Киокушин Каратэ

Tourist96

Есть кто занимается?
хочется поинтересоваться, что дало в жизни занятия каратэ

mnkuzn

Tourist96
Есть кто занимается?
Занимался карате. Ровно одно занятие.
Tourist96
Не важно, что даст спорт или физкультура в разовом плане. Как говорил тот же Ояма, если ты занимался всю жизнь, но эти знания тебе ни разу не понадобились - ты в любом случае занимался НЕ ЗРЯ.

В любом случае, заниматься спортом или физкультурой - это уже хорошо (если не убить при этом здоровье).

Главное в карате - не покупать пояса и понимать, что карате нельзя рассматривать в качестве боевой или универсальной спортивной бойцовской системы.

Goddog

Вас именно Киокушинкай интересует, или подойдет отзыв человека, практикующего любое другое карате?

Tourist96

Goddog
именно Киокушинкай
да наверно любое.
я именно киокушин начал заниматься, вот и хотел поговорить с коллегами

Goddog

Занимался в молодости несколько лет. Пользы однозначно больше, чем вреда. Весьма способствует вести здоровый образ жизни и поддерживать форму. Ну и дает вполне полезные в быту навыки - несколько раз выручало при попадании под гоп-стоп и спасало от опиздюливания в бытовых конфликтах. Не панацея, конечно, но пользы больше, чем от тенниса или, к примеру, керлинга. Из минусов - некоторый повышенный травматизм. Так что, если спортивную карьеру не планируете, то занимайтесь аккуратно и вдумчиво.

mnkuzn

Goddog
но пользы больше, чем от тенниса или, к примеру, керлинга.
Керлинг - это вообще, считаю, бред из бреда. Большего бреда, думаю, пока не придумано. Даже бейсбол по сравнению с керлингом имеет хоть какой-то смысл.

zhogl

В 29 - поздновато. нарабатывайте удары, самые простые, но тяжелые. для жизни и для физкультуры хватит.

Tourist96

zhogl
В 29 - поздновато
чет рановато вы меня списываете в пенсию то)
у меня за спиной 2 разряд по самбо и 5 лет качалки) я к спорту привыкший)

Goddog

Tourist96
чет рановато вы меня списываете в пенсию то)
у меня за спиной 2 разряд по самбо и 5 лет качалки) я к спорту привыкший)

У меня знакомый после 30-ти в карате пришел, а до этого был полупрофессиональным футболистом. За несколько лет получил какой-то серьезный цветной пояс (в верхней трети спектра) и даже работал тренером в ДЮСШ по каратэ. Правда на соревнованиях особых успехов не достиг, возраст всеж видимо.

Tourist96

Goddog
Правда на соревнованиях особых успехов не достиг
может просто не стремился?
я лично каратэ занимаюсь для себя. мне нравится им заниматься постигать. читать философию этой культуры.

mnkuzn

Возрастные ограничения - это все херня. Я начал заниматься борьбой в 19 лет. Ударкой - в 33.

Не помню его имени - американский футболист, такой накаченный нигас - начал драться в Страйкфорсе в 48 лет.

H-o-o-k

zhogl
В 29 - поздновато. нарабатывайте удары, самые простые, но тяжелые.

Можно поподробнее: это какие? Планирую грушу реанимировать.

antoshh

Запас здоровья физического и психического. Несмотря на поломанные ребра и ушибленную голову 😛. Уже б наверно без Киокушина помер уже, если не хуже чего. По молодости, а потом, когда сын подрос, еще несколько лет. Лет 13 всего. Хорошее дело, только про голову забывать не хорошо.

Tourist96

Goddog
Правда на соревнованиях особых успехов не достиг,
Goddog
. За несколько лет получил какой-то серьезный цветной пояс (в верхней трети спектра)
это УЖЕ очень не мало сделано)) если конечно школа серьезная.

H-o-o-k
Можно поподробнее: это какие? Планирую грушу реанимировать.
может не стоит самообучаться по ютубу? а пойти в додзё к сенсею?

H-o-o-k

Tourist96
может не стоит самообучаться по ютубу? а пойти в додзё к сенсею?

Сенсей заставит постигать "душу" единоборства. Почитать основателя... Потеря времени. Стар я для психологических экспериментов.
В моем возрасте, как правильно советовал zhogl: "надо изучить досконально несколько эффективных и тяжелых ударов".

Вот меня и интересует какие удары надо отрабатывать на груше.

zhogl

какие удары надо отрабатывать на груше.
Да какие у вас лучше всего получаются.
Как учили в свое время бразильские футболисты, а сейчас - испанские: плевать на недостатки, наращиваем то, в чем мы лучшие. Хоть простенький джеб, но чтобы это был джебищщще как у Цзю.

Goddog

H-o-o-k

Сенсей заставит постигать "душу" единоборства. Почитать основателя... Потеря времени. Стар я для психологических экспериментов.
В моем возрасте, как правильно советовал zhogl: "надо изучить досконально несколько эффективных и тяжелых ударов".

Если совсем опыта единоборств нет, то совет: Не поленитесь, найдите тренера по боксу и возьмите несколько персональных уроков. Будет хотяб общее представление и как бить и как на груше работать.

H-o-o-k

zhogl, Goddog Благодарю!

mnkuzn

H-o-o-k
Боксерские. Голова-корпус. Плюс локти.

Tourist96

Goddog
Если совсем опыта единоборств нет, то совет: Не поленитесь, найдите тренера по боксу и возьмите несколько персональных уроков. Будет хотяб общее представление и как бить и как на груше работать
вот и я про тоже...а то на груше будет получаться а в жизни сразу травма.
потому что сила удара это одно, а техника это другое.

я в спарингах с парнем стою, он худенький, но техничный - удары очень сильные. техника решает всегда

mnkuzn

Tourist96
техника решает всегда
Я вас умоляю. Почему же тогда весовые категории не отменены?

