Открытое письмо. Фигурное катание.

vulcan1600

http://www.op-media.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1482&Itemid=133&fontstyle=f-larger
Это письмо моей матери в Москомспорт. Результаты проверки подтвердили низкий уровень школы. Воз и ныне там... Олимпиада в Сочи будет убита такими чиновниками...

Открытое письмо Щегловой Е.Л. о ситуации вокруг школы фигурного катания на Ходынском Поле.
МОСКОМСПОРТ
Федерация фигурного катания на коньках г.Москвы
Федерация фигурного катания на коньках России
ФСО «Юность Москвы»
В прессу.

Я, Щеглова Елена Львовна, М.С.М.К., многократная чемпионка СССР, с 1964-1971 гг. была в составе сборной команды СССР, на чемпионатах Европы, Мира и Олимпийских играх. Входила в шестерку лучших фигуристов Европы и в десятку лучших фигуристов мира.
С 1977г. работаю тренером в СДЮШОР «СЮП». За 32 года работы я подготовила пять М.С.М.К. и больше двадцати мастеров спорта. Мои ученики были участниками чемпионатов Европы, Мира и Олимпийских игр. Принимали участие в юниорских чемпионатах Мира, в одиночном катании, в парах и танцах на льду. Моих спортсменов брали в свои группы такие знаменитые тренеры, как: Жук С.А., Чайковская Е.Л., Павлова Н.Е., Алексеева С.Л., Плинер Э.Г., Дубинская Н., Русаков И.С., Громова Ж.Ф., Кудрявцева М.Г., Тутберидзе Э.. Много помогала молодым тренерам (Селицкая М., Казакова А.), которые сейчас успешно работают в школе ЦСКА.
Проработав эти долгие годы тренером в СДЮШОР «СЮП», я никогда не думала, что столкнусь с таким пренебрежительным отношением к себе со стороны директора нашей школы господина Захарова В.В..
Захаров Владимир Викторович пришел к нам в школу в октябре 2007г. На этот момент у меня была старшая группа детей 94-95г.р. и группа маленьких детей, которых я набрала в сентябре 2007 года. Владимир Викторович, убедив меня в том, что набор не может вести один тренер, силовым решением заставил меня отдать половину набранных мною детей другому тренеру. Этим тренером оказалась его жена - Захарова Л.В., которая до этого у нас не работала. Но это была только часть его плана. На начало сезона 2008-2009г. лишь 1 сентября на первом в этом учебном году тренерском совете, все с удивлением узнали, что новый набор детей Господин Захаров доверил своей дочери - Расстригиной А.В., ранее у нас тоже не работавшей и не имеющей никакого опыта работы с детьми. И здесь Владимир Викторович кардинально поменял свою точку зрения - теперь его дочь одна тренирует одну группу, а тренер, которая должна была набирать детей, и которая работает у нас уже более десяти лет осталась без полной нагрузки, вынуждена искать работу на другом катке.
Ни для кого не секрет, какой дефицит льда испытывают наши юные фигуристы, особенно это касается фигуристов школы «СЮП», которые попали в непростые условия в этом огромном МЕГАСПОРТЕ. Но, не смотря ни на что, лед всё-таки есть. При разумном подходе можно найти возможность каждому тренеру (который хочет) покататься дополнительно в свое свободное время. Но на неоднократные мои просьбы дать мне возможность позаниматься на льду с маленькими детьми дополнительно, я натыкалась на «глухую» стену и нелепые объяснения того, что мне положено по нагрузке я получаю, а остальное - не обязательно. По этому (СТЫД И ПОЗОР!!!) мне приходится в свободное время ездить на другой каток и учить своих маленьких фигуристов, так как в своей родной школе, которой я отдала всю жизнь, сначала как спортсменка, а затем как тренер, не находится 45 минут времени и кусочка льда (в неделю). Зато наш директор находит возможность пускать тренеров и спортсменов из других школ и тренироваться на нашем льду и даже не ставит нас в известность. Мне кажется, это полное неуважение к тем тренерам, которые работают на льду со своими спортсменами.
А нелепые замечания в мой адрес в присутствии детей и обслуживающего персонала, вообще не выдерживают никакой критики!
Всем известно, какие трудности пережила школа за последние годы. Как нас «выживали» с «СЮПа». И только благодаря нашему бывшему директору Садикову В.А., удалось сохранить школу, но, увы, не без потерь.
Неопределенность положения, переезд школы на стадион «Локомотив» на один сезон серьезно сказалась на среднем и низшем звене.
И вот наступило лето 2007г. Нам вручили ключи от тренировочного катка на Ходынке, Ура!!! Спасибо большое и низкий поклон президенту Федерации г. Москвы Рабер И.Я., которая приняла самое активное участие в судьбе нашей школы. Но радость наша была преждевременной. Тренировочный каток оказался совершенно не приспособленным для работы такой школы, как наша. Нет залов ОФП, хореографии и тренерской комнаты. Правда, усилиями Захарова В.В. были оборудованы два зала (один в фойе - для хореографии, другой - в переходе между катками). Но бесконечные мероприятия на основной арене практически лишают нас залов, и детям приходится заниматься в коридорах, на катке за бортиком, или в малюсеньком проходном зале. Все тренеры и хореографы ютятся в двух крошечных комнатках. Спортсмены между тренировками «болтаются» в коридорах, спят на деревянных скамейках, или в залах на матах. Поехать домой при сложившейся транспортной обстановке в Москве не представляется возможным, особенно для тех, кто далеко живет. Ни обустроенной тренерской комнаты, ни комнаты отдыха для детей нам не могут выделить В ЭТОМ ОГРОМНОМ ЗДАНИИ. Зато директор переезжает уже в третий кабинет. К середине дня все измученные и физически, и морально, а после того как с нового года всей школе поменяли расписание, стало еще тяжелее.
Хочу отметить, что морально-психологический климат в коллективе желает лучшего, тренеры по отдельности в частной беседе выражают свое недовольство, а на тренерских советах показывают свое молчаливое несогласие. Старший тренер Громова Ж.Ф., к сожалению, тихо отошла в сторону от проблем своих коллег. Очень жаль.
Всем правит Захаров В.В., который запугал всех отчислением детей и расформированием групп (в связи с низкими результатами), поэтому на поддержку своих коллег, по их словам, я рассчитывать не могу. Люди боятся потерять работу и испортить отношения, так как выяснилось, что Захаров В.В. - человек, не помнящий добра и злопамятный, а я оказалась для господина Захарова человеком неудобным, человеком, который смеет ему перечить. Если школе не нужна Щеглова Е.Л., тренер со стажем, знаниями, а самое главное желанием работать, пусть скажет открыто, а не «выживает» меня, как выжил в свое время из ЦСКА таких замечательных тренеров как: Жук С. А., Водорезова Е.Г., Василькевич Г.Б.
Хотелось бы компетентного и профессионального участия в сложившейся ситуации лиц, способных принимать решения и влиять на организацию СДЮШОР.

