Утренние уражнения

Mr.Cayenne

Ни для кого не секрет, что для отличного настроения и работоспособности человеку практически любой профессии нужно заниматься спортом.
Для себя я выбрал комбинацию аэробно-анаэробных тренировок (наращивать мышечную массу в огромных количествах не желаю, так - чуть поднарастить, а тренировки направить в русло силы, выносливости, общей тренированности).
Возник такой вопрос: время на тренировку (ежедневную) могу выделить только с утра после пробуждения, но многие личности (врачи, тренеры) не рекомендуют давать сильную нагрузку на организм с утра. Объясняется это тем, что в течение дня организм будет утомлен, а также получит с утра стресс.
Как выйти из этой ситуации? Те, кто следит за своей формой и здоровьем, посоветуйте, пож-ста.
Кто-нибудь дает серьезную нагрузку своему организму с утра? И как строите распорядок: пробуждение-тренировка-душ-завтрак чтобы не шокировать сонный организм?
Может подскажете какие-нибудь полезные упражнения аэробно-анаэробного характера.

Ник123

тренировки направить в русло силы, выносливости, общей тренированности).
....однозначно ,БАСЕЙН .

Mr.Cayenne

Ник123
...однозначно ,БАСЕЙН .
Вот сам думал над этим. Но рядом, чтоб нормально с утра добраться нету...
По крайней мере так яндекс. карты говорят, что дескать рядом с м. Кантемировская хрен чего вы найдете, товарищ пользователь.

Манагер

многие личности (врачи, тренеры) не рекомендуют давать сильную нагрузку на организм с утра
В целом это правильный взгляд.
Объясняется это тем, что в течение дня организм будет утомлен, а также получит с утра стресс
А вот это не совсем так. На самом деле засада в том, что в большинстве случаев организму с утра требуется время на "раскачку", и если с ходу ему, непроснувшемуся, дать большую нагрузку, то можно и сердцу навредить, и травмы поиметь.
Был у меня в жизни период, когда вся физкультура была чисто по утрам. Специально вставал минут на 40 раньше обычного и устраивал этакую "зарядку" на час с лишним. Постепенно увеличивал при этом темп упражнений, самые нагрузочные оставляя на 3-ю четверть общей продолжительности. В последней четверти опять снижал интенсивность. С упражнениями не мудрил, просто отрабатывал базовую технику шотокана, это у меня любимая зарядка уже не первый десяток лет. Только в самом начале и самом конце простейшие вещи из динамического цигуна, ну и по ходу время от времени элементарные дыхательные упражнения.
Весь день потом самочувствие было хорошее, но вечером все равно тянуло опять размяться.

Mr.Cayenne

Манагер
Был у меня в жизни период, когда вся физкультура была чисто по утрам. Специально вставал минут на 40 раньше обычного и устраивал этакую "зарядку" на час с лишним. Постепенно увеличивал при этом темп упражнений, самые нагрузочные оставляя на 3-ю четверть общей продолжительности.
Т.е. нормально, если постепенно нагружать?

Манагер

нормально, если постепенно нагружать?
Ключевое слово - постепенно. Прислушиваясь к ощущениям и не стесняясь самому себе показаться пуганой вороной 😊

cabba1ist

Кто-нибудь дает серьезную нагрузку своему организму с утра?
я раньше бегал с утра всегда, щас перенес на вечер таккак утром лень вставать рано, но вреда в этом нет никакого - все великие спортсмены бегают по утрам именно. Так что советую тебе бегать по утрам если время есть хотя бы по 5 км, и будешь себя чувствовать отлично

cabba1ist

И как строите распорядок: пробуждение-тренировка-душ-завтрак чтобы не шокировать сонный организм?
Может подскажете какие-нибудь полезные упражнения аэробно-анаэробного характера.
пробуждение - выпил воды стакан - надел шорты побежал - душ - завтрак - на работу 😊

Mr.Cayenne

Вот бег, к сожалению, мне не подходит.
С утра действительно лень, боремся))

