Купил 6п37, что делать?

Tola
Уважаемые, коллеги!
На днях я приобрёл комиссионный газовый 6П37, калибра 7,62 за две тысячи рублей.
Состояние пистолета хорошее, долго разглядывал УСМ и прочее: никаких претензий.
Пистолет из первых выпусков, номер не превышает трех десятков, надписей всяких, вроде 6П37х7,62 нет - классная игрушка, давно о такой мечтал. 😊 Заметил, что сепаратора в стволе нет, одна втулка с отверстием примерно 2,5 мм и всё! Диаметр канала ствола как у ПСМ 5,4 мм, но нарезов нет 😊.
Патронов с собой не было, прикупил позже прямо в ТехКриме (зачем посредников кормить? 😊), пострелял и вылезли проблемы:
- если зарядить в магазин 7 патронов, затворная рама не может загнать патрон в патронник, происходит утыкание (это видно на фото), можно только три патрона, не более,
- перезарядка происходит через раз: то гильза донышком зацепится в окошке, то стрелянную обратно загонит, руками передергиваю затвор - всё выбрасывает прекрасно.
Друзья! Помогите советом, что делать?
Вернуть пистолет в магазин? Жалко, хорошая игрушка:
Сточить выступы в которые патрон утыкается (обозначил стрелкой)?
Ослабить возвратную пружину и магазинную?





DENI
Фотки классные. Вот только магазин у тебя не от него. Скорее всего он от Иж-75 под 6,35 мм боевой патрон. Это видно по донышку магазина а-ля ППК. Отсюда и утыкание. Невыброс и обратная досылка стреляной гильзы - возможно из-за возвратной пружины от боевого ПСМ. Поставь от Иж-78. Должно измениться. Кстати в магазин должно вмещаться 8 патронов.
Машинка классная! Поздравляю от всей души! 😊 Да еще за такую смешную для нее цену.
Выступы можно немного сточить.
Пружины заменять не надо. В магазине сама подсядет когда патроны не вынимая месяца два-три поносишь. Ну а возвратную - попробуй от Иж-78, как уже я написал.

[edited by DENI]

Серега
Tola придется немного помучиться, потерпи, это же наше оружие. У меня 78-ой, скажу на его примере.
Когда оставляет в патроннике стреляную гильзу - не хватает импульса от порохового заряда (патроны то 7,62 наверное не только по навеске иррианта ослабили), подрежь пару витков у возвратной пружины (у меня подрезано аж 6, пружина едва выходит за дульный срез), рекомендую еще на всякий случай посмотреть и почистить УСМ, особенно шептало, мне мастер чуть подтачивал надфилем, помягче стало.
Выступов перед патронником у меня нет, если смотреть как на нижнем фото сверху, то профиль перехода к патроннику практически овальный.
Пружины в магазине быстро умнутся, но влезает в газовый все-таки 7 штук (см. инфу производителя), магазин правда у меня другой, низ такой же а-ля ППК, тонкая прорезь для контроля за количеством патронов, подаватель пластиковый. Кстати, у низа магазина, как его назвать -то типа выступа под пальцы, пластик хреновенький, никогда не бей им и не роняй, сломается и выскочит пружина.
Попробуй аккуратно, наверное лучше каким-нибудь бором на дрели чуть-чуть подточить выступы, алгоритм - чуть сточил, прочистил, зарядил, прогнал патроны (для начала вручную), методом тыка, можно подобрать и длину пружины, но правда контролировать только отстрелом, но ИМХО - пару витков смело можно удалить.
Удачи! Плиз, напиши какой в итоге результат.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

DENI
Серега. Уточнение 8мм влезает 7 штук, а 7,62 влезает 8 штук.
shuter
Все эти проблемы легко устранимы, не стоит из-за этого назат в магазин нести.
DENI
Кстати, я был бы очень признателен, за фотографии казенника (чтоб было видно отверстие во втулке) и также дульного среза, чтоб тоже это видеть, теперь уже с другой стороны. Плиз!!!
KOSTYA
Tola Поздравляю,по моему удачно взял,тоже нра такие махонькие пистолики,но пока нету,надеюсь в будущем и у меня будет что то подобное... 😀 😉
Tola
Костя, спасибо за поздравления, собирай бумаги и дуй в "разрешиловку" - купишь такой-же... 😊

DENI: Фотки классные... камера-мыльница цифровая Олимпус С220 в режиме макросъемки. Казенник и дульный срез попробую вечером снять, если надо, то несжатый снимок на "мыло" тебе отправлю... Пружину от 78-го буду искать, пока видел только от 79-го.

