Помогите выбрать велосипед

Borion

Я в затруднении. Дело в том, что последний раз обладал велосипедом лет 7-8 назад и это еще была советская Десна. С тех пор, технологии ушли далеко вперед и сейчас велосипеды уже в чем-то похожи на автомобили (дисковые тормоза, амортизаторы, коробка передач и т.д.). Я тут в воскресенье ездил в Экстрим у себя на Речном и там поговорил с одним из продавцов. Так вот, он меня здорово грузанул.

В общем, то немногое, что я могу сформулировать: хочу хардтейл, а не двухподвес, езда планируется по городу и по пересеченной местности, но по кочкам скакать особо не собираюсь. По цене теоретически готов заплатить до 15 т.р., но пока что жаба душит и поэтому более морально готов на 10-12 т.р. Но, если кто-то четко аргументирует, что модели из ценового диапазона в районе 15 реально лучше, то это может поменять мою позицию.

Теперь вопросы:
1. Какие фирмы-производители посоветуете?
2. Имеет ли смысл покупать полностью импортный велосипед или можно купить собранный в России из импортных деталей? Как это сказывается на качестве?
3. По каким основным критериям выбирать? Ну, т.е. какой тип тормозов посоветуете, конструкцию переключения передач и т.д. и т.п.
4. На какие моменты следует обращать внимание при покупке? ("косяки")
5. Где лучше покупать? Сравнил цены Экстрима с рядом других магазинов, найденных в инете и пришел к выводу, что цены в Экстриме достаточно высокие. К тому же не хотелось бы потом транспортировать велосипед через весь город, ибо машины нет.

Если еще что вспомню - спрошу.

glok17

вот ссылка на статейку (немного критическую) 😊http://www.birota.ru/useful/choice.php

фирмы широко представленные у нас - мерида, атом, фелты, трек и д.р. полно всяких. 😊 главное не "велосипед из ашана" 😊

По конструкции все велосипеды данного уровня очень близки, однако лучше брать вел с обычными ободными тормозами, а не с дисками т.к. последние за такие деньги ничего хорошего не представляют. 😊
по количеству передач -может быть 24 или 27. имхо последний вариант предпочтителен, т.к. под ним подразумевается оборудование более высоко класса (но оно и дороже)
При покупки главное не ошибится с размером рамы (для этого есс-но надо на посидеть на веле) ну и чтоб все крутилось/переключалось.
покупать лучше в специализированном магазине, а не на рынке 😊, ну или как вариант в инет-магазине.

Borion

Ну хоть кто-то ответил, а то я уж стал терять надежду 😊 Спасибо. Почитаю статью. Может быть еще вопросы появятся.

Я так понимаю, Экстрим как место покупки велосипеда не подходит совсем?

Borion

Уффф, у меня крыша поехала от обилия информации в статье 😀

Kugel

Обязательно сохраните документы о покупке, особенно если решите покупать подержанный велосипед. Была история про то, как парни собирались проехать по Финлянлии на своих (честно купленных и не по дешёвке) велосипедах, один из которых оказался украденным в Финляндии. Никто, разумеется, в тюрьму не попал, но велосипед конфисковали, а его неудачливый владелец теперь не может финскую визу получить.

Borion

Не, я только новый буду покупать, но докУменты, естественно, сохраню. Я так всегда делаю.

glok17

про экстрим я не ничего не знаю, т.к. я там не был. 😊
вот например сайты крупных веломагазинов:
velomir.ru
trial-sport.ru
veloimperia.ru
инет-магазины:
velosklad.ru
velosite.ru
это что в голову первое пришло.

В сокольниках еще дофига велов продают, но там лучше тоже покупать в магазине а не на рынке.
ЗЫ кстати еще надо учитывать что с велосипедом придется так или иначе покупать сопутствующие товары - ключи,камеры,насос, шлем 😊, может еще крылья,фары/габариты - все это может потребовать денег. 😊

Borion

Ну, в шлеме я себя как-то не представляю. Про крылья сам думал уже давно, т.к. быть с ног до головы в грязи при поездках в мокрую погоду не хочется. Так что пусть мне их сразу поставят.

А разве комплект ключей и насос в комплекте не идут? Сколько себя помню, все советские велосипеды ими комплектовались.

Borion

glok17
velosklad.ru
velosite.ru

Вот на эти сайты я уже заходил. Но я так понял, что у них можно не только через инет покупать.