Goddog

mnkuzn
Я вас умоляю. Почему же тогда весовые категории не отменены?

Я бы расставил приоритеты следующим образом.
Мотивация-опыт-физические кондиции-техника.

Tourist96

mnkuzn
Почему же тогда весовые категории не отменены?
на сколько я знаю их там всего три. Чемпионат Мира в абсолютной категории проводится без весовых ограничений.

zhogl

я в спарингах с парнем стою, он худенький, но техничный - удары очень сильные. техника решает всегда
Недооценка значения м-ц предплечья и жесткости сухожилий кисти и лучезапястного сустава. Мускулатура плечевого пояса и плеча мб на уровне, но из-за вялости предплечья-кисти не получается таранящего эффекта. Подгибается и пружинит лучезапястный, расползается в кашу кулак.
Отжимайтесь на кулаках и пальцах, набивайте кентосы.
Еще большая проблема у многих - не хватает резкости удара. М-цы вроде и большие, но медленные, из-за этого - вместо удара толчок.
Тот худенький парнишка, скорее всего, не силен, а резок и колотилка(кулак+предплечье) у него твердая.

Tourist96

zhogl
Тот худенький парнишка, скорее всего, не силен, а резок и колотилка(кулак+предплечье) у него твердая.
дело не в твердости. он бьет технично -с заряжаним таза и во время удара с подвертыванием задней ноги для более сильного импульса. то есть все тело работает при ударе рукой

zhogl

Обычная боксерская техника, ей 100 лет в обед. 500 повторений перед зеркалом - и у вас будет такая же.

mnkuzn

zhogl
500 повторений перед зеркалом - и у вас будет такая же.
Три раза в неделю в течение года. Потом столько же на мешке. Потом столько же на лапах. Потом - столько же с партнером. 😀

rawmeathunter

Я пару лет занимался в детстве. Что дало? Научился считать до десяти по-японски. Потом пошел на бокс и там научился бить людей по морде.

mnkuzn

rawmeathunter
Я пару лет занимался в детстве. Что дало? Научился считать до десяти по-японски. Потом пошел на бокс и там научился бить людей по морде.
Я думаю, этим единственным высказыванием можно заменить все посты в этой теме. 😀

котяра93

rawmeathunter

Прям про меня сказано 😊, всех этих каратэ чемпионов что то не видно на боях без правил, а если и видно, то они там от борцов и боксеров

Goddog

котяра93

Прям про меня сказано 😊, всех этих каратэ чемпионов что то не видно на боях без правил, а если и видно, то они там от борцов и боксеров

Вот вы все по пошлому морды бить стремитесь... А человек же сказал, ему интересна культура, философия, техника... Это не о том. Мобыть еще начнет бонсай выращивать или крестиком вышывать.

котяра93

Goddog

Вот вы все по пошлому морды бить стремитесь... А человек же сказал, ему интересна культура, философия, техника... Это не о том. Мобыть еще начнет бонсай выращивать или крестиком вышывать.

Пока по морде в драке не получит ...

vulcan

гы-гы-гы! Я чувствую , что это многих славный путь.

Первые пояса сдавал еще при Союзе ,представителям Танюшкина:Игнатову и Хренову . В 95 -м приехал в столицу на сборы ...прозрел .Федераций прибавилось, все захотели денег, "сдавай заново на 10-й кю " .Черный пояс не смог показать правильно ударов ногой в голову на просьбу адептов, растяжки не хватат,да и сам выглядит... Чуть позже на своей исторической родине пришел на те же сборы, опять предложили пересдать все заново, дескать отделение наше ужо на Европу ориентировано и прочяя лабуда. Вобщем- дайте денег. В то время уже был некоторый опыт в кик-боксинге и глядя на сенсеев , что уже пяток лет толкли воду в ступе , не научившихся и не выучив никого чему=то дельному понял все.

Прошло с тех пор 20 лет, сенсеи все друг с другом посрались и наплодили своих собственных карманных федераций, ярких , прогремевших бойцов не воспитали, зато у всех даны. До сих пор кричат кия и крутят ката .Пару раз приходил на соревнования по кумите- смотреть не на что,ну разве россияне, поляки и прочие иностранцы 😊 наваляют кому красиво с нормальной техникой и кондицией.
Сектанты и стяжатели!

Наверное, есть места,где это не так. Я 😊 не встречал .

Goddog

злобно как-то и не в тему.

edited by Butch

котяра93

vulcan

гы-гы-гы! Я чувствую , что это многих славный путь.

Первые пояса сдавал еще при Союзе ,представителям Танюшкина:Игнатову и Хренову . В 95 -м приехал в столицу на сборы ...прозрел .Федераций прибавилось, все захотели денег, "сдавай заново на 10-й кю " .Черный пояс не смог показать правильно ударов ногой в голову на просьбу адептов, растяжки не хватат,да и сам выглядит... Чуть позже на своей исторической родине пришел на те же сборы, опять предложили пересдать все заново, дескать отделение наше ужо на Европу ориентировано и прочяя лабуда. Вобщем- дайте денег. В то время уже был некоторый опыт в кик-боксинге и глядя на сенсеев , что уже пяток лет толкли воду в ступе , не научившихся и не выучив никого чему=то дельному понял все.

Прошло с тех пор 20 лет, сенсеи все друг с другом посрались и наплодили своих собственных карманных федераций, ярких , прогремевших бойцов не воспитали, зато у всех даны. До сих пор кричат кия и крутят ката .Пару раз приходил на соревнования по кумите- смотреть не на что,ну разве россияне, поляки и прочие иностранцы 😊 наваляют кому красиво с нормальной техникой и кондицией.
Сектанты и стяжатели!
Наверное, есть места,где это не так. Я 😊 не встречал .