Серега: подаватель в магазине металлический, низ из дюраля, так что всё достаточно крепкое, не сломается... За советы спасибо, наверное буду выступы подрезать, если с мастерской не договорюсь .

shuter: в магазин сходил, мужики работают вроде не глупые, но вердикт вынесли смешной: "слабая пружина в магазине" 😊 , говорят пиши бумагу на возврат, но мне не хочется, взял у них телефоны мастерской при Механическом заводе - позвоню, что там скажут, может сами всё подгонят за приемлимую плату...
Tola



Sergey13
М-м-м-м... Ням-ням... Купил бы с удовольствием. А по поводу слабого импульса перезаряда: возможно все дело в отсутствии сепаратора-лишего сопротивления. Я так понял он изначально там был, а потом его предыдущий хозяин вынул. В новых Ижах торец сепаратора прамо напротив отверстия во втулке-форсунке стоит. Вот примерно так (вид сверху):
Sergey13
А еще такая мысль: попробуй немецкие патроны. У них в отличие от техкримовских не стальная плакированая гильза, а латунь(скользит по стали лучше), и загиб носика приятней сделан, круглее, что ли... Может не придется точить выступы.
Tola
Sergey13:
...возможно все дело в отсутствии сепаратора-лишего сопротивления. Я так понял он изначально там был, а потом его предыдущий хозяин вынул...
А как он крепился? Резьбы в своле нет...

По патронам.
Немецких 7.62 у нас не продают, а Техкрим от меня в получасе езды на троллейбусе. 😊
Sergey13
Абазнатушки... Думал 8 мм.
Обычно втулка есть не конце ствола, она фиксирует рассекатель от выпадения. Но у тебя может такого не было конструктивно... Сходи к толковому оружейнику, но переделывать не давай пока он тебе не расскажет что именно он собирается предпринять, а ты не одобришь...
Tola
Sergey13:
... Сходи к толковому оружейнику, но переделывать не давай пока он тебе не расскажет что именно он собирается предпринять, а ты не одобришь...

Так и сделаю...

Sergey13
Слушай, а похоже магазин все же не родной. Вот смотри, патрон носиком в скос патронника уперся, а задняя часть еще вон на скоко до выхода с магазина не доехала. ИМХО.
Tola
Но входит-то он без проблем и нижняя часть магазина всеми выступами идеально состыковывается с рукояткой!
Само заряжание патрона идет по такой схеме:
затвор толкает патрон пока он своей передней частью не окажется в патроннике, после этого задняя часть патрона выходит из зацепления магазина и подбрасывается вверх следующим патроном или подавателем, продольная ось патрона становится параллельной оси ствола и затвор загоняет его доконца в патронник, защелкивая при этом зуб выбрасывателя...

[edited by Tola]

OlegDnepr
Тола! Я те завидую! Пистоль классный!смотриться как настоящий! и ствол почти читый......можно вынуть дросселирующюю втулку и в 7.62 патроны повставлять резиновые шарики и стрелять ими;-) Ты меня конечно не слушай....мысли юнного кулибина 😀 Лично я себе не представляю чтоб я брал какойнить пистолет без возможности стрельбы резиной из него! Отнеси его мастеру чтоб тот тебе его довёл!
ещё раз поздравляю!
С уважением Олег!
DENI
Вот потому то я себе и думаю найти 6п37, чтоб Кулибиным 7,62-резина стать... 😊
В твоем образце сепаратора не было изначально!
По поводу магазина - это ИМХО, но думаю так и есть.
Итак, пистолет был произведен в 1993 году. Тогда в Ижевске еще и не помышляли о магазинах с загибом под палец. Поэтому, скорее всего у тебя магазин поздний от Иж-78, и может быть от 8 мм, т.к. у него усики длинее чем у 7,62. Попробуй чуть сточить вот это: и ни в коем случае, не продавай его не .... Это замечательная машинка. Отпиши на завод через гарантийную мастерскую. Они должны прислать новый магазин.
Я также проводил доводку 8мм магазина под 7,62 в Иж-79. Все проблемы прекратились.

