Парашютизм. Общение влюбленных в небо.

Angly

Любые вопросы.

sky100

Наташ, надо было все таки создать тему в ветке "мужской разговор"! 😛
так прикольно когда дядьки доказывают, "что риск не оправдан и что в самолет одни придурки лезут" 😀

Angly

там тема осталась 😊

Filanarhist1

Парашютизм. Общение влюбленных в небо.
Великолепное название! Можно поговорить про любые аспекты, а не «ну я бы вам сказал, да тема не та» Классная тема должна получится. Можно поделится впечатлениями/советами, так же чё-нить посоветовать новичкам.

sky100

Filanarhist1
так же чё-нить посоветовать новичкам.
А есть опыт для советов? 😛

Filanarhist1

А есть опыт для советов?
Опыт есть, но маленький всего-лишь 3 разряд 😞 так как возможность представляется крайне редко. 😞 Кстати как сдать на 2,1?

sky100

Filanarhist1
Кстати как сдать на 2,1?
не знаю, не пробовал 😊

Дядя_Сэм

Раз тема не только о скайдайве... В последнее время, серьезно задумался над покупкой воздушного шара (аэростата). Лазаю по форумам, смотрю цены, конфигурации, почитываю правовые аспекты... короче увлекся. Мечта есть - поучаствовать в каком нить крупном "марафоне" на аэростате... эххх..

З.Ы. с аэростата и прыгать, наверное, интересно будет, кто нить пробовал? 😊

Filanarhist1

А аэростат на какую высоту максимум поднимается?

Дядя_Сэм

там зависимость от многих факторов, таких как, например: тип аэростата, кол-во человек в корзине, погодные условия (проще говоря - чем холоднее, тем лучше), но в среднем, тыщщи на 2, 2.5 поднимается. На 4 уже сложнее, но тоже вполне реально, если не сильно жарко и в корзине человека 2-3, среднего телосложения.

З.Ы. на сегодняшний день, рекорд мира, принадлежит какому то американцу. он поднял свой "шар" на 9 с чем то тыщ. но это, как вы понимаете, совсем экстрим.

Filanarhist1

тыщщи на 2, 2.5 поднимается.
Ну тогда легко можно сигать даже с крылом, не говоря уже о дубах и Дшестых. Главное чтоб потом было кому посадить.

Дядя_Сэм

ну технически то я понимаю что возможно, я об ощущениях говорю, может из здешней публики прыгал кто? Как оно? почему то мне кажется, что поинтереснее чем с самолета, почему - понять не могу, просто так кажется 😛
Еще видал, как с "тарзанкой" прыгали с шара... так же хотелось бы попробовать 😊

Filanarhist1

ну технически то я понимаю что возможно, я об ощущениях говорю,
Тоже как в зависшем вертолёте, как прыжок с места. А по моему на скорости лучше. ИМХО.

sky100

Прыжки с шара довольно часто практикуются как с обычными парашютными системами, так с системами для бейсджампинга.
Технически прыжок с аэростата, никаких сложностей не добавляет...
Про себя скажу, что прыжок ради прыжка давно не интересен, (разве что для галки, как ночной например) а интересен прыжок на результат. (для меня это большие формации).

Yep

я конечно со своими двумя падениями дико извиняюсь, но это явление на "влюблённых в небо" не тянет 😛
те которые могли бы иметь право так именоваться, скорее авиаторы, сиречь пилоты, и притом не то чтобы всяких аэробусов... 😊

Filanarhist1

право так именоваться
Разве это имя собственное? 😊

Yep

я бы назвал это явление "общение влюблённых в землю" 😛

Дядя_Сэм

Yep
те которые могли бы иметь право так именоваться, скорее авиаторы, сиречь пилоты
ну так пилот аэростата - именно Пилот! 😊
sky100
большие формации
Одна из мЕчт, если так можно выразиться 😊 Прыгнуть в какой нить пицот вэй 😊 А Ваша самая большая формация какая?

А еще хочется в стае полетать(вингсюит)... блин! как много еще сделать надо! 😞

Angly

Yep
я конечно со своими двумя падениями дико извиняюсь, но это явление на "влюблённых в небо" не тянет 😛
те которые могли бы иметь право так именоваться, скорее авиаторы, сиречь пилоты, и притом не то чтобы всяких аэробусов... 😊
У меня мечта есть - выучиться на пилота ЛА, а пока ищу возможность эту мечту осуществить, - "пилотирую" парашют 😊

Angly

Дядя_Сэм
А Ваша самая большая формация какая?
12-way 😊 Как-то поначалу не сложилось у меня с формациями, "догрузить" пытались, пока опыта не хватало со своими 45кг падать быстро. Потом на ФФ "подсела". В этом году, после перерыва потянуло на РВ снова. Думаю в Альфу к Кравцову пойти, только страшно как-то, там совсем зеленые дайверы часто встречаются 😊 Сейчас совершенствую навыки парными РВ прыжками с участниками биг-веев...

Дядя_Сэм

Angly
выучиться на пилота ЛА
какого именно ЛА? 😊

Angly

ЯК 52 для начала 😛

Дядя_Сэм

Ой как все запущено! 😛 Зачем оно Вам?

Yep

Angly
ЯК 52 для начала 😛
завидую

sky100

Дядя_Сэм
100

Filanarhist1

Сигануть с аквалангом. Возможно такое?

sky100

а оно надо?

Filanarhist1

а оно надо?
Почему бы и нет? Мне и парашютизм нравится и дайвинг, почему не совместить приятное с приятным. 😊

sky100

Filanarhist1

Почему бы и нет?

Технически это возможно
а парашют не жалко?
ты его куда денешь после приводнения?
парашютная система 5т бакинских стоит.