Я начинал ещё у лапшина на Украине, но все это просто мура, балет и физкультура, в реальных поединках все каратэки переходят на боксерские стойки с высоко подмятыми руками и лишний раз ногами не машут и большинство техники каратэ рассчитано для применения против человека ниже себя по уровню, в бою с равным бойцом почти все неприменимо, а в сётокане вообще отказались от контакта и проповедуют полу балет полу фехтование со ставкой на один типа смертельный удар

Goddog

большинство техники каратэ рассчитано для применения против человека ниже себя по уровню

По мне, так техника карате рассчитана на неожиданное применение, первым, против противника, не ожидающего атаки. Втоптать в гавно человека до того, как он поймет, что происходит.

vulcan

но все это просто мура, балет и физкультура,

+мульон

в реальных поединках все каратэки переходят на боксерские стойки с высоко подмятыми руками и лишний раз ногами не машут

Да! Махать ногами можно и нужно, но только большинство , чтоб ударить передней ногой, меняют стойку и делают ее задней, к примеру.На вопрос , где же ваша классическая техника, изучению которой вы отдаете столько времени ,мне говорят, что нихрена не понимаю духа каратэ. Вообще, мутить про ДУХ они очень любят.

большинство техники каратэ рассчитано для применения против человека ниже себя по уровню, в бою с равным бойцом почти все неприменимо

Воот! Такая же мулька была с представителями вин-чуна. Если надо было двигаться, то -все... Их главный козырь- удар по яйцам 😊 .

такая же мулька с айкидоками и "русским стилем" .Все забывают свои приемы, нижние рамки и катеты и начинают просто ( если есть чуть здоровья и опыта) драться в стрит-стайле, а на вопрос, где же их истинное искусство , которое они изучают ничего вразумительного сказать не могут.

Вот с боксерами все понятно, с борцами -тож. А единоборства(восточные.Классические) это такое непаханое поле для втюхивания адептам лажи, околпачивания и оболванивания, что прям завидно.А "мастеров" разной степени просветления/ посвящения - до родины этих единоборств в затейливые позиции- не переставить.

Безусловно, есть Мастера и Школы. Но фальсификата....

vulcan

Вобщем ударная техника и движуха-

балет и физкультура,
, оторванная от жизни. Зачем тратить время на изучение мертвых языков?

vulcan

Да -традиции, классика и дух бусидо.

Только я думаю, что дух бусидо это К-1 . Энди Хуг - воистину его носитель.
Любительский бокс... Тож не бусидо, вобщем, но хоть не прикрываются фуфлом всяким, мгут и предложить 😊 побоксировать на ринге.

котяра93

Самое смешное ,что среди чемпионов по каратэ японцев как раз таки и немного ,вот и весь дух буси до

vulcan

А на родине каратэ очень популярен муай-тай, говорят. К чему бы?

vulcan

И, побывав на некотором количестве ЧМ и ЧЕ по кик-боксингу (WAKO,WKA ) я не видел там ни одного японца, ни одного китайца или корейца.

Индусы были. Упали все.Сразу.Кшатрии...

vulcan

В сборной германии часто можно услышать русскую речь.И турецкую 😊 .

zhogl

"Будь проще, и люди к тебе потянутся". Тибетское народное просветление.
Когда выйдут правила и нормативы по панч-спорту?

Автомастер

Как в любом спорте важно где и у кого заниматься. Из разных стилей Киокушин Каратэ самый прикладной. Но! Самбо, которым вы занимались гораздо более эффективно и эффектно. Самбист столько же лет прозанимавшийся как и каратист всегда будет сверху. Я занимался в молодости,сейчас вожу сына подростка на Киокушин Каратэ. Параллельно пытались заниматься дзю до и год в Самбо 70. Ушли из самбо с сожалением - за те два года, что он занимался только каратэ и дзюдо самбисты настолько ушли вперед в технике, силе, устойчивости, что ловить с одногодками уже было нечего, а мешком для бросков вредно. Каратэ идет, но не то это, не то.....

vulcan

Из разных стилей Киокушин Каратэ самый прикладной.

К чему прикладывать? В голову руками не бьют, клинча нет, теперь уже не только захваты, но и прихваты запрещены.

vulcan

Когда выйдут правила и нормативы по панч-спорту?

Выщли уже.Стрит файтинг зовется 😊

Tourist96

котяра93
но все это просто мура, балет и физкультура, в реальных поединках все каратэки переходят на боксерские стойки с высоко подмятыми руками и лишний раз ногами не машут
не знаю чему вы и где обучались, нас сразу учат руки у головы держать. и по макиваре работаем руками, тот же уровень головы. что значит лишний раз не машут ногами?? не обязательно ж ногой в голову бить, можно хорошенько ножку отсушить работая по низу.

vulcan

не знаю чему вы и где обучались, нас сразу учат руки у головы держать. и по макиваре работаем руками, тот же уровень головы. что значит лишний раз не машут ногами?? не обязательно ж ногой в голову бить, можно хорошенько ножку отсушить работая по низу.

Если Вы не против я отвечу за коллегу.Там , где был я весь упор делался на классическую технику и передвижения. Ну и отжимания.Кудаж без них ?
кумите начиналось незадолго до соревнований.А чему могут научить люди, которые никогда не дрались и соревновантельно- спаррингового ( настоящего, а не с такими же инвалидами) опыта не имеют?

Вот рядом таеквондисты со мной периодически тренируются, в боксерских перчатках пытаются драться так, как они это понимают. Жалкое зрелище.

Tourist96

vulcan
где был я весь упор делался на классическую технику и передвижения.
наверно школы разные.
у нас так проходит тренировочный план:
разминка, иногда ката, потом работа с резиной, потом макивары, иногда перед макаварами ударная техника с утяжелителями (гантели), потом спарринги, потом или растяжка, или ОФП. набиваемся каждую тренировку, перед спаррингами. как то так.....