[edited by DENI]

Серега
Да, даже завидно, как увидел патронник, диаметр втулки и пустой ствол. Кстати чисто для красоты я зачистил и заполировал дульный срез до блестящего состояния, очень симпатично смотриться. Отверстие во втулке:
миллиметра два с половиной наверное?
У ИЖА 78 (конкретно моего) было следующим образом (справа налево по рисунку):
Патронник, переходящий в ствол, через 5 мм. После окончания патронника что-то типа втулки (только без всяких предварительных расширений, фасок) в ней просто отверстиека диаметром 2 мм., затем шел сепаратор, своим торцом перекрывающий больше половины диаметра отверстия, т.е. реально меньше миллиметра. ( На свою голову я его слишком рассверлил (диаметр 3 мм с небольшим), хоть и ослаблял пружины, но ИЖ привиредлив к патронов, латунные гильзы действительно лучше перезаряжает, чем всякие медные. Добился правда вместо узкой струйки газа 1,20-1,40 длинной с частичным выбросом газа при экстракции гильзы, широкого рваного облака 2-2,20 длиной, но вот вопросик есть (TOLA извини, что здесь но раз уж речь зашла), как бы чуть уменьшить диаметр отверстия?, надо то уменьшить на полмиллиметра.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

shuter
Высверли большим диаметром, нарежь резьбу и вкрути новую втулку с меньшим отверстием.
Tola
Серега:
... как бы чуть уменьшить диаметр отверстия?, надо то уменьшить на полмиллиметра.


А может там металл мягкий (не калёный) и втулку слегка расклепать? Разобрать пистолет, казенником надеть на штырек подходящий, упертый в массивную плиту, а со стороны дульного среза другим таким штырьком и молотком постукать?
shuter
Да, постукай, чтобы весь рассекатель смять. И тогда вообще стрелять не будет.
Tola
Дозированно!
Sergey13
Не, некаленого металла там не будет. Нарезал давеча резьбу на стволе 654-хрустело дай боже.
Расклепать-варварство, а вот сменный жиклер-это дело. Только по уму, т.е. что бы резьба не насквозь, а был упорный поясок со стороны патронника (шоб не улетело вперед после надцати выстрелов).
Tola
Про сепаратор я точно не подумал!
А рассверливать и резьбу нарезать (да ещё не до конца, а с буртиком) в таком ограниченном пространстве всё же муторно будет...

[edited by Tola]

Sergey13
Ничего муторного, все вполне реально. Тем более в мастерской это все без проблем. А вот оставить как есть, действительно муторно-задержки, неподачи...
Серега

... как бы чуть уменьшить диаметр отверстия?, надо то уменьшить на полмиллиметра.

Господа а попроще какой-нибудь вариант, выдержит ли какой-нить полимер типа 'холодной сварки', или что-то типа припоя (он на стали держаться не будет) надо то закрыть чуть-чуть?
Мастерской под рукой нет, руки у самого слегка кривые.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Sergey13
Это одноразовый путь. А мастерсие есть при любом спортивном тире, и при продвинутых магазинах.
Tola
Полимер таких нагрузок вряд ли выдержит, а заварить отвестие электросваркой медным электродом, а потом заново просверлить?
Или втулочку запрессовать дополнительную со стороны патрона?
Alsi
При втулке в патроннике придется учитывать - что длина гильзы станет больше новой длины патронника - затвор не будет закрываться полностью

[edited by Alsi]

Tola
Конечно померять предварительно, чтоб места хватило...
Alsi
Так патронник под гильзу и делают - там разницы в 0,5мм не будет! Хотя недосыл патрона для свободного затвора - фигня - он его и так - торчащий на милиметр подопрет...

Во - ее надо конической и утопленной в ствол делать !