Filanarhist1

ты его куда денешь после приводнения?
Конечно жалко! Но можно договорится, чтоб парашют кто-нибудь потом на лодке поймал. Кстати, как такой прыг выполнить то? Прыгнуть с аквалангом за спиной на запаске которое крепится к брюху, как то так?

Дядя_Сэм

sky100
парашютная система 5т бакинских стоит
это с сайпресом? Дороговато чего то... я когда задался целью покупки, считал - 3,5-4 выходило. Хотя, с тех пор, цены подросли, наверное.

Filanarhist1

Чёт тема виснет. Прыгуны вы где? Может повторить вопросы из «мужского»? А кстати вот вопросец, что стало причиной прыгнуть?

sky100

Filanarhist1
А кстати вот вопросец, что стало причиной прыгнуть?
98я ВДД и выпускающий капитан Петров (чемнион ВДВ по рукопашному бою 😀 )

Yep

Filanarhist1
Сигануть с аквалангом. Возможно такое?
можно еще сигануть на лыжах стоя в гамаке (c)

sky100

Дядя_Сэм
это с сайпресом?
1800 основной
1000 прибор
1000ранец
1000запаска
ну вот плюс-минус от того какого производителя заказываешь...

Filanarhist1

98я ВДД
На сборах парниша один будучи участником оборонно-спортивного клуба «Десантник» при отделении крикнул «ЗА ВДВДВДЭЭЭЭЭЭЭ». 😀 😀 😀

Filanarhist1

Слышал что с какой-то пилотской запаской можно прыгнуть с 76 метров. Что за запаска и есть ли она вообще?

Дядя_Сэм

sky100
1800 основной
1000 прибор
1000ранец
1000запаска
ну вот минус "прибор" - как раз получается 3800 😛 Кстати, сайпрес2, кажется, 1200 стоил...

sky100

Дядя_Сэм
ну вот минус "прибор" - как раз получается 3800 Кстати, сайпрес2, кажется, 1200 стоил...
я тупо с потолка, как говорится цены скинул, сути не меняет..
А кто тебя без прибора в самолет пустит не скажешь?

Filanarhist1

Зачем самолёт? Есть аэростат! 😀

Дядя_Сэм

Filanarhist1
Эт смотря где... за МКАДом жись совсем другая )))
Filanarhist1
Зачем самолёт? Есть аэростат!
Пока что нету, но обязательно будет! 😊

Filanarhist1

обязательно будет!
Желаю вам в этом удачи! 😊 А куда его девать то патом? Там в гараж или домой, может стоянки есть специализированные?

sky100

Дядя_Сэм
Эт смотря где... за МКАДом жись совсем другая )))
Я сам далеко за МКАДом, но сайперс включаю 😊
В парашютном спорте, все правила написанны кровью, так что сайперс вещ обязательная.

Дядя_Сэм

Filanarhist1
Желаю вам в этом удачи! А куда его девать то патом? Там в гараж или домой, может стоянки есть специализированные?
Спасибо.
Да не, какие стоянки, эта "хрень" укладывается до размеров, собственно, гондолы (не ржать! 😊), весит в среднем 250-300кг. занимает объем 2 на 2 метра (даже меньше) - куда хош ее ставь 😊
sky100
В парашютном спорте, все правила написанны кровью, так что сайперс вещ обязательная.
Истинно так... 😞

Filanarhist1

"хрень" укладывается до размеров,
А корзина?

Дядя_Сэм

Filanarhist1
А корзина?
Ну вот она (корзина) и есть гондола 😊

Filanarhist1

не ржать!
😀Извиняйте, не удержался! 😀

Filanarhist1

Парашют «Арбалет» разработанный для разведки ВДВ. Кто что слышал про такой?

lexabez

Filanarhist1
Слышал что с какой-то пилотской запаской можно прыгнуть с 76 метров. Что за запаска и есть ли она вообще?

Вы, наверное, имеете ввиду спасательные системы летчиков? Их всего 3.
С-5к-2 для катапультирования, С-4у для вертолетов и лёгких самолетов. Ранец у обоих укладывается в кресло-лоток; система пристегивается к креслу. Между летчиком и ранцем относительно мягкая сидушка, стеганная спинка, она же футляр для свободных концов. Купола у систем круглые, два сегмента оранжевого цвета, один белого. Управляются поочередным перекрытием 2х открытых клапанов ближе к вершинке управляющими стропами зеленого цвета с петлями. Парашют открывает небольшая шелковая медузка, завернутая в верхний клапан ранца. Открытие - прибором(шпилька прибора веревочкой крепится к вертолету, прибор настроен на время 2 секунды, высота - 4000 м)или руками - такое же кольцо, как на Д-5, Д-6. Разница в системах в конструкции ранца и крепления к креслу. Укладка похожая на принципы укладки круглых куполов за исключением Д-5, Д-6. В ранец также укладывается одноместная лодка, комплект выживания, радиостанция, элементы кислородной системы. С-5к работает до 80 м. высоты, С-4у до 60 м.
Другое дело ПН-58 серии 3. Вы, наверное, про него писали? Это не запаска по несколким признакам. Первая - спасательные системы запасок не имеют в принципе, за исключением экспериментальных и тренировочных прыжков. Для этого в подвесную систему вшивается узел крепления запаски и производится прыжок с З-5.
Вторая - конструкция купола запаски и спасательного парашюта, принципов открытия, а также ТТХ применения кардинально отличаются. ПН-58 - это полноценный спасательный купол, способный безопасно доставить летчика на землю.
Внешне роднит ПН-58 с запаской метод крепления на грудь-живот. ПН-58 предназначен для членов экипажа, не имеющих кресло-лоток для парашютов типа С: бортстрелки на Ми-8 с турелью в двери или рампе, другие приписанные военнослужащие и специальные гражданские лица. Подвесная система ПН-58 похожа на подвеску С: круговая лямка, наспинно - плечевые охваты, ножные охваты, собирающиеся на груди в 4-х точечный замок.
Но. Член экипажа сидит или передвигается в одной подвесной системе ПН-58, без ранца. Ранец укладывается в специальный кронштейн в грузовой кабине ближе к рампе. На подвесной системе на уровне сосков вшиты два мощных карабина быстрого соединения. Из ранца ПНки торчат свободные концы, заканчивающиеся мощными прямоугольными петлями из оцинкованной стали. По команде покинуть борт ранец вынимается из кронштейна, петли за секунду вкладываются в карабины, если есть время - ранец подтягивается к животу, как запаска, одной тренькой. Член экипажа выходит в дверь или рампу. Кольцо на ПНке располагается, как и у запаски - на ранце. Открытие либо ручное, либо прибором. Укладывается также аварийный комплект и радиостанция, лодочки нет-с.. Минимальная высота применения - 60 м.
Ну как, исчерпывающее ответил?

