работа над ногами

Denius31

ув. Комрады ситуация простая у человека серьезные проблемы со спиной (грыжа и протрузии дисков) и были порваны крестообразные связки на одном из коленей те колено реально слабое. кто может посоветовать упражнения для накачки ног. человек страстно любит играть в хоккей и для этого на игру одеват коресет фиксирующий больную спину и специальный щиток с бинтами на колено. нужны упражнения для накачки "ляжек" чтобы он и дальше мог гонять шайбу.
ПС. Вариант с классическим приседом со штангой не предлагать.

Ashedow

А ему вообще можно колено грузить? Потому как почти любые упражнения прорабатывающие бедро - это сгибание в коленном суставе, и, соответственно, некислая нагрузка на связки.

З.Ы. А разгибание ног в станке грузит связки ещё сильнее.

vulcan

Я такой инвалид. Тож без связок в правом колене. Рост /вес ?

Давно была травма? Сколько лет челу?

.Ы. А разгибание ног в станке грузит связки ещё сильнее.


Подтверждаю.

Бегать смог (потиху) через 14 месяцев после травмы.
Сейчас могу повеселее. Спринт -пока не рискну . Спаррингую слегка(кик) . Послильнее пробовал,но нога периодически ай-яй-яй.(Обычно когда в одноопорном положении(на травмированной ноге) блокирую коленом лоу.

vulcan

ПС. Вариант с классическим приседом со штангой не предлагать.

Вопрос насколько он вообще может работать травмированной ногой.Я долго не мог вообще без веса в тренажере выпрямить ногу.
на велике ездил через полгода после травмы( больно было). Ставил передачи так,чтоб крутить медленно и тяжело.

vulcan

Можно делать жимы в тренажере. Голень (подъемы) в тренажере сидя. Обязательно биц бедра в тренажере. Выпрямление бедра на тренажере.

Это если становая и присед отпадают. тут важно общий тонус мышц всегда поддерживать,ибо только мышцы теперь фиксируют сустав.
А вообще ,по уму,надо бы ему с хоккеем вообще завязать .
Да ,знаю,сказать легко.Я сам такой же дурак,все жизнь на спорт завязана. Успокоиться до сих пор не могу,ринга не хватает,но еще раз пережить то,что было-не хочу. Очень дорого стоило.

Страшила мудрый

vulcan
А вообще ,по уму,надо бы ему с хоккеем вообще завязать

Вот это правильно!!! :-)
А для ног пусть сперва по лестнице пешком походит. Если всё нормально, пусть приседает без веса и не слишком глубоко. Нагрузки, конечно, не ахти какие - но для него сейчас о здоровье нужно думать, а не о рекордах.

vulcan

Нагрузки, конечно, не ахти какие

тут прикол в другом.Я мог относительно легко ходить по ступенькам вверх.но вот вниз....

Denius31

человеку 30 лет рост 183 вес 97 кг (раньше активно качался)травма колена получена пару лет назад в бытовой ситуации - банально подскользнулся с товарищем на улице и товарищь упал ему на ногу. в обычной жизни он последствия травмы практически не ощущает те может подняться и спуститься домой по лестнице пробежаться до автобуса и прочее. слабость связок колена проявляется например когда он покрутит велосипед или погоняет на коньках - колено просто ноет и болтается в суставе.
с хоккеем завяжет только если врачи напрямую скажут что или продолжаешь или инвалид вот такой больной товаришь(в жизни обычный офисный планктон который преображается только на катке в жесткой заварухе))) по его словам он кроме как в хоккей играть из спорта больше ничего и не умеет те это единственная отдушина для него от рутинной жизни.
если я правильно понял то общие рекомендации - это больше подниматься - спускаться пешком по лестницам?

vulcan

Ноги надо просто закачивать! Его ведь теперь только мышцы держат. Теперь-без вариантов.Колено у меня тоже и ноет и болит,но уже меньше. Приседания -уже восстановил веса.(В соседней теме отписал)


если я правильно понял то общие рекомендации - это больше подниматься - спускаться пешком по лестницам?

Да нет! Спускаться как раз -опасно! Подниматься-да,но ...выше написал- качать бедра.Без вариантов.
Можно еще пластику крестообразных связок сделать. Может и есть смысл,хотя-вряд ли.

teppo

если я правильно понял то общие рекомендации - это больше подниматься - спускаться пешком по лестницам?
Поняли неправильно. Общие рекомендации - это небольшая, малоамплитудная, но постоянная и регулярная нагрузка с очень медленным увеличением. Важен не вес или сопротивление, а число повторений, чем больше - тем лучше, а отягощение должно быть как бы комфортным что-ли. Если трудно или неприятные ощущения, то лучше вообще без отягощения или выбрать пока другое упражнение. Это может быть тренажер, приседания, ходьба, подъем по лестнице, что угодно. Обязательна утренняя разминка колена, применение разогревающих мазей и массажа перед тренировками, а также ношение во время игры в хоккей или бега ортопедических средств наподобие ортеза. И все будет хорошо, главное не спешить и заниматься для удовольствия, а не на результат. Да, и вес бы поскинуть - многовато для больного колена.

Denius31

вес скинуть сложно тк он наработанный годами в зале (для примера за игру те 60 минут беганья на коньках чел теряет всего 2-3 кг которые воссанавливает уже на след день)
по поводу упражнений понял.

teppo

вес скинуть сложно
за игру те 60 минут беганья на коньках чел теряет всего 2-3 кг которые воссанавливает уже на след день
Для сбрасывания веса есть много путей. К примеру, можно жечь каллории на тренировках, а можно регулировать их поступление в организм. Короче, жрать меньше 😊, только не реже, а именно меньше.

SN1978

Denius31
кто может посоветовать упражнения для накачки ног. человек страстно любит играть в хоккей и для этого на игру одеват коресет фиксирующий больную спину и специальный щиток с бинтами на колено. нужны упражнения для накачки "ляжек" чтобы он и дальше мог гонять шайбу.
Я бы посоветовал Вашему другу велотренажёр ! Крутить его долго и нудно.Тонус в мышцах будет что надо.
У меня у самого была травма колена ,точнее разрав менисков.