Вопрос

Sys_bug

Слышал где-то, что не рекомендуется впустую (т.е. без патрона в стволе) спускать курок, почему? Какая деталь может от етого постродать/испортиться ?
DENI
Оружие разное. Назовите систему.
Sys_bug
Ввиду имею как пистолеты в обшем, так и.. допустим газовый Blow Compact
DENI
На всех пистолетах по разному. ПМообразными можно щелкать довольно долго, силумином категорически не рекомендуется, Блоу - тоже не рекомендовал бы.
Sys_bug
Понимаю, но что конкретно портится из-за етого ?
DENI
Опять же в разных системах - по разному.
Наклеп, трещины в деталях - все что угодно.
Duglas
Понимаю, но что конкретно портится из-за етого ?
Из за этого портится - пистолет.....
Garlic
Duglas
Из за этого портится - пистолет.....
😀
VladiT
Когда уданик бьет по капсюлю, удар мягкий. А когда капсюля нет-очень жесткие нагрузки, ударные. Сталь бьет по стали. А стали каленые. То есть для механики оружия холостой спуск по износу примерно равен 10 боевым.
Отечественные пистолеты мало страдают от этого, но если много тренируетесь, лучше подкладывать резинку.
К тому же пружины в пистолетах тоже на самом деле имеют определенный ресурс. Усталостные напряжения накапливаются. Ресурс этот довольно большой. Но все же вам же не нужно, чтобы в критической ситуации произошла поломка?
Силуминовые зарубежные модели вообще не расчитаны на большие нагрузки. Как правило их ресурс примерно 300-500 выстрелов, причем включая холостые щелчки. Для самообороны этого более чем достаточно, но тренироваться с ними категорически нельзя.
want?
ОК. Раз уж зашла речь. Можно два глупых вопроса?

1. иж 78-8, патрон досылается в патронник. Курок, соответственно, взведён.
Как лучше его снять с боевого взвода - придерживая пальцем и нажав на
спусковой крючёк или просто включив предохранитель? Где-то читал, вроде бы
Денис писал, что на ПМ-образных лучше такую процедуру производить именно
придерживая пальцем курок.
2. Почему говорят, что Наганычем нельзя щёлкать в холостую, иначе он буквально
за день придёт в негодность по причине сломанного или треснутого курка,
с чем это связано?

VladiT
Если вы не тренируетесь по нескольку часов с пистолетом, можете не забивать себе голову. Как хотите, так и спускайте. Штатно это делается именно постановкой на предохранитель. На ПМ надо очень много щелкать, чтобы получить износ. Тем более что почти все меняется, запчастей много.
Наганом действительно нельзя щелкать вхолостую. Потому что при сопротивлении капсюля боек передает нагрузку на курок, это предусмотрено. Причем не через свою ось, а иным образом. А вот когда он не встречает сопротивления, вся нагрузка идет как раз на ось. И на ушки курка, в которых она проходит. И это нештатная нагрузка, нередко либо ось, либо эти ушки ломаются. Инерция выбегающего вперед бойка не так мала, как может показаться.
Но с этим просто бороться. Надо просто держать в каморах стреляные гильзы. Ну, и менять их примерно раз в неделю. Когда при ручном нажатии на курок он перестает сдвигать барабан вперед, нажимая на капсюль.
Andrushka
VladiT, на Нагане не совсем так как Вы написали. Боёк при холостом спуске с пустыми каморами встречает ещё какое сопротивление. Он ударяется в казённик. Он конусный, и отверстие в казённике конусное. При выстреле бк не доходит своими боковыми поверхностями до контакта с стенками отверстия в казённике, ибо упирается в капсюль. А вот с пустой каморой- он со всей силы лупит в отверстие казённика, ударная нагрузка передаётся ушам на курке, а так как они - самая слабая его часть- они лопаются.
VladiT
Гм...
Чтобы достать до капсюля, боек должен высунуться из отвертия казенника. Чтобы попасть в это отверстие, боек проделывает один и тот же путь, вне зависимости от наличия или отсутствия капсюля.
Конусная часть казенника во всех случаях принимает на себя функцию центрирования бойка и воспринимает все боковые отбойные моменты.
Таким образом, форма траектории кончика бойка совершенно одинакова как при наличии капсюля, так и при его отсутствии. Ибо полностью формируется конусным отверстием казенника.
Далее. Поскольку торец бойка не плоский, а скругленный, полное сопротивление от капсюля он получает не в момент высовывания из казенника, а позже, когда будет полный контакт полусферы с капсюлем. А из за этого взаимодействие бойка с выходным отверстием казенника начнется гораздо раньше полного выката бойка. Думаю, что это взаимодействие так же не отличается при наличии капсюля или его отсутствии.
Уверен, разница только в осевой (относительно бойка) нагрузке выбега.
Или вы имеете ввиду профиль верхней части бойка, который при итоговом контакте с казенником отбивает осевую нагрузку вниз?
Если так, то решение имхо неразумное, ибо кончик бойка в этот момент закреплен практически жестко, и такой отбой должен просто крушить ось бойка?
want?
VladiT, спасибо за развёрнутый ответ. Про ПМ понятно, а на ПСМобразных
тоже лучше с боевого взвода снимать предохранителем?

Да, а в Нагане есть блокировка курка при отсутствии нажатия на спусковой крючёк?
Я просто так и не понял, на каких револьверах она наличествует и как работает.
Вроде б только на достаточно современных.

Andrushka
Да есть, казённик исключит накол капсюля если крючок не нажат, отведя боёк в сторону.
VladiT, именно вот что я имел в виду: "Или вы имеете ввиду профиль верхней части бойка, который при итоговом контакте с казенником отбивает осевую нагрузку вниз?" Этот "итоговый контакт" и является сокрушительным для ушей курка на которых крепится боёк. При мне на местном авторынке так сломали Блеф в прошлое воскресенье.
VladiT
То есть, именно поэтому "ушки" отлетают именно вниз?
Тогда понятно.
want?
Andrushka
При мне на местном авторынке так сломали Блеф в прошлое воскресенье.
Кого-то можно поздравить с удачной покупкой. 😊))
Andrushka
VladiT
То есть, именно поэтому "ушки" отлетают именно вниз?
Тогда понятно.

Ага...там же удар просто ЧУДОВИЩНЫЙ идёт на тонюсенькие ушки...я вообще стараюсь не щёлкать попусту...

LAD
У Нагана самая распространённая поломка при щёлканье вхолостую- поломка курка по оси ударника. Верхняя часть курка может вообще отвалиться. Там встреча курка происходит с рамкой, чего не бывает при заряженном барабане. Вот- обсуждали- https://guns.allzip.org/topic/46/98664.html ( https://guns.allzip.org/topic/46//98664.html Тема: Стандартная поломка ударника в ТТ - _Идере )
https://guns.allzip.org/topic/87/223080.html
https://guns.allzip.org/topic/2/100051.html

https://guns.allzip.org/topic/4//233609.html

Не зря же делают почти для любого оружия- https://guns.allzip.org/topic/46/215482.html