Filanarhist1

Да, спасибо за пояснение и информацию! А вы лично с этим делом знакомство имели, или в пояске нашли?

lexabez

Имел личное дело, помогал в укладке и т.д.
Эх, если бы продажные твари полк не разогнали, прыгал бы до сих пор.. :-(

Filanarhist1

Эх, если бы продажные твари полк не разогнали, прыгал бы до сих пор
А что мешает сейчас? Кстати, про выше приведенный вопрос знаете что-нибудь?

sky100

Filanarhist1
Парашют «Арбалет» разработанный для разведки ВДВ. Кто что слышал про такой?
слышали и видели.
огромная тряпка аля ПО-16 с принудительным раскрытием.
сегодня на таком перворазника даж кидали

Filanarhist1

сегодня на таком перворазника даж кидали
Ну вот блин, новейшая разработка му хрю: А когда его сделали не в курсе?

lexabez

Filanarhist1
А что мешает сейчас? Кстати, про выше приведенный вопрос знаете что-нибудь?

Полка нет - негде прыгать. Не с чего и не с чем.

Filanarhist1

Полка нет - негде прыгать. Не с чего и не с чем.
Но есть же всяческие клубы и.т.п. Почему не там?

lexabez

С характером моей работы выходных мало. Опять ехать куда-то далеко на весь день, да и деньги тратить. Полк был под боком, прыгал бесплатно.

Filanarhist1

Дагда сочувствую. Сам уж почти год без «неба» аж ломает.

lexabez

Я обучался по советской системе. Сейчас об этом помнят только ветераны. Молодежь это не представляет. Вкратце это выглядит так: Дуб с веревкой(много раз)- дуб с расчековкой - дуб с ручкой - Т-4-4 с расчековкой - Т-4-4 ручной с прибором на время - Т-4-4 с задержкой - УТ-15 с задержкой - ПО-16 с задержкой. Ну и между ними попробовал Д6, ПТЛ-72, крыло какое-то американское раза 4, здоровенное; я со своими 95 кг его недогружал..
Выпускал меня первый раз в далеком 1991 году друг-товарищ, тогда еще капитан, мастер спорта, член сборной ВС по групповой акробатике(8ки) Алексей Юрьевич Хрулёв. Уважаемый sky100 его, наверное, знает.

Filanarhist1

А у меня опыт малейший 😞 5 прыгов Д6 и Д1;5у разок.

Feel_wings

lexabez
Я обучался по советской системе. Сейчас об этом помнят только ветераны. Молодежь это не представляет. Вкратце это выглядит так: Дуб с веревкой(много раз)- дуб с расчековкой - дуб с ручкой - Т-4-4 с расчековкой - Т-4-4 ручной с прибором на время - Т-4-4 с задержкой - УТ-15 с задержкой - ПО-16 с задержкой. Ну и между ними попробовал Д6, ПТЛ-72, крыло какое-то американское раза 4, здоровенное; я со своими 95 кг его недогружал..
Выпускал меня первый раз в далеком 1991 году друг-товарищ, тогда еще капитан, мастер спорта, член сборной ВС по групповой акробатике(8ки) Алексей Юрьевич Хрулёв. Уважаемый sky100 его, наверное, знает.

Перед ПО-16 еще Лесник-2 неплох был. Начальные навыки обращения с крылом, при этом свалить его можно было только намотав клеванты на руки и вытянув под зад. Но - стабилизация как на Д-5, что расслабляет.

lexabez

Не было у нас Лесника. Я стабильное падение на Т-4 отработал, около 30 прг, на крыло уже не страшно было.

Feel_wings

Навыки захода, а не падения. У Лесник-2 воздухозаборники вниз повёрнуты, и форму он держит при вертикальном снижении, при практически нулевой горизонтальной, без свала.
Я падение тренировал на УТ-15, вот, блин, больно то было при раскрытии...

lexabez

Заход практически оказался очень похож на теорию. Ну если не считать небольших отклонений на сотню-полторы метров по горизонтали. 😊
2Feel wings: Простите, а где вы успели на УТ-15 попрыгать? Я имею ввиду возраст. Сейчас ресурсных УТшек, наверное, уже не осталось.

sky100

lexabez
Сейчас ресурсных УТшек, наверное, уже не осталось.
в воскресенье лично наблюдал УТ-15 в небе, думал показалось 😊

На посты, про Лесники и классическую систему обучения, выскажусь цитатой:
"В Англии, ружья кирпичом не чистят "(с)
Сам правда становился на крыло через Дубы и УТ, но сейчас только понимаю, что это как говорится "Бразильская система" (с), так что если хочется начать прыгать, то AFF это самая быстрая и безопасная система обучения. ИМХО!

