbx

VladiT
Без подобного тюнинга он абсолютно надежен только с 6-ю патронами в магазине. То есть, конечно, он и с 11 патронами иногда стреляет, но абсолютно надежно-только с шестью.

Не надо так категорично, Владимир. Когда у меня был 79-8, я в магазин убирал по 10 патронов - всегда всё работало абсолютно надёжно, ни о каких ограничениях в 6 патронов не было и речи. Справедливости ради надо отметить, что у меня в 79-8 всё было отшлифовано и притёрто.

С уважением, Никита.

VladiT

Я рассуждаю на основе собственных отстрелов. Что естественно.
У меня серия ТИХ 2003г.
И если при отстреле 200 ни разу не было задержки с шестью и несколько раз были при других количествах-что я должен еще написать?
Тем более что при анализе подачи патронов причины клина второго и третьего при заряжании полного магазина уже очевидны (зацепление верхним патроном за проточку нижнего с перекосом его вниз и утыканием в переднюю стенку магазина).
Причем вход в патронник здесь не причем, кстати, у моего уже в базе была хорошо спилена известная ступенька.
То есть у ИЖ-а моей серии проблемы исключительно с магазином.

nbx

Владимир, не обижайтесь. Просто Вы написали о своём усовершенствованьи магазина (которое помогло в Вашем случае) как о "настоятельно рекомендованном" для всех 79-8 без исключения, т.к. "без подобного тюнинга он абсолютно надежен только с 6-ю патронами", на что я и ответил ("не надо так категорично"), приведя в пример мой случай, который, равно как и Ваш, базируется на сугубо личном опыте отстрелов как газовых, так и шумовых патронов. Видимо, пистолет пистолету рознь; у кого-то работает, так, а у кого-то эдак, у кого-то ничего не клинит, а у кого-то стабильно работает не больше шести патронов и т.д.
Разумеется, Ваши рекомендации очень важны и полезны тем владельцам 79-8, у которых таки наблюдается нестабильность. Вами проделана капитальная работа и отчёт о ней, за что Вам большое спасибо, Владимир.

С уважением, Никита.

VladiT

Ок -я просто намучился с ним и завелся 😊

VladiT

Сделал вторую версию.
Более изящную.
Если интересно-размещу фото.

Andrushka

Вывешивайте фоты конечно! Интересно же! Кстати патроны действительно цеплялись у меня например, причём сие не зависело от их количества. И что я обнаружил по крайней мере на своём: Передний срез магазина был НЕДОРЕЗАН явно, на других магазинах такого не было. Вот и упирался в него патрон, хотя если бы он криво попёр в сторону "рампы" казённика- он бы выправился сам. Ну и пружина возвратная...От ИЖ-79 пружину надо ОДНОЗНАЧНО менять на более жёсткую. С нормальной пружиной патроны НЕ УСПЕВАЕТ перекашивать при досылании- скорость и мощ затвора слишком велики...

VladiT

Насчет жесткой пружины-не соглашусь.
Я довольно долго использовал возвратку от ПМ (жесткую) и мне очень нравилось.
Но вот давеча устроил эксперимент-вынес пистолет на мороз, заморозил и отстрелял.
И были недооткаты затвора (стрелянная гильза застревала дульцем вверх).
А при нормальной температуре-стрелял нормально.
Вывод-с жесткой пружиной механика хотя и работает-но на грани стабильности.
Насчет магазина-
Я много возился с ним и понял, что основная проблема даже не с его шириной, а с тем, что патроны короче, чем надо.
Там просходит следующее-
при каждом выстреле, из-за отдачи, все патроны в магазине бросает то вперед, то назад.
Это можно имитировать, набив магазин и несколько раз сильно ударив его передней стороной по, напр. другой руке. Патроны сместятся вперед и примут случайное положение. Если затем ударить в противоположном направлении, то они еще раз сместятся, уже назад.
И так происходит при каждом выстреле.
Все это сказывается в основном на первых трех патронах, находящихся:
1-под наибольшим давлением до отказа сжатой пружины подавателя.
2-под максимальным влиянием суммы перекосов всех патронов.
Заметно, что давление патроны передают друг другу в основном, своими "попами", это сделано специально, чтобы они не заминались в магазине. И верхний патрон попой своей при определенных положениях попадает прямо в проточку патрона, находящегося под ним. Из за большого давления пружины подавателя патроны не могут "расцепиться" при движении верхнего в патронник, и находящийся под ним патрон утыкается вниз.
Причем, если прорезать окно магазина глубже-будет утыкание уже в рамку пистолета.
А если ослабить пружину подавателя так, чтобы она позволяла верхним патронам "расцепляться" - может не хватить усилия уже для последних патронов.
Абсолютно убежден, что в базе, без тюнинга, усилие пружины подавателя позволяет "расцепляться" верхним патронам при заполнении магазина 6-ю патронами. Этот вариант имхо-самый надежный без доводки пистолета.
А предложенный мною тюнинг с помощью фиксирующего вкладыша имеет целью даже не устранение "шахматного" расположения патронов (это абсолютно не страшно), а как раз нормалмзацию их перемещений вперед-назад при отдаче. Смысл в том, что с таким вкладышем они перестают занимать случайные положения и двигаются вперед-назад более упорядоченно.

