Поясните пожалуйста про бег

Urza

Приветствую. Вот тут перечитал кучу статей про спорт, диеты, питание и т.п. Встал вопрос.

Кратко о себе: я эктоморф, высокий, узкая кость, небольшая масса тела. Ещё чуть более года назад я страдал от лишнего веса (весил почти 90 кг), потом похудел до 70 и за счет воды и за счет жира и за счет мышц.
Вообщем там ещё периодами и в зал ходил и ещё чем-то занимался, потом долго болел, но суть не в этом.

Сейчас я начал бегать чтобы избавиться от отстатков лишнего жира (а он имеет место быть даже сейчас), соблюдаю нормальную диету без вредных продуктов и т.п. Бег даётся легко видимо из-за моих параметров. Так в первый день я пробежал 5 км, а на 4ый день уже 7км и при этом не задыхаюсь, легко могу отдышаться в течении минуты и всё ок.
Сегодня вот пробежал уже 8 км на одном дыхании без особых проблем и чувствую что могу пробежать больше. Просто зимой не очень удобно, приходится заматывать шарфом чтобы не застудить лёгкие.

Однако, бегуном я быть не хочу, а хочу в итоге (когда сброшу лишний жир), пойти в качалку, сменить диету и нормально начать расти, так сказать "вширь".
Правильно ли я понимаю, что на этой стадии про бег уже стоит забыть ? Аэробные кардиотренировки как я понял, будут препятствовать росту мышц и набору веса, значит остаются только силовые ?

silent__hunter

Бег ничему не мешает,нефиг его бросать\непонимаю,как завернувщись в шарф можно хоть 500 метров пробежать

Urza

Это хорошо.

Ну дышать если через шарф, то воздух не такой холодный будет и в итоге 8 км можно пробежать без переохлажения лёгких.

silent__hunter

При какой температуре бегаете?

Ashedow

у дышать если через шарф, то воздух не такой холодный будет

С какого перепугу?

Urza

При любой. В последний раз -15, был разок при -22.

teppo

Бег ничему не мешает,нефиг его бросать
Смотря как бегать. Частые и длительные кроссы могут замедлить рост мышц.

Urza

У меня кроссы именно длительные (до 45 минут за раз в зависимости от дистанции). Стоит ли сократить ?

CKM

Urza
[B][/B]

Предлагаю такой вариант - бег 2-3 км для разминки, отдых с растяжкой мышц и разминкой суставов несколько минут, затем бег с ускорениями. Например серия 200 м медленный темп для отдыха, 50 м - быстрый темп, затем опять 200 м медленно и т.д. На первых порах делать 4 таких серии.
В конце заминка лёгкий бег 1 км.
Дальше серию можно варьировать по результатам.

Varnas

При любой. В последний раз -15, был разок при -22.
Смысла нет. Очень много калорий тратитса. Даи пока разогреешся... Ну разве что очень тепло одеватса. Но если цель - набор массы, то бегать больше 2 км перед качалкой несоветую. А кросы не чаще одного раза в неделю.

mademan

...посмотрите статью Фунтикова...

Urza

Спасибо за ответы. По порядку

СКМ, о подобном помню, читал, что чередование интенсивности приносит свои плоды, попробую и такое тоже.

Varnas, пока что у меня смысл сжечь лишнее. Насчет разогрева, после 20 минут такого бега как я бегаю, я уже настолько горячий, что просто беру в руки кучку снега и она тает в воду за 5 секунд где-то. Жарко очень, а после 45 минут даже при внешней температуре -22, хочется снять с себя всё и пойти под душ

mademan, спасибо, статью почитал. Вообщем всё сводится к тому, что аэробные тренировки стоит свести к ~ 20 минутам в день и не более 3х раз в неделю. Там же сказано что лучше велотренажер, ибо

коленный сустав гарантированно травмируется при беге в гору и с горы(по пересеченной местности
Но вроде я бегаю по дорогам без гор, поэтому по идее вреда быть не должно

Varnas

Varnas, пока что у меня смысл сжечь лишнее.
ну я понимаю - хочетса все и сразу и за бесплатно. Да вот так небывает. Если вы хотите наращивать массу - то наращивайте. Худеть - худейте. Но надеетса что следы жира будет исчезать а мышцы расти - такое тока в женских журналах пишут. Для увеличения массы вам придетса есть получать енергии больше чем тратите. И будет ли у вас расти жир или мышцы - зависит от физнагрузки.
Можно конешно сначала все излишки сбросить и потом массу наращивать, но ето малоефективно и даже вредно для здоровья.

Urza

Понимаю... Ну а сначала нарастить массу с жиром (который уже имеется), а потом себя иссушать не хуже ли ?

Видимо всё равно придется выбрать последовательность, раз всё вместе нельзя.

Varnas

Ну а сначала нарастить массу с жиром (который уже имеется), а потом себя иссушать не хуже ли ?
Так я и обяснияю что ето лучий вариант.Тем боле что при наращивании массы все равно процент жира увеличитса.

Urza

Хммм.... надо подумать...

silent__hunter

Ну я на -20 когда быстрым шагом 500 метров пройду,уже жарка,а если бежать,да ещё в шарф завернуться,через 500 метров сварился бы нах=)
к слову сказать,зимой больше км пробегаю редко,так как почти везде ужасный гололёд

Varnas

а вы попробуйте в майке и спортивной рубашке бегать 😛.

имой больше км пробегаю редко,так как почти везде ужасный гололёд
А если еще поверх вода то бег вобще в балет превращаетса...

silent__hunter

в куртке,но в очень тонкой/из за гололёда один раз неприятности уже получал

Urza

Я например, бегаю в лесопарке, желательно в тёмное время суток (нету лыжников, детей, стариков, авто, велосипедистов и т.п.), льда практически нет, проблема другая - порой сильно заснеженные дороги и бежать по ним значительно труднее.
На мне обычно та же одежда что и обычно когда по улице хожу, просто вместо рубашки одеваю футболку.

Strader

зачем шарф? старайтесь дышать исключительно носом,слизистая изначально устроена так,что недопустит переохлаждения,а по поводу тренажерного зала - одно другому ничуть не мешает

десант

лыжи ваше все.
и сезон и нагрузка на мышцы верхнего плечевого пояса.

teppo

одно другому ничуть не мешает
неправда. После мощных приседов на следующий день бежать значительно тяжелее, а после длинных кроссов силовые встают намертво и могут даже идти обратно. Приходится всяко разно хитрить и извращаться. Проверено на себе. ТСу: бег один раз в недельку чисто для поддержания формы, с похудением завязывать и идти в зал качаться базой. тогда будет расти мускулатура.

GanjaBug

я вижу у топикстартера глобальную проблему - он не сформулировал свои цели. иными словами, он не знает - чего хочет добиться. и не зная направления, мечется в крайности.
для начала определитесь с целями. возможные варианты - снижение веса или наращивание веса. первый вариант для здоровья гораздо лучше чем второй. не стоит выводить из равновесия естественный обмен веществ. раз уж вы эктоморф, мой совет - заниматься тем, к чему располагает ваше телосложение, то есть циклическими видами. обычному человеку тут доступен бег ногами (круглый год), беговые лыжи (зимой), велосипед (летом), бассейн (тоже доступен круглогодично).

сам занимаюсь велоспортом. тренировки проходят на велосипеде, велотренажерах, бег ногами, трекинг, ОФП, работа с железом. как видите, моя цель - хорошая подготовка к велогонкам, а в достижении этой цели я использую все возможные средства

пишите в личку. всем помогу