Кто "сильнее" в спорте - женщины или мужчины?

biathlon

Вы знаете, являясь "ярым" болельщиком по многим видам спорта ( а уж, если проходят Олимпийские Игры, то с интересом смотрю почти все соревнования и болею за "наших" ), я замечаю одну интересную тенденцию.
В Российском спорте ( впрочем, может быть и не только в Российском ) женщины - спортсмены, в отличие от спортсменов - мужчин, чаще занимают верхние ступени пьедестала не только в командных соревнованиях, но и в одиночных видах.
Наблюдая за соревнованиями по различным видам спорта, бросается в глаза настойчивость, самоотверженность, целеустремленность к победе, которая присуща "представительницам прекрасного пола", в отличие от спортсменов - мужчин, которые, создаётся иногда впечатление, заранее "определили" себе место в списке финиширующих ( не всегда - самое лучшее ), и, со свойственным им холодным скептицизмом ( честное слово - так иногда кажется ), даже не делают попытки бороться за "более достойное" место.
И это всё происходит не где-нибудь, а на Международных соревнованиях высокого ранга ( примеров могу привести много, если захотите ), на глазах у миллионов болельщиков, которые неистово поддерживают своих спортсменов.

Отсюда, и достижения женщин - спортсменов, более значительны, чем спортсменов - мужчин.

Получается "нонсенс" : "слабый пол" борется до конца, за победу любой ценой, "через не могу"; а "сильный пол" относится к этому, как к трудной, изнуряющей работе и не видно, подчас, особого желания с его стороны "прыгнуть", что называется, "выше головы", хотя бы один раз.

Конечно, это не значит, что нет сейчас выдающихся спортсменов - мужчин, которые борются до победы, до конца. Есть. И примеров тому тоже немало.

Но, как я заметил, определённая тенденция, всё же существует.

Как Ваше мнение?...

Сивутя

Ну... женщины ведь с женщинами соревнуются...

Тут значит проблема в другом, либо у нас женщины такие сильные (ну, там, коня на скаку останавливают и т.п.), что иностранные женщины им не ровень, а мужчины слабее иностранных, либо разница в подготовке, тренировочном процессе, обеспечении... х.з. короче.

biathlon

Вообще-то не всегда в профессиональном спорте женщины соревнуются только с женщинами.
Допустим, если взять тот же биатлон, то IBU ( федерация биатлона ), в "угоду иностранным спортсменам", как я это называю, ввела в обязательную программу гонок т.н. "смешанную эстафету", при которой от каждой команды выступают по два спортсмена и две спортсменки.
Так вот, часто гонка складывается таким образом, что женщины иногда просто "вытягивают" гонку, из-за провальной стрельбы мужиков на своём этапе.
Кроме того, в нашей Российской команде есть спортсменки, показатели в стрельбе которых выше, чем даже показатели многих спортсменов - мужчин.

Но я имел в виду не это, когда задавал свой вопрос, а - бОльшую нацеленность на победу, бОльшую самоотверженность женской половины команды, по сравнению с мужской.
Допустим, тот же биатлон : про четырёхкратную Чемпионку Мира Альбину Ахатову ( кстати, это её фото на моём аватаре ) тренеры говорят, что она умрет на дистанции, но выложится в борьбе до конца.
И таких примеров можно привести достаточное количество в любом виде спорта.

Вот я о чём : почему мужики не отдают все силы борьбе так, как многие женщины - спортсмены?

Вспоминается как наша сборная по футболу "продула" сборной Японии на Чемпионате Мира. Как тогда говорили болельщики, вернувшиеся домой : " Мы кричим им - Россия! Россия! А они как мухи сонные, никто ничего не хочет делать... Один Дмитрий Сычёв пытался под конец спасти положение, да его никто не поддержал из команды. Да и выпустили его на поле поздно... "

А женская сборная по футболу, в отличие от мужской - сражается до конца. И выигрывает.

alfe

Вопрос, конечно, интересный 😊 Что значит сильнее в спорте?
Как-то разговаривала со знакомыми по поводу выносливости обоих полов, так в общении все пришли к единому мнению, что женщины более выносливы по длительности времени (как говориться, медленно, но верно), зато мужчины сильнее, мощнее и выносливей на коротких дистанциях (так сказать взять наскоком)
Надеюсь моя мысль выражена понятно...

biathlon

Да. Согласен с Вами. Вопрос, поставленный в заглавии темы, сформулирован не совсем корректно. Возьму слово сильнее в кавычки, что-ли.
А по поводу выносливости, у меня есть одна интереснейшая книжка 1968 года выпуска, называется "Атлетизм", в которой, в частности приведён интересный пример на этот счёт.
Изложу дословно.

" Тренер российских штангистов Д.П. Поляков однажды рассказал небезынтересную историю, в которой хорошо видна разница между двумя направлениями в упражнениях с тяжестями.
- Однажды во время пребывания за рубежом к нам на тренировку пришел один очень красиво сложенный атлет. Он попробовал было поднять в толчке штангу, на которой стояло 130 килограммов, но, к нашему удивлению, не смог. Между тем его мускулистая фигура обещала большее.
Дмитрий Петрович продолжал:
- После того, как этот парень не смог толкнуть 130 килограммов, мы было заулыбались, но долго потешаться нам не пришлось. Парень поставил на штангу 100 килограммов ( вес тоже не маленький ), лег на скамейку и начал выжимать её от груди 1,2,3,4 раза...
Мягко, плавно, без видимого усилия.
4,5,6...
Когда счет перевалил за 10, мы были поражены.
Такой силовой выносливостью никто из наших ребят не мог похвастать.
Вот те и посмеялись! "

Т.е. вывод таков, что "ударная" сила и силовая выносливость - это разные вещи. Но тренировать можно и то, и другое.

Кстати, Вы "сподвигли" меня на то, чтобы я привел ещё много интересных фактов, которые описаны в данной книге. Что я с удовольствием и сделаю. Думаю, многим это будет интересно.
Только открою новую тему.