котяра93

Tourist96
наверно школы разные.
у нас так проходит тренировочный план:
разминка, иногда ката, потом работа с резиной, потом макивары, иногда перед макаварами ударная техника с утяжелителями (гантели), потом спарринги, потом или растяжка, или ОФП. набиваемся каждую тренировку, перед спаррингами. как то так.....

Просто ката и классическая техника ничего общего не имеют с тем,что вы написали ,того же лоу кика там нет ,в классическом сетокане спарринги вообще бесконтактные, стойки с низко опущенными руками ,вы занимаетесь совсем видно не каратэ ,в его классическом понимании

Butch

Автомастер
Из разных стилей Киокушин Каратэ самый прикладной...

как обладатель дана в кекушине 😊, могу сказать, что ашихара-каратэ на много-много выше по части - "прикладной".

ашихара, кстати сам выходец из кекушина и начальная база оттуда, но добавил он очень чего всякого.

пы. сы. да, это если мы говорим именно о каратэ

Автомастер

Много им занимается народа? Статистики не знаю, но думаю в разы меньше. Основа та же плюс кое что из восточных видов борьбы. Считаете что школа раскрутилась? Мнение интересно.

vulcan

Много им занимается народа? Статистики не знаю, но думаю в разы меньше

Думаю да.

Основа та же плюс кое что из восточных видов борьбы.

Не кое что, а плюс захваты, броски.В киекусинкай уже не хватают, не прихватывают, а только бьют.

Butch

Автомастер
Много им занимается народа? Статистики не знаю, но думаю в разы меньше. Основа та же плюс кое что из восточных видов борьбы. Считаете что школа раскрутилась? Мнение интересно.

во-первых - школа раскручена уже давно, но себя афишируют слабо.
странно, конечно, но у них свои тараканы.

во-вторых - этот "плюс" у них не просто кое-что.
там с дзю-до и бокса только начиналось, а сейчас... не буду врать, давно не общался. главное, что у них тема более лабильная, адаптирующаяся постоянно, но тем не менее с сохранением очень серьезной кёкушинской жесткости.

да и ко всему прочему, у них экипировка весьма не дешевая и "просто так" открыть зал "быстрообразовавшемуся тренеру" не получится, что бы всех желающих обеспечить и в спортивных магазинах не везде те же шлемы найдешь.

hakunamatata

Прошу прощения за мой скромный комментарий 😊
В кёкусине есть два плюса - сам собой формируется навык "бить кулаком" (а не перчаткой), а так же тренируется некая "моральная устойчивость" перед чужими ударами. И то и другое чрезвычайно полезно для мальчишек-подростков.
В "прикладном" (или, если хотите, уличном) плане - у человека привыкшего к спаррингам по "кёкушинским" правилам есть две больших проблемы - отсутствие страха получить в челюсть (привет боксёрам) и отсутствие навыков борьбы (привет самбистам).

Butch

hakunamatata
Прошу прощения за мой скромный комментарий 😊
В кёкусине есть два плюса - сам собой формируется навык "бить кулаком" (а не перчаткой), а так же тренируется некая "моральная устойчивость" перед чужими ударами. И то и другое чрезвычайно полезно для мальчишек-подростков.
В "прикладном" (или, если хотите, уличном) плане - у человека привыкшего к спаррингам по "кёкушинским" правилам есть две больших проблемы - отсутствие страха получить в челюсть (привет боксёрам) и отсутствие навыков борьбы (привет самбистам).

... и отсутствие навыка бить руками в лицо

Патронташ

Карате это уже пройденный этап, атавизм навроде сумо. Красивая традиция, не более.

hakunamatata

Butch

... и отсутствие навыка бить руками в лицо

"бить человека по лицу я с детства не могу..." (с)

avtor-1

муай-тай,
вот это дело, а каратэ это скорее гимнастика с элементами единоборства

hakunamatata

avtor-1
вот это дело, а каратэ это скорее гимнастика с элементами единоборства

тайбокс требует ооочень много здоровья... а оно может кончиться быстрее чем мы думаем 😛

mnkuzn

hakunamatata
тайбокс требует ооочень много здоровья...
Типичное заблуждение того, кто им не занимался. Не более, чем любой иной вид ударного спорта. И нужно учитывать, что в ТБ нет такой концентрации ударов в голову, как в боксе.

audentes

Tourist96
Есть кто занимается?

На втором курсе в общаге пьянь прилипла "просила" сотку, 2их отоварил в нокдаун, 3 был не так глуп отоварил меня табуреткой с переломом кости предплечья, затем чуть чуть попинал на том разошлись.
А вот, что я имею из-за такого спорта в свои 30, боль в левом колене на погоду, боль в правом плечевом суставе на погоду, артроз правого голеностопного сустава. Всё после травм. Так, что ХЗ. И таки да выэпывался "вандам-прыжком", сейчас не стал бы этим страдать. Лучше борьба в разумных пределах.

котяра93

audentes

На втором курсе в общаге пьянь прилипла "просила" сотку, 2их отоварил в нокдаун, 3 был не так глуп отоварил меня табуреткой с переломом кости предплечья, затем чуть чуть попинал на том разошлись.
А вот, что я имею из-за такого спорта в свои 30, боль в левом колене на погоду, боль в правом плечевом суставе на погоду, артроз правого голеностопного сустава. Всё после травм. Так, что ХЗ. И таки да выэпывался "вандам-прыжком", сейчас не стал бы этим страдать. Лучше борьба в разумных пределах.

В свои 40 имею проблемы со сломанным когда то левым запястьем, проблемы с левым плечевым составом, проблемы со сломанным носом, но это батенька был спорт, а сейчас регулярная и ненапряжная физкультура и всё пока прошло... Вы спорт и физкультуру не путайте, там и цели методы разные

bespredel88

В борьбе травм тоже много.

hakunamatata

mnkuzn
Типичное заблуждение того, кто им не занимался. Не более, чем любой иной вид ударного спорта. И нужно учитывать, что в ТБ нет такой концентрации ударов в голову, как в боксе.