Feel_wings

lexabez
2Feel wings: Простите, а где вы успели на УТ-15 попрыгать? Я имею ввиду возраст. Сейчас ресурсных УТшек, наверное, уже не осталось.

Петрозаводский АСК, аэродром Деревянное. На УТ-15 сигал в 96-97 году. За исключением жесткого раскрытия мне нравилась система. Вертикальная скорость поменьше чем у Т-4, разворот достаточно резвый, с качелями "почти как на крыле", два вытяжных и красивая эстетически укладка. :-). Наверное, самый экстремальный прыг тоже связан с УТ`хой. Прыгали в порывистый ветер, порывы до 15 м/с, между порывами 4-5 м/c, порывы нечасто. Деньги заплачены, разгильдяйство, потому - выпустили. На снижении, до земли остается метров 40, стою против ветра, горизонтальная около нуля, вообщем: вниз, как на лифте. Налетает порыв, купол сдувает назад, практически параллельно горизонту ну и я за ним, спиной вперед с мыслью "щас размажет". Повезло, качнулся два раза и приземлился в момент "я снизу-купол сверху", приложило головой и на спину.
Насколько знаю, по такой-же схеме купола сделаны буксировочные системы, возить туристов над катером на курортах.
УТ`ха "встает" под 45 градусов и очень быстро тащит меня, причем, я помню смутно, возможно отключило ненадолго, а народ говорит, выглядело так: "отрывает от земли, прыжок метров 5, шмякает, снова прыжок... и так метров 50-70". В себя пришёл, думаю: "А чего это я так на спине "прыгаю", ничего интересного не вижу". Переворачиваюсь, поднимаю голову - скамейка перед глазами. Успеваю повернуть лицо, снёс скулой скамейку и плечом врезался в аэродромную розетку, заработав шрам на плече. Секундная пауза, дошло дернуть КЗУ.
Доска скамейки была сорвана с чурбанов и отброшена на 3 метра, на лице небольшой синяк.

sky100

Буксировка, это вообще тема та ещё!
там просто статистика не ведется, но травмоопасность на таких покатушках в разы выше обычного прыжка перворазника.

Filanarhist1

Нам на сборах байки травили, типа паренёк один приземлился а его вихрем подхватило и по полю... В общем так несколько раз, паренёк погиб.

Feel_wings

Видел: ПО-16 вытягивает на аэродром, еле-еле вытягивает, до границы лес/аэродром остается метров 20, высота над елками метров 15, внезапно, резкий разворот на 180 с частичным сложением купола и улетает обратно в лес. "Поймал" какую-то адскую турбулентность...

sky100

Filanarhist1
Нам на сборах байки травили
Это не байки, на буксировках народу убилось немерянно!!!

Feel_wings

sky100
Буксировка, это вообще тема та ещё!
там просто статистика не ведется, но травмоопасность на таких покатушках в разы выше обычного прыжка перворазника.

Буксировка - да, но меня таскало просто ветерком :-), обычный кругляк тащит ветром вдоль земли, а УТ тащит под углом в небо.

Filanarhist1

Это не байки, на буксировках народу убилось немерянно!
Оно понятно! Но байки нам травили в Увате (тюменская обл.) делая акцент на том, что сие происходило именно там, а у нас в Западной Сибири вихри не гуляют.

Filanarhist1

Есть песня такая «одуванчик» впрочем названий и исполнений много. Вот строчка от туда «Но купал однажды подвёл его и выйдя стропы запутались, а запасной открыть не смог он упал в парашют укутавшись» Чёт не понимаю, как купал расправился при запутанных стропах? Если вспомнить действия при частичном отказе, это не реально. Я прав?

Feel_wings

Песня про десантуру, т.е. - Д-5 или Д-6 плюс З-5. Частичный отказ, например, перехлёст купола стропой. При вводе в действия запаски, запасной купол влетает во всю эту "красотень", да ежели еще и с вращением, вполне реально... А насчёт "упал, укутавшись...", так то-ж: романтический слог.
У нас в 97 девушка-перворазница погибла с Д-5. Выход из боковой двери МИ-8 без удлинителя на вытяжной фал, инструктор проглядел, али не знал. Стабилизация вылезла еще в салоне и стропы её по одной оборвало о замок дверки. Прибора на З-5 не было, свободное падение, паника...

sky100

Feel_wings
Прибора на З-5 не было
показать пальцем кто виноват?

Feel_wings

Так понятно, кто...

lexabez

У нас на запаску прибор не ставили.
А разве допускается выход с Д-5 с "восьмерки" в дверь? Я считал, только в рампу.

sky100

lexabez
А разве допускается выход с Д-5 с "восьмерки" в дверь?
стандартно

Feel_wings

lexabez
У нас на запаску прибор не ставили.
А разве допускается выход с Д-5 с "восьмерки" в дверь? Я считал, только в рампу.

