Функции пульсометров Polar, на сколько эффективны?

Зайченок

Надумал купить пульсомер Polar AXN700, но есть сомнения, на сколько он мне нужен и насколько он хорош. Прошу поделиться опытом его использования. Я намереваюсь использовать его на утренних пробежках (зимой в бассейне). Очень сомневаюсь что понадобится в качалке, на выездке (конный спорт) и сноуборде.

Чертополох

простите, что влезаю, но просили помочь.
У меня не Полар, у меня немецкий пульсометр Sigma Onyx Pro, сайт производителя www.sigmasport.de
Onyx Pro - топовая модель, стоила у нас (Эстония) дешевле поларовской RS200.
В память вносятся параметры владельца - возраст, пол, вес.
Дигитальная кодировка сигнала, помехозащищенность. В комплекте - кронштейн для крепления на руль велосипеда.
Тренировочные программы:
Длинный, средний, восстановительный бег, интервальные тренировки (экстенсивная, интенсивная), круги, марафон, свой режим (все параметры ставятся по отдельности). Три пульсовых зоны, при переходе из одной в другую пульсометр подает сигнал, как вверх, так и вниз.
На сайте для каждой модели есть мануал на русском языке в формате ПДФ.
Я вообще брал в Европе через ebay.de, вышло на рубли 3700 рублей, даже дешевле, чем в Эстонии.
За свои деньги прекрасный выбор. Несколько напрягает двойное нажатие клавиш при переходе в некоторые функции, но к этому быстро привыкаешь.

Зайченок

а что изменилось в тренировках когда вы стали заниматься с пульсомером?

Чертополох

усталости на порядок меньше при том же результате. Не бегаю с языком на плече, могу спокойно бежать 40 минут-час в аэробном режиме, и не задохнуться, как те, кто считает, что бежит аэробно, но без пульсометра. Там грань особо не ощутима для новичка, без прибора очень легко "выбежать" в более высокий пульс. А прибор помогает. Плюс в нем же статистика тренировок, могу отслеживать прогресс.

Зайченок

задает темп тренировки? прогресс через ПО?

Чертополох

что значит "задает темп"?
Я сам себе задаю темп. Просто перед тренировкой ставлю нужную "вилку" пульса, например 106-135 для часовой пробежки, и бегу, а прибор меня там держит: начинает пищать, если начинаю бежать с пульсом от 136 и выше, как только замедляюсь и пульс приходит в норму - дает 2 сигнала, что можно продолжать бег. "Вилку" можно ставить и на разминку и на заминку, например перед бегом ставлю разминочный пульс "100-120", разминаюсь, нажимаю на кнопку, перехожу к бегу, бегу час с вилкой "106-135", время заканчивается - включается заминка с "вилкой" "115-125", замедляюсь, перехожу на шаг, делаю дыхательные упражнения, пока пульс не придет на уровень 115-117 и ниже. По окончании заминки нажимаю на save training, и данные на всю тренировку уходят в память. Там же лежит статистика за неделю, месяц и с первого включения. Прогресс не через ПО, я не настолько ленив, что бы за таблицу в экселе переплачивать деньги. Нет там такой функции, если надо что-то отследить, то смотрю память часов, заношу данные в эксель, а там и графики, и формулы, что угодно. Думаю, что наличие ПО и передачи данных на комп добавили бы к ценнику еще 100-150 евро. Нафиг-нафиг.

Зайченок

Cпасибо, становится в общем понятно как применять, заказал Polar AXN700, если все ок то 15,09 привезут. появяться вопросы обращусь к Вам за консультацией))

Зайченок

нашел в другом разделе:
лыжи зимой не только чисто для ловкости, лыжи тренируют сердечно-сосудистую систему также хорошо как и бег, только на колени нагрузка помягше.
Буквально неделю назад узнал как полезно бегать с пульсометром, пульс 120 это максимальная частота при которой сердце набирает максимальное количество крови, выше 120 оно уже прокачивает меньше крови за одно сокращение. Т.е. на 120 оптимально тренировать сердце, знакомый легкоатлет таким образом за год снизил пульс в покое на 10 ударов в минуту, т.е. оно и меньше изнашивается в том числе.

что думаете или есть опыт по снижение пульса по результатам тренировок с пульсомером?

Чертополох

ну, кесарю кесарево конечно, но за 15К рублей можно было взять сигму, а на остаток купить себе полный комплект беговой термо-одежды, а заодно и кроссовки от ASICS, MIZUNO или ADIDAS...

Зайченок

возможно.... но все есть)))