Энергосберегающие хоккейные коньки

PULS

Любители хоккея, вы обращали внимание на хлопья льда, которые вылетают из-под лезвия конька при крутом повороте на скорости? На срезание льда расходуются силы спортсмена. Можно ли уменьшить эти потери или полностью их исключить? Хочется верить, что можно. Теоретические расчёты это подтверждают. Надо изменить конфигурацию лезвия и его заточку. Возрастёт манёвренность. Предлагаю провести работу на базе какой-либо ДСШ. После отработки методики расчёта и испытаний новых лезвий, можно будет приступить к коммерческому внедрению. Нужны люди, способные профинансировать работу и энтузиасты - испытатели. Пожалуйста, сообщите своё мнение по этому вопросу.

Морозов В. В. email Morozov_VV@netbynet.ru

Спиннингист34

Думаете в хоккее или фигурном катании этот вопрос не просчитывали? Сомневаюсь....

Free Rider

Маневренность на коньках - качество, находящееся в обратной зависимости от скорости. Можно заточить лезвия так, что они не будут проскальзывать (строгать лед) при самых крутых поворотах. Но возрастет давление на лед, снизится скорость. Еще один момент, в определенной мере коньки должны проскальзывать при подобных маневрах, по крайней мере в хоккее, иначе многие приемы маневренного катания просто не получатся...
Я бы на Вашем месте для начала переточил пару коньков согласно вашей теории какому-нибудь знакомому хоккеисту-любителю и пусть попробует. Возможно, надобность массовых экспериментов отпадет сразу.
Вышеизложенное просьба воспринимать как здоровое сомнение и критику, а не как засирание светлой идеи)))

PULS

Извините за долгое молчание. Я болел (На форуме зарегистрирован мой сын, я попросил его разместить мое сообщение) .

Чтобы конёк не строгал лёд, надо увеличить его давление на лёд, но скорость уменьшаться не должна. Пренебрегая трением, получим,что вся кинетическая энергия расходуется только на изменение вектора скорости по направлению. Если лёд срезается, то значительная часть энергии расходуется на резание и на преодоление силы Кариолиса. При крутом повороте спортсмен может даже остановиться и стать мишенью для силового приёма. Думаю, что скорость повышает маневренность. Я согласен с Вами, что полезно провести поисковые эксперименты с участием 2-3 хоккеистов (метод втыка), но более надёжно опираться на опытные зависимости. У меня нет возможности провести даже поисковые опыты. Я ищу партнёров.