Kugel

Здесь ещё посмотрите/поспрашивайте
http://www.bicycle.auto.ru/

glok17

у велосайта/велосклада есть магазинчики и там даже есть чучть-чуть велов, но у них все равно надо сначала по инету заказывать, т.к. они должны будут сначала собрать заказанный велосипед.

А у велосипедов сейчас одна комплектация - только сам велосипед. 😊

Relax

http://www.sportbazar.ru/
а вот тут можно за дешево нормальный велик прикупить 😛

A-N-D-Y

2 Borion
Из производителей, которые продаются у нас, рекомендую Trek. По соотношению цена/качество - зе бест. Из моделей 4100 или 4300. Более младшие модели уже не особо хороши, а более старшие - дороговаты и по сути нафик не нужны, если не собираешься кататься круглые сутки.
Шлем, если не собираешься по горам гонять и на веле сидишь уверенно, вовсе не обязателен. Лучше купить перчатки, чтобы руки не скользили/не потели.
Крылья выбираются в основном по ширине и внешнему виду. Крепятся элементарно - на одном винте или вобще без винтов.
Из обязательных аксессуаров нужны: насос, инструменты, велоаптечка. При покупке насоса надо смотреть чтобы его конструкция позволяла его крепить к раме именно вашего велосипеда. Инструменты от советских велосипедов не подойдут, ибо в современных используются в основном шестигранники. Поэтому нынешние интсрументы компактные - можно положить в карман или на пояс повесить. К тому же некоторые из них комплекуются всякими фичами, типа открывашек, запасных штырей для переключателей или натажителей цепи.
Насчёт тормозов... Дисковые стоит брать только если собираешся активно кататься по воде или например зимой.
Двойные обода нужно брать если собираешься кататься по серьёзному бездорожью или прыгать с высоких бордюров. Если же поездки ограничатся городом/лесными тропкаим/полями/лугами, особого смысла в них нет. Брать вел с дорогими переключателями тоже особого смысла нет. Если вовремя чистить и смазывать, любые будут работать долго и надёжно.
Всякие остальные примочки типа фляжек, фонарей, компьютеров, багажников и прочего на усмотрение владельца.

P.S. Купишь велик - зови меня кататься, а то один уже задолбался ездить 😊

P.P.S. Если кому-то нужны флягодержатели - у меня валяется 2 штуки, абсолютно новые. Отдам совершенно безвозмездно.

A-N-D-Y

2 Borion:
Да, и ещё. Велик лучше покупать в магазине лично. Нужно его осмотреть и всё такое, чтобы из инет-магазина не привезли какую-нить фигню. Таких случаев полно.
Кстати, если поедешь покупать в выходные могу помочь выбрать, проконсультировать и всё такое...

Relax

2 Борион: а почему именно на жесткой раме, а не двухподвес?

Relax

к чему спрашиваю, вот тут http://www.sportbazar.ru/item/36597 продается, можеь хороший велик, и не так дорого за байк...

A-N-D-Y

а почему именно на жесткой раме, а не двухподвес?
Думаю в данном случае двухподвес совершенно не нужен. Для города и простенького бездорожья переднего амортизатора вполне достаточно.

вот тут http://www.sportbazar.ru/item/36597 продается, можеь хороший велик, и не так дорого за байк...

Во-первых, переключатели Shimano Tourney вовсе не фонтан по надёжности, да и скоростей маловато.
Во-вторых, в целом думаю не очень хороший вел, учитывая, что после 10 месяцев эксплуатации пришлось менять шарниры и амортизаторы.
Да и вобще, двухподвес за 3000... смешно просто, такого не бывает.

Borion

Ой, народ, что-то я темку упустил. Т.е. она у меня в "последних темах с вашим участием" не появлялась... Так что некоторые советы прочел только сейчас.


В общем, КУПИИИИИИИИИИИИИИИИИИИЛ!!!

Сильно, не пинайте, плиз 😊

FELT Q650 2006 г.
Вроде, прям такой http://www.felt.de/felt06/specs/q650.html (цвет, по крайней мере, совпадает 😀)

Там еще был той же модели красного цвета с дисковыми тормозами, но как мне сказали, "обвес" в целом хуже.

Покупал в Экстриме. Обошел практически все магазины, торгующие велосипедами. На поверку оказалось, что далеко не все продавцы в должной мере владеют предметом. Только в двух местах получил достойные консультации. Покатался, пощупал.

Взял велосипед в магазине, где продавец был просто спец, ИМХО. Он же потом мне его настраивал.

