Помогите

Том Фарр
Сегодня пробовал воронить: Засыпал в кастрюлю 500 гидрокиси натрия и 500 нитрата натрия залил все это дело 1л воды довел до кипения, обезжирил детали в растворителе протер и закинул в кастрюлю смотрел ствол через пол часа-ничего, 1 час-ничего, 1час 30мин-ничего, что за фигня не могу понять помогите уже отпало все желание воронить, может я плохо обезжирил, раствор пока еще остался выливать не стал.

Опишите процесс в мельчайших подробностях

Пожалуйста!

Ствол чуть-чуть потемнел, на фото кажется черным на самом деле сероватый, может быть это из-за того что поистолет был слишком сильно отполирован?
Может заново его в кислоте ортофосфорной искупать пошкурить нулевкой и еще раз попробовать

BBC
Гидроксид натрия в каком виде брал?

В следующий раз попробуй сначала какую-нибудь железку для эксперимента заворонить.

Том Фарр
Гидроксид натрия был хлопьями (ЧДА)
Том Фарр
А раствор еще годится для воронения?
LAD
Думаю- надо было декапировать-(т.е.- снять окись. Это второй шаг после обезжиривания). Ну и обезжиривают обыно минут 10 варя в растворе (типа соды -не помню...).
Во всяком случае не протиранием. Вообще пробуют на какой-нибудь железке обычно, типа пассатижи.
Процесс, надо сказать, обычно не простой и не очень предсказуемый.
Если бы всё было бы так просто- все бы и воронили в кастрюле, никто бы и не мучился. Надо думать - кастрюля эмалированнная?! В них обычно не получается.
Том Фарр
УРААААААА!!! Получилось. Видимо позавчера мне продали не нитрат натрия а нитрит натрия - это мне брат так сказал он в УПИ на химфаке учится, далее вчера пошел опять в этот магазин и взял другие ингридиенты.В первый раз селитра была в простых полиэтиленовых пакетиках по 500г а вэтот раз в стеклянных банках.Короче читал где-то, что кто-то тоже кипятил и у него ничего не получилось дак вот, я к тому, что скорее всего просто взял не ту химию.Вот фото реактивов:



кстати все реактивы просрочены на 2 года
Том Фарр
Ну а вот собственно и сам пистолет