У нас то ставили (в основном после какой-нить проверки), то отменяли, задолбавшись укладывать запаски после партии очередных забывчивых, невыдернувших блокировочную веревочку по причине офигевания.
Да и ППК-У - не шедевр точности, особенно в условиях сразу-пост-Советских реалий. Срабатывание анероида метрах на 700 (заместо 300) в салоне самолета после выдергивание инструктором шпильки было в порядке вещей (примерно один прыгун на 2-3 подъема Ан-2 приезжал на землю с распущенной запаской)

sky100

Feel_wings
Срабатывание анероида метрах на 700 (заместо 300)
ну у меня на 200 вместо 700т срабатывал 😀
По десантной привычке падал до прибора да Д1-5у на ручное раскрытие без высотника в далекие девяностые.
на основном вообще не сработал, а на запаске на 200т!
Так рожу мне еще никто не расцарапывал 😀 😀 😀 😀 😀 (запаска ж на пузе была)

Filanarhist1

Лучше на запаску прибор бы не ставили. Или хотя бы по желанию, я на втором прыжке момент проворонил, страхующею стропу не выдернул. Потом много нового о себе от инструктора узнал. 😛 Ещё блин ногами в куполе запутался.

sky100

Filanarhist1
Ещё блин ногами в куполе запутался.
хорошо, что хоть между ног не раскрылся 😀

Filanarhist1

Да уж, господь сберёг! 😛

Filanarhist1

Хотя впрочем, так и так бы между ног не открылось, так как нас только с транзита выбрасывали.

sky100

Filanarhist1
так как нас только с транзита выбрасывали.
нука поподробней 😀
чет не припомню на З-5 транзитов........
и даже не представлю как его туда вкрячить.

Filanarhist1

Быть может мы говорим о разном? Транзит: Фал крепящейся к вытяжному парашюту. Так?

sky100

Filanarhist1
Быть может мы говорим о разном? Транзит: Фал крепящейся к вытяжному парашюту. Так?
замнем
будем считать что запутались в терминах

Filanarhist1

Дак что такое «транзит»?

sky100

транзит он же релиз-устройство для моментального введения запасного парашюта при отцепке основного, тоесть одним движением. (применяется в парашютных системах с расположением тандем, то есть основной и запасной в одном ранце).

Filanarhist1

Спасибо за пояснение. А как называется то, что описал я? Нам объясняли что это именно «транзит».

sky100

Filanarhist1
«транзит»
по Дубам если честно уже и не помню, что там и как 😊

lexabez

Веревка 😊

Angly

Filanarhist1
Спасибо за пояснение. А как называется то, что описал я? Нам объясняли что это именно «транзит».
Прыжки "на веревку". Вытяжной фал - название самой "веревки"

Filanarhist1

Веревка
Прыжки "на веревку".
Спасибо за ответы. 😊

Feel_wings

"на веревку" - это принудительное открытие со стягиванием чехла, типа Д1-5у или Д1-8.

Angly

http://udaw.livejournal.com/276740.html
Жесткое видео, особенно понятное "спортсменам"

sky100

У меня один раз подушку отцепки вырвали в формации, но ту вооще жескач, у чела нервы с канат так долго бороться с убитой запаской, вот в этот момент вспомнишь конечно, что не дураки стропорез придумали.

Filanarhist1

Фигасе! Я уж думал, допрыгался. Но, жив здоров и слава богу.

Henri

А где в Москве занимаются парашютным спортом?
Цена вопроса?

sky100

http://www.dropzone.ru/
слева есть перечень дропзон подмосковья

Filanarhist1

Эх, хорошо когда есть возможность, прыгай и прыгай.

Angly

Henri
А где в Москве занимаются парашютным спортом?
Цена вопроса?
http://www.aerograd.ru/price.html Цены Аэрограда.

Angly

Саш, с Днем Рождения! 😛 Чистого-рабочего-мягких само собой! Всегда чтобы рядом были те, кто безопасно поддержит любое начинание, а потом вместе весело отмечать. Конечно-конечно денег на все эти безумия - чтобы не переводились (ни деньги, ни идеи 😊 )
Счастья и любви в сердце!!! 😊

п.с. я тут вас пол дня жду, погода нелетная... но вполне гулятельная 😛 и отмечательная 😛

Дядя_Сэм

полторы тыщщи это, простите, что? тандем что ли? тогда какое "обучение", да еще и 3-х часовое?? А если "на веревку", то полторы тысячи рублей за ЭТО?? хм... Не ну если другой возможности нет, тогда конечно попробовать стоит.

Дядя_Сэм

ну если в первый раз вообще никаких эмоций не было, с чего им взяться во второй раз? Второй раз, он тем и страшнее (как следствие приятнее), что заведомо знаешь какие эмоции сейчас захлестнут, от того-то и "закипает" адреналин.... а если в первый раз ноль эмоций... даже не знаю...

П.С. Так Вы планируете еще и второй раз прыгать? за ЭТУ цену??? Делать Вам нефига? Уж лучше сложили бы первый и второй прыжки, а еще и третий, и прыгнули бы нормальный тандем, адреналина несравненно выше! Уж после такого прыжка, вряд ли бы Вы остались равнодушны, а этим прыжкам "на веревку", красная цена - пицот рублей, в базарный день! 😊

Feel_wings

Пугаться положено в самолете, при подъеме :-)
Нашел красивую песенку по теме
Мне с детства снилась высота...

sky100

Feel_wings
Пугаться положено в самолете, при подъеме :-)
Пугаться, не главное.
Не за страхом туда лезут, а за новыми ощущениями, за теми, что на земле не получишь.

Feel_wings

Не главное, но без "испугания" немножко не то. Расслабление не так приятно накатывает, после приземления.

sky100

k-root
сколько нужно учиться для него?
Категория "С"

Дядя_Сэм

А Вы, простите, президентом России работаете? Если нет, то зачем кому-то что-то объяснять? 😊

Дядя_Сэм

а... ну это я и имел ввиду 😊 тогда конечно...
Ну можете для наглядности привести статистику, которую я тут ранее постил (это та, в которой рассматривается смертность по отношению к другим видам спорта), попутно объясняя, что те прыжки которые вы совершаете на "дубе", вообще, имеют отдаленное отношение к парашютному спорту, и риск заработать летальный исход - резко стремится к нулю...

