7,62 против 8мм

Garlic
Давно хотел разнообразить рацион своего питомца, адаптировав его под 7,62 патрон. И вот позавчера начал тюнинг. После замеров решил посчитать объем гильз (грубо, как два цилиндра)и вот что получил:
для 8мм - 769,69 мм3
для 7,62мм - 754,66мм3
То есть у 8мм объем больше! Почему тогда так расхваливают 7,62 патрон?
Или я пропустил что-то важное,но поиск результата не дал...
Один уважаемый Ганзовец сказал мне, что в 8мм патроне меется паралоновая прокладка между порохом и пыжом, но разобрав восьмерку я таковой там не обнаружил (только тоненькая бумажная, пропитанная чем-то типа селитры).
У кого-нибудь есть данные по массе заряда этих патронов?
Прошу прояснить ситуацию.
DENI
Потому что в 7,62мм патроне больше пороха, а до 2000 года было больше и ОВ.

Данные по массам зарядов я уже приводил в газовом оружии и газовых пистолетах и револьверах. Читайте.

Garlic
К сожелению конкретных цифр не нашел пока, но искать продолжаю.
Теперь по существу:
Сегодня довел патронник и 20 минут назад отстрелялся.патрон техкрим 7,62 латунь (!)
выстрел получился ощутимо тише чем 8мм, экстрагирования гильзы не произошло, так как ее подуло 😛
газовое облако видно было только на 1м очень широкое завихренное (возможно ударная волна пролетела,а мы ее не заметили).
Затем я произвел выстрел 8мм патроном - выстрел громче облако дальше, плотнее и тоньше.
Выводы делать пока рано, возможно патрон попался с недосыпом. На выходных попробую в светлое время суток.
impeller
Есть предложение. Высыпать порох и заряд ОВ из 7,62 и из 8. И говорить по результатам взвешивания.
DENI
Да делали уже давно это...
Что творится сейчас не знаю. А в 2003 году были получены следующие результаты в отечественных патронах:

7,62ТК звездочка и пыжевые холостые - 150 мг пороха
8мм ТК холостые - 90 мг

По заряду ОВ в 7,62 ТК звездочка было 150, 125 и 100 мг CS в зависимости от года выпуска. В пыжевых - 100 мг (сейчас 90)
В 8мм было 80 мг, сейчас 90 мг CS.

А вообще ищите мою тему "про патроны" я там описывал довольно много.

Garlic
За информацию спасибо.
Только мне решительно не понятно, откуда там такая масса берется, если обьемы одинаковые (у меня даже чуть меньше получилось)?
Тему про патроны часть1 нашел, но там нет ничего по теме, ищу дальше.
DENI
Дело не в объемах, а в оружии. Для работы более легкого затвора на 8мм газганах (особенно импортных), надо меньше пороха. А сейчас, фактически изжив (точнее не производя) 6п42-7,6 с тяжелыми затворами, навеска могла и сравняться, т.к. завторы у Иж-79-8 и 7,62 одинаковы по массе и пороха нужно столько же.
Andrushka
Дим, ты чёт не то наверное с казёнником учудил. Покажешь потом при встрече. Почему у меня на старых мощных патронах со звёздочкою заряженных в Иж-79-8 ничего не дует? Тыж сам присутствовал..
Я полностью перевожу ИЖа на 7,62, т.к. в магазине патроны красивее сидят и больше их влазит 😊
Andrushka
Кстати про поролон- его я встречал на патронах производства ТПЗ. Газовые- такая дрянь...А вот холостые- очень понравились.
Garlic
Сейчас смотрю на гильзу и думаю, что скорее это не подутие, а волна от удара во втулку. Гильза свободно входит в патронник. А экстракция не произошла из-за недосыпа пороха, и звук был тихий поэтому же.
К пострелушкам я полностью доделаю.
Andrushka
😊 Ствол мерял который я тебе дал?
Garlic
Andrushka
😊 Ствол мерял который я тебе дал?

Угу. качественная штука, спасибо огромное. Только вот точить его еще и точить как внутри, так и снаружи.

Garlic
прогнал я несколько раз патроны через пистолет (энергично накатывая затвор) и пришел к выводу, что гильзу не дуло, это она так оскат патронника стукнулась, что волна пошла, нестрелянные как близнецы с ней теперь.
А патронник не соосным с каналом ствола оказался 😞
Andrushka
Ого! А как ты несоосность определил?
Кстати: сколько стачивать внутри этого стволика? А то я на своём не могу померять- у меня "фальшствол для ЛРО" приклёпан, долго снимать. Снаружи-то там менее миллиметра осталось, я почти миллиметр сошлифовал уже прежде чем тебе отдал 😊
Garlic
Милиметр шкуркой? МУЖИК!!! 😊 Я вот думаю как извернуться, чтобы не стачивать оставшееся руками 😛. Для внутреннего диаметра сваял что-то типа хона, теперь дело только за временем.
Внутренний диаметр где-то 9,5-10мм ( точнее сказать не могу - штангенциркуль похерил)
Garlic
Несоосность определил по деформированной форме патронов, да и так, посвятив фонариком, стало заметно.
Кстати у меня с 7,62 ствол немного не заперт, но на предохрантель ставится, и курок достает до ударника. А у тебя?
Garlic
Завершил вчера испытания. Вот что показал отстрел с ПМ возвраткой(не резанной и не усаженной) и заполненным ПОС сверлением, мой пистолет ни разу не выбросил гильзу 7,62мм, в четырех случаях она не покинула патронник, в одном встала поперек окна. Нормальная работа была достигнута лишь при штатной возвратке. Звук выстрела примерно одинаковый.

Напрашивается вывод - ныневыпускаемые патроны 7,62 слабее 8мм!

Andrushka
Нет Дим, всё хуже. Дело не в патроне 😊 Я тоже экспериментировал прям в тот день. И тоже был единичный, но факт (а ранее НИКОГДА не было осечек). Так вот всё дело в том что чашка в затворе всё-таки великовата у нас. Выбрасыватель отжимает патрон в сторону, при этом ненадёжно его держит. В итоге прии выстреле идут: а) небольшой перекос патрона в патроннике, кажущийся несоосностью. б) выбрасыватель может сорваться с гильзы, если он сразу срывается- то не выбрасывает гильзу, если не сразу- то гильза встаёт раком в окне выброса. И ещё одно тому доказательство: я отстрелял 5 патронов, из них 2 гильзы упало рядом (в метре), третья встала раком, а четвёртая и пятая улетели в овраг метров на 5-7. Так то 😊 И всё-таки 7,62 поприятнее 😊 Кстати гильзы именно ДУЕТ а не просто деформирует- у меня 2 гильзы раздуло конкретно. Потом передёргивал затвор с патронами раз 200- просто носики приняли форму бутылки отпечатавшись о втулку, но диаметр как был так и остался. А вот зато с такими носиками патроны идеально встают в патроннике втугую и не срываются с выбрасывателя.
Garlic
Разумно.Одного никак не добьюсь - у тебя в случае с 7,62 ствол заперт?
Andrushka
Не, миллиметр где-то зазор. Но я снимаю ударник и гоняю патроны в патронник пока они не станут бутылочными (двух раз хватает). Тогда всё запирает наглухо...
Garlic
Ясно. Только все равно я в них разочаровался -слабее мой ижик ими стреляет чем восьмерками. Травит газ в зазор между патроном и патронником сильно, потому и выстрел неполноценный.
Garlic
Офф: Может быть вечерком пришлю тебе (если сам возьму)испытание на себе РГ-22! Очень смешное видео!!!