[edited by Alsi]

Keltec
Подопрет-то подопрет, но выстрел не произойдет. Ударник по бойку бить не будет.
Sergey13
Tola
Полимер таких нагрузок вряд ли выдержит, а заварить отвестие электросваркой медным электродом, а потом заново просверлить?
Или втулочку запрессовать дополнительную со стороны патрона?

От электросварки у тебя такой красивый патронник будет 😛ipec: Волнистый и шершавый 😊
А я имел в виду примерно так:

[edited by Sergey13]

Серега
Tola еще раз извини, что залез со своей проблемой. Не видел я особо мастерских в спортивных тирах, (в оружейной мастерской Ижмеха, в Москве на Расплетина, 5 вообще чайники попадаются и оборудования нет, магазины я почти все объезжал, только в Защите мастер объяснил мне алгоритм работы, связанный с ослаблением пружин, доводкой, в остальных, короче, максимум прицел поставят и лазером пристреляют и мелочи какие сделают) да и очень неудобно в патроннике что-то делать, не подлезть нормально и не видно нифига. Кроме того сей результат будет заметен любому сотруднику органов заглянувшему в патронник, сейчас то хрен кто что заметит. Отдавать кому-то на завод? У меня все знакомые не связаны со станками, а какому-то дяде отдавать ствол и ждать геморроя?
В свое время я конечно не подумал про перезарядку, сейчас бы делал по другому, а просто рассверлил 3 мм. сверлом, т.к. оно было закреплено через нежесткий удлинитель и конструкция гуляла (из набора отверток) то диаметр отверстия чуть поболее 3 мм. Пружины обрезать дальше некуда, в принципе, после 5-7 выстрелов, возвратная пружина чуть 'уминается' и видимо немного нагара на отверстии остается, т.к. после указанного числа выстрелов на свежевычещенном пистолете газовым Умарексом все отлично, поэтому надо-то чуть-чуть убавить, и наверняка есть решение из серии 'Все гениальное - просто', но мне оно в голову почему-то не взбредает.
Спасибо господа за советы, они конечно правильные (про втулку), но буду очень благодарен (а в Москве и 'проставлюсь') ежели еще какая мысль в голову придет, как реализовать попроще.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

shuter
Если ничего с пистолетом делать не хочешь, то в патрон при помощи инсулинового шприца(в газовый естественно) через пластмаску заливай немного масла (машинное или другое любое) дырочку заделываешь, масса снаряда увеличиться и автоматика будет работять. ТОЛЬКО если патрон не очень попадётся, то масло протечёт в порох и тогда всё (лучше всего не масло, а ртуть).
Tola
Шутер, там пыж между ирритантом и порохом картонный и толщина его около 0,2 мм!!! Масло его в момент пропитает и до пороха дойдет! А там уже не выстрел будет, а плевок...
Tola
Серега:
...Tola еще раз извини, что залез со своей проблемой...
Серега, перестань извиняться! Идет нормальное обсуждение технических проблем.
А мастера хорошего найти даже у нас на Ижмехе проблема. Вчера звонил на завод: начальника мастерской не будет до понедельника, второй мастер в отпуске, есть ещё один, но секретарша отвечавшая по телефону, не рекомендовала к нему обращаться. В понедельник понесу свой 6П37 на консультацию.
Tola
Sergey13:
От электросварки у тебя такой красивый патронник будет Волнистый и шершавый
Тонким медным электродом и дозированным током - там только один раз ткнуть - не успеет патронник повести.
DENI
Tola
А мастера хорошего найти даже у нас на Ижмехе проблема. Вчера звонил на завод: начальника мастерской не будет до понедельника, второй мастер в отпуске, есть ещё один, но секретарша отвечавшая по телефону, не рекомендовала к нему обращаться. В понедельник понесу свой 6П37 на консультацию.[/B]

Вот это правильно. Лучше вначале прокосультироваться.
ИМХО все дело в нштатном магазине. Свяжись с D&M, у него тоже 6п37 но с обычным магазином. Проверь длину усиков. За фотки спасибо.

Tola
DENI:
... За фотки спасибо.