Потом, когда дали инструкцию и гарантийный талон, оказалось, что магазин этот из сети http://veloimperia.ru
Вот тут у них эта модель описывается, только 2005 г. http://veloimperia.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=w&m=90&c=1&b=4&wlim=0&id=802#


Теперь впечатления 😊 Значит приперся я в Экстрим без уверенности, что куплю, так посмотреть, приглядеться. Потому пришел в ботинках, джинсах и пиджаке. Теперь картина: едет домой чел на велосипеде в пиджаке, "штиблетах" и с пакетом, в котором насос и инструмент 😀 Уже тогда были классные ощущения. В общем, приехал домой, пообедал, переоделся и рванул кататься. С Речного вокзала прокатившись по парку Дружбы уехал в парк Северного речного порта, а затем на Водный стадион и забрался в лесок... как оказалось Покровское-Стрешнево, выехал уже в районе ближе к Тушинской, точнее улицы Береговой 😀 Потом вернулся и еще круги намотал по парку Дружбы. Короче, ездил суммарно 2 ч 45 мин, оторвался по полной 😀

Теперь ж#па болит и ноги, и руки 😀 Но доволен 😊
Надо как-то седло отрегулировать что ли по-другому и перчатки купить, а то на рукоятках жесткая мелкорифленая резина.

A-N-D-Y

Поздравляю с покупкой, очень достойный велик.
Ж#опа, как седло не настраивай, будет болеть полюбому пока не попривыкнет 😊
А вот перчатки купи обязательно - очень полезная и удобая штука. И крылья, если ещё не взял, тоже приобрети, а то вся спина будет в крапинку 😊

RUDEL

Гы, я когда вел купил, махнул от Белоруской до Черемушек.

A-N-D-Y

А мне по городу не очень нравится ездить - слишком много машин, людей и тд. В Москве можно спокойно кататься только в таких местах, как Сокольники, ВДНХ, Коломенское, Ботанический сад и всё в таком роде. А лучше всего выезжать для этого куда-нить за город.

RUDEL

По проезжей части не езжу. А так город очень даже ничего, можно с бордюров ступенек попрыгать. Над техникой поработать.

Borion

A-N-D-Y
И крылья, если ещё не взял, тоже приобрети, а то вся спина будет в крапинку 😊

Да я хотел купить и чтоб сразу поставили, но продавец этот оказался со своей причудой. Стал мне доказывать, что все равно крылья меня не защитят полностью, а вот при езде будут дребезжать и на нервы действовать 😀

В общем, я думаю, что все равно их куплю, стоят они недорого, да и поставить нетрудно.

RUDEL

Да без крыльев весь в грязи будешь. Переднее как минимум нужно а то все в лицо летит.

Borion

Да я понимаю...

Народ, расскажите что ли какие у вас байки 😊

RUDEL

Сейчас покажу.

Borion

Симпотно 😊 Хотя, по-настоящему оценить я его еще не могу, вижу вот только, что тормоза дисковые. А что за модель?

Borion

Кстати, темка уже была http://guns.allzip.org/topic/88/109735.html

RUDEL

Старк серфер комп диск называется. Для простых покатушек оптимально по цене и качеству. И есть один плюс рама неубиваемая.

A-N-D-Y

У меня Gary Fisher Advance.
http://velosite.web-it.ru/catalog/?br=5&s=732&sid=2435

Средний вел, для средней езды. Кстати, хорошо бы нам собраться кучей и покататься. 😊

2 Borion: Крылья защищают очень хорошо и ни разу не дребезжат.

Borion

Ну, значит в следующие выходные куплю крылья 😊 И перчатки. Тогда уже смогу и в коллективной езде поучавствовать.

Кстати, а как ситуация с провозом велосипеда в метро? Вроде оплачивается как багаж и все? С габаритами претензий не предъявляют? Видел один раз как парень переднее колесо снимал, чтобы пройти.

A-N-D-Y

Вобще, по идее, в метро их нельзя возить. Как-то пытался войти с ним в метро, но бабулька оказалась вредная, ни в какую не пропускала, даже СМ позвала. Ну он мне и говорит или снимай колесо или иди отсюда нах... А как я его без колеса попру? Ну я вышел на улицу, зашёл через другой вход, дал бабульке десятку и прошёл. Надо было видеть лицо СМ когда я гордо прошёл мимо него 😊

Borion

Фигово. А мне хочется в Царицыно или Коломенское съездить...

A-N-D-Y

А откуда ехать то?