Andrushka

утыкание в рамку врядли возможно, ибо начинается вход в патронник уже, т.е. та самая "рампа"

VladiT

Вот собственно, иллюстрация наиболее типичного перекоса в магазине=

тока я не понял, почему изображение двоится, вроде я не пьющий..

VladiT

Да-так вот фотографии улучшенного варианта.

На сей раз вкладыш был изготовлен из другого магазина.
Вырезаем из магазина необходимую часть и придаем ей характерную форму-

Для того, чтобы вкладыш не выгибался под давлением патронов, делаем примерно в середине опорные выступы-

А для фиксации его в магазине(на сей раз вкладыш закреплен неподвижно) - делаем выступы-защелки

Они входят в соответствующие вырезы в магазине и надежно фиксируют его-

Причем нижний окончательно фиксируется пяткой магазина при сборке(как и в первом варианте)
Взаимодействие вкладыша с подавателем прежнее-

Для устранения перекоса верхних патронов (см. пост выше) необходимо несколько изменить форму подавателя-указанное стрелкой место надо сделать выше на 1-2 мм чем в оригинале, подогнув подаватель плоскогубцами-

В общем, схема почти та же, что в первом варианте, только вкладыш здесь закрепляется неподвижно и все сделано несколько аккуратнее внешне. К тому же снаружи магазина тюнинг практически незаметен.

ГРЫНЯ

Да конструкция довольно интересная.Имею три штуки но таких проблем нет хотя пос ледний ТИХ 9940 ПЯТОГО года

ГРЫНЯ

Забыл взаимозаменяемость на работу не влияет

VladiT

Да нет-может сложиться представление что идут сплошные осечки и перекосы.
Это не так. Если бы я сделал 50 или 100 выстрелов из него то может быть и ничего не заметил.
Просто у меня настрел на сегодня из иж-79 =350 выстрелов.
И по зрелом размышлении вспоминаю что большая часть проблем была все-таки с патронами Умарекс или Вади.
С Техкримами вроде проблем не было.
Плюс я много экспериментировал с возвратной пружиной и отстреливал в максимально неблагоприятных условиях-темпово и забивал магазин под завязку.
Пистолет кстати очень хороший-он мне нравится.

Andrushka

А что...интересная статья получилась! Спасибо!
Хоть мне и не надо, но обязательно попробую 😛 Шутер небось почитает и тож начнёт извращаться 😊
А Вади лучше не покупайте больше- гадость ещё та...

VladiT

Вообще, наверное, можно твердо утверждать, что все ижевские пистолеты рассчитаны именно на Техкримовские патроны (что неудивительно).

Andrushka

Непросто неудивительно, а Техкрим реально лучше по форме гильзы! Сравните радиус завальцовки дульца гильзы у Умарекса и у Техкрима- отечественный боеприпас имеет гораздо больший радиус завальцовки, т.е. найти себе верную дорогу в патронник ему значительно легче.

ГРЫНЯ

Может быть с Росийскими патронами не приходилось встречатся так что мое мнение может быть однобоким.Судить вам

Andrushka

какраз я и говорю что Российские этих проблем не вызывают, а вот Умарекс увы...

ГРЫНЯ

Так оно ивыходит длина гильзы+ пуля с ее полусферой.Это же считай копия боевого с небольшими (доработками)сам понимаешь

VladiT

Отстреливал тут новые варианты свои.
Просто великолепно - палил со скоростью ППШ-ни одного затыка. Имхо-подобное усовершенствование делает пистолет абсолютно надежным при набитом до отказа магазине.
Пистолет кстати нравится мне все больше.
Очень красивый. И прочный - чтобы газган легко сделал 400 выстрелов и совершенно не износился - только Макаровы наши на такое способны - слава КПСС.
Одного не могу понять - мистика какая-то.
При вставлении свежего магазина он сам снимается с задержки и затвор досылает патрон - ну как в ранних Макаровых.
В принципе очень удобно-но причина пока не ясна. Вообще задержка у него отроду не тугая - мож. в этом дело...

ГРЫНЯ

Такой проблемы не было.Задержки были другой формы и магазин, только я таких не встречал.А то что у тебя сам снимается это плюс меньше действий "лишних".Надо будет со своим дедушкой поэкспериментировать

xSoft

Добавлю от себя. Обрезал пружину подавателя на несколько витков и укоротил сам подаватель на 3 мм. Получился 11 зарядный магазин. При этом затворная задержка отлично работает. Заинтересовало. Взял металлическую заглушку от корпуса компутера и на скорую руку изготовил подаватель. Получился 12 зарядный магазин. Еще больше заинтересовало. Будет время, попробую сделать хороший подаватель с выступом для затворной задержки. В общем, из Иж-79-8 вполне реально сделать 13 зарядный (12+1) пистолет...