С уважением, М.С.М.К. Щеглова Елена Львовна.

оКунь

Так письмо аж от апреля 2009 года.
Раз воз и ныне там - значит так и должно быть.
Мерзко конечно.

vulcan1600

Так письмо аж от апреля 2009 года.
Раз воз и ныне там - значит так и должно быть.
Мерзко конечно.
Это я расчувствовался в связи с шумом из-за Ванкувера. Всё тянется издалека, сейчас пожинаем плоды. Когда мать и другие спортсмены ходили к Фетисову по поводу СЮПа, то он сказал буквально так: Подниметься большая волна, то я поддержу, а так сами решайте... Вот теперь и расхлёбываем и я представляю, что в других видах спорта твориться. На Ходынке могут не взять ребёнка тренироваться, а заплатив Захарову можно сразу всё решить, тем более, что всё семейство там у власти. Все всё знают, но мер никаких. Откаты и суммы передаются выше по инстанциям и это только малая часть...

SKAM

Всё тянется издалека,
А то! У меня дочь начала фигурным катанием заниматься в 4 года - в 1995-ом. Так этим малявкам лед давали только в 5 утра по воскресеньям. Много накатаешь?

vulcan1600

Чиновников это не волнует. Ходите к жене директора и будете кататься когда удобно. Ну и про оплату не забывайте, на Ходынке так можно.

Spirit oFF

vulcan1600
Чиновников это не волнует. Ходите к жене директора и будете кататься когда удобно. Ну и про оплату не забывайте, на Ходынке так можно.
Оне милостливо позволяют тренироватся убогим холопам, а могут и не разрешить, милостивцы...

vulcan1600

Вопрос при чём тут министры, когда на начальном уровне такой беспредел. Взятки за всё берут и ничего не боятся.