занимался-занимался... и как раз после занятий кёкушином и обычной "среднерусской" рукопашкой, так что сравнивать могу... 😉
Сейчас вот смотрю на дочку-тхэквондистку: лепотааа... вся в протекторах як универсальный зольдат 😀

mnkuzn

hakunamatata
занимался-занимался... и как раз после занятий кёкушином и обычной "среднерусской" рукопашкой, так что сравнивать могу...
Тогда не могу понять, почему вы так считаете... Ничем особым тайский бокс не выделяется, кроме наличия (и то далеко не во всех школах) ударов локтями в голову.

Что такое среднерусская рукопашка, я не знаю.

Butch

hakunamatata

"бить человека по лицу я с детства не могу..." (с)

тогда в голову

Butch

audentes

какую-то вы глупость, соррий, рассказали

Butch

hakunamatata

занимался-занимался... и как раз после занятий кёкушином и обычной "среднерусской" рукопашкой, так что сравнивать могу... 😉
Сейчас вот смотрю на дочку-тхэквондистку: лепотааа... вся в протекторах як универсальный зольдат 😀

в адекватном кёкшине (япония, европа) тоже спарингуются на тренировках в протекторах, дети - тем более.

у нас всё бабла хотят просто так нарубить - типа дух воспитать(

petrowich78

Зря вы так о кекушине и о карате. Семи Шилт в К1 выступал. многое зависит от школы, учителя. много можно теоретизировать. посмотрите видео с участием Юрия Федоришина. Настоящий Мастер! нужно найти "своего'' тренера. кто то дает ката, кто то любит кумите.

mnkuzn

petrowich78
посмотрите видео с участием Юрия Федоришина. Настоящий Мастер!
Это который утверждал, что своим ударом любого профи РАЗБЕРЕТ и СНЕСЕТ? 😀

Да, смотреть видео с его УЧАСТИЕМ не интересно. Вот бой бы... Хотя два боя Бадюка все уже видели - не думаю, что тут будет иначе...

hakunamatata

mnkuzn
Тогда не могу понять, почему вы так считаете... Ничем особым тайский бокс не выделяется, кроме наличия (и то далеко не во всех школах) ударов локтями в голову.

Что такое среднерусская рукопашка, я не знаю.

Уважаемый камрад!
Лет 20 назад нас на муай-тайских тренировках учили быть примерно такими же деревянными буратинами, как в кёкусине, только ещё и с риском отхватить по тыковке (возможно локтем) 😀
В те времена (кхе-кхе) тайбокс был гораздо более шоу чем спортом. А поддатому народу надоть "кровававо спорту" либо "рестлинга" 😛
А про "рукопашку"... Учил нас один отставной фельдъегерь... Как бы боксировать (хотя бы пытаться не подставлять голову) и как бы бороться (хотя бы более-менее аккуратно падать). И то и другое после кёкусина удавалось с трудом

Elvenhunter

Умение добиваться своего, несмотря на боль (14 лет киокусин).
Физическая форма.
Ну и частично, умение драться, хотя каратэ - это все же спорт.
Если уж человек начал заниматься единоборствами, то они становятся образом жизни. Как и у меня получилось.
Сейчас не выступаю и не тренирую, но остался бойцом.

vulcan

Умение добиваться своего, несмотря на боль

Я бы терпение в культ ,как там не возводил. Может просто больше двигаться ?
Простор это превратилось ( спарринговая практика) в размен : кто-кого перестоит /перемахает. Здорово ,конечно, но тактика какая-то примитивненькая. Не находите?

Ну и частично, умение драться,

без ударов по репе и без адекватной защиты оной.

Если уж человек начал заниматься единоборствами, то они становятся образом жизни.

да не факт. Просто приобрел какие-то навыки и дальше пошел. Возможно поддерживая их .

Howk

Кекусин отличная штука. Если вспомнить, что тычки в тыкву таки накапливаются, и со временем может получиться "кабачковая икра" - то кекусин не такой уж и плохой вариант. ОФП хорошая )))

У нас правда это стало на поток, прямо фабрика бойцов, те очень много народу при коммерческом походе, ну и постепенно срослось с кроссфитом. Желание бизнеса понятно, но как-то ностальгия по старому облупленному подвалу ))) Красиво на суперкарате показаны руки:

vulcan

На верхнем видео говорит правильно.Я учу также.Кекусин тут не при чем. Биомеханика у всех одинаковая.

mnkuzn

У меня все просто. Если какое-либо направление из т.н. единоборств применимо в ММА - оно имеет право именоваться единоборством. Если не применимо - это не боевая (в спортивном смысле), а физкультурная, оздоровительная, показательная, статусная и т.д. и т.п. система. Покажите мне в ММА русских стилистов, айкидок, каратистов (в массе, а не примеры единичных приемов). Их там В МАССЕ нет.