LAD
О!, совсем другое дело. А по-минутное описание процесса?
Том Фарр
Поминутное описание процесса:
1). Пездка в магазин, купил с запасом: Натриевая силитра (техническая) она же Нитрат натрия (технический) 2 банки по пол килограмма 25рублей за кило; далее Едкий натр он же Натрий гидроокись (ЧДА) 2 ведерка по пол кило тоже за 25 рублей за килограмм. Фото реактивов см. выше.
2). Готовим раствор: Беру банку с селитрой 0,5 кг смотрю, она там-внутри засохла и приняла и приняла форму банки, заливаю чуть - чуть холодной водички и бултыхаю, она отмокла, выливаю содержимое банки в кастрюлю эмалированную. Далее высыпаю в кастрюлю едкий натр 0,5 кг, набираю холодной водички около ~ 750г и выливаю в кастрюлю. Кастрюля нагрелась из-за реагирования веществ.Пока отставил кастрюлю в сторону.
3). Обезжириваю пистолет и детали которые собирался воронить. Наливаю бензин в емкость закидываю туда все детали и поочередно даставая их натираю их ватным диском смоченным в бензине (руками обезжиренные детали лучше не задевать я работал в резиновых перчатках)и вытираю насухо ХБ плотной тканью затем просушиваю феном дабы убрать остатки бензина, и складываю их на чистую газетку, и так обезжирил.
4). Смотрю в кастрюлю вся смесь по мере остывания начала твердеть у меня превратилась в кашу,я взял ложку налил еще примерно 100г горячей водички и размешал - вроде немного отмокла. Ставлю кастрюлю на газовую плиту на большой огонь заглядываю в нее - смесь начала кипеть и превратилась в голимую жижу т.е. едкий натр и натриевая селитра растворились в воде.
5). Итак кастрюля закипела погружаю в нее детали - глазам не поверил они стали чернеть. Жду 5 минут достаю и смотрю на затворе да и на остальных железках появился какой-то зеленый налет промываю под напором горячей воды и обратно в кастрюлю (кастрюля при этом не выключалась все время стояла на полном газу и кипела), смотрю через 10 минут он уже черный промываю и снова в кастрюлю и так каждые 5-10 мин всего кипятил 25 минут ровно (кстати промывал под кипятком только рамку и затвор остальные детали кипятились где то на дне кастрюли) затем промыл все детали под кипятком и вытер чистой тряпочкой которая хорошо впитывает влагу, просушил феном, взял новый ватный диск окунул его в масло машинное SHELL и вытер насухо - получился черный глянцевый оттенок воронения.
ВАЖНО МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ!
Избегать попадания смеси на кожу и в глаза. Лично мне попало на руку жгло очень сильно, затем я хотел сдуть пенку в кастрюле - дунул а мне что-то в газ как вылетело и зажгло промыл быстро холодной водой, к вечеру появились ощущение что мешает под веком что-то, подруга посмотрела сказала что на самом глазном яблоке есть маленькая выямка - прожгло оболочку глаза и еще избегайте попадания гидроокися натрия в глаза как в сухом виде так и в виде жидкости можно остаться слепым в щитанные секунды.
Ну вот вроде и все.
Кому что не понятно спрашивайте, отвечу.
JASE
Спасибо за полезную информацию.
Суперски получилось !
BBC
Руки у автора окуда надо растут! 😊
Том Фарр
Кстати забыл сказать затворная задержка сделана из новой, путем наваривания на нее сварки и в дальнейшем обтачивалась напильником, че хотел сказать-то - сварка в данном растворе не воронится, не знаю каким электродом варилась задержка но точно не полуавтоматом. Её я воронил так - накаливал до красна и опускал в масло SHELL HELIX и так около 20 повторений но в последнем повторении окунул в масло и снова нагрел чтобы масло сгорело конечно цвет получился не такой черный но вид не портит.
BBC
А реактивы свободно в магазине продаются?
Том Фарр
Я обзванивал много магазинов везде куда звонил продаются свободно, проблема одна не все магазины работают с простыми гражданскими лицами и не все магазины продают реактивы такими малыми партиями (в розницу) могу сказать магазины Екатеринбурга я наткнулся только на два:
1).ХИМСНАБ переулок Трамвайный-6 офис-3 (Пионерский район) тел.369-39-60,
а склад у них находится на Завокзальной-9.
2).У второго точного названия не помню но слово *ХИМ* в названии присутствует находится по адресу Сибирский Тракт-12 тел. 365-56-00,365-23-66
Orlan
Вопрос - есле не стирать номер, при таком воронении он не зачернится, будет виден?
Том Фарр
есле не стирать номер
В смысле если не стирать?
Имеете в виду - не шкурить рамку и затвор?
Если не шкурить то не получите глянцевого оттенка воронения, чтобы был глянец достаточно пройтись шкуркой "средней грубости" а потом нулёвкой, я свой заполировал до зеркала из-за этого намер затер пришлось заново пройтись нулёвочкой, восстановить номер и потом воронить.
Orlan
Нет, я не об этом. Например на рамке закрываем номер (скотчем, пластырем), всё остальное шкурим как надо и вороним по горячему. При этом номер не исчезнит?
Том Фарр
На затворе номер ничем не надо закрывать его не так легко стереть просто я слишком усерно шкурил крупной нкуркой, на затворе снимите воронение нулевкой, а лучше опустить затвор в ортофосфорную кислоту а потом чуть-чуть(слегка) пройтись нулевой шкурочкой, рамку можно тоже искупать в кислоте а мотом шкурить шкуркой покрупнее затем нулевкой, а там где номер на рамке только нулевочкой чуть-чуть, ну а потом можете приступать к воронению.
Том Фарр
Еще если есть ступенька при входе в патронник ее лучше убрать абразивной насадкой, я еще полировал патронник.

Теперь он у меня 11 патронов в магазине и 12й в патроннике жрет за милую душу ни клина ни задержек НЕТ! Раньше забивал в магазин по 6 патронов - работал нормально, но когда забивал 8, 1й патрон постоянно утыкался в патронник даже рукой толкал затвор загнать не мог.
Том Фарр
утыкался в патронник
прошу прощения за безграмотность - в ступеньку при входе в патронник
Orlan
Нет, затвор я трогать не буду. Толкьо рамку хочу переворонить, но номер не стирать. Получится у меня?
Том Фарр
Смотря какой отттенок воронения вы хотите матовый или глянцевый?
Orlan
Так, давайте проясним: Я шкурю-полирую рамку, закрываю номер на ней скотчем, и не трогаю. Потом наченаю воронить...
Вопрос: номер после воронения будет виден или нет????
Том Фарр
Да номер то будет виден. Я говорю там где номер только нулевкой нарамке а саму рамку шкуркой сначала погрубее - номер не трогать, потом нулевкой вместес номером только не переусердствуйте, а затвор просто нулевкой. Пистолет можно не полировать, во всяком случае я полировал но потом всеравно шкуркой обработал и заворонил.
Andrushka
Чтобы номер не стёрся- шкурить надо не руками а стальным бруском шлифованным, завёрнутым в шкурку. Таким манером мы не "завалим" края цифр и символов, и они останутся видны. Лазерная гравировка на затворе- не такая уж неглубокая, как может показаться. У меня вот например номер по-дурости стёрся, а вот штрих-код (у меня Иж-79) досих пор виден. А шлифовал уже раза 4! То что с номером вышло у меня, и Тома Фарра, и у многих других- это от усердия, поверьте. Да и восстановить номер дело нехитрое. Я например вытравливал кислотой, в самом начале этой ветке была моя статья по тюнингу ИЖа и были фото. Том Фарр- так вообще ГЕНИЙ. Ибо я несколько месяцев думал как восстановить номер, пробовал и электрокарандаш, но чтоб по шаблону сделать- у меня мозгов не хватило.
Так что перед автором этой темы за подробный отчёт и фото- снимаю шляпу!
CheRA
сварка в данном растворе не воронится