ниггурат

Сам с утра обычно по 100 раз отжимаюсь, 3-4 подхода. Причем самый первый, который не считаю-раз 10-20-размять тушку... Глаза продрал, потянулся,упал, размялся.Зубы почистил-сотню, кастрюлю на плиту-еще сотню, поел-еще,собрался, обулся-еще..можно приседать в перемежку, в быстром темпе, раз по 50-100.Турничок и брусья в уголке повесить-очень неплохо. Резко на рекорды идти не нужно-слушайте тело и делайте поправку на лень-делайте столько, сколько тело может а не хочет. Не согласен в корне что вредно с утра уставать-при моих дневных нагрузках в мастерской 400 жимов-чих один. Но эта разминка так желание поработать поднимает, блеск!
Опять же в течении дня всегда есть время упасть в уголке, отжаться,поприседать, по лестнице вверх подняться. Тут много что придумать можно. Главное втянуться-потом тело скучает без этого.

Ustas-Aleks

ну давай утром несильную нагрузку, вечером сильную. аэробику утром, силовые (анаэробные) - вечером.

Mr.Cayenne

в общем составил себе комплекс упражнений, практически исключив серьезную силовую нагрузку. пока полет нормальный

ak 78

Хороший велотренажер снимает много вопросов!

Mr.Cayenne

Смотря какие были вопросы..

ak 78

Смотря какие были вопросы.
Прикольно, чес слово

Mr.Cayenne

Mr.Cayenne
аэробно-анаэробных тренировок (наращивать мышечную массу в огромных количествах не желаю, так - чуть поднарастить, а тренировки направить в русло силы, выносливости, общей тренированности).
Мои вопросы велотренажер не снимет. объяснять надо?

Сивутя

кружка пива.

с утра если принять - даёт отличную аэробно-анаэробную тренировку.

p.s. интересно, что за аццкую комбинацию Аэробно-анаэробных вы себе придумали?

Сивутя

p.p.s. хотя после вашего поста в Самообороне можно уверенно утверждать что никакие упражнения вам нафиг не нужны и не помогут они вам.

Mr.Cayenne

ради просто "интересно" лень вбивать 20ть упражнений с описанием

Сивутя

гы-гы. ну понятно.

тогда точно могу сказать, что не стОит. (имхо)

потому как херачить 20 упражнений только что проснувшись - бред.

организм с утра нужно нежно пробудить, умыть, накормить и напоить - только после этого его имеет смысл дрючить.

если не можете заниматься по будням - уж лучше тупо качайтесь в тренажёрке по выходным. по крайней мере на своём примере могу сказать, что это ХОТЬ ЧТО-ТО даёт.

Сивутя

.

Mr.Cayenne

да, около 20ти упражнений в быстром темпе. отлично себя чувствую, получаю прилив сил и настроения

джерри

Глаза продрал, потянулся, упал, размялся. Зубы почистил-сотню, кастрюлю на плиту-еще сотню, поел-еще, собрался, обулся-еще.. можно приседать в перемежку, в быстром темпе, раз по 50-100.Турничок и брусья в уголке повесить-очень неплохо.
Опять же в течении дня всегда есть время упасть в уголке, отжаться, поприседать, по лестнице вверх подняться. Тут много что придумать можно. Главное втянуться-потом тело скучает без этого.
согласен полностью. практикую несколько иную систему, но схема похожая. просто отжиматься не люблю, работаю в основном с самосопротивлением, по типу системы Анохина. в течение дня отлично выполняются силовые упражнения, причем зачастую в присутствии окружающих. то есть ряд упражнений делаются "скрытно". в процессе обычной жизнедеятельности. например, на ходу, в транспорте, на работе, во время прогулки с собакой. есть и отдельно тренировка, но речь сейчас не об этом. да и "скрытые" упражнения можно выполнять в разных режимах: на силу, на силовую выносливость, изометрически, динамически. привык, без этого организму уже не хватает нагрузок. отличный метод поддержания себя в форме.

teppo

бег, он везде...