Evalera

Много отзывов про киокушин в теме.Занимался года 2,5-3 им в 13-14 лет(7ой кю).Занимался у Зрумова Аскера, когда у него еще был второй дан(сейчас четвертый, возглавляет федерацию России по кумитэ), в то время тренировал в Нальчике в УФСБ. Тренер жесткий, тренировки полный контакт.Уходили еле живыми... раз в месяц были тренировки по 20-30 двухминутных спаррингов подряд со сменой противников,без отдыха.После них жить не хотелось...набивали руки и ноги не хуже, чем тайские боксеры.Выступления на соревнованиях без защиты после таких тренеровок не вызывали напрягов.До сих пор(мне 25) благодарен Аскеру за поставленный маваши,нога вылетает как родная,хоть и растяжка уже далеко не та.Любую работу начинаю не с рук,а с дистанции(лоу,маваши в голову).Несколько раз заканчивал серьезные потасовки первым и единственным ударом маваши в голову.А ,когда крутанешь на улице ушира гири(вертушка, так называемая, ненавижу это колхозное название) , противник лишний раз сильно подумает, стоит ли ввязываться в драку с таким соперником.
Это все мой личный опыт,говорю про этого тренера...с большой буквы ПРОФЕССИОНАЛ...недаром сборная России половина его учеников.Благодарен ему по гроб жизни. Единственный минус этого вида карате в отсутствии ударов рук в голову....начал это понимать, одевая перчатки в рукопашке. Бить в голову могу, а защита от рук в голову абсолютно не поставлена.На улице это не особо напрягает,но в спаррингах сильно чувствуется.После этого начал заниматься дзюдо/самбо...но опыт киокушинкая позволял мне не доводить драки на улицах до бросков.
Кто сомневается в виде спорта, советую посмотреть выступления Лечи Курбанова.
С уважением.

Evalera

mnkuzn
Покажите мне в ММА русских стилистов, айкидок, каратистов (в массе, а не примеры единичных приемов). Их там В МАССЕ нет.
Вы не правы.Покажите мне в современном ММА борцов курэша,чидаобы...да не выходят даже представители греко-римской и вольной....ну как не выходят.Выходят 90% бойцов под знаменем грепплинга, так как новый и современный вид борьбы объединил в себе почти все возможные виды...
У нас приходят на тренировки по самбо борцы куреша, так как в СПб нет куреша, начинают выступать по самбо...далее пробуют себя в дзюдо/АРБ...переходят в боевое самбо...оттуда в ММА...вот Вам и не спорт.
Также и с киокушином.Как профессионального спорта для выхода в бойцовские лиги его мало, необходимо добавить минимум бокса, а лучше кикбоксинга...смысл добавлять кикбоксинг, когда есть более контактный тайский бокс... после тайского пробуют выйти на уровень К-1...начинают добавлять в тренировочный процесс навыки борьбы в стойке/партере/болевые...пробуют себя в ММА... а Вы говорите карате не серьезный спорт. Кунг-Фу и Ушу-Саньда тоже не спорт? знаю профессионалов К-1,пришедших с этих видов спорта, по сравнению с которыми тайские боксеры и кикеры даже не дышат!!!

mnkuzn

Evalera
Вы не правы.
Не прав в чем?
Evalera
а Вы говорите карате не серьезный спорт.
Кто это говорил?
Evalera
Кунг-Фу и Ушу-Саньда тоже не спорт?
Не знаю.

Evalera

mnkuzn
Кто это говорил?
Извиняюсь, не спорт, а единоборство Вы написали.Но суть-то не меняется.Вы сказали, что в ММА нет каратистов.Их море в ММА.Только киокушинкай как отправная точка... поэтому никто и не заявляет о карате.Большинство америкосов в ЮФЦ пришли из вольной борьбы, а в борьбу из американского футбола.Но об этом никто не заявляет.Можно узнать, лишь покопавшись в биографии бойцов.А,если, представляя человека, ведущий не называет его каратистом, не значит , что он не каратист.Вот поэтому и говорю, что Вы не правы.

mnkuzn

Evalera
Вы сказали, что в ММА нет каратистов.
Я ТАК НЕ ГОВОРИЛ!!! Пожалуйста, не приписывайте мне чьих-то чужих слов!
Evalera
А,если, представляя человека, ведущий не называет его каратистом, не значит , что он не каратист.Вот поэтому и говорю, что Вы не правы.
Странная у вас логика. Нельзя человека назвать каратистом, если он не дерется по карате. Если он боец смешанного стиля - он уже не каратист. Бала раньше тема - Рингс, Бушидо. Типичное противостояние стилей. Например, Дик Фрай или Ханц Найман - дрались чисто по ударке. Николай Зуев - почти чистое самбо. А, к примеру, Гарри Олдридж (вроде, так его звали - такой пузан с длинными кудрявыми волосами) - чистейший рэстлер. Т.е. в тех лигах дрались бойцы РАЗНЫХ стилей друг против друга, а сейчас дерутся бойцы одного стиля - смешанного. И никаких ЧИСТЫХ каратистов (т.е. дерущихся по карате) в ММА нет (ну, я не видел). Их там сразу ушатают полностью. Как ушатывали боксеров на первых турнирах по смешанным боям (тогда - т.н. бои без правил).

Evalera

mnkuzn
Т.е. в тех лигах дрались бойцы РАЗНЫХ стилей друг против друга, а сейчас дерутся бойцы одного стиля - смешанного. И никаких ЧИСТЫХ каратистов (т.е. дерущихся по карате) в ММА нет (ну, я не видел). Их там сразу ушатают полностью. Как ушатывали боксеров на первых турнирах по смешанным боям (тогда - т.н. бои без правил).
Видимо мы с Вами говорим на разных языках, скорее всего в силу возраста.О современном спорте, коим ММА является, знаю не по наслышке.Тесно общаюсь с выступающими спортсменами, вместе тренировались( говорю в прошлом, так как последний год забросил), причем не форумскими теоретиками, а сборниками,действующими чемпионами. Выступающие на соревнованиях по самбо вольники не становятся на день самбистами,хоть и нацепили куртку.Выступающие по дзюдо самбисты тоже видны издалека.Точно также, как можно определить по выступающему по ММА каратист ли он или кикбоксер. Мыслить нужно глобальней.В ММА приходят люди из разных видов спорта.Поколение тех, кто начал заниматься ММА и выступает на серьезных аренах еще не выросло, уж очень молод этот спорт, по крайней мере в нашей стране.Предлагаю спор закончить, от темы отошли.Но у Вас есть сообщение на ответ)))
С уважением.

mnkuzn

Evalera
Видимо мы с Вами говорим на разных языках, скорее всего в силу возраста.
Видимо, в силу чего-то другого...

vulcan

"Любую работу начинаю не с рук,а с дистанции(лоу,маваши в голову).Несколько раз заканчивал серьезные потасовки первым и единственным ударом маваши в голову.А ,когда крутанешь на улице ушира гири(вертушка, так называемая, ненавижу это колхозное название) , противник лишний раз сильно подумает, стоит ли ввязываться в драку с таким соперником. "

С чего начинать - дело хозяйское и зависит от ситуации ( и лучше бы эту ситуацию так повернуть, чтоб начинать вовсе не приходилось)

А по второму предложению- хоть ватрушкой назовите, но если после проведения соперник должен и способен " сильно думать" , то это можно назвать уже пирожком с капустой. В воздух . Если пирожок сразу не попал- то его неумеючи кинули ну или он там совсем был не к месту .

