Паркет. Старый. Реанимировать самому?

IS90

Здравствуйте всем.
Есть старый паркет. Достаточно убитый.
Необходимо реанимировать.Желательно своими руками- ибо все как всегда упирается в деньги.
Кто , как и чем сам делал такое? или все ж надо мастера вызывать?

Rus007

Можно и самому, если денег особо нет. Прежде всего очистить от старого лака: стеклом, скребком или шлифмашиной. Скрипучие половицы отодрать и перебить, зашпаклевать щели, шлифануть, потом лаком. Лак лучше с отвердителем(можно отечественные) - но очень пахнут - лучше исп. респиратор. 2 толстых слоя с выдержкой 2 дня между слоями, шлифануть шкуркой и еще один слой.

natalia_vw

проще ламинат сверху постелить, если не скрипит паркет

Гы

Паркет это паркет, уютнее в 100500 раз и приятнее, и мой 😊, а не говно магазинное, рассохшиеся паркетины (в меру) гораздо приятнее. Штампы офисно-гостиничные и псевдодизайн, из серии реклама по телевизору.
Если паркет залакирован нормальным лаком, то шлифмашинка это несколько долго и ниудно. Можно взять на прокат циклю, ну или отциклевать за деньги, что дороже.

natalia_vw

мне паркет елочкой не нравится, паркетная доска да, только на ней вмятины остаются, ламинат приятно мыть и рисунки можно выбрать ничего плохого

Гы

Лапша у меня дубовая, а паркет тоже моется и вполне приятно, натирать не предлагаю, это уже изврат. Вмятин нет

natalia_vw

в условии написано паркет достаточно убитый, я представляю после съемных квартир, так что если нет денег дешевле положить ламинат сверху и будет красивишно.

IS90

проще ламинат сверху постелить, если не скрипит паркет
-----------------------------------------------------------------
я немного отстал от жизни.
как это ламинатный пол?

natalia_vw

в Оби например покупаете ламинат,подложку и стелите. технологию я наблюдала сто раз но лучше пусть мужчины раскажут

IS90

а чисто "руками" ну и со шлиф-машинкой- кто-нидь пробовал выравнять самостоятельно?

KocopeZ

Можно, но грязно,долго,муторно, особенно без опыта. Лучше, как Гы сказал, взять циклю напрокат, или зазказать циклевщика.. Полдня и все, мона лачить.. А ламинат после паркета - фуглянах, ДСП с эпоксидкой.

alex1

Штампы офисно-гостиничные и псевдодизайн, из серии реклама по телевизору.
Согласен.У всех просто крыша едет на почве ,,ремонта,, Который представляет собой ламинат, гипсокартон и пластиковые окна.

Гы

Шлифмашинкой если по площадям "волн" и разводов наделаете и придеться циклевать. Шлиф для локальных участков еще можно.

APavel

Рекомендую предварительно исследовать состояние детально, а потом принять решение. В прошлом году наблюдал следующее - штучный паркет старый, выглядит так, что шлифынуть сверху, покрыть маслом - вид и все остальное будут закачаешься. Детальное обследование показало перепад высоты в комнате меньше 10 квадратов - около одного см. Слои от перекрытия - песок со строительным мусором, слой рубероида, паркет на битуме в качестве клея. Такие дела

Гы

Короче я наврал, плоскошлифовалкой и орбиталкой сводил волны и провальчики на стыках от первоначальной (старой) циклевки. Ориентир - старый лак.
Ненагруженную комнату покрыл ремонтным лаком в 2 слоя тиккуриловским, после легкого зашкуривания орбиталкой, лег идеально. Блестит как у кота яйца.
Неожидал даже, просмотрел, так-то матовым крою. 12 лет простоял дуб.
На ровность пох, но проверить можно столом например, лазером чет лень и расстраиваться неохота.
Но получается они у меня кривее были.
40 квадратов 3 дня (около 14-16 часов) половой жизни, и тяжеловато.
Шкурку выбирайте правильную.

