Помогите составить программу бега

spec

В общем, поднабрал я мяса немного на рукопашке и бегать стал похуже. А нормативы 3000 и 100 никто не отменял и скоро мне их опять сдавать.
Начал бегать 3000 - даже на троечку уже не тяну, а тройка не вариант.
Помогите составить программу пожалуйста, т.е. минирасписание - когда и по сколько бегать и с каким выкладыванием, чтобы максимально быстро улучшить результаты. Раньше бегал неплохо, в норматив вбегал. Ожирения не имею.
На время бега рукопашку ослабил, поэтому можно считать, что кроме бега больше нигде не устаю.
Есть стадион размеченный, есть лес, есть набережная.

Varnas

Тут чудес непридумаеш - 3 км ето выносливость должна быть. Бегать наверно луче через день - по 5-6 км. Пробегаеш 0,5-1 км для разогрева, растяжка минут 5, и тогда бежиш 3 км. Идеально - что ети 3 км не по кругу а скажем до озера. Там отдых каких 5-10 минут и обратно. На часы смотреть во время бега ненадо - а то буше бегать себя торопя и вобще с дистанции сойдеш. После бега - прес, растяжка. Но если совсем плохо с етой дистанцией - то для начала бегай 5-7 без перерыва.

spec

То есть в сумме где-то удвоенная дистанция в день?
А 100 м перед кроссом можно пробегать или это в отдельные дни отрабатывать?

Varnas

Примерно удвоенная дистанция. Конешно еще прес, можно пдтягивания немножко сделать и тп пд. Чтобы время тренировки было около 1,5 часа.
Если 100 м для нормативов, то луче ето делать в другой день. Так тут важны скоростно силовые качества, а для бега в 3 лм уже нужна выносливость. При беге дистанций в боле 0,5 км очень важно расслабитса при беге, иначе никакой физической формы нехватит. Ну да вы ето должны заметить например в рукопашке - у новичка руки падает уже после минуты интенсивноыо боя. Изза напряженности.
В крайнем случии можно пробежать стометровки вначале и потом есче 3 км. так как тут важный хороший разогрев всего организма. Многие делают ошибки - бегут нормативы сразу. И в результате пол дистанции разогреваетса и тока потом начинает нормально бежать. Получаетса "помпы" - боли под ребрами и проче.

spec

А бежать на пределе возможностей или запас сил оставлять?

Radga666

А какой норматив на 4, 5?

spec

Ориетировочно
12.00 - "5"
12.20 - "4"
Но, на самом деле начфиз выставляет баллы более сложно, а потом суммирует, поэтому в прицнипе можно где-то недобрать, а взять на чем-то другом.
Но если бежишь на "0" - более 13.00, то все, точно не сдал, на пересдачу.