Гиревикам

Лесник 61

Коллеги, помогите методой, решил вернуться к любимым гирям, но как правильно войти?
Время застоя почти 7 лет, с периодическими вспышками энтузиазма.
Да и возраст настораживает, раньше полгода двинешь, за пару месяцев восстановишься, сейчас форсировать пугливо 😊.
Поделитесь, у кого опыт имеется.

girivik

Ну такого застоя небыло, годиков мало ещё) Думая начинать надо так же, как в первый раз. Хорошая разминка, ну и 16-ки тебе в помошь. Я бы делал так:
- пробежка/скакалка
- полурывок/махи одной (16 кг)
- толчек/толчек одной/толчек по длинной фазе
- подъём на грудь
- рывок
- вращения вокруг себя/приседания/статика

kokon

я вообще так занимался
берешь гирю рвешь один раз, потом другой рукой один раз, перехватываешь и еще по разу, ставишь. Потом по два раза, три, четыре и так до пяти - это вместо разминки (не люблю ее отдельно делать).
далее как захочется - хочешь каждые 5 раз перехватываешь, хочешь каждые 10, 15, как попрет.
Так бахаешь пару подходов в произвольном темпе и в душ.
Ориентируюсь на самочувствие 😊
Такая вот программа (как вы тренируетесь в рывке? Ну рву каждый вечер пока из рук не выпадет 😀 )
Толчковая тренировка так же примерно.
Но тут дело в том, что гиря пудовка, результаты от разрядных далеки и вообще гиря это ОФП для меня, выносливости не хватает, вот гирей и добиваю.
Сейчас сам включаться буду в процесс, летний сезон с летними видами спорта закончился, а гирьки всегда в комнате стоят ))

girivik

kokon, попробуй для выносливости полурывок поделать 3 подхода по 20-30 повторений 😊

kokon

в полурывке темп слишком высокий, сердце не упевает кровь гонять 😊
помню нашел методику "минуту одной, минуту другой, минуту отдыхаешь" причем рвешь в заданном темпе высоком. Через две недели организм послал меня на"Nй 😊
Еще кстати был момент - делал два месяца только рывок, спина окрепла, а пресс нет, в итоге начала поясница болеть из-за этого дисбаланса. Разбавил рывок толчком - все прошло 😊

Лесник 61

Ну...в общем стёр пыль с гиречек своих 😊
Разминка:
1.махи перед собой с перехватом на уровне лица 2 подхода (16 кг)
2.приседание с гирей за спиной в опущеных руках(16)
3.наклоны вперёд(в стороны) с гирей за головой(16)
4.вращение вокруг себя(16)
Во всех случаях-темп средний.
Две недели, по три раза, по одному часу.

Сейчас по старым своим комплексам работаю(только отдыхаю между подходами больше) 😊.
На днях на дачу товарищи приехали-ровесники, так меня вообще попёрло, решил им показать что есть жизнь.
Толкнул двухпудовки 27 раз, а неделей раньше 20 еле-еле.
Так меня это воодушевило, после такого то перерыва!Хрена я сейчас их брошу. 😀

girivik

Лесник 61, а можно комплекс почитать, ну тот который старый. А то у нас в городке со спорт. залами проблма не детская( похоже придётся дома заниматься, там кроме гирь ничего не поместиться, а я свои комплексы где-то засахатил теперь вот вспоминаю потихоньку.

Лесник 61

а можно комплекс почитать, ну тот который старый.
Постараюсь на следуюшей неделе отсканить и выложить.
А вообше они публиковались в журналах "Спортивная жизнь России" гдето в конце восьмидесятых, если мне склероз не изменяет, автором публикаций(Богатырям России) был Алексей Воротынцев. Можно порыть библиотеки, а может где в НЭТЕ.
Не плохая методичка была в Свердловском горном институте, правда там включены упражнения со штангой.

Зайченок

http://www.youtube.com/watch?v=RZDDu_I_Qn4&feature=related
порой в сносках

Лесник 61

Да-а-а!Парень реально могёт.
Одно из любимых упражнений Петра Крылова.