Ursvamp

Гы
На ровность пох, но проверить можно столом например, лазером чет лень
А как лазером проверить ровность пола?

vks

лазерный уровень, отбиваете метки - проверяете уровень

PILOT_SVM

По опыту того, что подсмотрел у циклёвщика:
1. Циклёвщик работал шлифовальной машиной (ручной). Это типа дрели, а вместо патрона насадка типа болгарки, но перпендик. оси дрели.
И главное: к защитному кожуху подведён пылесос.
Пыли было 2-а 20 л ведра.

Шлифуется сначала грубой наждачкой, потом мелкой.
Если номера нужны - гляну.

2. потом покрывается первым слоем лака. Он схватывает верхний слой дерева, и поднимает ворс. После высыхания ещё раз шлифуется.

3. А щели заполняются специальной затиркой для паркета. Подбирается в цвет, и вдавливается так же как и на кафеле.

4. Ещё один слой лака. Лак брали (каж.) акриловый.
От него меньше вони. (но в квартире почернели все термонаклейки (на термобумаге).

Предлагали ещё какой-то лак, более ядрёный, алкидный (если мне память не изменяет).

Ursvamp

vks
лазерный уровень, отбиваете метки - проверяете уровень
Я тогда правилом с уровнем проверю. А как лазером узнать о провалах пола или горбинах? Не совсем понимаю, что за метки для этого нужно отбивать. Катить линейку по лучу?

Ursvamp

PILOT_SVM
А щели заполняются специальной затиркой для паркета. Подбирается в цвет, и вдавливается так же как и на кафеле.
Штой-то эта шпаклевка меня не впечатлила... Порно.
PILOT_SVM
Лак брали (каж.) акриловый.От него меньше вони. (но в квартире почернели все термонаклейки (на термобумаге).Предлагали ещё какой-то лак, более ядрёный, алкидный (если мне память не изменяет).
Сейчас льют полиуретановый. Результат вроде неплохой.

Гы

Полиуретан тож больше нравиться

vks

Ursvamp
Я тогда правилом с уровнем проверю. А как лазером узнать о провалах пола или горбинах? Не совсем понимаю, что за метки для этого нужно отбивать. Катить линейку по лучу?

уровень ставится в комнате, включается, по стенам светится луч, в углах, дверных проемах и т.п. ставите метки. Потом можно по разному, я штукатурным шнуром (с красящим порошком) отбиваю линии по всему периметру, потом от этой линии можно отмерять расстояние до пола (ну или до потолка если необходимо). Так проверяется уровень всей площади вдоль стен. Саму поверхность лучше конечно проверить правилом - по нему будут видны мелкие неровности.

Гы

по снипу вроде 2 мм при проверке 2-х метровой рейкой но не более 5 мм на комнату, могу соврать чуток, т.к. по памяти пишу

Ursvamp

Гы
могу соврать чуток
Не соврал. Недавно принимал квартиру от застройщика - и нашел целых 4 мм на 2 м. А они давай лепить: 5 мм допускается, ничего не знаем. Дурака включили.
vks
уровень ставится в комнате, включается,
Честно говоря, у мну подобный метод с полами не прижился - очень неудобно. Впрочем, при именно строительстве домов и дач - при устройстве там чернового пола, этот метод потребен.

vks

я сейчас сам заливаю стяжку, потом буду потолок делать - в данных ситуациях лазерный уровень очень удобен, с гидроуровнем я бы метки по всему дому день бы отбивал, а так за час все помещения на двух этажах и точность высокая.

Osenniy

Делали в 30-метровой комнате паркет. Циклевщика с машиной выхвали - возился не помню, день или два. Лаком сами покрыли в 3 слоя. Главное - начинать лачить от окна, чтоб не быть запертым 😊

natalia_vw

Osenniy
чтоб не быть запертым
😀 😀 😀