Garlic

По сути дела все клины возможны только с новыми патронами. С "зашмыганными" никаких проблем, и я это неоднократно демонстрировал, заряжая со всеми возможными ляпами сразу, описанными вами, все работает прекрасно! С новыми и правда проблемы бывают. А вообще идеи хорошие, я тоже себе чего-нибудь подобное сделаю...

shuter

Клины патронов исключительно из-за жёсткой пружины магазина, обрезание 2х-3х витков решает проблему.

Garlic

Клины где? В патроннике? Это из-за поверхности самого патронника (чаще всего).
Не стоит обрезать пружину по ряду причин.
(я имею ввиду стандартную)

VladiT

В общем-то по зрелом размышлении сейчас мне ясно что все проблемы исключительно из-за чувствительности ижа к навеске 8-мм патронов.
Патрон неудачный для этого пистолета и здесь ничего нельзя сделать.
Тюнингуй-не тюнингуй, все равно получишь х..й.
Поэтому имеет смысл только 7.62 версия Иж-79.

impeller

Скажу про свои 79-8 ТКС 98 г.в.
и 6П42-7.6 НОТ г.в.н.у.
79-8 исправно закусывал восьмой патрон. Что бы я с ним не делал. На 10 газовых и 20 холостых было аж три(!) неперезаряда. С холостыми Техкрим. Газовые кое-как работали.
Но у пистолета была странная особенность. Он исправно ел холостые 7,62.
Владел им четыре года. Из них два - таскал с собой. Семь патронов в обойме. Восьмой в стволе. Только при таком раскладе он не клинил.
Считаю, мне повезло. Ни разу не применял по делу. Два года - он просто лежал в сейфе.
Этим летом поменял его на 8мм Р-38. Силуминовая реплика Вальтера Р-38.
Общение с етим зверем - позволило сднелать один вывод.
У 79-8 - единственный недостаток. Патрон не для этого пистолета. Патроны 8 мм замечательно работают в силуминовых поделках. Легкий затвор, мягкая возвратная пружина, слабый патрон - одно к одному.
ПМобразные просят большего.
И 6П42-7.6 - это наглядно демонстрирует.
11+1 патронов+возвратная пружина ПМ - пистолет стреляет без нареканий.

Garlic

Так адаптируйте свой Ижик под 7,62 патрон. В этом нет ничего сложного, более того многие прекрасно работают с этим патроном и без переделок (например у Andrushka).

impeller

Мой тоже работал. Но где было брать патронов? Сначала отдал 79-8 и Рек Коммандер. В обмен на Р-38. И через неделю
заехал за патронами для него. В Коробейник. И купил 6П-42.

Garlic

У меня нет 7,62 оружия, однако, проблем с покупкой патронов нет (по крайней мере в двух магазинах) 😛

impeller

Честно скажу - два последних года постоянно таскал Мак-8. И о патронах для 79-8 даже не думал. Сейчас - три разнокалиберных пистолета позволяют покупать любые пистолетные газовые патроны.
В том же "Коробейнике" крутил в руках 79-8 в хроме. Нестреляный, с деревянной рукоятью.
Красивый. Но не лежит к 79-8 душа после
общения с 79-8 ТКС. Полагаю - дело в моей предвзятости.

Garlic

79-ый в Хроме?! 😊 Прикольно! Просто мечта сутенера.
А что такое ТКС? Простите за дремцчесть...

DENI

ТКС - серия.

impeller

Как посмотришь на сверление в затворе - так и хочется сказать в адрес авторов идеи:
Чтоб вам в морге сутенерами работать! 😀

DENI

impeller
Кстати зря. Было бы хуже, если бы было как у Чехов с их CZ-83 под резину.

Garlic

Черт, как я не догадался 😊
А что касаемо верления, так это даже плюс для отъявленных экспериментаторов (варьирование массы затвора для получения оптимума), а если серьезно, то не понимяю я пиление бород и прочую глупость.
Кстати в одном из Воронежских Ормагов лежит бородатый Иж-79-8(новый) правда стоит 4900р и борода не совсем полноценная.

impeller

2 DENI
к сожалению, незнаком с CZ-83. Нельзя ли в двух словах объяснить?

DENI

Сравни
1-й боевой CZ-83
2-й резинострельный CZ-83
(оба конечно красивы, но представь, если б Маку сделали такой затвор)

impeller

Спасибо!
Ай, чехи! Ай, придумали.
Лучше пусть в этой песне все остается, как было(С) 😊 В песне о Маке
Полагаю - в Ижевске никто не будет ТАК заморачиватться.
Сверлить - оно дешевле.
Просто у хромированного 79-8 от сверления - сильно страдает эстетика. Все красиво, все блестит, деревянная рукоятка, на пистолете ни коцки, ни царапинки - и здоровенная дыра. Отверстием назвать ЕТО - язык не поворачивается.