Это тебе спасибо за кучу информации по пистолетам...

Tola
DENI
...
ИМХО все дело в нштатном магазине. Свяжись с D&M, у него тоже 6п37 но с обычным магазином...
Он свой профиль замаскировал - фиг свяжешся!

Дмитрий-D&M!
Помоги плз!
DENI
Тогда через чат, или на Сайге, там он DM.
Tola
Отнес пистолет в мастерскую, забрали до конца недели, в пятницу вынесут вердикт.
По словам начальника мастерской магазин "родной" и номер на нем технологический стоит, такой же как на других деталях.
Tola
Звонил мастеру, вердикт: пистолет работает безупречно!
Спрашиваю: чем стреляли?
-Патронами с обжимкой звёздочкой...Других у нас нет.

Понесу сейчас свои патроны, пусть ими попробует. 😊
OlegDnepr
Расскажи как прошёл отстрел твоих патронов
DENI
Купи у них эти патроны!
Tola
Патроны у них из старых запасов, 50 шт по словам нач. мастерской осталось. Утыкания не происходит, т.к. патрон заостренным обжатым кончиком скользит по дну этого желобка (не знаю как он по оружейному называется) и попадает в патронник. А нынешние патроны широки в плечах! 😊 И старые патроны сняты с производства! Так что всё равно надо под нынешние патроны переделывать...
Мастер сказал в середине недели позвонить - там ясно будет, что с пистолетом делать.

[edited by Tola]

Tola
Сходил, сейчас, забрал пистолет.
Блин, внешний вид "испортили"!!!!!!
"Матерных" надписей написали кучу лазером: 6П37-7,6 и Cal. 7,62 на одной стороне, Baikal и 03 со значком завода на другой (испытан значит в 2003 году)
-" А так положено!"....
Гы! Красиво конечно и с серыми братьями проблем будет меньше, но уже не так смотрится как раньше!
Выступы, куда утыкался патрон, убрали фрезой, для этого пришлось снимать ствол. Сейчас всё работает замечательно, Болкисев А. Н. - начальник гарантийной мастерской ИжМеха - хороший человек! Спасибо ему большое!!!
DENI
Прикольно: 6п37 произведенный в 2003 году получился...
ИМХО, с шибко грамотными СМ могут как раз проблемы и начаться из-за этих маркировок.
Серега
Tola если мастерская не очень далеко, не мог бы узнать как ствол снять, если это возможно подручными средствами или заменить его, что для этого нужно (документы, пересылка, прочее?). Правда сейчас решил попробовать такой эксперимент - подержу его три недели на затворной задержке, может пружины чуть 'умнуться' и перезарядка будет ближе к 100% (обычно импортными газовыми после нескольких выстрелов так и есть)
Хотя в принципе, я свой нынче редко ношу, его область применения: беру с собой вместо муха, когда знаю, что выпью пару бутылок пива, изредка как запасное оружие и зимой иногда, когда температура баллон носить не позволяет. Основное оружие мух - кстати он полегче.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

DENI
Только сними боевую пружину. Если сядет она - предется ее менять.
Tola
Серега:
... не мог бы узнать как ствол снять...
Там штырёк (штифт) есть, в районе патронника, поперёк ствола, внизу - выколачиваешь и снимаешь. Я обратил внимание на него когда купил: он был чуть расклепан и блестел, а после ремонта стал ровненький и оксидированный. А зачем ствол снимать?
Tola
Проиллюстрирую, кому интересно, что сделали в мастерской:






[edited by Tola]

