Потек теплый пол

sych.v

Братцы дом три этажа, живу на втором, пять лет назад сделал теплые полы, поставил двухконтурный газовый котел,за месяц вторая утечка, утопил соседей,два раза, кухня пол плитка.... все пришлось частично разобрать. У соседей тоже пиздэц, даже света нет. Попал на два ремонта, сейчас только что ушли ликвидаторы, вроде не течет, что будет дальше представляю, как страшный сон, если еще раз потечет проще сделать кап ремонт квартиры. Кто нибудь пережил подобное? Предтече, наипнулся клапан подпитки, итог скачок давления в системе до четырех кг.

vks

я свои теплые полы испытывал до 8 кг в процессе заливки... вроде все нормально пока. У вас проверяли? Или просто проложили и залили?

sych.v

Просто положили и залили(((

sych.v

У меня труба алюминиевая, как она называется правильно я не знаю, как шланг ложили короче, порвало ПВХ на спусках поставили, алюминий вроде держит, пока в местах прокладки утечек нет.

Омуль

sych.v
Просто положили и залили(((
Солидно и профессионально. При третьей утечке имеет смысл все переделать с опрессовкой. Попандос. 😞

Gasar

При третьей утечке
А почему при третьей?
Традиция?

Омуль

Gasar
А почему при третьей?
Нууу. Э-э-э-э...Принять решение после ликвидированной второй утечки ТС колеблется. Нужен какой-то толчок. Отправная точка принятия решения. Рубикон. Сейчас у него сомнения. "а вдруг больше не побежит, зря заморочусь... и т.д." А так попадет на три ремонта. Хороший стимул и мотивация. А вообще я мимо проходил, в булочную. 😊 😊

HARON

а что за трубы алюминтевые, которые 4атм не держат?

sych.v

Пока полет нормальный.

Поселянин

А ежели на вводе в энту хрень редуктор давления поставить, не?

Поселянин

ЗЫ Они бывают регулируемые, можно экспериментально подобрать минимальное давление потребное для работы системы.

HARON

да держать должны трубы такие давления... 10атм при 120-130 градусах вроде на металлопласте пишут и поверьте - держит 😊 . может брак при монтаже или диверсия?

Омуль

HARON
на металлопласте пишут
Как я понял, какие-то элементы системы из ПВХ. Или проблема в соединениях МП. Мало данных.

sych.v

Я сам в шоке, пять лет все было ок, если бы был брак вылез бы давно. Рвет трубу ПВХ, горячую с котла, ее при монтаже теплого тоже залили в пол. Сейчас ее заглушили и пустили поверху и холодную тоже на всякий случай.Один куй за встройкой не видно. Трубы эти идут с котла через кухню в ванную. Еще был косяк, соседи работали перфоратором, перед аварией, долбили стену, была сильная вибрация, думаю и это могло быть причиной. Надеюсь что две утечки произошли одновременно, просто вторая "развивалась" медленнее.

HARON

Я сам в шоке, пять лет все было ок, если бы был брак вылез бы давно. Рвет трубу ПВХ, горячую с котла, ее при монтаже теплого тоже залили в пол. Сейчас ее заглушили и пустили поверху и холодную тоже на всякий случай.
мало данных. течет не теплый пол? какая-то труба подачи с котла? в чем она уложена? все больше склоняюсь к монтажному браку, скорее всего не соблюдены технологии. трубы пвх для систем отопления и водопроводов - надежнейшея вещь.

Прохожий

Вот поэтому я и отказался в свое время от теплого пола. На мой взгляд - теплый пол годится только в виде элетроподогрева. В многоквартирном доме хитрован устроивший теплый пол - очень серьезно "садит" отопление по всему стояку - так как система не расчитана на такое сопротивление. Вдобавок опасность заливания соседей , причем для устранения течи придется весб пол взламывать... Нет, ТС я посоветую заглушить теплый пол и провести поверху трубы и поставить обычные радиаторы. Не так красиво, но надежно.

sych.v

Теплый пол - обувь всегда сухая, очень комфортно и тепло. Единственное подход к таким вещам должен быть очень серьезным. А так да за все нужно платить, но с другой стороны кто не рискует тот ....

