Каков поп - таков приход ("восточное единоборство"

Keltec

На днях председатель госкомитета по физкультуре и спорту РФ В.Фетисов подписал приказ о создании НОВОГО ВИДА СПОРТА - "ВОСТОЧНОЕ ЕДИНОБОРСТВО".
Когда-то наши спортивные чиновники изобретали новый вид - "спортивная борьба каратЕ". Потом запрещали стили и прочие "излишества нехорошие". Теперь они вновь возглавляют. И опять без головы.
Попробуйте засунуть дзюдо, каратэ, таэквондо, таиландский бокс и кендо в рамки единого вида - "восточного единоборства".
Скольки ж можно с такой тупой башкой и на одни и те же грабли!

biathlon

А я хотел прочитать об этом поподробнее в новостях на спортивную тематику, да что-то ничего так и не нашёл.
Ни одного упоминания нигде. 😞
А не могли бы Вы дать ссылочку на эту новость.
Потому, как Вячеслава Фетисова я очень уважаю, и считаю его далеко неглупым человеком. Вот и хотел, как говорится, "разобраться", понять что-ли, "что к чему".

С Уважением.

Keltec

Пока информация только на форумах БИ. Напр. http://forum.kempo.ru/viewtopic.php?p=30994#30994
Но информация была озвучена на последнем заседании т.н. "Союза боевых искусств России" его руководителем Кириенко ("Киндер-сюрпрайз") как одно из главных достижений этого "союза".

Yep

Наверное, это чтобы легализовать микс-файт 😀

Keltec

Скорее всего, это инициатива "гостренера по боевым искусствам" Глеба Музрукова. Его голубая мечта конца 80-х годов - запретить каратэ, таэквондо, айкидо и т.п. кроме ушу. А из ушу сделать "гимнастику плавных движений". Потом он, видимо, понял, что если нельзя "закрыть", то надо ВОЗГЛАВИТЬ. Вот и результат.

Собот

Есть-же лёгкая атлетика, тяжёлая атлетика, гребля, парашютный спорт и т.д. Будет ещё и вост. единоборство, а в этом виде спорта будут разные направления.

Так наверное.

Butch

М-да.
Помнится, как в Кёкусине хотели рязряды, КМС и МС вводить вместо "буржуинских" поясов... 😊 😊

Keltec

В Кекусине эти разряды спортивные ввел еще Танюшкин и очень давно (году в 91-92). А сейчас Танюшкина выдавили из Кёкусина "молодые да ранние".

Butch

Танюшкин, кажись, хотел их ввести с подачи госкомспорта и кажись далее Москвы это не пошло, по крайней мере ближе ДВ и Сибири.

Keltec

Вот тут не понял!
Спортивные разряды - это как раз епархия Госкомспорта. Только ГКС может присваивать КМСов и МС (не говорю уж о МСМК и ЗМС. А вот представляют к званию как раз федерации (и спортивные общества, что в нынешних условиях практически одно и то же). Так что Танюшкин сделал как раз так, чтобы ГКС ввел разрядные требования по Кёкусинкай-каратэ в Единую Спортивную Классификацию, то есть признал КК ВИДОМ СПОРТА со всеми вытекающими из этого последствиями. А последствия - официальные Чемпионаты СССР (позже России), признание спортивных достижений на международных турнирах и т.п. Это и звания для тренеров (с полагающимися льготами и бонусами).
В общем, кириенковские пришли на всё готовое, отодвинули толстыми задницами заслуженных людей и решили в очередной раз "поруководить".
Кстати, почитайте статью депутата Госдумы А.Савельева А нельзя ли без показухи? и его же статью Бусидо и русский путь

Butch

Дык и я о том же 😊

Keltec

Ну и как же "не пошло"??? По всему бывшему СССР присваивались по заслугам и разряды, и КМС и МС по КК. Она ж на то и был ЕДИНАЯ ВСЕСОЮЗНАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ!

Butch

Только произошло очередное разделение на пару федераций, тех кто пожелал быть "истинным спортсменом" и тех, кто решил заработанные деньги москве в лице госкомспорта не отдавать ибо и без совдепа неплохо жилось и тренерам и ученикам.

Keltec

Не могу спорить с Вами на эту тему - Александр Иванович мне лично не рассказывал о том, решил ли он не отдавать заработанные деньги или стал ли он "истинным спортсменом". Видимо, Вам виднее.

Butch

Может и так, в юридические споры я лезть также не собираюсь, тем паче, что тогда я больше спортом занимался, чем делёжкой денег на московские и ДВ. Аминь.

в бочину

Говорить и писать об этом - что сс__ь против ветра. Какая разница, у кого какой пояс или разряд? Одному дано в жизни и он достигает от карате всего, что нужно его душе, другому дано и он укладывает любого с одного удара и счастлив, третий нацепляет на себя МСМК и бывает бит монтировкой.
Тренируйтесь наздоровье, господа, и не тратьте нервы на идиотов в кабинетах.

Keltec

А продолжение последовало.
Не так давно организация Кириенко провела некое околонаучное действо, назвав его "первым международным симпозиумом по японским боевым искусствам (будо)".
Мало того, что в очередной раз продемоснтрировали манию величия (первым этот симпозиум не может быть никак, даже в России таковые уже имели место быть значительно ранее), но и удивили безмерно составом "учредителей". итак, с одной стороны это "Международное общество по изучению синто", с другой - сайентолог Кириенко.
Вот и опять боевые искусства России оказались во власти СЕКТАНТОВ.
Допрыгались.

пацифист

Keltec
Скорее всего, это инициатива "гостренера по боевым искусствам" Глеба Музрукова. Его голубая мечта конца 80-х годов - запретить каратэ, таэквондо, айкидо и т.п. кроме ушу. А из ушу сделать "гимнастику плавных движений". Потом он, видимо, понял, что если нельзя "закрыть", то надо ВОЗГЛАВИТЬ. Вот и результат.

Инициатива вроде его,только на счет "мечты" вы реально загнули.