OlegDnepr
НУ так нормально стал работать? Перезарядка?Досыл патрона?Задержки?
А вот то что они тебе на затворе накаляки эти сделали , плохо 😞 тут люди рапинаются как бы себе убрать эти надписи,а они.....а они тебе случайно затвор не поменяли на другой?
Tola
Нет, Олег! На затворе номер нанесен (и на рамке тоже, и на многих частях УСМ, просто я из соображений конспирации слегка его потер на фото 😊 ), патрон сейчас сам в патронник бежит, с холостыми всё работает как часы, стреляная гильза летит метра на два.
С газовыми не всё так гладко: видимо Техкрим навеску пороха в них меньше делает и получается такая фигня - гильза улетела, курок взведён, а в патроннике пусто! Затвору чуть-чуть не хватило энергии выстрела, чтоб отъехать назад и на обратном пути захватить выступом следующий патрон... И так через раз, т.е. работает на пределе при стрельбе газом.
OlegDnepr
Эт тебе скорее всего надо выступ который досылает наростить на немного чтою всё было пучком , или чють разогнуть губы магазина чтоб патрон чють выше стоял.
Tola
Нет, всё нормально, просто что бы выступ захватил патрон, затвор должен нормально отойти назад и этот выступ должен соскочить с патрона, он поднимется пружиной магазина и выступ упрётся в донышко патрона и затолкает его в патронник. А если отката не хватает, то выступ елозит по патрону и всё!
Agent_Smith
2 Tola:
Коллега, а если новые надписи заворонить ?
Tola
Наверное со временем так и сделаю, а пока надо будет пружину ослабить или другую поставить.
OlegDnepr
Или патроны помощьнее нужны
Tola
Серега, вот про этот штырёк я говорил:


OlegDnepr
да Тола! завидую тебе всей душой! При необходимости у тя мона сменить ствол на нарезной от ПСМа(если конечно где-то достать его)и мона стрелять боевыми 5.45ПСМ!
Tola
Олег! Надо ещё патроны 5.45 пистолетные найти и турма сидеть совсем не хочу.... 😊
OlegDnepr
Не! Ну яж тебя и не заставляю , это просто мысли в слух
Серега
Э... у меня чуть по другому (нет с правой стороны выхода штырька), вот несколько фоток моего малыша, нынче основного оружия, т.к. мух сломался. Дульный срез отполирован и блестит 😛





------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

[edited by Серега]

Tola
В очередной раз убеждаюсь - красивая машинка!
(Серёга номер на фото закрась, конспирацию нарушаешь!) 😊

[edited by Tola]

Серега
Tola
(Серёга номер на фото закрась, коспирацию нарушаешь!) 😊
А зачем? Я не прячусь и не маскируюсь, я относительно законопослушный человек, вот он я.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Tola
Серега:
... я относительно законопослушный человек, вот он я.
Гы! Я тоже. Но жизнь в нашей стране приучила меня к бдительности (так, на всякий случай...) 😊 .

По-поводу штырька: может тебе изготовить такой циркуль, разметить рамку, очень аккуратно просверлить правую сторону и выбить штырёк?

shuter
2Серега
Починил свой пистолет?
Вот ещё один способ облегчения отката затвора не трогая отверстия во втулке и возвратной пружины: красную область на затворе необходимо сточить - откат затвора облегчится примерно на 2кг.
Серега
ерег[QUOTE]Originally posted by shuter:
[B]2Серега
Починил свой пистолет?

Нет, я его пока не трогал, т.к. много других проблем было. Я снял боевую пружину, что бы не проседала отвел затвор, приподнял пальцем затворную задержку и он уже месяц так лежит в сейфе.
Спасибо за совет, попробую. Уже делал когда-нить подобное, сколько снимать-то?

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

shuter
Видишь, у тебя предохранитель является взводящим механищзмом, попробуй, сточи сначала вот этот наплывчик на предохранителе (который маленький), если не поможет, то немного больше. Сточил пару слоёв - проверил по ощущениям, т.е. передёрни затвор вручную, доолжна сразу чувствоваться разница. А ещё лучше возьми второй родной и сравнивай со своим.
У тебя ещё легче: если облажаешься, то просто предохранитель заменил на новый родной и всё...

[edited by shuter]

Sergey13
Agent_Smith
2 Tola:
Коллега, а если новые надписи заворонить ?

Я такой эксперимент провел. Правда переоксидировался затвор МР-654. Прикольно, надписи читаются, но вот уже с 0,5 м не сильно 😊

boban
подскажите по полной разборке. (Например при разборке ударно-спускового механизма). Пытаюсь вытащить штыри(оси), но не поддаются. Может они неизвлекаемы?
Серега
boban
Пытаюсь вытащить штыри(оси), но не поддаются. Может они неизвлекаемы?