Прохожий

sych.v
Теплый пол - обувь всегда сухая, очень комфортно и тепло. Единственное подход к таким вещам должен быть очень серьезным. А так да за все нужно платить, но с другой стороны кто не рискует тот ....

НУ понятно , что серьезным.... Например - стыки труб не допускаются внутри теплого пола и т.п.Но вот несколько моих знакомых делали теплый ВОДЯНОЙ пол - у всех были протечки, у кого раньше, у кого позже...
Так что единственный безопасный в части разборок с соседями снизу вариант на мой взгляд - электротеплый пол - там укладываются маты , в розетку и все. Правда расход эл.энергии ( но Вы же говорите - за все нужно платить), но стоимость "евроремонта" квартиры соседа снизу - может оказаться существенно выше...Я не говорю уж о перспективе конфликта с ЖКХ - если те обнаружат теплый пол, не согласованный с проектом теплоснабжения дома - придется пол собственноручно демонтировать. Впрочем - Вам решать, рисковать или нет. Я не стал рисковать и сделал просто радиаторы под окнами. А учитывая, что этаж у меня не первый - пол по-определению не бывает холодный.

sych.v

У меня газ. котел. Я отрезан от центр. отопления с ЖКХ нет вопросов. Пока все нормально, но от вечерних звонков "потряхивает", вдруг опять потекло, фобия сцуко)))))

HARON

Например - стыки труб не допускаются внутри теплого пола и т.п.Но вот несколько моих знакомых делали теплый ВОДЯНОЙ пол - у всех были протечки, у кого раньше, у кого позже...
Та
система отопления у меня отслужила 4 сезона. протечек нет, надеюсь и не будет. стыки допускаются - у меня примитивнейше исполненная система и то больше десятка соединений.

sych.v

отслужила 4 сезона.

Пять сезонов было ок.

HARON

Пять сезонов было ок.
это намек, что в этом году я горя тяпну 😊 ? вы конкретно скажите - где у вас система протекла - интересно... тем более если трубы пвх - считаются очень надежными и фиттинги под кольцо с натягом тоже... перечитал - зачем вам был нужен клапан подпитки? без него в системе было-б пара десятков литров воды...

sych.v

это намек, что в этом году я горя тяпну ? вы конкретно скажите - где у вас система протекла - интересно... тем более если трубы пвх - считаются очень надежными и фиттинги под кольцо с натягом тоже... перечитал - зачем вам был нужен клапан подпитки? без него в системе было-б пара десятков литров воды...

Клапан подпитки стоит на любом котле. Суть не в этом, потекла тпуба которая была на горячую воду квартиры не отопления, а на гор. воду общего пользования, но все это было залито вместе с отоплением, я вас ввел в заблуждение, но я сам только сейчас разобрался. Хотя все равно косяк.(((( Все же по прошествии времени, не скачок причина утечки , а вибрация, но это не меняет дела.

HARON

Все же по прошествии времени, не скачок причина утечки , а вибрация, но это не меняет дела.
меняет. вибрация чего - стяжки? по технологии - в чем должны быть трубки? гофра, утеплитель... ? не бывает проблем на ровном месте, где-то накосячено, тут вы правы, скорее всего - неграмотный монтаж. а говорили скачок давления - 4 атм для труб не давление, у меня горячее после бойлера 6.
брр... как подумал, а ну как подобные проблемы у меня - разбирать мебель, долбить плитку и стяжку, вскрывать стены...

mukdiver

О дофига пречин может быть саморез в трубе или запуск системы после лета

чёрт

теплые полы-это прежде всего толстая сухая доска. в паз+ шкон.
а вся ваша гидро паро куйня-от лукаваго.
у меня в деревне,в старом доме пол 50х150 досточка+ печка 80смх1метр,и высотой (с коленами) 1,5м.
комнату 5х6,5 разкаляет до 32 гр.(при такой температуре спать хреново,пока не остынет до 25 гр -хрен уснешь-жарко)))
так вот,зимой при минус 25-30,по полу можно босиком ходить.тепло.

строителей прошу не каментить.)))