Borion

Речной вокзал 😊 С самого севера на юг. Опухну своим ходом-то.

A-N-D-Y

Да уж, далековато. И дело даже не в расстоянии, а просто задолбаешься через все эти дороги переходы ехать... Неужели на Речном никаких лесопарков нет?

Borion

Есть. Парк Дружбы, парк Северного речного порта, Покровское-Стрешнево в районе Водного Стадиона. Все это объездил вчера. Естественно, повторю, но не все же время тут кататься. Еще есть в районе МКАДа и Химкинского водохранилища так называемый "Левый берег", тоже лес. Еще в Тушино парк Северное Тушино. Еще на Войковской лесопарк Тимирязевской сельхоз академии. Много на самом деле, но просто Царицыно и Коломенское мои самые любимые места.

A-N-D-Y

Тогда надо пробираться в метро, какая-нить бабуля за червонец наверняка пропустит. Благо ехать то по прямой, без всяких переходов.

glok17

2Borion
поздравляю с покупкой!
касаемо метро, просто покупается билет на 1 поездку и отдается контролеру. меня по крайней мере всегда пускали. 😊

Borion

glok17
2Borion
поздравляю с покупкой!

Спасибо! 😊

NDK

Borion
А разве комплект ключей и насос в комплекте не идут? Сколько себя помню, все советские велосипеды ими комплектовались.

у меня шел (вел двухподвес). Правда один ключ самый ходовой потеряла 😞 надо будет поискать в магазине.
Не очень люблю по городу ездить, лучше по Подмосковью, но увы, времени не много, да и мало кто ездит. В основном катаюсь в парках (коломенское, царицино, орехово), иногда по подмосковью.

Borion
я думаю, что все равно их куплю, стоят они недорого, да и поставить нетрудно.

Крылья, в принципе, нужны когда плохая погода - т.е. если есть лужи.
А если дороги, земля сухие, то не нужно.

А вообще, поздравляю с покупкой!

NDK

Кстати, сегодня при мне парень проходил в метро с велом, переднее колесо снял и нормально протащил велик.
А вообще в Царицино, Орехово, коломенское проходила без проблем. То билет на вел покупала и отдавала при проходе, а то и просто десятку давала.

Так что не волнуйтесь, пройдете =)

Borion

Понятненько 😊

А я купил в прошедшие выходные быстросъемные крылья. Уже их ставил-снимал, нормально так смотрятся. Еще перчатки купил без пальцев и с сеточкой сверху, чтобы рука не потела. Так что теперь укомплетован 😊

A-N-D-Y

А мы вчера катания в Сокольниках устроили. Какой, оказывается, немаленький парк... 😊

ВАРЯГ

Borion--Перчатки хорошо, особенно если на асфальте через руль летиш. Руки берегут.

NDK

Borion
Поздравляю =)
Я все никак перчатки себе не куплю. А заднее крыло дома где-то... найти не могу. Теперь и в дождь без крыльев "летаю".

A-N-D-Y
А народу там (Сокольники) много?

Borion

ВАРЯГ
Borion--Перчатки хорошо, особенно если на асфальте через руль летиш. Руки берегут.

Я в детстве уже полетал, так что, надеюсь, больше не придется (тьфу-тьфу-тьфу). А перчатки я купил, в первую очередь, потому что резина на рукоятках жесткая и мелкорифленая, руки натирает. По идее ручки и поменять можно, но пока не хочу.

A-N-D-Y

2 NDK:
Вобще в парке народа много было, но мы старались держаться подальше от асфальтовых аллей и рассекали в основном по лесным тропинкам.

ВАРЯГ

Я на своем грипсы(ручки) сразу поменял на на мягкие и липкие. Главное что бы не очень толстые были если рука не большая. Еще педали заменил на платформы. Очень хорошо в подошву вгрызаются. Педалировать легче и не скользят.

Relax

2 Борион: с покупкой!
Вот такой предлагают взять: http://velosite.ru/catalog/?br=&s=452&sid=1273
только вот АНДИ сказал что шимано фиговое оборудование... так что теперь в раздумьях.

A-N-D-Y

только вот АНДИ сказал что шимано фиговое оборудование

2 Relax: Неправда ваша... я высказался исключительно по поводу Shimano Tourney. А так, переключатели Shimano стоят на подавляющем большинстве велосипедов, и мой - не исключение. Всё зависит от конкретной модели переключателя. Tourney, как правило, ставят на самые дешёвые велосипеды в линейке, соответственно, они не особо надёжные.
Насчёт Atom Forester S ничего определённого сказать не могу, ибо не нашёл нигде технических характеристик..