То же как-то пробовал, так просто не извлекаются, а выбивать с силой не хотелось. Получиться - сообщу.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Tola
Серега:
[QUOTE] shuter:
[B]2Серега


Спасибо за совет, попробую. Уже делал когда-нить подобное, сколько снимать-то?

Вынул я предохранитель, взял старенький надфиль и акуратненько скруглил тот угол (правда он и так почти круглый был, но не ровный), затем заполировал наждачной бумагой-микронкой. Но этог мало! Надо ещё и курок как следует загладить, что я и сделал.
Результат: субьективно затвор стало легче передёргивать! Стрелять пока не пробовал.

до...


после...



[edited by Tola]

shuter
Лучше тебе и не пробовать стрелять...
Теперь тебе надо отверстие во втулке увеличивать, а то сам же в своём газе будешь захлёбываться.
Поясняю дальше, понемногу рассверливай отверстие, увеличивая диаметр не больше чем на 0,1мм каждый раз. После того, как перезарядка начнёт осуществляться неполностью или вообще не будет, подрежь возвратную пружину на 2-3 или 4 витка, но не забывай, что надо иметь запас на некачественный патрон и на досылание при полном магазине.
Оптимальность отверстия определяется по количеству невыбрашенного газа. Совсем хорошо, когда его вообще нет и через 10 секунд, после выстрела можно нюхнуть дульный срез и нос щипать не будет.
Перестараешься с отверстием - придётся увеличивать массу снаряда, либо добавлением другого (жидкого) ОВ, либо нейтрального.
После такого преобразования газовая струя вылетает дальше примерно на 0,7-1м.
Чем меньше энергии порохового заряда тратится на откат затвора, тем дальше она будет выталкивать газ, но это никаким образом не применимо к боевому оружию, где всё наоборот.
Tola
Уважаемый, Shuter!
Первый твой совет в тему, а второй что-то я не пойму...
Если у меня и так перезарядка при стрельбе "газом" хромала для чего я буду отверстие расширять?

Вчера на даче постреляли немного, дочь поучил стрелять и сам испытал перезарядку после скругления выступа. Зарядил 4 патрона (надо было полный магазин зарядить! - поздно сообразил), три верхних газовых, последний холостой - отработало отлично.

Сделал вывод: После стрельбы газовыми патронами, если есть такая возможность, следует призвести хотя бы один выстрел холостым патроном для "очистки" от остатков ирританта.

По-моему кто-то этот совет уже давал. Я убедился на практике - пистолет после такого выстрела почти не пахнет CS.



[edited by Tola]

Tola
Серега:
... Я снял боевую пружину, что бы не проседала отвел затвор, приподнял пальцем затворную задержку и он уже месяц так лежит в сейфе.

Серёга!
А почему бы возвратную пружину не зажать болтом подходящим или шпилькой?


DENI
Я этот совет давал. И мы его вчера воплотили в жизнь. Иж-77 до сих пор воняет, т.к. из него только газом стреляли. А мой 6п42 - почти нет. Хотя при чистке надышался...
shuter
2Tola
Извини за невнимательность, это ход действий для никем не модернезированного пистолета и применим к любому пистолету у которых есть втулки.
Tola
Доработал пистолет, стрельбы провел и задумался: а патронов-то было в магазине 4 всего! Усилие пружины магазина слабое. Продолжил испытания. Зарядил полный магазин и когда ночью ставил машину в гараж - стрельнул. 3 газовых + 1 холстой, всё отработало замечательно. Заметил одну особенность: ночью цвет пламени у холостых и газовых патронов немного отличается.
Прошло некоторое время и пришла в голову идея: а если 8 в магазин + 1 в ствол - перезарядится? Заодно решил климатические испытания провести. Смазал пистолет жидким трансформаторным маслом, зарядил под завязку (8+1) газовыми и засунув его в полиэтиленовый пакет положил на ночь в морозилку (-18 С). Утром достал, укутал в шерстяные носки и в газету, пошел в гараж. Ну сколько-то он оттаял за полчаса, пока я был в пути, но опять всё отработало отлично!
Слава Shutery!!!! 😊
Well
Попробуй провести термальные испытания. Заряди по полной: вся обоима + ствол. После этого, перед сном, взведи усм и вставь куда нибудь себе по рукоятку. (чем глубже, тем лучше). Ночью, старайся побольше ворочаться, что бы проверить, не сработает ли случайно усм в столь стеснённых условиях?
Alsi
2 WELL - и где смеяться ? Убери свое красноречивое остроумие пока никто о тебе неверного мнения не составил.
Michael893
а кстати мне придется делать то же что делал Тола - хде б фрезу такую надыбать? т.е. с полным магазином 6П37 не перезаряжается с патронами не обжатыми звездой....
Отдельно благодарности Тола за то что решил сей трабл для нас всех. 😊