Это точно, а вообще я уже много раз воронил всякую хрень и точно заметил что очень многое зависит от температуры раствора, т.е. раствор должен кипетью
Один раз воронил в кипятильнике для шприцев(п-40 вроде называеться, достаточно здоровая дура) так вот на газу кипения можно добиться только под крышкойю
а по ТБ просто надо не быть дураком

LAD
CheRA
сварка в данном растворе не воронится
Зависит от металла, которым сваривали.
Если нержавейкой... или сварочной проволокой от полу-автомата (она обычно с омеднением или с добавками).

А обычная сварка- обычно воронится.

CheRA
неворонится
LAD
CheRA
неворонится
Не воронится сварка вообще или именно у Вас?!
Поскольку лично наблюдал не раз воронение на сварке.
Во множестве разных растворов и составов. В том числе и в вышеописанном.
CheRA
неворониться-это громко сказано, просто цвет отличаеться
LAD
Всё только от различия металлов.
Чем проще железяка- тем лучше она воронится. Гвоздь например. Если сталь, да с добавками... 😞
komandas
Уважаемые соратники по оружию! Хочу переворонить свой 7,62 но не знаю где найти нитрат натрия. Не один день блуждаю по форуму в котором очень много об этом сказано и как выяснил это проблема. Каустик не составило труда а на счет нитрата проблема. Везде предлогают аммиачную. Может-быть кто-то подскажет где можно это хозяйство раздобыть. В туле в оружейном предложили ,,Клевер,, но по отзывам ,,...сомнительно однако..,, про супер блю там не слышали. Что посоветуете?
BBC
Натриевую селитру по садово-огородным магазинам найти тоже в свое время не смог. В принципе, можно попробовать купить в магазинах, торгующих химреактивами, вещество не сильно страшное, но могут не продать (потребовать доверенность от предприятия).
komandas
Вот-вот! Где не спрошу, один вопрос, ...а зачем тебе? На взрывчатку? Уже смотрят как на террориста. Я уже и статьи с воронением вожу с собой и после таких вопросов пытаюсь объяснить, но люди смотрят сомнительно и не доверчего. А в садовых одна аммиачка.
BBC
komandas
...а зачем тебе? На взрывчатку?
Походу, поэтому она и пропала из продажи.
komandas
Может-быть кто-то подскажет чем этот натрий можно заменить?
BBC
А "ржавый лак" приготовить не получится?
komandas
Спрашивал у себя на работе в хим. лаборатории, и там; ,,Кого взрывать собрался?!,,
komandas
Про "ржевый лак" я не задумывался, хотя была такая мысль. Но я так и не нашел какие надо брать кислоты, чистые или какие-то проценты? А в принципе эти все составляющие не такая уж проблема. Нужно почесать "тыковку!" Спасибо за направление.
komandas
Пробовал аммиачную силитру, получилось, только вот плохо обезжирил и по этому кое-где плохо проворонился металл. Жаль нет фотика выложить результат работы.
Том Фарр
Плохо проворонился - не факт что плохо обезжирили смотря какая посуда была и как он в ней распологался. Я свой три раза уже воронил без снятия предыдущего воронения цвет очень глубокий и уже не так легко стирается.
"ржавый лак"
Крутая вещь
Зависит от металла, которым сваривали.
Если нержавейкой... или сварочной проволокой от полу-автомата (она обычно с омеднением или с добавками).
А обычная сварка- обычно воронится.
Вы абсолютно правы обычная воронится без проблем
David0ff
Всем привет, повредил правую накладку(щечку)рукоятки, теперь на ней жуткая трещина.... очень хочется заменить на целую. Кто может помочь, пишите.
VladiT
На каком пистолете-то?