Feel_wings

На дубе риск получить травму очень немаленький.

sky100

Feel_wings
На дубе риск получить травму очень немаленький.
если матиматически, то после запятой ноликов будет парочку думаю.
А вот чем дальше парашютист начинает "крутеть", тем цифирка ползет к круглым числам к сожалению...

Filanarhist1

Ну что прыгуны закончились? Эх как мало "влюбленных в небо".

sky100

Filanarhist1
Тема походу не для оружейного форума 😀

Салих

Вполне для форума, но живое общение все же приятнее.

P.S. На ближайшей дропзоне цена поднялась вдвое 😞

sky100

Салих
P.S. На ближайшей дропзоне цена поднялась вдвое
Это где?
и почем теперь?
я уже 2 года за прыги не плачу...

Filanarhist1

Ну да! Для оружейного форума темы "дети" "животные" " хозяйство" и ладно-бы темы а тут целые разделы. Ну это не смертельно. Хоть есть где пообщятся, точнее душу выложить. Кстати(!) живу сейчас без телика, холодильника и уж темболие компа пишу с трубки. Нахожусь за хрен знает сколько км от дома ну про небо тут и говорить нечего, зато добился своей цели учусь на оружейника. Короче и.т.д и.т.п а солнце гребаный фонарь.

Elena89

Я ПРЫГНУЛА!

sky100

Elena89
Я ПРЫГНУЛА!
Умничка!
Рассказывай!

Elena89

Вот здесь все описано:
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=17643&st=200&start=200
Судя по теме, здесь обсуждаются не только прыжки в армии. Напишу.
Про тандем писать не буду, напишу сразу про самостоятельный.
800 метров, какой парашют - не знаю.
На меня надели эту штуку перед посадкой в самолет, а ведь не скажешь, что у тебя уже был перелом позвоночника и нельзя поднимать больше 5 кг. Тогда прыгать не разрешат. Уже тогда возникла сильная боль в спине, но поскольку я подготовилась к прыжку - самые сильные анальгетики из доступных, рецепт чего стоило достать (здесь название писать не буду) - она показалась терпимой. Прыгнула. Парашют не смогла открыть (инструктаж не слушала, скажу честно, только для галочки, справку купила), было очень страшно, но потом открылся запасной. Несколько секунд свободного падения!!! Когда открывался купол - опять резкая боль!!! (Кто не знает - у меня 5 лет назад был перелом позвоночника.) Кое-как приземлилась, далеко не сразу, меня носило по полю - и резкая боль еще и в ноге, которая тоже была сломана 5 лет назад. Сразу сделала укол (все было готово). Вызвала скорую. Начало резко падать давление, врачи подумали, что кровотечение, пришлось сказать про недавнюю операцию. И правда - внутренние швы порвались, зашили заново. Больница. Общий наркоз. Через сутки выписалась (не каждый сможет!) и меня отвезли домой (прыгала в другом городе).

sky100

Elena89
пришлось сказать про недавнюю операцию. И правда - внутренние швы порвались, зашили заново
Ну я вообще то остерегаюсь таких заявлений, но в Вашем случае реально надо к психиатру.

k-root

sky100
Ну я вообще то остерегаюсь таких заявлений, но в Вашем случае реально надо к психиатру.
+1
больше сказать нечего...

Elena89

Да нет, обезболивающие сейчас хорошие делают 😀
Особенно те, что по списку А 😀

sky100

Elena89
Да нет, обезболивающие сейчас хорошие делают
Особенно те, что по списку А
Ну если обожраться викодина, то можно и без парашюта! 😛

Диверсант14

Filanarhist1
Ну что прыгуны закончились?
Я прыгаю. Раз в год. Летом. Правда влюблённым в небо себя не считаю. Первый раз чуть не рехнулся. Так страшно не было никогда.

sky100

Filanarhist1
а что рассусоливать?
будут вопросы, будем обсуждать 😊

Антон42

Я два раза прыгал 😊
Один раз зимой, и второй летом в военно-спортивном лагере, сами себе укладывали парашюты и прыгали. Вспоминаю этот сигнал... дрожь, потом чуть не ссался от счатья 😊. Еще летал в кабине пилота, красота! Это не описать, это нужно попробовать!
Один раз познав высоту, никогда ей не изменишь 😊 (с)

sky100

Антон42
Это не описать, это нужно попробовать!
однозначно!

skidive

Feel_wings, Вы в Деревянном прыгали если правильно понял? Тогда день добрый! Привет от Сегежских! Наверняка в те благословенные времена частенько на прыгах встречались.

Filanarhist1

Кто в курсе, где прыгнуть в Ижевске?

AlexFloston

Всем привет! Видимо здесь только россияне, понимаешь)) А я тоже влюбленный в небо, правда, видать, в украинское))) Семь прыжков, седьмой с ручным раскрытием, пришлось медика подкупать и руководителя убалтывать. А вот первый раз чуть не рехнулся от страха. Если бы сзади не стояли две девушки, точно назад пошел бы) В самолете уже, я имею в виду!

