Термосумка термоконтейнер какой взять?

igorek_asp

Друзья! Призадумался я тут приобрести термоконтейнер для поездок на рыбалку дачу итд. Хочется взять вещь хорошую , чтоб действительно держала температуру. Была как-то сумка-холодильник, но толку от нее чуть, при 30 градусах за час все нагревалось. И это при использовании дополнительных замороженных брикетов иль как их там.
Сейчас смотрю термоконтейнеры igloo campingaz coleman. У всех разные параметры сохранения холода хотя цены одинаковые, да и по размерам немного не понятно.
Есть ли счастливые обладатели таких штук? Сколько реально при использовании доп охладителей держат температуру ?
Какой объем посоветуете для пары литровых бутылок воды +кило 2 мяса.
Спасибо!

Квик

28 литров кемпинггаз юзаем. полёт нормальный. лучший допохладитель-две полторашки со льдом. Обычно замораживаю минералку или компот, чтобы потом выпить холодненького.

HARON

28 литров кемпинггаз юзаем.
у меня есть поменьше... гамно. хотя бутерброды на рыбалку доедут. не понятно почему нельзя было эти ящики сделать серьезнее - стенки тоненькие, изоляция никакая... ну пользую бывает... если надо что-б на день и все холодное - сыплю пару килограмм сухого льда, просто кассеты с водой - пользую, что-б супчик за час-два не скис.
а вот если-б найти отдельно охлаждающий модуль на 12в - как он там, пельтье? - такой в крышку врезать, холодильник не получится, но и тухнуть на жаре все в момент не будет.

тропинка

Да, и я в машину хочу холодильный бокс.
Почитаю.

Квик

HARON
у меня есть поменьше... гамно.
потому что поменьше. Я именно про 28 литров. Мороженая баранина в нём живёт до состояния охлаждённой 1,5 суток.
HARON
сделать серьезнее - стенки тоненькие,
на своём встаю и прыгаю. почти постоянно использую вместо стула.

HARON

на своём встаю и прыгаю. почти постоянно использую вместо стула.
это не показатель. стенки кстати по изоляции одинаковые, мой меньший ящик фактически прочнее вашего, а что толку... при загрузке сухим льдом - обмерзает снаружи - а значит фикция это, а не термоящик. я лед бывает храню в термоящике - в настоящем, качественном термоящике, который стоит центы - отлит из прочного полистирола... кроет по всем показателям кемпингаз на порядки, разве не такой красивый, и крышка без ручки...

Квик

HARON
при загрузке сухим льдом - обмерзает снаружи
Это какой-то дефект, полюбому. Я свой загружал мороженым мясом, вёз это всё в июле в багажнике в Тверь (1200км) и через двое суток мясо было ещё мёрзлое. Стенки снаружи были не холодней окр. среды. Температура в багажнике градусов 40.

То-же было и с осетриной раньше. восьмикилограммовый кусок двое суток оттаивал.

кака

HARON
а вот если-б найти отдельно охлаждающий модуль на 12в - как он там, пельтье?
Нате получите там есть разные
http://www.electronshik.ru/car...40x40-mm-114805

HARON

Нате получите там есть разные
не, я неправильно выразился. вы привели элемент пельтье, а мне хотелось-бы готовый узел - а это непосредственно сам элемент с двумя радиаторами и небольшим электромотором, на валу которого стоят крыльчатки, обдувающие радиаторы. такая штука не будет работать как холодильник, но сможет обеспечить разницу порядка 15-20 градусов от окружающей среды.

x32

Ссылки искать лен, поэтому кратко:

есть в природе морозильники работающие от газа и 12/220 вольт специально для погодных условий/кемперов. тут стоят порядка 500-800 и т.д. евро. они и в россии продаются цен, правда, не знаю.

такими морозильниками пользовался, в том числе, дающими -20 от газа при +15оС на улице - вещ. правда, дорого

igorek_asp

Был вчера в ашане , посмотрел контейнеры . Качество просто жуть, крышки кривые, стенки тоненькие.
В итоге заказал igloo на 15 литров, сегодня должны привезти.

mad big

Выбросьте аккумуляторы холода! Вместо них любые замороженные напитки. И место не крадут и попить приятно.