"Это все мой личный опыт,говорю про этого тренера...с большой буквы ПРОФЕССИОНАЛ...недаром сборная России половина его учеников.Благодарен ему по гроб жизни. "

Я не сомневаюсь совершенно , что в каждом виде есть очень достойные мастера. И , кстати, Ваш тезис совершенно подтверждает мои слова о том, что спарринговая практика ,вобщем, нетепична . напирают -то на технику, на сдачу поясов, на выкачивание баьла, вобщем.Что понятно: пояса темнеют, по голове ( и не только) не бьют, все счастливы.

"Единственный минус этого вида карате в отсутствии ударов рук в голову...."

И я про это сразу сказал. А понял еще 20 лет назад . Этот " маленький " минус перечеркивает все остальные плюсы.

"начал это понимать, одевая перчатки в рукопашке. Бить в голову могу, а защита от рук в голову абсолютно не поставлена."

Воот!

"На улице это не особо напрягает,но в спаррингах сильно чувствуется.После этого начал заниматься дзюдо/самбо...но опыт киокушинкая позволял мне не доводить драки на улицах до бросков."

Улицу, как эталон я бы не стал приводить в пример, там всяко может быть.
Опыт контактных боев , его полезность, никто не отрицает. Но! См .пункт про удары в голову.

"Кто сомневается в виде спорта, советую посмотреть выступления Лечи Курбанова."

Да я повторюсь, что верю что в каждом виде есть яркие бойцы, которые могут биться практически по любым правилам. Но! Это не система, а именно явление нечастое. Из тех , кто прозанимался, к примеру, прилично боксом, могут половина прилично подраться, а вот среди каратистов или таеквондистов- вряд ли. Слишком разная система подготовки , нацеленная на разные цели.

"С уважением."

Дабл ОСС! 😊

vulcan

Поколение тех, кто начал заниматься ММА и выступает на серьезных аренах еще не выросло, уж очень молод этот спорт, по крайней мере в нашей стране.

Да уже первые чемпионы ушли на пенсию, бьется второе или скорее третье поколение. Полтора десятка лет - срок. Учитывая популярность и пиар , где только можно.

Evalera

vulcan
С чего начинать - дело хозяйское и зависит от ситуации ( и лучше бы эту ситуацию так повернуть, чтоб начинать вовсе не приходилось)
Это точно! Но, сами понимаете, осознание этого факта приходит с возрастом, когда кровь остывает)
vulcan
Этот " маленький " минус перечеркивает все остальные плюсы
Это да..... в принципе в ката отрабатываются "удары" в голову, в спаррингах работаешь руками по туловищу. Чтобы нанести серьезный удар рукой, киокушина хватает, но чтобы защититься от хорошего в голову далеко не хватает.
vulcan
Из тех , кто прозанимался, к примеру, прилично боксом, могут половина прилично подраться, а вот среди каратистов или таеквондистов- вряд ли. Слишком разная система подготовки , нацеленная на разные цели.
В том-то и дело...в целях.Боксеры эффективней на улицах, так как в драках бьются сразу в голову...это они делать умеют хорошо.самый эффективный метод решения вопроса.Поэтому они и выше на голову... но вот поставить побиться каратиста(именно фул контакт киокушина) с боксером по корпусу,каратисты подготовлены серьезней....хотя о чем спор...спор из серии , кто сильней, Чак Норрис или Брюс Ли))))

Рэй))))

vulcan

но вот поставить побиться каратиста(именно фул контакт киокушина) с боксером по корпусу,каратисты подготовлены серьезней.

Есть еще русский стеношный бой. Тож по голове бить нельзя, протекторы- тулупы ( Вы тулуп настоящий видели? Армейский. В нем шевелить можно только глазами. Правда тепло.) , говорят в зубы брали ушанку, это на случай, если случайный удар по репе долетит.

Боксер раздергает кекусиниста на раз=два. Те не двигаются совсем. Как два бычка прыгают друг на друга и кто-кого передолбит. Умные боксеры в эти игры не играют, да и не очень умные выиграют. Запрет на удары в голову раками, это как запрет охотится с ружьем. Можно конечно и с луком и копьем, но -не то.

кто сильней, Чак Норрис или Брюс Ли)

Так вроде Брюс его в колизее побил... 😛.
Вобщем, кунг фу -сильнее.