Filanarhist1

AlexFloston
Если бы сзади не стояли две девушки
Да, эт подбодряет 😛

Angly

Скоро открываю сезон! Уже снится небо по ночам 😊)

Mikel

Отмечусь -)
Не знаю у кого как, а у меня самый страшный прыжок - первый. Такого адреналина не испытывал в жизни никогда - надо заходить в самолет, а у меня отказывают ноги, думал, упаду и не влезу. Выходил первым во втором заходе, так как мой вес 110 кг -) перед отделением выпускающий разместил верхнюю часть моего туловища в дверном проеме, практически снаружи самолета. а я высоты боюсь ну просто очень, на балконе 10 этажа мне, например, не по себе, когда перила низкие. короче, прыгал с ощущением, как на пулеметную амбразуру. мыслей не было. но 3 секунды отсчитал, как положено. когда купол раскрылся, даже вниз не смотрел - вообще не смотрел, до высоты 150 - 200 метров, боялся. потом правда пришлось себя заставить, потому что несло на подлесок, а мне хотелось приземлиться в поле. после приземления выбрался из под купола и стал орать. изо всех сил, громко и долго -) типа боевой клич...
потом лесник, потом афф. щас 15 прыжков у меня. прыгаю на арбалете.
отдельно хочу сказать о Киржаче. с первого раза влюбился в это поле, а народ какой! в общем на другие дз пока не тянет -)

Ник123

...бля - а я не как не решусь ,парни звали на 600 теперь на 4 000 м.......
..чёйТА стрёмно ((((((((((((((((((

Filanarhist1

Ник123
бля - а я не как не решусь
главно в самолёт залезть 😛

Cartman095

Подпишусь.

Ник123
парни звали на 600 теперь на 4 000 м.......
С 4 гораздо прикольнее 😊

underwater

Кто-нибудь прыгал в Киржаче с арбалетом для перворазов, есть ли там еще эта тема? А то с д-6 уже надоело, а учиться на программу - не моё... А вообще прыжки круто конечно, полтора года не прыгал, вот в следующие выходные сгоняю, вспомню прошлое. Первый раз страшно было, но переборол, с веревкой прыгал, тоже переборол страх, а вот в воду со здания высотой 10 метров - так и не смог... А думал уже ничего не страшно...

EvilShooter

Elena89
Вот здесь все описано:
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=17643&st=200&start=200
Судя по теме, здесь обсуждаются не только прыжки в армии. Напишу.
Про тандем писать не буду, напишу сразу про самостоятельный.
800 метров, какой парашют - не знаю.
На меня надели эту штуку перед посадкой в самолет, а ведь не скажешь, что у тебя уже был перелом позвоночника и нельзя поднимать больше 5 кг. Тогда прыгать не разрешат. Уже тогда возникла сильная боль в спине, но поскольку я подготовилась к прыжку - самые сильные анальгетики из доступных, рецепт чего стоило достать (здесь название писать не буду) - она показалась терпимой. Прыгнула. Парашют не смогла открыть (инструктаж не слушала, скажу честно, только для галочки, справку купила), было очень страшно, но потом открылся запасной. Несколько секунд свободного падения!!! Когда открывался купол - опять резкая боль!!! (Кто не знает - у меня 5 лет назад был перелом позвоночника.) Кое-как приземлилась, далеко не сразу, меня носило по полю - и резкая боль еще и в ноге, которая тоже была сломана 5 лет назад. Сразу сделала укол (все было готово). Вызвала скорую. Начало резко падать давление, врачи подумали, что кровотечение, пришлось сказать про недавнюю операцию. И правда - внутренние швы порвались, зашили заново. Больница. Общий наркоз. Через сутки выписалась (не каждый сможет!) и меня отвезли домой (прыгала в другом городе).

Прочитал - децел прихуел. А ещё меня называют идиотом...
Если всё это не шутка (некоторые моменты смущают: как мог не раскрыться основной парашют - там же по-любэ автомат стоит), то автору надо не на DZ, а в невропсихологический диспансер, причём срочно. После таких "опусов" (это больше всего убило - "инструктаж не слушала, скажу честно, только для галочки", а чем там занималась???) как-то сложновато убедить людей ещё не прыгавших, что парашюты - это безопасно и парашютисты - нормальные люди.

алхимик

Angly
Любые вопросы.
натаха, когда ты прыгнешь голая с парашютом и сфотаешься и фотки сюда зацепишь? можно и не пргыгать!

EvilShooter

Вопрос широкой парашютной общественности - в Киржаче можно прыгнуть одноразово с крылом ("Лесник") на 10 или на 30 сек. свободного падения со стабилизатором. Кто-нибудь прыгал таким образом? Как происходит обучение управлению после раскрытия крыла и насколько надёжна стабилизация медузой при таком долгом падении?
А то что-то нигде про такую схему ничего нету.

Вентиль

Прыгающая Ганза, всех с Наступившим, Рождеством и Старым! Всем чистого неба, мягких открытий и хороших приземлений! Ура! 😊

Migmag80

C грыжами позвоночника можно прыгать ? или можно даже без парашюта ?))) ?

desant 175

Без парашюта можно с любым заболеванием прыгать 😊но только один раз.
А серьезно-лучше уточнять у врачей ,жизнь и здоровье Ваши-Вам решать.(Хотя видел людей прыгающих после компрессионного перелома позвоночника...)
С Уважением

Maksim VS

Вентиль
Прыгающая Ганза, всех с Наступившим, Рождеством и Старым! Всем чистого неба, мягких открытий и хороших приземлений! Ура!
Эх, поздновато увидел... 😊 Но я-то, кажись, своё отпрыгал...)
М-да, народу здесь немного, но спрошу: Мурманский АСК 89-90 годы, есть кто?