Квик

в 15литров полторашка то влезет?

igorek_asp

Квик
в 15литров полторашка то влезет?

Должна , вечером попытаюсь сфотографировать.

кака

HARON
вот если-б найти отдельно охлаждающий модуль на 12в - как он там, пельтье? - такой в крышку врезать, холодильник не получится, но и тухнуть на жаре все в момент не будет.
Что то Вас я человече толком не пойму, сверху вполне ясно выразились. А ниже
HARON
такая штука не будет работать как холодильник
будет, но с минусовой температурой будет напряг.
Вы всё посмотрели, там есть с разницей температур 45 град. от внешней.
Ну и если всётаки разговор не о термосумке как у ТС, а о холодильнике то Вам сюда
http://www.autocomp.ru/catalog...-000000003.html

HARON

будет, но с минусовой температурой будет напряг.
Вы всё посмотрели, там есть с разницей температур 45 град. от внешней.
Ну и если всётаки разговор не о термосумке как у ТС, а о холодильнике то Вам сюда
http://www.autocomp.ru/catalog...-000000003.html
а именно минус и нужен, иначе и колу не охладите. по ссылке - абсорбционный. меня не впечатлил, пользовавлся всеми типами - обычный с компрессором кроет всех. тут вам и тишина, и низкий расход, и эффективность, и замороженные пельмешки, и сметана не киснет, и пиво холодное...

кака

HARON
и замороженные пельмешки, и сметана не киснет, и пиво холодное...
Ага замороженные пнльмешки эт дааа, а вот как быть с замороженным пивасиком то. Оно знаете ли комфортно пьётся при температуре не ниже 14 град.С. Да и как мне помнится из поездок в Чехию там такой же стандарт температуры как и у немцев т.е. те же 14 град. а то и выше, не часто видел там запотевшие кружки, оне тож не любят ангин и прочего. Да и сметанка мороженная не "айс" :-). Должны помнить что температура в домашнем холодильнике (не в морозилке) не может быть ниже +3-4град. по определению, иначе через пару дней хранения будете огурчиками "хрустеть" и не только ими. Мне например вааще не нравятся продукты с ледком внутри.
Так что Вы уж определитесь что Вам нужно-свежие продукты на пару тройку днёв, ну максимум неделю. Либо крепко замороженное вещество для стратегического хранения. Здесь ведь речь идёт о безопасной доставки продуктов(скоропортящихся) из пункта А а пункт Б ну хранения некоторого ограниченного времени продуктов на месте. И вот тут применение Пельтьёв вполне себе позволительно. Ну вроде так, ежели чего не так звиняйте старые мы маразматики да брюзжатики.

HARON

на простом компрессорном холодильнике есть термостат - можно что-то и в камень заморозить, можно и вовсе выключить. а пиво теплое сами пейте, я не чех и не немец - предпочитаю холодное и очень холодное.

И вот тут применение Пельтьёв вполне себе позволительно.
а кто спорил? тема вообще за термоящик.

igorek_asp

Сегодня были проведены полевые испытания термоящика.
Загрузил пять бутылок по 0.5 воды + пару пачек колбасок для жарки + помидоры , огурцы. На дно положил 2 генератора холода от холодильника(в сименсе идут в штате в морозилке). Все осталось холодным , я бы даже сказал очень, колбаски даже подмерзли. По времени могу сказать что держит точно 12 часов, после 12 часов генераторы помаленьку переходят в жидкое состояние.
Ящик стоял на даче на улице. Было где-то +26 + 28
Со своими обязанностями полностью справился, т/е все доехало и продолжало оставаться очень холодным и естественно не испортилось(колбаски).

По поводу заявлений производителя что до 24 часов.... ну не знаю, но очень сильно сомневаюсь. Либо этот термоящик нужно в холодильник засунуть 😊