Evalera

vulcan
Боксер раздергает кекусиниста на раз=два. Те не двигаются совсем. Как два бычка прыгают друг на друга и кто-кого передолбит. Умные боксеры в эти игры не играют, да и не очень умные выиграют. Запрет на удары в голову раками, это как запрет охотится с ружьем. Можно конечно и с луком и копьем, но -не то.
Это да.В абсолютном преимуществе бокса нет сомнений.А киокушин да.... Кто кого быстрей пробьет.У нас ОЧЕНЬ большое внимание уделялось лоу кикам, особенно по внутренней стороне ноги.(удар, насколько я замечаю, недооцененный).Спарринговался с рукопашниками, так они больше 3 лоу киков внутренних не выдерживают, просят не бить,хотя защита от них элементарная,но ,когда не привыкли к таким ударам, проблем они много доставляют...
Ороши какато(удар топором) так вообще чиста киокушинкая удар.Смертельный....но на улице бить опасно, так как велика вероятность, что нога на плече у противника останется)))) и параллельно в бороду прилетит ручка, а от нее, как говорится, защититься уже не хватит опыта)

Evalera

Кунг Фу и Ушу Саньда - вещь!!!! если нравится красивая работа ногами, посмотрите бои Ризвана Абуева...Молодой парень,легкая весовая категория, сейчас тренирует в спортлайфе.Ногами как молния жалит!Лучше в Спб я не видел работающих ногами

vulcan

Спарринговался с рукопашниками, так они больше 3 лоу киков внутренних не выдерживают, просят не бить,хотя защита от них элементарная

Убрать ногу не успеете. Можно только быстро повернуть колено внутрь, слегка приподняв. Это полюбасу очень больно ( если лоукик настоящий). Злые лоу блокировать вообще лучше не надо. Раздернуть провалить,Сокращать и ломать .Или сдаваться 😊 .

Antid

Tourist96

Вам нужно сначала отработать технику блоков... мой тренер по Киокушину поляк, так и делал... занимался с командой в спортзале несколько лет и был один раз на междугородних соревнованиях по ФРГ (поляки лучшие в Киокушине в ФРГ)... потом качался и сам отрабатывал некоторые техники... Например, отработал технику для черных поясов Тамисивари, и, достиг неплохих результатов... Для меня Карате, это не спорт, а философия...

Antid

Убрать ногу не успеете. Можно только быстро повернуть колено внутрь, слегка приподняв.

И хана вашему колену, т.к лоу кик все равно его скорее всего достигнет... в блоках, нужно от ударов не уходить, а наоборот на них идти... в вашем случае, на короткой дистанции, идем коленом и голенью ноги как бы на удар, поворачивая конечности от себя... таким образом, противник скорее получит травмы, чем вы...

Elvenhunter

vulcan

да не факт. Просто приобрел какие-то навыки и дальше пошел. Возможно поддерживая их .

Вот именно, пошел дальше. Насичет терпения - в культ не возводил никогда, тем более не люблю когда мне делают больно..
По поводу ударов в голову руками - вот из=за этого в частности ушел оттуда. Ранний кекусин таких ограничений не знал, а потом получился какой-то бред, если видишь открытую тыкву, не ударить по ней автоматом очень трудно. Но все же, занятия мне дали некую основу, и прежде всего - желание учиться новому.

Antid

..всегда держим дистанцию и никогда не нападаем первыми головой... головой бьём только в процессе борьбы...

С Л А В А

каратэ включено в олимпийскую программу, Токио 2020 год.

АлексейГвоздь

вот моя версия.КАРАТЕ ну очень полезный вид восточного воинского единоборства отработка защиты от ударов ног по ногам , корпусу дает определенную закалку бойцу да такую , что я не встречал ни в одном другом спорте,работа по макеварам ,отработка ударов лоу , маваши, ушира,вообще не сравнима не счем,работа на рыцаре да если тебя еще мотивирует Сенсей так выразиться БОЖЕСТВЕННА,функционал то есть выносливаемость расет очень сильно,а в бою это очень не малозначительный фактор в котором ключ к победе.....вот Вы уважаемые сравниваете Боксера и каратиста не нужно,тогда сравнивайте боксера и борца вольника ведь они у нас самые крутые ребята по проходу в ноги,хорошо в ноги мы прошли , а дальше что....а да у нас же есть грэплинг ну да грэплер в партере победит и боксера и вольника и каратиста получается так что ли.....Э нет ребята нет такого понятия лучший спорт это бокс или каратэ ......все мы должны понять , ключ который ведет к победе является именно тот кто дает нам раскрытие всего арсенала единоборства , а ценности любого исскуства раскрываются тогда только когда ты занимаешься им.....мне очень нравиться Самбо,Дзюдо,джиу джицу,грэплинг,бокс,тайский бокс,карате,кроссфит......нравиться все что дает мне уверенность именно тренировки по этим единоборствам делают меня сильней .....но вот теперь главное. Гавное ребята это комманда когда ты встешь в спаринг тот человек на против должен сделать все что бы ты не победил и только так куется стержень победы........

АлексейГвоздь

в ХАБАРОВСКЕ Каратисты в Спартаке занимаются и тайским боксом и боксом и армейским рукопашным боем и выступают по мма и панкратиону , что в принцыпе одно и тоже.выступают и занимают первые места . Прорываются на чемпионаты России по тайскому боксу и там становятся победителями....живой пример Гринчук Саня,Семенихин Семен.на боя без в международных поединках отламывают руки,душат оппонентов но все это от того , что помимо карате они тренируются и по боксу и по грэплингу

АлексейГвоздь

на боях без правил

mnkuzn

АлексейГвоздь
на боях без правил
Надо было написать эту фразу первой - чтобы сразу было понятно, что ниже можно не читать.

АлексейГвоздь

что то не так....

АлексейГвоздь

открыт к дисскуссии

mnkuzn

АлексейГвоздь
что то не так....
Ну, ВСЕ не так. Бои без правил - это если как в фильме "Лучшие из лучших" или в рассказе Грина про гладиаторский бой, устроенный богатым человеком, или когда человека тупо убивают несколько отморозков. Вот это - без правил.

К микс-файту бои без правил не имеют никакого отношения.

АлексейГвоздь

ну ладно

Antid

С Л А В А
каратэ включено в олимпийскую программу, Токио 2020 год.

Какой именно стиль карате?

С Л А В А

Всемирная Федерация Каратэ (WKF).
А какой стиль? Не знаю.

Antid

Всемирная Федерация Каратэ (WKF).
А какой стиль? Не знаю.

Спасибо за ответ!