teppo

Сегодня совершил первый прыжок, поздравьте. Ожидал, честно говоря, бОльшего. Начитался отчетов о невероятных впечатлениях, приятели порассказывали, да и с детства хотелось в ВДВ послужить, а так-как не сложилось, решил прыгнуть. Думал мандраж будет накануне - нифига. ВОт вообще ничего - ну да, завтра прыгаю, ну и что? Вот жена волновалась, а мне что-то все-равно было, переживал только за погоду. На аэродроме заволновался в момент медосмотра, "А вдруг чего-нибудь и не допустят". Допустили, все нормально. Снарядились, погрузились полетели. Вот тут стало маленько мандражно, когда высоту увидел в иллюминаторе, но не то, чтобы очень, если б самолет не покачивало, тоже бы ничего не ощутил. Когда уже к двери подошел, глянул вниз, вот тут стало весело и даже не по себе, команда "пошел" и .....Все. Отсчет, кольцо, рывок, посадка на подвесной, огляделся - ничего особенного. Поглядел под ноги себе, думал пострашнее станет - нет. Помахал соседям, впереди летящим. Приземлился не очень удачно, видимо, не достаточно напряг ноги или сказалась старая травма - подрастянул голеностоп, но парашют уложил и к автомобилю вышел. Немного подразочаровался и с завистью смотрел на прыгнувших со мной, на их эйфорию. Может, второй раз прыгну и тогда прочувствую?

Вентиль

teppo
Сегодня совершил первый прыжок, поздравьте.

Поздравляю! Первый прыжок это всегда поступок. Небо можно полюбить сразу или не полюбить, можно при первом прыжке что-то чувствовать можно не чувствовать, но шагнуть первый раз это всегда перешагнуть через себя! 😊 Поздравляю! От души! Чистого неба, мягких раскрытий и удачных приземлений! 😊

teppo

Первый прыжок это всегда поступок. Небо можно полюбить сразу или не полюбить, можно при первом прыжке что-то чувствовать можно не чувствовать, но шагнуть первый раз это всегда перешагнуть через себя! Поздравляю! От души! Чистого неба, мягких раскрытий и удачных приземлений!
Ого, какие хорошие слова! Спасибо.

Rosencrantz

Сегодня совершил первый прыжок, поздравьте. Ожидал, честно говоря, бОльшего.
В моём аэроклубе говорят, что первый прыжок "ослиный" - без обид, показали, научили, подняли, отделился, приземлился - ничо особенного, мужыг, чо
Второй прыжок, как правило, открывет чакры ))
Моя молился и радовался, что ветер и прыжки запретили, а потом ветер перестал
Решил прыгать на приборе (с "дубом"), кольцо не дёргать.
Прочувствовал

Мой друг, с чёрным поясом каратэ, служил "пиджаком" в Псковской дивизии.
Тоже первый прыжок не понял.
На втором побледнел.
Выпускающий его участливо спросил: "Саш, тебе плохо? Может не надо?"
Санёк радостно кивнул и расслабил булки, после чего получил смачного пенделя и вылетел из "кукурузника", ох уж этот второй прыг )))

А теперь, внимание, вопрос - с кольцом, без принудиловки, в Москве и окрестностях где сейчас можно прыгнуть?
А то с камрадом с форума забились, а кругом "прыжки в тандееэме"
помогите советом и координатами, плиз!!!

Вентиль

любопытно. это где на втором прыжке дают прыгать не на веревку а сразу на ручном раскрытии?? да еще падать до прибора? вот так прям сами "решили до прибора" и прыгнули? ))))

Rosencrantz

Вентиль
любопытно. это где на втором прыжке дают прыгать не на веревку а сразу на ручном раскрытии?? да еще падать до прибора? вот так прям сами "решили до прибора" и прыгнули? ))))

я и первый прыжок без принудительного совершал
на Д-5 оба раза

а "до прибора" получилось так, что мне кольцо к руке резинкой не привязали, начал метаться, просить исправить ошибку, а то, мол, потеряю кольцо. Ну мне один старый десантник и говорит человеческим голосом: - а ты просто лети, пока прибор не сработает, так веселее и интереснее.
У него типа сын и то так не ссыт прыгать
Ну и я прыгнул )

deadbaraded

по собственному опыту первый прыжок был самый самый. остроты ощущениям добавляло, то что парашют я укладывал сам, и меня очень этот факт беспокоил. кольцо решил не дергать, думал: мало ли, первый раз всетаки, поспешу еще в купол ктото врежется)
собсно происходило все примерно так: 501, 502, 503.. так не дергаю.. 504, 505 ну давай приборчик... 506, 507 чеж ты не срабатываешь, сволочь?!! 508.. да ну нах! кольцо мля!!! и тут сработал прибор 😊
а вообще после прыжка разочаровался немного, ожидал все же намного большего.

on/er

Ухты,темку нашел...Первый раз прыгнул ..щас посмотрю-07.08.11.Я вообще-то высоты не боюсь,думал,не страшно будет,и не боялся до самого прыжка,наоборот,интересно было(я до этого на самолетах не летал).Но я в группе самый тяжелый оказался(87кг),в основном молодежь прыгала,ну и когда пилот нашего Ан-2 сигнал дал приготовиться,и я подошел к открытой двери...мандраж,да еще ждать,пока пилот просигналит,что прыгать можно...-страшно,честное слово,ну ,правда выпрыгнул сам,как только выпускающий сказал-пошел.Но понравилось,еще хочу.Правда,жена почемуто не разговаривала потом,я понимаю,что1500 рр для семейного бюджета не лищние,но чтоб неделю...Для следующего прыжка ,похоже,шифроваться придется как для похода к любовнице.

pro-gabber

а вы прыгните на 20 секунд минимум, или в тандеме, там веселее. Обычный прыжок тоже не вштыривал, а после прыжка на 30сек подсел.

Вентиль

Всю Ганзу причастную к бескрайнему небу поздравляю с Днем Парашютиста! Всем здоровья и ярких эмоций!!! 😊
С уважением, Вентиль

wasserfall

Где с чем в МО можно попрыгать?

wasserfall

Где в МО сейчас можно попрыгать?