------------------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

Andrushka
Купите сверло алмазное трубчатое диаметром 8-10мм (для стекла).Стоит рублей 60.Даже на лотках продают, а уж в магазинах...Такое сверло работает как фреза и причём оччень чисто и равномерно (дрелью запросто можно всё сделать, а фрезу обычную вместе с дрелью из рук вырвать может, обычной надо на станке работать)
Michael893
Благодарю, Андрюш! Смех и грех но пока такое не могу найти - найду конечно все ж...

------------------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

Tola
Michael893:
... хде б фрезу такую надыбать?

Всеж наверное лучше будет если ствол снимешь - просто снимается, всего один штырек держит, а там видно будет, руки сами подскажут как сделать.

Michael893
а знаешь, Тола - КАК я тебе завидовал когда ты купил себе 6П37? Кристалльно-чистой завистью 😊 Счас вот найду инструмент и со вкусом, не спеша, доработаю девайс. Снимать или не снимать ствол - зависит от фрезы (сверла, шарошки) которую найду. Очень благодарен тебе за то что ты запостил сюда эту тему 😊 И фотки с дачи у тебя замечательные. 😊

------------------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

Tola
"Всё у вас получится!" 😊 😊
Удачи Миша!
Michael893
ну доработал я Иженьку 😊
взял эльборовую шарошку диам. 8 мм, и полукруглую из какого-то крупного абразива и еще алмазную полировочную пасту. Сначала эльбором не снимая ствол (вообще его не снимал) при этом цилиндрик обточился до скругленного конуса потом полукруглой грубой елозя до входа в патронник потом намазав ее пастой, потом эльбором с пастой там же (торцом как бы) и получился шлифованный желобок с плавным изгибом в патронник. 8 патронов руками передергивая затвор вылущиваются из магазина без проблем. Ну еще помыл-смазал его опосля разумеется чтоб удалить абразив. Уайтом мыл, глухарем мазал. Кстати, а курок у него несъемный как я понял - расклепан капитально. Осталось пострелять только 😊

------------------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

DIRECTOR
Те же проблемы с утыканием патрона решил надфилем и наждачной бумагой 00 - больше ничего не цепляется, работает как часы. Кстати, народ, а кто нибудь производил полную разборку? Как снять курок??? Я конечно понимаю - вытолкнуть штифт шомполом, но он подлец не выталкивается.
Michael893
Полную разборку делать не рискнул (_совсем_ полную в смысле). Какие штифты легко выходили - вынул, какие заклепаны или туго - не стал. Тут как с МЦРГ история - я там тож не стал УСМ разбирать (и правильно сделал). А помывка - смазка решается просто - берешь ванночку по размеру ПСМ, наливаешь туда уайт-спирита, закрываешь чем-нть, выдерживаешь полчаса, драишь зубной щеткой или еще чем-нть таким, ствол шкрябаешь ершиком для курительных трубок, ополаскиваешь, вытираешь, сушишь. Потом кисточку мочишь в глухаре и мажешь, даешь стечь излишкам, обтираешь слегка, собираешь. Все. Делается такое нечасто - после стрельбы чищу затвор, подаватель магазина, ствол, ну протираю там где копоть на рамке чуток - и все. Хотя любопытно узнать все ж как боевой ПСМ разбирают те кто юзал его.

------------------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

DENI
Переведено в "тюнинг газового оружия"