Сивутя

куписе лучше в децком мире децкий матацыкл на электродвигателе.

вилосипед ф топку.

Borion

Relax
2 Борион: с покупкой!

Спасибо!

[QUOTE][b]Вот такой предлагают взять: http://velosite.ru/catalog/?br=&s=452&sid=1273
только вот АНДИ сказал что шимано фиговое оборудование... так что теперь в раздумьях.

Лично меня смущает геометрия его рамы. Я придерживаюсь мнения, что у хардтейла рама должна иметь классическую геометрию. Даже в статье, которую мне glok17 дал почитать, об этом говориться, что все эти навороты преимуществ не дают.
Ну, про Shimano A-N-D-Y уже сказал, в той же статье говорится, что это фирма номер один в мире по производству оборудования для велосипедов.

А брать или не брать, даже и не знаю, я же не специалист 😊

Borion

Сивутя
куписе лучше в децком мире децкий матацыкл на электродвигателе.

вилосипед ф топку.

A-N-D-Y

Господа велосипедисты! А почему бы нам не устроить совместные покатушки в каком-нить лесопарке, например в воскресенье?
Кто желает?

Borion

Я
А в каком?

A-N-D-Y

Да мне вобщем то без разницы, я куда угодно доберусь 😊
Как варианты: Сокольники, ВДНХ, Ботанический сад, Коломенское...
Может кто-нибудь ещё что-то предложит.

Borion

Я бы, конечно, Коломенское выбрал, мне туда удобнее добираться.

A-N-D-Y

Коломенское конечно хорошо, я не против. Только, мне кажется он маловат по сравнению, к примеру с теми де Сокольниками. К тому же Сокольники плавно перетекают в Лосиноостровский парк, а там вобще места немеряно. А ВДНХ напрямую соединяется с Ботаническим садом - тоже площадь неплохая. Просто имеет ли смысл ехать на другой конец Москвы чтобы за пол часа искатать всю отведённую територию?

Borion

Ну пусть еще кто-нибудь выскажется со своими предложениями. Я могу предложить еще Битцевский лесопарк.

A-N-D-Y

Битцевский вроде неплох, правда я там никогда не катался.
Поедем ловить ещё не пойманых маньяков 😊

Borion

😀

A-N-D-Y

Что-то народ не особо активный...

Borion

Ага...

glok17

В Битце, с северной стороны есть даже асфальтовые дорожки, правда они быстро заканчиваются. 😊 А так там есть где покататься, если ехать через весь парк туда-обратно будет гдето 25км.
А еще там есть две лыжные трассы 3 и 5км (правда сейчас они в несколько заросшем состоянии) 😊

Carve

Поддерживаю идею покататься где-нибудь в районе Бот.сад - ВДНХ - Сокольники- Лосиный остров. Можно по будням вечером, где-то с 10 до 12.

A-N-D-Y

2 Carve: Мысль интересная. Только темновато уже в такое время, а фонарь я себе так и не прицепил...

Carve

2 A-N-D-Y: Я где-то пару раз в неделю выбираюсь по вечерам, но одному уже надоело ездить. Фонарь у меня Cat Eye HL-EL500 передний, для дальнего света нормально, для ближнего почти никак, хочу еще один прицепить специально для ближнего. В общем, если соберетесь катать - зовите.

Electra

GT ruckus Dj
советую в обязательном порядке

Borion

Ну что, "поздравьте" меня с первым проколом. На выходных угораздило. По приезду домой обнаружил в заднем колесе скрюченную проволочку, вытащил ее и колесо стало спускать. Повезло мне, что она там застряла, по сути, выполнила роль затычки, а то как бы я доехал, не знаю. Особенно если учесть, что был достаточно далеко за МКАДом и попал под ливень. Промок до нитки.

A-N-D-Y

Это ещё ерунда. У меня на третий или четвёртый день владения велосипедом слетела задняя покрышка и камера намоталась на задние звёздочки. Вот это была настоящая жопа. Домой велосипед катил на одном переднем колесе. Но ничего, пришёл домой, всё разобрал, заклеил четыре! прокола, всё собрал. И ничего, уже третий год катаюсь и никаких проблем 😊

glok17

...ну так берем с собой пару запасных камер, монтажки, насос - и никакой прокол не омрачит покатушку. (ну разве что потеря времени минут 15-20 😊 )